S. N. U. F. F.

2011

S.N.U.F.F. Описывает утопию и войну, грязь и высокие нравы, секс и бога, все в одном флаконе. Книга безумная, чтобы быть не правдой, но в тоже время действительно заставляет задуматься об истинной сущности мира. Где же она потерялась среди этого безумия? Мир разделен на элиту и чернь. Элита на верху, мир черни внизу, но они не могут друг без друга, и в тоже время они разделяют миры. В чем смысл? Война, поглощающая миры – это лишь съемки кино, Снаффа, который кто-то смотрит по TV. Как понять, реален ты или нет? Ты ведь тоже смотришь снафф по телевизору. Персонаж ты этой игры, или действительно жив?

8,0 (221 оценка)

Купить книгу S. N. U. F. F., Виктор Пелевин

Роман содержит множество намёков на современное (2011 год) социальное и политическое положение России и Запада и на их взаимоотношения, поданные в сатирической манере

<p>Но ничего возвышенного в этом я не вижу. Любовь — отвратительное, эгоистичное и бесчеловечное чувство, ибо вместе с одержимостью ее предметом приходит безжалостное равнодушие к остальным</p>
Добавила: id23803843
<p>Эта подпрограмма велит ей выбирать молодых стройных самцов, и делать это демонстративно — в робкой надежде, что остальные самцы передерутся по этому поводу, и вокруг будет много мяса и крови.</p>
Добавила: id23803843
<p>... чтобы кто-то мог быть хорошим, другой должен быть плохим.</p>
Алёна-Либертина
Добавила: malena_tworkova
<p>Красавица терзает сердце, пока недоступна.</p>
Добавила: malena_tworkova
<p>Поистине, искусство властителя сводится лишь к тому, чтобы как можно дольше делать вид, будто управляешь несущем тебя смерчем, презрительной улыбкой отвечая на укоры подданных, что смерч несётся не туда.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 декабря 2015 15:45
S. N. U. F. F.Виктор Пелевин

Начать стоит с того, что я не поклонник творчества Виктора Пелевина. Знакомство с этим автором произошло в школьные годы с произведения «Омон Ра» и закончилось на сорок шестой странице этой же книги. С тех пор я с педантичной точностью обходила стеллажи в книжном магазине с вывеской «Виктор Пелевин». Но недавно мы с приятелем решили составить рекомендательные списки книг. Представляете, с каким настроением я начинала читать «S.N.U.F.F.»?
Виктор Пелевин точно понимает, что нравится среднестатистическим посетителям книжных магазинов. Рецепт хорошего тиража заключается в переплетениях политики и эротики. Не смотря на пессимистические прогнозы, книга мне понравилась. По сравнению с прошлым «опытом» чтения произведения этого автора, я одолела пелевинский «S.N.U.F.F.» за тринадцать часов. Наверное, я тоже среднестатистический посетитель книжного магазина. Конечно, сюжет примитивен. Но под верхним,и перенасыщенными образами слоями кроется острая начинка. Главный герой принадлежит к расе людей, технологичной, информационно-развитой расе. Они искренне презирают Орков, по сути дела таких же людей, однако, меньше развитых во всех сферах (в этом русле очень интересно наблюдать за тем, как Дамиолле трудно признать себя русским, не смотря на фамилию Карпов). Под этим фантастическим сюжетом кроется важная социальная и политическая проблема взаимоотношений России и Запада, которая тянется уже ни одно столетие и на данный момент является очень актуальной. И свой взгляд на это Пелевин выражает очень ясно. С другой стороны, сюжет закручивается возле любовной драмы главных героев (и ведь любая романтическая натура зачитается, честное слово!). На протяжении всей книги я пыталась понять, кто же написал эту книгу: женоненавистник или ценитель тонкой натуры? Однако, в этом же и минус. В сюжете очень много путаницы и недоработок. Изначально возникло впечатление, что Пелевин писал на скорую руку. Но вспоминая «Омон Ра», я думаю, что в этом пелевинская «фишка» .Стиль, конечно, далёк от идеала. Однако, если учесть, что повествование идёт от лица Карпова, то стиль поддерживает образ героя что ли.
В общем, книге бы я бы поставила 5 из 10 (сейчас Стендаль плачет за то, что я его оценила на уровне с Пелевиным). Потому что перечитывать не стану, но не забуду.

написал рецензию15 августа 2015 0:38
S. N. U. F. F.Виктор Пелевин

Калейдоскоп незаконченных и недоработанных идей, именно так я бы описал эту книгу в одно предложение.
Итак, мир, в который нас погружает автор… Он недоработан до безобразия, его логика противоречит законам эволюции и развития. Развитая цивилизация образованных людей, вместо какого бы то ни было созидания занимается исключительно просмотром снафов. Эта же цивилизация расположилась в одном единственном городе, зная, что его можно уничтожить одним удачным взрывом и не предусмотрела ни одного (!!!) пути отступления или эвакуации. Нет, ну серьезно? Заметьте, я не говорю о художественных допущениях, которые можно было бы простить, отнюдь. «Ляпы» настолько очевидны, а детали настолько примитивны для современной фантастики, что книга больше претендует на жанр «фэнтези».
Теперь возьмемся за героев. Они интересны, особенно со старта. Даже начинает казаться, что в них будет какая-то глубина, что еще чуть-чуть и начнешь в них верить. «Вот сейчас, сейчас это должно случиться!» - думал я, прочитывая очередную главу, в надежде на то, что какой-то персонаж наконец-то начнет мне симпатизировать. Но нет, книга закончилась, а на судьбу героев мне было плевать.
И вот он – сюжет! «И-и-и-и-и-и-и-и, его нет» © Чего, собственно, и стоило ожидать от книги, в жанре которой значится «эротическая литература». Вот тут в меня начнут кидать камнями поклонники, но я буду стоять за своё мнение. По крайней мере до того момента, когда камень попадет мне в пах (эй, а что?! если уж я упомянул в абзаце слово «эротический», то мне в нем можно простить и неудачную пошлую шутку). Ну ладно-ладно, на самом деле, он как будто есть, но примитивен он до жути – главный герой думал, что имеет влияние на объект своей любви, и что он (объект) ему предан, но нет, стоило появится молодому и красивому, как все рухнуло. Я утрирую, но в целом так и есть.
Идея. Вот тут надо вернуться к первому предложению рецензии. На мой взгляд, автор пытается рассмотреть столько вопросов, что в результате не смог рассмотреть ни одного, а жаль – несколько интересных тем в книге есть. Это всем знакомое общество бездумного потребления, религия, насилие, рабство, любовь и еще много чего. Но все это так мимолетом, все это, уже привычное хоть немного искушенному читателю, описано так поверхностно, что не даже не хочется задумываться об одной теме, ведь автор тут же подкидывает другую.
Собственно почему, устроив такой разгром, я поставил аж целых 5 баллов? Как ни крути, а книга написано легким языком и читается просто. Не самый ужасный способ скоротать время, когда не хочется забивать голову рассуждениями.

написал рецензию21 августа 2014 15:55
S. N. U. F. F.Виктор Пелевин

Будучи давним поклонником творчества камрада Пелевина не смог пройти мимо нового романа, несмотря на потоки слюны, извергаемой в его адрес.
Книгу приобрел в компактном виде, чтобы было удобнее читать в поездке (был долгий перелет, хотелось занять голову).
Каково же было мое удивление, когда начав читать после взлета Стальной Птицы и, дочитав примерно до половины я обнаружил, что самолет уже садится в точке назначения. Времени просто не заметил, что само по себе - показатель годности литературы.
По сути сюжета: товарищ Пелевин, как всегда не слишком тонко, но весьма точно подчеркивает окружающую нас реальность. Его язык-это такой "новый Эзопов язык"- аллегории с юмором и матюками.
Переименование украинцев в Орков - хохотал долго, боялся, что заберут в желтый дом.
Налет фантастики (роботы гейши, летающие камеры и прочая)- к месту, добавляет колорита и не отвлекает от повествования.
Особенно книга актуальна в данный конкретный момент и , что называется "ко двору".

По итогу: Если хочешь знать, как делают революции, как тобой управляют и кому это надо- бери смело.
Хочешь остаться диванным хомячком- возьми "Сумерки"

написал(а) рецензию23 июня 2014 8:35
S. N. U. F. F.Виктор Пелевин

Одно из самых мощных произведений Пелевина после "Чапаев и Пустота". Многоуровневая аллегория политического устройства и этнологического происхождения нескольких постсоветский стран и народов, огромное количество параллелей, внутренних цитат и безумно красивый, сногсшибательный финал, граничащий с состоянием абсолютно катарсиса. Для полного понимания всего произведения советую предварительно ознакомиться с творчеством Дмитрия Евгеньевича Галковского, в частности с его криптоколлоинальной теорией, это позволит взглянуть на созданный автором мир с нового, недоступного иному читателю, угла. Безусловно это та книга, которая попадет на полки школьных библиотек рядом с "Поколением П", "Желтой Стрелой" и "Омон Ра".

написала рецензию9 мая 2014 20:18
S. N. U. F. F.Виктор Пелевин

Я всегда была ярой поклонницей Пелевина, прочла практически все его книги, и всегда оставалась в дичайшем восторге, но конкретно эта книга вызвала у меня смешанные чувства.
Сразу скажу - это далеко не лучшее из произведений. Почему? Не интригует, не захватывает, в эту книгу, в отличие от других его же пера, не погружаешься с головой - читала так, на "отстань".
Впечатления - вялые, сюжет - предсказуем, герои - нудные, за некоторым исключением Каи - девушки-робота с неповторимым, уникальным характером (читай настройками), на которой все и держалось.
Не тронула меня ни революция, ни становление Грыма в новом обществе - ни-че-го.
Ставлю 5 из 10, где 2 балла - просто за то, что Пелевин.