Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)

1975

Банда «Черная кошка» наводит ужас на послевоенную Москву. Люди находятся в постоянном страхе и ужасе, война вымотала душу и физическое состояние местных жителей, а тут еще всяческие группировки, которые готовы пойти на все ради наживы. Изначально бандитская группировка занималась мелким грабежом квартир, теперь переключились на продуктовые магазины и обязательно оставляют свою метку на месте преступления, черного маленького котенка, либо же рисуют метку на стене, тем самым давая знать милиции, что именно эта группировка совершила такое зверское нападение.

Осень 1945 года, война окончена, и служивый Владимир Шарапов отправляется на службу в Московский Уголовный Розыск, у него нет юридических навыков работы, но он твердо знает, что в любом деле должна восторжествовать справедливость и готов бросить вызов опасным бандитам. Группу возглавляет Глеб Жиглов, он становится наставником Шарапова, теперь задача группы внедрить одного из сотрудников в банду, для того, что бы расследовать жестокие преступления. Шарапов открывает свой характер с новой стороны даже для себя, ему нужно быть твердым в своих решениях и быстро реагировать на неожиданные ситуации. Сможет ли банда «Черная кошка» принять Владимира «за своего» и поможет ли это расследовать грабежи и убийство, останется ли Шарапов работать сЖигловым и в дальнейшем? Ответы на все эти вопросы можно получить, прочитав удивительный роман, братьев Вайнеров Эра Милосердия.

Купить книгу Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя), Аркадий Вайнер

<p>- Володя, если хотите, я угощу вас луком – в нем есть витамины, фитонциды, острота и общественный вызов, то есть все, чего нет в моей жизни.</p>
М. М. Бомзе
Добавила: olga_po
<p>Ничего нет слаще этой первой утренней затяжки, когда горячий сухой дым ползет в легкие, заливая голову мягкой одурью, и тело наполняется радостным ощущением бездельного блаженства, когда точно знаешь, что у тебя есть несколько свободных от беготни, суеты и забот минут, отданных всецело пустому глядению в потолок и удовольствию от горьковато‑нежного табачного вкуса.</p>
Добавила: olga_po
<p>Им будет казаться, что Эра Милосердия пришла к людям сама — естественно и необходимо, как приходит на улицы весна, и, наверное, не узнают они, что рождалась она в крови и преодоленном человеческом страхе…</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач, а трехголовый дракон, и башки эти его — трусость, жадность и предательство. Если одна прикусит человека, то уж остальные его доедят дотла.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Самая дорогая вещь на свете — это глупость. Потому как за нее всего дороже приходится платить.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 июня 2018 16:49
Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)Аркадий Вайнер

Какие-то неоднозначные отношения сложились у меня с данным произведением.
С одной стороны, чисто как детектив, книга очень даже не плоха. Довольно интересное расследование, которое оказывается не так-то просто раскусить. Множество неоднозначных персонажей. Да и собственно неподражаемый советский колорит с послевоенной тематикой приносят своб изюминку в повествование.
Но все-таки трудно было воспринимать, что тому же главному герою книги Шарапову всего 22 года. Да, безусловно он прошел через трудности войны и явно повзрослел быстрее нынешних сверстников, но все же его постоянно кидает из стороны в сторону. С одной стороны он постоянно вспоминает довольно страшные и суровые военные испытания, которые не все взрослые люди смогут так просто перенести, а с другой стороны, он хочет 5 детей и усыновить найденыша от женщины, которую он видит второй раз в жизни. То он суровый профессионал, то буквально тут же психует и истерит. В целом, безусловно я понимаю, что авторы пытаются показать практически идеального советского человека, который готов служить своей родине без страха и упрека, который ценит как своих коллег, так и простых рабочих, который умеет признавать свои ошибки и для которого главное правда, пусть даже не всегда удобная. Однако от всего этого так попахивает именно пропагандой, что немного портится общее впечатление от книги.

#свояигра

написала рецензию20 ноября 2017 9:51
Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)Аркадий Вайнер

Только-только закончилась вторая мировая война и, вернувшись с фронта, в ряды работников московского уголовного розыска вступает Шарапов, старший лейтенант, командир разведывательной роты. Его начальником становится еще такой молодой, но уже очень опытный и талантливый начальник бригады отдела МУРа по борьбе с бандитизмом – Глеб Жеглов. В романе отлично прописаны настроения людей того времени, общая социальная атмосфера. Еда по карточкам, разгул бандитизма, но вместе с тем общая вера всех людей в светлое будущее, в эру милосердия, которая вот-вот наступит, и не будет у людей забот, и не будут они больше опасаться разбойников, и настанет всеобщее счастье, нужно лишь сейчас немного потерпеть и потрудиться. В самом начале, когда мы только знакомимся с героями, мы ощущаем мощь, исходящую от Жеглова и то восхищение, которое он вызывает у неопытного еще Шарапова. Глеб понимает тот мир, в котором крутятся бандиты, понимает его законы и с легкостью ловит все новых воришек и карманников, заставляя Шарапова надеяться, что когда-нибудь и он сможет вот так предугадывать следующий ход противника и вовремя его предотвращать. Сам же Шарапов все еще мыслит категориями фронта, категориями военного времени и пытается перестроиться с противника-гитлеровца на противника-русского бандита. Чем больше раскрываются перед нами персонажи и чем больше набирается опыта Володя Шарапов, тем больше ощущается разница между ним и Жегловым, а разница это не в манере держаться или милицейском опыте, но в отношении к людям и мировоззрении. Возможно ли, что многолетняя работа в отделе по борьбе с бандитизмом наложила свой отпечаток даже на такую сильную личность как Жеглов? Шарапов же имеет возможность взглянуть на всю эту работу со стороны свежим и незамыленным взором. Так или иначе, со временем приходит понимание, что Глеб весьма неоднозначная персона, и нимб над его головой начинает тускнеть. В конце романа мы понимаем, что не просто прочитали полицейский детектив о ловле знаменитой шайки «Черная кошка», но получили новую пищу для размышлений, получили два взгляда на одни и те же события, получили возможность сравнить два разных мировоззрения.

#Вр1_3курс
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве.)

А фильм с Высоцким вы смотрели? Если фильм знаю наизусть, стоит ли браться за книгу, или есть какие-то отличия?

Юлия (@vishenka)20 ноября 2017 20:53

@lin_kis, экранизацию посмотрела буквально параллельно с прочтением книги) экранизовано хорошо, практически все по сюжету, отклонений мало, так что если знаете наизусть может быть скучновато будет читать... Вот только финал в фильме изменили, но не буду спойлерить тут)

написала рецензию1 июля 2016 16:33
Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)Аркадий Вайнер

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Не могу поставить оценку книге, потому что до конца я её так и не дочитала. Прочла больше половины книги и остановилась, так и не закончив. Дело не в том, что она мне сильно не понравилась, нет, просто с первой страницы во мне не загорелось интереса к ней. Не было такого, чтоб роман меня увлёк и мне трудно было оторваться. Как раз таки наоборот, мне было очень сложно каждый раз вновь садиться за книгу, я буквально заставляла себя продолжать читать. И в итоге.. я выдохлась. Это чтиво не для меня, я не вижу в нём ни каких либо положительных, либо отрицательных сторон. Почему то ни герои, ни сюжет не притянули моё внимание. Я не смотрела экранизацию и даже примерно не знала, о чём сюжет книги. Да, существует человек, который не смотрел "Место встречи изменить нельзя", это я.

В общем, я не ставлю оценку книге. Но и не говорю, что читать её не стоит. Просто меня она не увлекла

написала рецензию23 марта 2016 19:59

Глеб Жеглов и Володя Шарапов
За столом засиделись не зря
Глеб Жеглов и Володя Шарапов
Ловят банду и глaваря (с)Любэ
Наверное нет такого человека, что родился в СССР или странах бывшего СССР, кто не слышал никогда эту песню. Ну или не видел фильм "Место встречи изменить нельзя". Но далеко не все знают, что все началось именно с книги "Эра милосердия". Вот и мимо меня этот факт прошел. Но теперь я исправила эту ошибку.
Действие книги разворачивается в 1945-ом году, всего каких-то полгода после войны. Молодой разведчик Шарапов вернулся с фронта, и получил работу в МУРе, под руководством Глеба Жеглова.
Книгу я читала с удовольствием и интересом, хотя особо не интересуюсь темой советского союза. Сюжет интересный, динамичный, начало сразу бросает "в гущу событий", без предисловий и ненужных подробностей. Импонирует также то, что главные герои простые люди, со своими плюсами, минусами, тараканами и проблемами. Да и сама жизнь описана вроде не очень подробно, но дает представление о той эпохе, и о той жизни. Поражает еще и факт, что главному герою 22 года, но при этом он намного взрослей и серьезней, чем большинство его ровестников сейчас. И это даже несмотря на факт, что я живу в стране где служат все, даже я. Да, повлияла Вторая мировая на целые поколения людей.
Отдельно я хочу отметить ту бурю эмоций которую вызвала книга, и особенно последние страницы. Не сочтите за спойлер, но в последних страницах развитие действий такое стремительное, что не верится, что книга раз - и закончилась. Вроде оборванно, но при этом цельно. Парадоксально, но так уж получатеся. И это горькое послевкусие, какое редко остается в нынешних книгах.
С тех времен прошло 70 лет. Но Эра Милосердия, о которой мечтал Шарапов, и мир в котором не будет преступности, так и остался мечтой. Людей все еще убивают, войны все еще случаются, и кажется с годами лучше не становится. Но, может быть наступит день, когда наступит рай на земле, и придет эта самая Эра Милосердия, но пока, мы можем лишь мечтать.
#М2_3курс #Топология

написала рецензию21 марта 2016 15:53
Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)Аркадий Вайнер

Мне очень нравится картина Юрия Пименова "Новая Москва". именно так я представляла себе послевоенный город: светло, радостно, свежо, чисто. Война окончена! Никто больше не умрет! Живи и радуйся жизни!
В книге Москва совсем другая: пасмурная, холодная, осенне-дождливая, грустная. Жители и хотели бы радоваться, улыбаться, но постоянная борьба за выживание не оставляет сил. Голова ежедневно занята решением "продовольственного" вопроса. Боже, чем приходится питаться! Белковые дрожжи, свиной лярд, картофельные очистки, яичный порошок... Разруха, не хватает квартир, жить приходится в коммуналках с десятком соседей. Не хватает также одежды, дров, керосина, обуви - да всего! Распоясались уголовники, пригревшиеся во время войны с липовыми справочками в тылу...
Но знаете, никто не жалуется. Все это временно. Потерпим, решим, придумаем, выкрутимся, найдем, починим. С уголовниками справится МУР, куда на службу приходят демобилизованные фронтовики. Вот и Владимир Шарапов, я думаю, прибыл на борьбу с преступностью в самом оптимистичном настроении. Ему 22 года, не нужно больше командовать ротой штрафников, не нужно ходить за линию фронта за "языком". И не могут быть воры-бандиты более сложной задачей, чем покончить с фашизмом.
Роман начинается с места в карьер, без долгих предисловий, читается очень интересно и захватывающе. Мастерски и профессионально Жеглов в дуэте с Шараповым распутывает ниточку, ведущую к главарю банды "Черная кошка". Чередой проходят типажи преступного мира, мужские и женские. Жеглов найдет подход к любому, к кому с кнутом, к кому с пряником. Он - человек-фейерверк, ходячая харизма. Если бы прочитала эту книгу раньше, хорошо сэкономила бы время на чтении Дейла Карнеги.

"Запоминай навсегда, потому что повторять не стану. Первое правило - это как "отче наш": когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Первейшее это условие, чтобы нравиться людям, а оперативник, который свидетелю влезть в душу не умеет, зря рабочую карточку получает. Запомнил?
- Запомнил. Вот только щербатый я слегка - это ничего?
- Ничего, даже лучше, от этого возникает ощущение простоватости.
Теперь запомни второе правило Жеглова..."

Глебу Егоровичу 25 лет. Но это настолько сильная личность, что я никак не могла создать в голове образ моложе сорока лет. Да и не каждый сорокалетний сегодня сможет изложить свое мировоззрение так четко, ясно, отточено. Владимир по сравнению с ним сначала кажется простоватым, более приземленным, более "мещанским". Но потом все больше и больше на чашу его весов добавлялось веса, я склонялась то к его точке зрения, то к жегловской. В финале чаши замерли в идеальном равновесии, читатель должен сам решить, на какой он стороне.

Книга вызывает просто бурю эмоций. Это и триллер, и детектив, и борьба двух сильных личностей, и интересные психологические наблюдения, и драма - в хорошем смысле этого слова. Все выдержано до слова, до запятой. Возможно, не стоит никого уговаривать читать эту книгу, так как, похоже, я прочитала ее одна из последних из тех, кто старше 25 лет ) но если случайно кто-то еще не дошел до нее - читайте, не пожалеете. А я пошла смотреть фильм...

#М2_3курс
#Топология

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)