Рецензии на книгу Поллианна - страница 3

написала рецензию31 декабря 2016 14:54
ПоллианнаЭлинор Портер

Я не перестаю удивляться тому, как с возрастом отличается восприятие книг. Не такой уж и великий у меня, конечно, возраст, но с этой книгой мне пришлось посмотреть на себя с разницей в 20 лет.
Будучи пятилетней девочкой, мамина подруга дала мне почитать "Полианну", и я не увидела в книге ничего, кроме девочки с забавной игрой в "радость".
Сейчас я вижу, что она о силе духа человека, который несмотря ни на что пытается видеть в происходящем вокруг только хорошее. Это нужно людям не просто, чтобы не расстраиваться, но и чтобы не отчаиваться. Это позволяет отвлечься от не самых удачных моментов, и даже вернуть смысл к существованию.
И ещё Элинор Портер очень хорошо описала эффект резонанса. Она показала, что люди по природе своей отзывчивы, им просто нужно дать толчок, "заразить" их радостью.
Если вдуматься над происходящем в книге, она вас точно научит хорошим и добрым вещам.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию11 ноября 2016 20:46
ПоллианнаЭлинор Портер

"Поллианна" пожалуй, самая моя любимая детская книга. Мне очень повезло, я читала её в школьные годы вместе с мамой. Не исключено, что именно эта книга и мама вместе с ней привили мне любовь к чтению. Я помню, как мы читали вслух по очереди и плакали, настолько были тронуты данным произведением.

О, Поллианна, сколько в тебе жизни, души и радости! Как я восхищалась тобой, будучи ребёнком. Эта книга учит не просто радоваться, она учить жить и проживать каждый день осознанно. Это роман говорит о том, что счастье внутри, а не снаружи.

Психологическое отступление. Сайл Розенцвейг психолог, который разработал "тест фрустрационных реакций". Это методика, предназначенная для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности. И что вы думаете, какой вариант самый желательный? Это вариант, когда человек в любой неудачной для него ситуации находит что-то положительное или смешное. Это я к тому, что "Поллианна" идеальный учебник на тему, как вести себя во фрустрирующей ситуации!

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 11:44

@neveroff, больше как книга, которая ассоциируется с моей мамой. И мне кажется эта книга отлично подойдёт для совместного чтения)

@loki12 ноября 2016 12:11

@dew__drop, ну как бы во флешмобе есть определенные правила)
Пункт "Книга, которая ассоциируется с вашей мамой" в правилах отсутствует

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 12:28

@loki, убрала

написала рецензию1 ноября 2016 13:38
ПоллианнаЭлинор Портер

Сначала, эта книга показалась мне слишком детской, скучной и наивной, но по мере прочтения (да, иногда стоит заставлять себя доводить дело до конца, когда неохота), я начала понимать много того, что не понимала, пытаясь отвернуться от автора.
В книге почти каждый разговор построен так, чтобы натолкнуть вас на хорошее, что всё не так плохо. Например, благодаря Поллианне я перестала комплексовать от того, что не родилась со светлыми волосами.
От книги не стоит ждать большого сюжета, в ней есть позитивные (порой, до наивности) мысли, удивительные открытия и, как мне показалось, немножечко философии (особенно в конце). Читается легко и быстро, но не смотря на это, мне кажется, нужно быть внимательным к тексту, ведь она поселяет в людей карманную Поллианну, то есть её позитив. Хотелось бы чтобы она поселилась в нужном месте.
Очень советую, даже если вам не по вкусу такого рода книги. Удачи в прочтении.

написала рецензию10 сентября 2016 8:10
ПоллианнаЭлинор Портер

Все-таки как же круто, что я взяла эту книгу с собой в путешествие. Во-первых, она легко читается и под нее можно отлично отдохнуть в отпуске. А во-вторых, во многом благодаря игре Поллианны, на все мелкие неурядицы я реагировала: «Ура, приключенька!».
Итак, это книга о девочке Поллианне и жителях маленького городка, куда переезжает Поллианна после смерти отца. Есть у девочки одна особенность – во всем, даже в самом печальном она видит повод для радости. Этой игре научил ее отец, и этой же игре она учит всех, с кем сталкивает ее жизнь. Благодаря девочке и игре в радость жизнь обитателей городка преображается.
Книга очень добрая, светлая, местами наивная. И это именно тот случай, когда детская книга написана для взрослых (мне так показалось). Потому что дети умеют радоваться сами по себе, а вот многим взрослым было бы полезно поучиться этому или вспомнить, как это – радоваться как в детстве.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

@neveroff10 сентября 2016 8:18

так насыщенно радоваться и дети не умеют. По крайней мере те, кто уже самостоятельно читают))

Виктория (@vik-rarog)10 сентября 2016 10:25

@neveroff, тоже верно))

написала рецензию5 сентября 2016 18:34
ПоллианнаЭлинор Портер

Такому неисправимому пессимисту, как я, давным-давно нужно было прочитать «Поллианну» и сделать эту историю своей настольной книгой. А я узнала о существовании этого произведения только неделю назад! Сколько счастливых дней я упустила, сколько поводов для радости безвозвратно исчезли. Но чудесная девочка, которая научила целый город «играть в радость», открыла и мне глаза на то, что даже в самой безнадежной ситуации всегда можно найти то, чему радоваться. А когда найдешь повод для радости, то любая проблема перестанет казаться такой масштабной.

Да, находить радость во всем сначала будет сложно. Но со временем при упорных и регулярных тренировках вы научитесь радоваться любым мелочам: солнечному свету, ежедневным прогулкам, людям, которые вас окружают. Но главное правило игры в радость – делиться этой радостью с теми, кто в ней нуждается.

История доброй девочки, на долю которой выпало множество горестей и переживаний к одиннадцати годам, невероятно вдохновляет. Эта книга затягивает настолько, что не замечаешь, как за чтением прошло уже несколько часов. В этом произведении есть любовная линия, детективные повороты сюжета, фрагменты с приключениями и эпизоды с психологическими советами. На каждого героя этого произведения Поллианна окажет исцеляющее действие своей игрой. Исцелит она и читателя, если он научится находить радость в привычных мелочах. Эта детская книга с легкостью заинтересует любого взрослого.

Я так искренне полюбила Поллианну, что расставаться с ней мне было очень тяжело. И какова была моя радость, когда я узнала о продолжении истории об этой чудесной девочке. Но продолжение, судя по отзывам, существенно отличается от первой книги. Поэтому я не могу решиться, читать его или нет.

В любом случае, Поллианна для меня навсегда останется доброй и отзывчивой девочкой, которая дарит людям радость! Спасибо, Поллианна!

написала рецензию22 августа 2016 16:22
ПоллианнаЭлинор Портер

Принцип Поллианны - психологический термин, название которого позаимствовано от названия данной повести. К слову сказать, написана она была в 1913 году. Могла ли представить автор, какое влияние окажет ее незатейливая история на мир? Все гениальное - просто. "Поллианна" признана классикой детской литературы, хотя, мне кажется, детям эта книга нужна меньше всего.

Чем одарила жизнь маленькую девочку - ранней утратой родителей, бедным существованием и отсутствием друзей. Меня восхищает мудрость ее отца, который научил ее радоваться тем малым, что выпало на ее долю. Но умение нести радость в люди - несомненно, ее личная заслуга. Интересно, восприняли ли ее "игру" серьезно, если бы ее жизнь сложилась иначе, лучше? Судя по развитию событий в книге, скорее всего, нет. Хочется верить, что я не права.

Я восприняла эту книгу, как некое пособие из цикла "Научи жить себя сам". Где взять такую Поллианну, чтобы она показала тебе, насколько ты счастливый человек. Чтобы научила замечать позитивное и наслаждаться своей прекрасной жизнью. Сегодня модно впадать в депрессию и соревноваться в вызывании большей жалости к себе. Поллианне стоило немалых трудов нести жизнерадостность в люди. Если она справилась, значит и мы сможем.

#доза_допинга

написала рецензию2 мая 2016 11:27
ПоллианнаЭлинор Портер

Я тот человек, который не влюбился в милую Поллианну с первого взгляда. Несомненно, огромное количество положительных откликов об этой книге не оставит будущего читателя равнодушным. Ко мне множество раз приходило искушение взяться за эту книгу, но недостаток времени поедал мой порыв. Насколько же я была удивлена встретившись с девочкой лицом к лицу в первый раз..
Мне повстречалась тараторка, не умолкающая ни на минуту, которая к тому же показалась мне глупой и слишком маленькой. Да, кажется я очень не радушно приняла юную гостью на перроне. И все же я никогда не брошу книгу, если героиня мне не по душе.
Время шло, Поллианна прожила в доме тети уже несколько дней и тут было уже невозможно отделаться от чар маленькой девочки. Наивная, но бесконечно добрая, наполненная радостью и счастьем Поллианна запала мне в душу. Эта девочка жила в бедноте, на ее долю выпала смерть родителей, но малышка продолжала жить и радоваться каждой мелочи, как научил ее отец.

Думаю, каждому взрослому есть чему поучиться у этой девочки. Она вселяет уверенность, любовь, доброту и конечно же бесконечную радость. Она научила меня одной игре, загляните, мне кажется, она и вас научит.

написала рецензию2 апреля 2016 13:56
ПоллианнаЭлинор Портер

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Книга, пропитанная добром. Именно так мне хочется выразить суть произведения. Поллианна - девочка, у которой можно многому научиться. При любом удобном случае она играет в игру, которой научил её отец. Смысл игры - искать, чему можно радоваться в разных обстоятельствах. Эта игра в радость помогает не только самой героине, но и другим жителям городка. Миссис Сноу, мистер Пендлетон и многие другие присоединились к Поллианне и тоже начали играть. Девочка помогла им понять, что в любых обстоятельствах можно найти повод для радости. Но в жизни каждого бывают тяжёлые периоды, и Поллианна не исключение... И даже тут девочка смогла всё выдержать. Когда она не видела причин для радости, ей очень помогла поддержка друзей.

Читатель может научиться у юной героини произведения Элинор Портер не только положительному настрою, но и отношению к окружающим. Поллианна всегда помогала тем, кто встречался в её жизни, делала для них всё возможное. Благодаря этому у неё появились хорошие друзья, люди, которые искренне полюбили её.

Также книга показывает, что люди, которые кажутся злыми, вечно недовольными, закрытыми для всех, на самом деле вовсе не такие. Просто они многое пережили, и негативный опыт повлиял на них таким образом, что они перестали пускать кого-либо в свою жизнь. Но стоит проявить к таким людям доброту, подарить им капельку тепла, как они откроют для тебя свою душу. Если помочь такому человеку, можно обрести преданного друга.

Я рада, что смогла прочитать эту великолепную книгу! "Поллианна" - детская книга, но прочитать её я бы рекомендовала каждому взрослому, чтобы по-новому посмотреть на жизнь.

написала рецензию26 марта 2016 21:31
ПоллианнаЭлинор Портер

Эту книгу стоит прочитать всем!!

Если у вас тяжелый период в жизни, ничего не радует и вы не знаете как с этим справиться, то эта книга для вас. Но и если у вас все хорошо, то все равно стоит прочитать, чтобы жизнь стала еще ярче и радостнее.

Маленькая девочка Поллианна потеряла родителей. Она переезжает жить к своей тете Поли. Поли после несчастной любви становится замкнутой и черствой и не рада приезду девочки. Как найти силы жить дальше? И Поллианна их не только находит, но делится своим секретом со всеми окружающими. Она научит весь город находить радость, там где ее кажется не может быть. Но после аварии у Поллианны отказывают ноги и она теряет свою способность радоваться и тогда на помощь к ней приходят все те люди которым помогла она…

Невероятная книга.

Раньше эта книга считалась детской литературой, но она давно уже полюбилась и взрослыми. Наверное, для взрослых даже эта книга полезнее, ведь во взрослый жизни у нас множество проблем и очень часто «опускаются» руки.

написала рецензию19 марта 2016 23:10
ПоллианнаЭлинор Портер

Первый раз я прочла «Полианну» год назад. За окошком была весна, вовсю светило солнышко, и моё настроение было замечательным. Казалось бы, куда уж лучше? А вот есть куда – год назад я научилась играть в радость, и с тех самых минут, взгляд на мир изменился.

Сюжет известен многим, так что я его опущу, скажу лишь, что книга про девочку сиротку, которая знала один очень важный жизненный секрет – она умела радоваться даже в тех жизненных ситуациях, в которых поначалу бы даже мысли подобные не промелькнули. Этой чудоигре с детства научил её папа, сделав игру жизненным принципом Полианны. И с тех самых пор, Полианна учила всех и вся радоваться, радоваться, радоваться!
Присоединяюсь к тем, кто считает, что книга должна быть в школьной программе. И даже если её там со временем не будет, ни что не помешает мне дать её в руки своим детям. Я играю в радость всего лишь год, а как было бы здорово, если бы я гораздо раньше овладела навыками этой игры, сколько бы нервных клеточек я себе сэкономила. Вначале я делала это осознанно, с мыслью: «Тааак…что там Полианна говорила?» Но со временем игра перешла в рефлекс, и при любой негативной ситуации, я начинаю искать плюсы, и радоваться, что они есть!
Как только я дочитала книгу, сразу позвонила маме (она мой главный читальный друг), и поделилась впечатлениями. Мама меня после, конечно поблагодарила за книгу, теперь она тоже умеет радоваться несмотря ни на что.
Всем добра и радости!

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)