Прелестные картинки

1966

«Прелестные картинки» - это исповедь Симоны де Бовуар. Героиня повести - молодая женщина. Работа в рекламном агентстве приучила её представлять жизнь как серию картинок из глянцевых журналов: благоустроенный дом, воспитанные дети, муж - модный архитектор, любовник - все как в рекламе. Но что таится за этими благополучными клише? Есть ли здесь место живым чувствам?

"У меня всегда была потребность говорить о себе… Первый вопрос, который у меня возникал всегда, был такой: что значит быть женщиной? Я думала, что тотчас на него отвечу. Но стоило внимательно взглянуть на эту проблему, и я поняла прежде всего, что этот мир сделан для мужчин…" - так писала о себе Симона де Бовуар, классик феминистской литературы, чья женская и творческая жизнь протекла рядом с великим Жан-Полем Сартром, но не в тени Сартра.

Купить книгу Прелестные картинки, Симона де Бовуар

<p>Я бы хотела дать ей иное - надежность, счастье, радость бытия. Я продаю именно это, когда создаю любую рекламу. Ложь. В витринах предметы еще хранят ореол, который осеняет их на лакированной картинке. Но берешь в руку - и волшебство исчезает, это всего лишь лампа, зонтик, фотоаппарат. недвижный, холодный.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Глянец, блеск, мечта о скольжении, об отполированном существовании; секс, инфантилизм (безответственность); скорость, самоутверждение, тепло, надежность. Неужели все вкусы находят объяснение в столь примитивных стремлениях? ...Люди хотят нового - но без риска, забавного - с гарантией солидного, достоинств - по дешевке.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Нынешние дети находят нормальным, что человек прогуливается в космосе. Ничто больше не удивляет. Скоро техника обретет для нас естественность природы, и мы будем жить в обесчеловеченном мире.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Под его взглядом она ощущает свою драгоценность. Драгоценность. Она поддалась; да, и она тоже. Думаешь, что тебе дорог мужчина, а на самом деле тебе дорого некое представление о себе, некая иллюзия свободы или неожиданности, миражи.</p>
Лоранс
Добавила: Tatihimikosan
<p>Лоранс думает о сказочном короле, прикосновение которого все превращало в золото, и вот его дочь стала великолепной металлической куклой. Все, к чему прикасается она, превращается в картинки. <...> Она всегда была картинкой.</p>
Лоранс

написала рецензию9 января 2019 21:56
Прелестные картинкиСимона де Бовуар

#книжный_марафон #фемгодно #БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Сегодня день рождения полюбившейся мне в прошлом году Симоны де Бовуар (ей исполнилось бы 111 лет). Для меня она в первую очередь хорошая писательница, а уже потом феминистка (хотя не знаю можно ли отделить в личности одно от другого).
Лоранс работает в рекламном агентстве, ее жизнь на первый взгляд тоже похожа на картинку из глянцевого журнала. У нее красивый и умный муж, двое прелестных дочек, она успешна в работе. Ее дом прекрасно обставлен и в хорошем районе. Ее мать тоже успешная женщина, которая встречается с миллионером, ведет светскую жизнь. У нее есть отец, который словно для противовеса ведет совершенно другую жизнь, спокойную и погруженную в книги. У нее есть даже молодой любовник, который ее страстно добивается и ждет встречи. Казалось бы чего еще желать, о чем беспокоиться, большинство людей мечтают о такой жизни.
"Глянец, блеск, мечта о скольжении, об отполированном существовании; секс, инфантилизм (безответственность); скорость, самоутверждение, тепло, надежность. Неужели все вкусы находят объяснение в столь примитивных стремлениях? ...Люди хотят нового - но без риска, забавного - с гарантией солидного, достоинств - по дешевке."
Но Лоранс постоянно чувствует, что что-то в ее жизни не так, словно она не живет, а играет роль, которую от нее ждут. Но, возможно, она так и плыла бы по течению своей жизни, но вдруг ее дочь начинает задавать странные для ее возраста вопросы, мать бросает миллионер, и в муже Лоранс вдруг увидела то, чего не замечала раньше. Она всерьез начинает задумываться о будущем своей дочери, над миром в котором та живет и о том, какой женщиной она станет. Но как этого достичь, деньги у них есть, но достаточно ли денег и вещей?
"Я бы хотела дать ей иное - надежность, счастье, радость бытия. Я продаю именно это, когда создаю любую рекламу. Ложь. В витринах предметы еще хранят ореол, который осеняет их на лакированной картинке. Но берешь в руку - и волшебство исчезает, это всего лишь лампа, зонтик, фотоаппарат. Недвижный, холодный."
Очень трудно сформулировать о чем эта книга, она так о многом, до сих пор актуальном и в наше время инстаграмма и соц.сетей. Пожалуй для нас даже более актуальна, чем для 1966 года. Мы больше увлечены "прелестными картинками" чем реальной жизнью. Но, возможно, как и Лоранс нужно хотя бы попытаться спасти своих детей от этого? Возможно ли это вообще?
"Лоранс думает о сказочном короле, прикосновение которого все превращало в золото, и вот его дочь стала великолепной металлической куклой. Все, к чему прикасается она, превращается в картинки. <...> Она всегда была картинкой."
"Нынешние дети находят нормальным, что человек прогуливается в космосе. Ничто больше не удивляет. Скоро техника обретет для нас естественность природы, и мы будем жить в обесчеловеченном мире."
Помимо этой главной темы, здесь есть много размышления над отношениями мужчины и женщины. Над тем насколько часто это лишь желание не быть одному, не стать социальным неудачником. Есть ли вообще эта настоящая любовь после остывания сексуальной страсти? "Под его взглядом она ощущает свою драгоценность. Драгоценность. Она поддалась; да, и она тоже. Думаешь, что тебе дорог мужчина, а на самом деле тебе дорого некое представление о себе, некая иллюзия свободы или неожиданности, миражи."
Есть и размышления над несправедливостью и неравенством в мире. Может ли честный человек что-то сделать с этим, не глупо ли вообще терзаться этим, как объяснить подобные вещи ребенку и нужно ли ограждать детей от страданий чужих людей или пусть как можно дольше живет в спокойном неведении?
Очень рекомендую, хотя порой было сложновато читать из-за скачков повествования то от первого, то от третьего лица, причем в одном абзатце, возможно это литературный прием, может быть так Симона хотела показать раздвоенность героини?