Йерма

1937

Летом 1934 г., сообщая о том, что заканчивает работу над пьесой «Йерма» («yerma» по-испански «бесплодная»), Гарсиа Лорка сказал: «Йерма» будет трагедией о бесплодной женщине. Тема, как вам известно, классическая. Но я хочу развить ее по-новому, с новой целью. Это трагедия с четырьмя главными героями и хорами, какими и должны быть трагедии. Нужно вернуться к трагедии. Нас обязывает к этому традиция нашего драматического театра. Еще будет время сочинять комедии, фарсы. Сегодня же я хочу дать театру трагедию. «Йерма», которую я завершаю, будет моим вторым произведением в этом жанре». На вопрос интервьюера: «Довольны ли вы этим произведением?» поэт ответил: «Доволен. Думаю, что добился именно того, что хотел».

Купить книгу Йерма, Федерико Гарсиа Лорка

написал(а) рецензию13 сентября 2023 15:57
ЙермаФедерико Гарсиа Лорка

Уже не помню каким образом эта пьеса попалась мне на глаза, но опыт получился интересный.

Главная героиня хочет стать матерью, но проходят годы супружества, а ребёнка всё нет. Йерма отчаиваться и начинает ходить по бабкам и целительницам в надежде, что кто-нибудь из них поможет ей наконец осуществить мечту. Окружающие судачат, а Хуан – муж Йермы – недоволен поведением жены, которая вместо того, чтобы сидеть дома и беречь семейный очаг где-то пропадает. Вот такая расстановка фигур в начале пьесы.

Мне откликнулась тема чести, особенно после прочтения Ваша честь. Тут она, правда подаётся совсем по-другому. Беспокоясь о своей чести, муж главной героини приставляет к ней надсмотрщиц в виде своих сестёр, а также постоянно попрекают Йерму. Сама героиня, итак, уже мучающаяся от своей нереализованной мечты, утяжелённой пересудами среди прачек, пытается найти выход из своей ситуации используя честные способы. В результате получается странный перекос – муж считается честным и хорошим человеком, несмотря на свои тиранские повадки, а Йерма – осуждаема обществом, хотя не совершила ничего противоречащего его законам и порядкам. Дополнительно это положение вещей оттеняет судьба Виктора, которому приходится покинуть деревню, чтобы сохранить своё доброе имя.

Апогей эфемерности понятия чести в деревне – это паломничество в часовню в горах. Видимо многие жители деревни знают, что собой представляет эта дорога на самом деле, но тем не менее она одобряема социумом. Трагичный финал подчёркивает это странное противоречие между законами общества, понятием чести и сложным положением героини.
#универ_эпид_1
#книжный_марафон2023