Малиновый запах надежды

2009

Жизнь Саши течет по обычному руслу. Дом – работа, работа – дом. Но все меняется, когда на ее пути появляется незнакомец, так похожий на человека, которого она когда-то страстно любила. Чтобы разобраться в себе и разорвать сплетающуюся вокруг нее паутину ужаса, девушка вынуждена совершить путешествие в собственное прошлое и встретиться с самой смертью. Найдется ли в сердце место надежде, когда пробил час и уже почти не осталось ни веры, ни любви?

Купить книгу Малиновый запах надежды, Наталья Калинина

<p>Холодная трезвость гораздо лучше, чем чувства, выжигающие душу дотла и превращающие сердце в пепел</p>
Добавила: ximera
<p>Шанс всегда стучится не вовремя. И лишь один раз.</p>
Добавила: ximera

написала рецензию8 ноября 2018 4:44
Малиновый запах надеждыНаталья Калинина

Малиновый запах надежды - тот самый случай, когда эмоции от только что прочитанного переполняют, глаза на мокром месте и столько всего хотелось бы здесь написать, но...это мнение настолько субъективное и связаное с глубоко личным, что очень сложно подобрать слова.

"Шанс всегда стучится не вовремя. И лишь один раз". Эта цитата запала мне в душу, хотя казалось бы, прописная истина. И конечно же, у нашей героини Александры, всё сложилось самым печальным образом из-за этого шанса "не вовремя". Не трудно догадаться, что всему виной стала любовь. Но не хочется сейчас всё лишними словами приторно романтизировать. Обычная девушка из провинциального городка перебралась в Москву дабы сбежать от своего прошлого. Похоже на типичный русский сериал, да? Но не стоит делать поспешных выводов. Сам типаж Сашеньки привлекает с первых страниц, возможно даже тем, что в нём я увидела себя. Да и вообще её прошлое и настоящее настолько перекликались с моей жизнью, что я читала и не переставала удивляться. Все воспоминания переживала вместе с ней. И на некоторых моментах было вспоминать так же горько, как и героине, поэтому очень прониклась к её судьбе. Конечно, у меня в жизни было всё более прозаично, нежели в книге, но оно и к лучшему х) Переживая такую утрату нужно обладать огромной душевной силой и желанием двигаться вперёд. Не вижу смысла описывать все моменты, тут нужно читать и проникаться. Могу сказать, что повествование насквозь пропитано надеждой и верой.. И конечно же любовью) При чём и не разделённой тоже. Думаю, что у каждой девушки был такой ухажёр, который был готов ради неё на любые подвиги и постоянно был рядом, но вот не лежит душа. И проклинаешь себя за это и понимаешь, как было бы лучше. Но ничего не можешь с собой поделать. Эх..бедный Лёлик. Не позавидуешь ему. Сколько он натерпелся от дорогой "Мартышки") Но стоит отдать должное его порядочности и доброте.

Что касается стиля изложения и передачи обстановки, то меня всё полностью устроило. Уже не много подустав от зарубежных имён и не знакомых пейзажей этот роман стал родным, как глотком свежего воздуха. И у него получилось оставить отпечаток не только в памяти, но и в душе. Это удаётся не многим книгам.

Сумбурное описание, понимаю, но тут надо читать. Равнодушным эта книга не оставит никого. Название и обложка конечно подобраны не совсем в настроение книги, ну как по мне. Если бы не подборка, я бы не обратила на неё своего внимания)

#Лето1_1курс

Мне нравится главный посыл твоей рецензии " Тут надо читать!"

Ирина (@ximera)8 ноября 2018 12:57

@beshenaia, я хоть и несколько раз перечитывала её прежде чем отправить, даже не заметила, что написала эту фразу два раза)) наверно, настолько мне хотелось, чтоб и другие познакомились с этой историей :)

@ximera, а почему бы и нет, если действительно надо читать?