Изгоняющий дьявола

1971
Экзорцист (1 книга из 2)

Роман «Изгоняющий дьявола» рассказывает о сверхъестественных силах, которые не каждый из нас воспринимает всерьез. Иногда скептикам просто стоит задуматься и понять, что подобные вещи происходят с человечеством не только по причинам психической неуравновешенности – иногда дело касается дьявольского вмешательства. Когда душа разрывается, а тело сгнивает за считанные дни, тогда человеком и овладели темные, наводящие столбняк силы. А как пережить столь мучительные боли беззащитной двенадцатилетней девочке, невинные тело и душа которой замкнуты в когтях самого дьявола? Как бороться и чего опасаться? Ведь методы изгнания, описанные в любительских книгах совсем не то, что требуется…

Купить книгу Изгоняющий дьявола, Уильям Питер Блэтти

<p>Но если все зло мира заставило вас поверить в существование дьявола, то что вы скажете насчет всего добра, которое есть в мире?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ведь и сатана не нужен, чтобы началась война. Для этого достаточно нас самих... нас самих.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Иногда полезно посмеяться хотя бы для того, чтобы не расплакаться.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все, что мы отдаем неимущим, возвратится к нам после нашей смерти.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда же вышел он (Иисус) на берег, встретил Его один человек... одержимый бесами с давнего времени... Он (нечистый дух) долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, но он разрывал узы... Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион».<br />Евангелие от Луки</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию15 ноября 2021 11:09

#школа_хэллоуин

#подземелье_дракона

Это было отвратительно!

Увы, но данная книга вызвала во мне больше отвращение, чем страх. А странные виражи сюжета создали больше вопросов, не дав на них ответы. Далее, мне не понравились персонажи, местами они были не логичны, плюс прописаны как-то плосковато.

В центре сюжета, одержимость темными силами девочки Риган, дочери известной актрисы. Собственно, мне не совсем понятно, почему жертвой стала эта девочка. Она не была плохой, а просто несчастной - отец ушел из семьи, практически забыл про нее, а мать поглощена своей карьерой. Крис, ее мать, настолько поглощена своими проблемами, что даже не обращает внимание на слова дочери, что ее кровать прыгает по полу или что у девочки есть невидимый друг. Даже без темных сил это опасные звоночки, в здоровье ребенка, но Крис это мало волнует.

Собственно, когда переломный момент был пропущен, а в мир человеческий явилось нечто, началось что-то непонятно и со священниками. Мне кажется, что отцу Дэмиену, о кризисе веры надо было забыть, так как речь шла о спасении ребенка и как бы это не то время, когда надо предаваться метаниям, размышлениям о его пути. По-моему, это несколько эгоистично выглядит.

Мне не понятно, почему явные нестандартные признаки у девочки, как передвижение предметов по комнате, списывалось на психическое расстройство. Серьезно? Оказывается все психи - это экстрасенсы, с телекинезом и телепатией. Выглядит довольно глупо. Такое ощущение, что автор не мог нормально продумать сюжет, а просто понапихал туда мерзких сцен интимного характера, с выделениями человеческих экскрементов и решил, что книга готова.

Также не понятно, почему сюжетная линия с полицейским пошла по боку, грубо говоря. Зачем тогда вводить подобных персонажей в книгу? Непонятно. Как и не совсем понятно, чего хотели темные силы от девочки и от священника.

Конец книги вышел довольно простым и предсказуемым. Возник немой вопрос - ради этого и была затеяна вся книга?

Короче, произведение больше похожее на черновик, который случайно попал в печать. Не думаю, что снова буду его читать.

написал рецензию24 октября 2019 19:13

#Ужаснокороткий_флешмоб

Никогда не задумывались над тем, что вы не правильно читаете книжки с всякими ужасами? Вот как все смотрят ужастики – в тёмное время суток, с выключенным светом, звук чуть погромче и лучше всего делать этому одному(ну или с симпатичной девушкой, которой страшно, а тебе хоть бы хны, вообще мего крутой и т.д.(а на самом деле тоже страшно)). Ну так вот – для таких книжек ведь тоже нужно создать «интимную» атмосферу. Без этого все ужастики кажутся совершенно безвкусными штуковинами, а вот со всем этим антуражем – вполне может пощекотать в самых труднодоступных местах. Понимаю, читать в темноте немного сложно, но из всего можно выйти победителем. В общем, какая-то слишком длинная прелюдия к короткому флешмобу…

Ну так вот, «Изгоняющий дьявола» - вполне себе добротный ужастик. Да, особо звёзд не хватает, написана средненько так, да и тема вполне заезжена(хотя в 70ые может и не так всё было), но чем-то книга цепляет. Чем? Да вот чем-то…особенно, когда читаешь в темноте.

Сюжет классический – с маленькой девочкой что-то не так, врачи не знают, что делать, но тут приходит Джон Константин…ммм…сомневающийся священник, ну и дальше вы знаете.

Пока читал, мне вспомнились такие фильмы, как – «Паранормальное явление»(несколько частей), «Шесть демонов Эмили Роуз», «Обряд» и т.д. – все они похожи и все, как мне кажется, вдохновлялись этой книгой.

Ведь всё, что я прочитал в этой книге, мне было уже известно, я мог предсказывать, что же будет дальше и как вообще всё закончится, но всё равно это было очень интересно читать. Книга затягивала, ночь становилась похожей на утро, а мне было интересно, чем же всё закончится. Всё банально для меня и всё ппц как интригующе.

На самом деле, книга написана так себе – её язык был крайне скуп, но атмосфера и интрига это очень сильно спасала ситуацию.

В целом, книга средненькая, но если читать ночью…она вполне может заиграть другими красками. Да и что может быть лучше, чем одержимые маленькие девочки, а?

написала рецензию9 ноября 2017 16:22

О КНИГЕ
Есть книги, которые увлекают тебя с первых строк, и бурным стремительным потоком несут тебя к самому концу. Вот «Изгоняющий дьявола» именно такая. Я проглотила ее за 2,5 дня (для меня это быстро). И что самое интересное, я не могу понять, чем именно книга меня так зацепила. Мистика какая-то….

Кстати о мистике. Главная тема тут вполне ясна и понятна, и вводить в курс дела, вас дорогие ридляне, я смысла не вижу. Лучше расскажу вам о том, каким образом эта тема тут преподносится. Тема изгнания дьявола из тела человека довольно скользкая и сложная. И всю эту сложность и многогранность автор показал прекрасно. Слава Богу в книге никто каждые пять минут не крестился и не говорил «Это дьявол! Дьявол вселился в нее! Зовите скорее священника! А лучше нескольких!», в противном случае, я наверно сразу книгу бы и захлопнула. Но нет, все вышло иначе. Блэтти очень плавно, расследуя психические особенности человека, подводит читателя к теме дьявола. И то, несмотря на вполне очевидный конец этой истории, я для себя до конца так и не смогла определить - был он или нет. У меня довольно сложные отношения с религией, так что в таких случаях, если есть возможность подумать немного иначе, я именно так и делаю.

Пару слов хочется сказать об авторе. Уильям относится к тем авторам, которые путем диалогов и буквально пары реплик героев могут оживить фантазию читателя, и заставить нарисовать готовые образы. Это настоящий талант, который дарован далеко не всем писателям.
Подытожим. Блэтти приготовил вкусный мистический суп приправленный перчинкой детектива. Хоть и детектив тут из разряда Капитан Очевидность, а все равно в купе все получилось очень гармонично и интересно. Так что говорю вам, книжка классная – читайте!

О ФИЛЬМЕ
Ни за какие коврижки я не буду пересматривать тот самый фильм 1973 г., который пару лет назад просто дико меня напугал!!!

#Кин1_2курс

Ni (@ninelya)14 ноября 2017 22:59

@nikfrock, смотри обязательно, мне прямо интересно твое мнение на этот счет!)) хотя, я могу оказаться просто ссыкухой, и ты потом мне предъявишь-фиииии))))
Хоть я уже подробно и не помню фильм, за исключением главной линии, но мне кажется начать лучше с книги, чтоб в голове был оригинал))
И прости, я в музыке не сильна, этот гитарист известный? что за группа?

@cupy, это что ещё одна супрестрашилка которую я буду бояться?)))) список пополняю))

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 10:14

@Ninelya, понял, начнем с книги) по поводу фииии, если, например, старое "Оно" в преклонном возрасте не впечатлило вовсе, то от "Омена" у меня до сих пор мураши бегут)))
Че? Ты не знаешь группу Slipknot?! И прости, но не прощу! :D

@cupy, я смотрел, видимо, ремейк Плетеного с Николасом Кейджем... В принципе, тоже неплохо. Как мне показалось, что-то в духе Детей кукурузы))

Ni (@ninelya)15 ноября 2017 22:43

@nikfrock, на счет Омена согласна! смотрела не раз, но страшно, пипец)))
слипкнот?...не, не слышал... Ну хорошо, я разрешаю тебе не простить меня :D

написала рецензию7 ноября 2017 16:55

#Кин1_2курс

Почему "Изгоняющий дьявола" как книга и как экранизация до сих пор впечатляет? К сожалению, у меня нет ответа на этот вопрос, так как мои впечатления оказались достаточно ровными. Безусловно, и Уильяму Питеру Блэтти и Ульяму Фридкину есть чем гордиться: книга, ставшая бестселлером, фильм, завоевавший любовь публики и критиков, а также ряд наград, и то, и другое до сих пор вдохновляет других авторов и оказало влияние на жанр. Всё это бесспорные факты, поэтому мне остаётся задаться вопросом: почему мне не удалось оценить силу и мощь этих известных творений?

Иногда на восприятие книги влияет то, какие ожидания мы на неё возлагаем. Если ожидания завышены, есть большая вероятность разочароваться, если же наоборот - предубеждённо занижены, есть вероятность слишком увлечься процессом выискивания недостатков. Это был тот редкий случай, когда ожиданий вообще не было, ведь жанр не из слишком популярных в моём репертуаре. Единственное, что планировалось - это познакомиться с чем-то новым, не слишком загружая себя витиеватым слогом, сложными конструкциями и рефлексией. И в этом пункте я получила то, что хотела. Стиль повествования действительно оказался ровным и хорошо усваиваемым: достаточно прямолинейное изложение, без отвлечений и переливания из пустого в порожнее. Несмотря на то, что роман не обременён богатством языка и чрезмерной выразительностью, в рамках жанра это то, что нужно, и до лёгкого бульварного чтения он явно не скатывается.

Сюжетная линия двигается в идеальном темпе и по всем законам гармонии, нет ни затянутости, ни спешки: всё, как надо. Роман нельзя назвать многоуровневым, развивается он линейно, хотя при желании можно покопаться в проблемах нескольких персонажей и проследить за кратковременным развитием личностей одержимой девочки, её противоречивой матери, видавшего виды экзорциста, мучающегося этическими вопросами детектива и священника с кризисом веры. Со священником же меня очень объединяет этот самый кризис веры, но по отношению к вере в религиозном значении, а по Станиславскому. Происходящее не захватывало в полной мере. И даже представляя все эти ужасы перевоплощения милого ребёнка в беснующееся создание, выкрикивающего пошлые оскорбления, проникающего в подсознание других, обладающего сверхъестественной силой и в физическом, и в психологическом смысле, насилующего себя распятием и говорящего разными голосами на разных языках, всё это порой окрашивалось комическим эффектом. И тут уж конечно виновато моё собственное восприятие - подобные описания сверхъестественных кошмаров чаще всего будоражат воображение только в части мозга, отвечающего за юмор. Является ли это защитной реакцией организма, не желающего воспринимать ужасы с полной серьёзностью и верой в происходящее?

За всеми этими проблемами одержимости несчастного ребёнка, отношений мать-дочь, ситуации разведённых родителей и прочих психологических влияний и психоанализом, за примерами богохульства и ритуалов сатанистов, стоит более масштабная концепция добра и зла. "В мире так много зла. И большая его часть родилась из сомнений добрых людей". Это и возвращает нас к сомневающемуся священнику Дэмиану Каррасу, делая его по сути центральной фигурой. Каррас обвиняется не только в сомнениях и кризисе веры, но и в недостатке эмпатии. Автор делает его рациональным и верующим больше не в Бога, а в науку. Он до критического момента подвергает сомнению эту "истинную" одержимость, считая его каким угодно психологическим отклонением, будь то шизофрения, истерия или эпилепсия, и боится мысли о том, что всё-таки это явившийся миру демон, бес или сам дьявол. Взгляд на рождественскую карточку с надписью "Когда мой брат в печали, я разделяю его боль и в нём встречаю Бога" заставляет почувствовать в своей душе отсутствие подобной братской любви и искреннего сочувствия. Таким образом, он не является тем, кто по-настоящему встречает Бога и из-за сомнений, и из-за недостатка эмпатии. И в итоге экзорцист подводит Карраса к мысли о том, что вся эта демоническая эпопея с уже едва живой девочкой нужна для того, чтобы чему-то научить всех вокруг, а большей частью тому, что всем нам нужна любовь, причём не обязательно к Богу, а любовь к себе, к окружающим, к своему делу. Тогда будет всем нам счастье!

КИНООТЧЁТ
"Изгоняющий дьявола" 1973, режиссёр Уильям Фридкин.
Признавая талант режиссёра и то, что многие до сих пор считают это кино одним из самых качественных и страшных в жанре, повторю то, что уже написала выше по отношению к книге: не прониклась. Игра была на уровне, но герои не вызывали сочувствия, так что в этом плане я подобно Каррасу несу зло в этот мир, не веря и не проявляя эмпатии.
Юмористическое отношение к происходящему было выражено даже ярче, чем во время чтения. И хотя финальная сцена с процессом изгнания действительно очень хороша по силе эмоций в исполнении двух священников, смотрелась она с улыбкой, особенно когда было видно тросы, которыми поддерживалась девочка в процессе левитации. Хотя могу представить сколько жути всё это нагоняло в 70-е годы. А тот факт, что съёмки сопровождались мистическими событиями, неудачами и смертью девяти человек в процессе производства, нагоняет жути уже за рамками просмотра кино. В результате картина стала достаточно рядовой в сонме других фильмов, что не отменяет её культовости и значимости в истории кинематографа. Тем не менее не обошлось и без небольшой психологической травмой. Зелёная жидкость, которую извергала одержимая девочка в исполнении Линды Блэр, хотя и была гороховым супом, в моём представлении стала мякотью авокадо, на которые теперь я посматриваю с нотками отвращения, несмотря на предшествующее обожание.

Людмила (@liu)8 ноября 2017 15:21

@cupy, уверена, что смотреть можно, но я по трейлеру 2-го сезона уже видела поводы для недовольства. Взросление во время съёмок - это не проблема, в конце концов герои Гарри Поттера или Игры Престолов тоже взрослели, и ничего страшного)

Penguin Lessons (@cupy)9 ноября 2017 9:52

@liu, какие поводы? Никогда бы не стала смотреть трейлер к новому сезону) А я и не говорила, что проблема - даже интересно слышать изменения голоса. Хотя Уилл поменьше изменился, теперь выделяется.

Людмила (@liu)9 ноября 2017 10:53

@cupy, я почти всегда смотрю трейлеры) А поводов честно говоря и не помню, это надо пересматривать, а пока не хочется. В общем, ты меня со Странными делами обогнала в любом случае)

написала рецензию8 декабря 2015 16:05
Изгоняющий дьяволаУильям Питер Блэтти

Domine, exaudi orationem meam.
Et clamor meus ad te veniat.
Dominus vobiscum.
Et cum spiritu tuo.

Если ты силен телом,духом и верой - не бойся. Ни демон, ни дьявол не потревожат тебя.
Ну а если ты слаб, как двенадцатилетняя девочка , то не берись за эту книгу. И будь на чеку.

Жутко интересная,запредельно пугающая.И я говорю без иронии. Такие мурашки,вызванные страхом во время чтения, не пробирали меня ни разу, а ведь я очень люблю этот жанр.
События разворачиваются в доме знаменитой актрисы. У нее милая дочка, маленькая и очень спокойная. Но однажды , покой их дома был нарушен потусторонними силами. Жертвой , конечно, стал ребенок. Невинный и ничего не сознающий. Разумеется, все подумали, что у девочки нервное расстройство или нарушения в черепной коробке. Глупцы.
В это время демон креп, истрачивая духовные и физические силы ребенка. Даже призванный на помощь иезуит - Дэмьен Каррас, не мог поверить в то, что девочка одержима.
Все сводилось к тому, что нужно провести обряд экзорцизма...

Мне было жутко от медленного погружения в атмосферу дома, где жила одержимая. Представляя ужас, который охватывал окружающих, мне было жутко вдвойне.
Не рекомендую читать несовершеннолетним, людям со слабой нервной системой и беременным.
А сама приступаю к продолжению и намечаю просмотр одноименного фильма.
Amen.

#Олимпийские_игры