Черная орхидея - отзывы о книге

написала отзыв10 января 2015 14:22
Черная орхидея

Я с трудом могу устоять перед загадочными и мистическими вещами. Нераскрытые преступления также всегда привлекали меня. Одно из таких дел – убийство Элизабет Шорт, известной под прозвищем Черная орхидея. Девушку убили в сороковых годах прошлого столетия. Над ней долго и жестоко издевались, а затем изуродованное тело несчастной жертвы оставили на каком-то пустыре. Я видела фотографии с места преступления, выглядело это ужасно. Преступника, к сожалению, до сих пор так и не поймали. Узнав, что существует роман, основанный на истории Бетти, я решила в обязательном порядке прочитать его. Кстати, это первая книга в жанре нуар, которую я прочитала. Но роман меня разочаровал. Две трети произведения оказались в прямом смысле ни о чем, нагоняли тоску, сонливость и отбивали желание продолжать чтение. Конечно, если принимать во внимание жанр романа, то, думаю, в рамках нуар-детектива книга написана неплохо. В целом история скорее не об убийстве Черной орхидеи, а о разрушенной судьбе полицейского, просто я-то ожидала другого. Убийство девушки играет чуть ли не роль третьего плана. На ее месте могло оказаться любое убийство. Кто знает, может автор решил взять именно историю Бетти Шорт, просто чтобы народ кинулся читать его роман. Но зато я познакомилась с новым для меня жанром, хотя что-то я не уверена, что нуар будет для меня интересен, уж слишком все уныло.