Кентавр

1963

Джона Апдайка в Америке нередко называют самым талантливым писателем своего поколения. "Кентавр"- лучший и наиболее известный его роман. Эта книга не случайно включена в серию "Планета людей", предназначенную прежде всего для молодых и совсем молодых людей. "Кентавр" - одно из главных в мировой литературе произведений о взрослении и обретении чувств, откровенное и целомудренное одновременно. Книга поначалу кажется необычной по форме - здесь сплелись воедино действительность и древнегреческие мифы. Автор писал: "Меня потряс образ кентавра Хирона, жертвующего, подобно Христу, собой и своим бессмертием ради человечества. Мне захотелось пересказать, заново прочитать эту легенду. В моем воображении она сливается с воспоминаниями собственного детства…" Отец и сын... Отношения между поколениями… Первая любовь и просыпающееся желание... Вечные темы в романе "Кентавр" звучат так умно и искренне, что, прочитав его впервые подростком, - возвращаешься к нему, повзрослев, снова и снова…

Купить книгу Кентавр, Джон Апдайк

<p>Всякая радость от Бога. Где бы ни радовалась живая душа - в грязи, в смятении, в бедности - [] в Китае, в Африке, в Бразилии, всюду, где люди хоть на миг испытали радость, прокрадывался Бог и приумножал свои вечные владения.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>- Она знает, что я знаю, и Зиммерман знает, что я знаю, что она знает.<br />- Как это, должно быть, ужасно - знать столько сразу.</p>
Джордж и Хэсси Колдуэллы
Добавил(а): law1
<p>Не пойду я к этому проходимцу. Он, чего доброго, мне правду скажет.</p>
Джордж Колдуэлл
Добавил(а): law1
<p>Он подавляет в себе желание солгать, уверить Зиммермана, что он не видел, как Мим Герцог, растрепанная, вышла из его кабинета. Но это было бы глупо. Он же видел. Будь он проклят, если станет попрошайничать. Уж если приходится становиться под расстрел, надо хоть пройти перед солдатами без чужой помощи.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Пыль, рвань, плевки, бедность, всякая дрянь из сточных канав, весь хлам и хаос из-за пределов прочного, надежного мира ворвались сквозь дырочку от этого последнего маленького укола.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию25 января 2019 16:29
КентаврДжон Апдайк

#сапер

Зарекалась же не читать постмодернистов. И вот опять! Тянет меня на всё скучное и непонятное, что поделаешь? Удовольствия мало, хотя бы мозги шевелятся.
«Кентавр» Апдайка основан на мифе о кентавре Хироне. В книге Хирон — это Колдуэлл, учитель биологии. В самом начале ему в ногу вонзается стрела, пущенная одним из учеников, и всё повествование, которое длится всего несколько дней он страдает от боли. Боль не только физическая, боль душевная. Ученики не слушают Колдуэлла, директор презирает, дома царит нищета, и учитель много раз повторяет, что хочет умереть, но всё равно каждый день встаёт и идёт в школу, потому что это его долг.

И всё бы хорошо, но у «Кентавра» есть фишка, которая состоит в том, что автор чередует историю современного учителя и древнегреческого Хирона. Вначале я даже думала, что читаю что-то из магического реализма или фэнтези, в которых кентавр вполне мог быть учителем. Перемешиваются не просто абзацы, современные понятия вставляются в древние диалоги. Одно из двух: либо автор хотел показать, что ничто не вечно под луной, и события прошлого происходят в настоящем, пусть даже в слегка искажённом виде. Либо Колдуэлл был немного не в себе и отождествлял себя и окружающих с героями мифов.

В целом это история о самоотверженности учителя. Только для чего были все его мучения осталось неясным. Кажется, что окружающим наплевать на его жертвы. Очень скучное чтение, много описаний. Колдуэлл страниц десять хромает, ещё столько же страниц ему вытаскивают стрелу из ноги, предметы вокруг тщательно описываются. Тот случай, когда плюсом является небольшой объём книги.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 января 2019 17:27

Читала очень давно, еще в школе и помню что очень понравилось, надо будет перечитать на взрослую голову и сравнить впечатления.