Цитаты из книги Житейские воззрения кота Мурра

добавила цитату20 августа 2023 13:02

Весьма часто случается в жизни, что тот или иной человек представляется окружающим особенно честным и добродетельном как раз в ту пору, когда он затевает какую-нибудь мошенническую проделку.

добавила цитату20 августа 2023 12:59

Маэстро, напротив, полагал, что с экзальтированными юношами, при их характере, нужно обходиться как со слегка помешанными: если открыто им противодействовать, их помешательство усиливается, тогда как самостоятельно достигнутое осознание своего заблуждения начисто излечивает их и позволяет более не опасаться возврата болезни.

добавила цитату20 августа 2023 12:54

Помимо того что сия достопримечательная история посвятит тебя во все тонкости кодекса чести, ты можешь почерпнуть из неё также и полезную в жизни мораль. А именно: отвага и мужество - ничто против уловок, и посему доскональное их штудирование необходимо, дабы не быть поверженных на землю, но прочно держаться на ней.

добавила цитату20 августа 2023 12:47

Человеку более по душе самый глубокий ужас, чем естественное объяснение представшего ему призрака; он не довольствуется здешним миром, ему надобно увидеть нечто из иного мира, не требующее телесной оболочки, чтобы стать видимым.

добавила цитату13 августа 2023 17:04

Что такое любовь мужчины, как не коварное оружие, пускаемое им в ход, чтобы добиться победы, которая губит женщину, но и ему не приносит счастья.

добавила цитату13 августа 2023 17:01

… каждый должен поступать так, чтобы его поведение могло служить всеобщей нормой, - то есть так, как он желал бы, чтобы поступали с ним другие…

добавила цитату13 августа 2023 16:58

Такова уж наша природа - в тёмном уголке ведёшь себя не так, как на людях. Впрочем, правилен и почерпнутый из житейского опыта принцип, что в мелочах рекомендуется быть честным!

добавила цитату13 августа 2023 16:56

Знай же, неопытный юнец, не следует страшиться мелких жертв ради достижения крупных выгод.

добавила цитату13 августа 2023 16:55

Житейская мудрость требует: делая что-либо для себя, притворяйся, будто делаешь это только для других, а тогда уж те, другие, почитают себя в неоплатном долгу перед тобой и готовы исполнить все твои желания.