Ночной поезд в Инсбрук

2002

В ночном поезде Рим-Инсбрук случайно встречаются бывшие любовники Ричард и Фрэнсис. Фрэнсис - одна из тех нечесаных странников с рюкзаком за плечами, для которых весь мир - бесконечный праздник, и они на нем желанные гости. Ричард - преуспевающий лондонский архитектор. Их объединяла общая страсть - страсть к путешествиям. Четыре года назад они путешествовали на поезде по безжизненной пустыне Судана, но во время одной из остановок Ричард исчез самым таинственным образом... Все эти годы они мечтали о встрече, но какими бы пылкими ни были эти мечты, сейчас никто из них не был готов к свиданию. Каждый из них рассказал свою часть истории. Поначалу они часто перебивали друг друга, но потом по большей части молча слушали. Каждый был потрясен и звуками когда-то любимого голоса в темноте купе, и той историей, которую этот голос рассказывал. И каждый подозревал, что собеседник лжет. Книга ирландской писательницы Дениз Вудз - это история любви и сомнений, головоломка с элементами психологического триллера. Это первый роман писательницы, которая в 1988 году получила национальную премию Ирландии в жанре малой прозы.

Купить книгу Ночной поезд в Инсбрук, Дениз Вудз

<p>Любовь всегда может закончиться, почему - не угадаешь.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Все, за что он ее любил, мешало ему ее любить.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>В поезде всегда есть время.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Когда находишь свою половинку, тебя неизбежно начинает тяготить ее отсутствие.</p>

написала рецензию2 октября 2015 16:29

#С1_2курс

А вы когда-нибудь подслушивали чужие разговоры, и не просто пустую болтовню, а настоящие откровения?
Мне не доводилось, но с этой книгой появилась такая возможность! Я практически ощущала себя в шкуре молодой девушки, которая так удачно оказалась в поезде в нужное время: время удивительных историй.
И вот вместе с ней, затаив дыхание и приготовив печенюшки (в отличие от героини, которой толком и пошевелиться было нельзя), я погрузилась в интригующую беседу двоих.
Двое - это Ричард и Фрэнсис. И они накосячили, да так, что потеряли друг друга на несколько лет. Потерялись они в прямом смысле слова, ещё и после крупной ссоры. И вот спустя годы они случайно встречаются и выливают друг на друга бесконечный поток слов. Каждый рассказывает свою историю, каждый оправдывается и обвиняет. От этого становится так грустно: эти двое так ничего и не поняли, и ничему не научились. У меня возник вопрос: а любили ли они вообще друг друга? Всё-таки, в любых отношениях, неважно насколько люди похожие или разные, приходится идти на компромиссы. А Ричард и Фрэнсис не смогли пойти навстречу друг другу. Но их истории завораживают и захватывают! Им пришлось пройти через огонь и воду, лишения и болезни, ведь скитания по Африке - испытание не из лёгких. Все злоключения были описаны колоритно и динамично.
И вот каждый утверждает, что искал второго, но что-то не сходится. Кто-то лжёт? И этот разбор полётов продолжается всю ночь! Сложно принять чью-то сторону, да и зачем. Сложно всё у них сложилось: их и тянет друг к другу, и отталкивает, им хочется, чтобы всё было по-другому, но никто не признаёт своей вины и не доверяет собеседнику. И вообще, ну их в баню - такие отношения! Полагаю, что не будь всех этих перипетий, ничего бы у них не вышло.
Зато наша подслушивающая героиня, у которой свои истории, отношения и сложности, себе историю на ус намотала и выводы сделала.
Получилось очень нескучное ночное путешествие в поезде с погружением в знойную африканскую атмосферу. Интересно, грустно и жизненно.

«И самый главный вопрос: как мог один из них так поступить жестоко с другим четыре года назад — и повторить то же самое этой ночью в поезде?»

написала рецензию3 октября 2015 17:28

#С1_2курс

Я легко могла бы оказаться на месте повествователя истории. Слишком часто мне везет на людей с интересными или трагичными историями, которых я встречаю в сети, в маршрутках или в кафе за соседним столиком. Виной тому - моя наблюдательность и острый слух.

Так вот, представьте, что вы садитесь в ночной поезд, который сулит вам отдохновение и размышления о жизни под мерный стук колес. Только вы настроитесь на нужный лад, как в вашу жизнь, как вихрь, как песчаная буря, ворвутся двое попутчиков со своей историей. Историей любви, которая оборвалась внезапно. И виной всему - пустыня.
Они не виделись 4 года; все , что им необходимо - высказаться. Точнее, исповедоваться.
Вы не сможете остаться равнодушным к их истории. Затаите дыхание, примите удобную позу и начнете выслушивать то, что происходило в жизнях этих двух людей.

Книга далась мне тяжело. Потому что она про вмешательства судьбы . Про разлученных глупцов, не сумевших сберечь друг друга, вынужденных пройти все круги ада.
Произведение атмосферное,заставляет чувствовать себя соучастником происходящего. Но я ждала другого конца и некоторые моменты были растянуты, поэтому 5 из 10.

написала рецензию1 февраля 2015 21:32
Ночной поезд в ИнсбрукДениз Вудз

Книга интересная и, если честно, я вообще не ожидала, что она произведет на меня положительное впечатление. Я бы больше отнесла ее к книгам о путешествиях, потому что все-таки там описывается захватывающее приключение главных героев. Не знаю почему до сих пор никто не оставил отзыва об этой книге, считаю, что она будет интересна многим. Никогда не думала, что меня может привлечь произведение, где действие разворачивается в Африке (да-да, в Африке, не в Инсбруке и не в Риме, как это может предположить человек, впервые взявший эту книгу в руки). Я думаю, что этот роман понравится любителям тревел литературы, а также тем, кто любит сюжеты, когда главные герои оказываются в тупике и пытаются выбраться из сложившегося положения. В любом случае, я каждому советую хотя бы начать читать эту книгу и сложить свое мнение о ней. Мое вы уже знаете:)

написала рецензию27 сентября 2015 11:43

Прекрасная книга.

Когда только появились списки академии, я сразу взглянула на эту книгу. Посмотрела, что оценок мало, в бумажном варианте её найти тяжело и решила, что вряд ли здесь есть что нибудь стоящее. Но всё-таки меня к ней тянуло, и вот я решила прочесть ее. И не пожалела.

Ричард и Френсис едут на поезде через пустыню. Она - заядлая путешественница, которая боится осесть на одном месте. Он мечтает о доме, семье и успешной карьере. Как видно, их планы на жизнь расходятся, но нужно что-то решать. Проснувшись после ссоры, Френсис обнаруживает, что Ричарда нет - он сошел с поезда. Сделал он это по собственной воле или это - стечение обстоятельств?
В книге присутствуют 3 сюжетные линии, которые, на мой взгляд, очень качественно проработаны. Каждую из историй было интересно читать и, так как все они связаны, одна история объясняла загадки в другой, но запутывала читателей в третьей. Сначала история рассказывается от лица Френсис. Она рассказывает что делала, о чем думала и что вообще происходило, когда она обнаружила, что Ричард пропал. Становясь слушателем этой истории, ты принимаешь сторону Френсис, поддерживаешь многие (но не все) её решения, жалеешь бедную девушку. Но, когда слово берет Ричард, ты понимаешь что же произошло, и становишься на сторону Ричарда. Так ты и прыгаешь туда-сюда на протяжении всей книги.
Всё это приправлено описаниями Африки и Судана, жаркой пустыни, городов и местных жителей. Так что, пусть ты и находишься в напряжении в ожидании разгадки, читается очень легко и интересно.

А что же за третья линия повествования - спросят те, кто внимательно читал рецензию? Третья линия - это линия, собственно, главной героини книги. Да-да. Если Вы думали, что автор просто так расскажет нам историю двух влюбленных, то Вы ошиблись. Вся эта история настолько личная, что её можно узнать только подслушав их разговор. Вот главная героиня как раз всё это и подслушивала. И спасибо ей за это, иначе мы никогда бы не узнали этой удивительной истории.

Перелистнув последнюю страницу, я готова была рвать и метать. "Как, уже все?". Хотелось рассказать маме про эту книгу, но тут пришло осознание того, что сейчас 3 часа ночи. Да, с этой книгой Вы определенно забудете о времени.

написала рецензию12 октября 2015 12:33

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Разочаровала меня книга… Жаль. Хотя идея сделать три истории, рассказанные разными героями - очень любопытна. Мы видим три точки зрения на один невероятный случай, который произошёл ночью в поезде. И уж больно всё растянуто в книге! Одно и тоже мусолится на десятки страниц, а какая могла получится вещь! Прочитаете и задумаетесь, как важно быть с любимым человеком честным до последней капли, как важно уметь верить, а тем более доверять. Ведь иногда маленькая случайность может изменить вашу жизнь кардинально, хотя предотвратить подобных изменений можно было бы, всего лишь поверив друг другу. Какие умозаключения я могу написать о героях? Фрэнсис не любит и не любила Ричарда, в то время как Ричард сходит по ней с ума и был готов ради неё на всё.

Отвлечёмся от сюжета, ведь мне больше хочется поразмышлять о героях.

Два ярких персонажа, которые в принципе не могли бы ужиться в обычной жизни. Страсть к путешествиям Фрэнсис противоречит спокойствию и домоводству Ричарда. На протяжении всей книги меня одолевал вопрос «Почему Фрэнсис не хочет обычного женского счастья?». Девушки всего мира ищут в спутники надёжного мужчину с хорошей работой и примерного домоседа. Но Фрэнсис хочет быть «бомжом Мира», ей не нужен уют в доме, милые вечера у камина с любимым мужем, стабильность в жизни.

Ближе к концу книги я поняла, что страсть Фрэнсис к путешествиям - это всего лишь навсего попытка убежать от реального мира, убежать от своей жизни. Она боится жить как все, она боится оставаться на одном месте. Ведь тогда ей придётся заглянуть в будущее хотя бы на год вперёд. В моей жизни есть такой же человек как Фрэнсис, он также боится планировать будущее, также боится оставаться на одном месте, боится ответственности, ему нужен мир, чтобы убегать от своей жизни как можно дольше. Человек, путешествующий по разным странам, на мой взгляд - пытается найти себя, но иногда найти себя можно даже в своём родном городе, нужно просто немного поковыряться в своей душе.

P.S. Для тех, кто увидит в аннотации слова «детектив и триллер» - не верьте, разочаруетесь. Это история одной ночи, основа которой - любовь и нежелание верить друг другу.