1913
Поллианна (1 книга из 2)

История про необыкновенную девочку Поллианну волнует сердца юных читательниц вот уже сто лет!
Чем же заслужила такую любовь простая веснушчатая девчонка одиннадцати лет?
А тем, что научила всех вокруг "играть в радость"!
Тот, кто начинал играть в эту игру, забывал о своих бедах и болезнях, грустные становились веселыми, а злые - добрыми. В чем же секрет этой удивительной игры?
Спроси у Поллианны!

Советуем также прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Поллианна.

Купить книгу Поллианна, Элинор Портер

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления.

По мотивам «Поллианны» снято несколько телесериалов и фильмов, из которых наиболее известны экранизация 1920 года с Мэри Пикфорд в главной роли и экранизация 1960 года компании Disney, главную роль в которой исполнила Хейли Миллс.

<p>Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее.</p>
Добавила: koteika
<p>— Может быть, вы считаете, что хороший, живой мальчик хуже, чем дохлый скелет, который вы храните в каком-то шкафу? — возмущенно вздернув подбородок, проговорила она. — Но я, лично, так не считаю!</p>
Полианна
Добавила: Yachmenka_magical
<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
<p>Для настоящего дома нужно руку и сердце женщины или присутствие ребенка.</p>
Добавила: bedova1999

Упоминание книги:

написала рецензию18 августа 2015 20:43
ПоллианнаЭлинор Портер

Просто невероятно, что есть люди, которые еще не читали «Поллианну». Я ведь не последняя, верно? Но я очень рада, что прочитала ее сейчас, когда передо мной снова замаячила вероятность тяжелой болезни с ограничением движения. Именно сейчас это, наверное единственная книга, которая способна вытащить из безнадеги и отчаянья. Так что я рада, что не читала ее раньше, тогда я не прочла бы ее именно сейчас и она не помогла бы мне в такой тяжелой ситуации.

Только не подумайте, что книга исключительно о радостях передвижения на своих двоих, нет. Это своего рода Азбука счастливой жизни для всех – от самых маленьких и легкомысленных, чье горе пока только в неисполнении их капризов родителями, до больших и разочаровавшихся в жизни тётенек. И всем, кто подпадает под обаяние буддизма, или мозгопромывательное воздействие «Транссёрфинга реальности», я посоветовала бы для начала прочесть это маленькое чудо.

Книга трогательная, легкая, милая, но ненавязчивая. Откровенно говоря, будучи отдаленно, по рецензиям, уже знакомой с этим произведением, я побаивалась излишней сиропности, сентиментальности, утрированности произведения. Однако «Поллианна» меня приятно удивила, оказавшись книгой тонко балансирующей, но не переходящей грани искренности, честности, не скатывающейся ни в сопли, ни в сироп. И именно за это, а не только за огромный посыл жизнелюбия, хочется отдельно превознести книгу. Мне кажется, даже самый циничный и скептичный читатель не отвернется от этого произведения.

Возрадуйтесь, люди! Читайте и перечитывайте «Поллианну» Элинор Портер.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию6 октября 2015 19:48
ПоллианнаЭлинор Портер

Я даже не знаю с чего начать. Во-первых, об этой книги уже столько написано. Из рецензии в рецензию, одно и тоже, сплошные восторги… . Во-вторых, этот осенний кризис на написания рецензий… Но товарищ декан @neveroff разрешил написать мне даже бред. Поэтому не судите за чушь, написанную выше и ниже, и за возможную бессвязность мыслей.

Начну с того, что эта книга была самой ожидаемой на прочтение в моём списки.
1. Эту книгу мне подарила мама на Новый год и постоянно спрашивала прочитала её я или нет. И после третьего раза взяла и забрала одну из моих книг, которую я как раз читала на середине, так сказать под залог. А это еще была книга подаренная мне на ТС в прошлом году.
2. Эту книгу @ekaterin_a бросила в меня в #осторожно_летит_книга
3. Эту книгу вставил выше упомянутый любимый и самый лучший декан в списки Академии (проняла и подмазалась?)

И вот я прочитала… почти три недели назад. А рецензию никак не могу написать. Потому что как вспомню эту книгу… У одной меня уже на странице 5 слёзы наворачивались??? А столько было отзывов … эта книга антидеприссант… Ага, для кого как! Для некоторых она, наоборот, введение в настоящую депрессию. Попробую объяснить почему.

Главная героиня девочка 11 лет отроду. Она потеряла всех своих родных. У неё нет ни мама, ни папы, ни сестрёнок с братишками. А были. Но все умерли практически у неё на глазах. Слёзы еще не наворачиваются? И вот Поллианну отправляют жить к родной тёте, которая не шибко то и рада несчастной девочке. Но эта бедная девочка не смотря ни на что всегда с улыбкой на лице. А всё дело в одной необычной игре, с которой знаком уже каждый ридлянин, - во всех плохих происходящих моментах искать положительную нотку, то есть быть законченным оптимистом. Книга очень приятна и легка для чтения. Она даже не читается, а просто проглатывается в один присест. Наполнена позитивом и добротой. Очень полезно читать такие книги как детям, так и взрослым. Но вот, если дети воспримут смысл книги как совет или модель для поведения, то взрослые взглянут более глубоким взглядом и возможно переоценят своё поведение. В общем, книга очень замечательная и чудесная. Но….

Вот это «но» мне мешало на протяжении всей книги и отравляло мне настроение. Все дело в этой игре! Я сама так частенько играю. Нет, я не знала раньше об этой игре и никто меня ей не учил, просто привычка с детства – в любой плохой ситуации искать плюсы. И вот частично я взглянула на себя со стороны. Вот маленькая девочка, у неё всё плохо, но она из последних сил ищет радости себе из мелочей. То есть радоваться совсем как бы и нечему, только и остаётся надеется на собственноручно созданный «счастливый» мирок в голове. Так грустно от этого становится, и к Поллианне на протяжении всей книги я испытывала только жалость. А я так не люблю когда меня жалеют…

#С1_2курс

написала рецензию13 июня 2015 21:15
ПоллианнаЭлинор Портер

«Когда ищешь, чему бы порадоваться, обо всем остальном как-то меньше думаешь».

Ну почему я раньше не познакомилась с замечательной книгой Э. Портер? Я же слышала об этом произведении и об этой интересной девочке (даже до Ридли). Знала эту «игру в радость», правда, только в теории. А тут всё подробно рассказали и показали.

Поллианна – приветливая, дружелюбная, жизнерадостная девочка, которая всегда найдет подход к человеку, даже самому угрюмому. Правда, болтает очень много, представляю, сколько шума от этого ребенка. Зато можно просто расслабиться и послушать, не утруждая себя долгими ответами. (Ой, вот и я начала играть в эту игру. Заразная штука:)).

Для кого-то эта девочка (как уже неоднократно утверждалось) является даже лекарством. А ведь это реально так. Согласитесь, если она даже смогла помочь миссис Сноу, которая была постоянно всем недовольна и являлась полной противоположностью Поллианне. У маленькой героини вообще много чему можно поучиться: например, не принимать близко к сердцу неучтивость по отношению к себе, возможно, просто именно сегодня у этого человека выдался плохой день. А еще у нее всё всегда «потрясающее» и «замечательное», даже микробы и ножки у мухи.

Книга подняла настроение своей светлостью и безграничной трогательностью. Хотя сперва я начала было гневиться на тетушку Полли, у которой так сильно развито «чувство долга», что дело дальше показушных разглагольствований и поступков только ради того, чтобы о ней хорошо подумали, не шло. Но милая Поллианна всё исправила.

Поэтому те, кто не читал, но хотел бы, срочно берите книгу в руки и дерзайте! Настоятельно советую. И давайте будем чаще хвалить своих близки, родных, да вообще всех, и мириться))

написала рецензию31 августа 2015 16:09
ПоллианнаЭлинор Портер

Как жаль, что я так долго тянула с этой прекрасной книгой. Надо было бросить все, когда я только впервые о ней услышала, и хвататься за нее. Это несомненно самая добрая книга из всех, прочитанных мной, настоящий источник позитива и радости.

Слово "радость" встречается практически в каждом предложении, и дело даже не только в придуманной игре Поллианны. Дело в самой девочке и ее отношении к жизни. Можно ли радоваться, оставшись сиротой и поселившись у тети, которая, мягко говоря, не слишком тебе рада? Можно ли радоваться, если ты хочешь в подарок куклу, а получаешь костыли, которые тебе и не нужны вовсе? И может ли ребенок радоваться наказаниям? Оказывается, что может! Главное правильно расставить приоритеты, и всегда найдется что-то, чему можно радоваться.

Поллианна со своей детской непосредственностью и энергией как лучик солнца озаряет городок, где люди перестали радоваться обычным вещам. А ведь порой для радости не много надо: вдохнуть свежий воздух, увидеть радугу, сделать для кого-то доброе дело.

Мне очень понравилась мысль, переданная автором через образ Поллианны, что если ты окружишь себя радостью и добротой, то тебя именно это и будет окружать. На самом деле я просто тоже так считаю. Если человек излучает добро, то и видит вокруг себя только хорошее. Наверное поэтому многие и шутят, что я живу "на радуге"))

Читая книгу, я очень не хотела, чтобы она заканчивалась. Я даже преднамеренно тянула ее подольше, хотя прочтение заняло всего несколько часов. Мне не хотелось, чтобы приятная атмосфера радости, исходящая от книги, рассеялась. Если и вы еще по какой-либо причине не читали эту замечательную историю, срочно беритесь за "Поллианну". И, собственно, на этих словах я передаю #волшебный_пендель на эту книгу @lerochka, @mariana, @bonita_senorita, @suuushi, @dpakoshka

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию30 января 2015 11:42
ПоллианнаЭлинор Портер

Спасибо Элинор Портер, за то, что есть такое необычайно светлое, замечательное, доброе произведение.
Ах, если бы все могли так радоваться, как это получается у Поллианны.. Это безгранично искренний ребенок, который умеет находить радость там, где, если задуматься, ее быть и не может. Сколько счастья, бодрости и душевности в этой девочке. Она не просто умеет радоваться, но и способна вызвать улыбку даже у самого угрюмого человека, которого все считают черствым и абсолютно необщительным. Но это ведь Поллианна, а она способна расположить к себе любого. И как только ей это удается?!

Эта книга учит жить и любить жизнь. Многие подумают: "Да чему тут учиться? Мы ведь и так живем." После прочтения понимаешь, что мы не умеем по-настоящему жить. Мы работаем, учимся, занимаемся постоянными бытовыми делами, что иногда нам не приносят радости. Вот бы научиться у Поллианны радоваться и жить так, чтобы это приносило удовольствие. Ведь когда ее довольно строгая тетя ознакомила с распорядком дня, это вызвало у девочки удивление. "Конечно, все время, пока я буду этим заниматься, я не перестану дышать или двигаться. Но это не значит, что я буду жить. Ведь когда я сплю, я тоже дышу, но я же не живу."
Для Поллианны жить - это делать то, что приносит радость. И дарить ее окружающим.

Как бы я хотела ознакомиться с этой книгой раньше. Возможно, этот солнечный ребенок с веснушками на лице научил бы меня играть в *Игру в радость*. Стоит брать с этой девочки пример! Ведь иногда так полезно улыбнуться, забыть о проблемах и поискать радость даже в самых сложных ситуациях. Счастье.. оно так близко!