Цитаты из книги Манон Леско

добавила цитату29 декабря 2022 13:41

Ежели истинно то, что небесная помощь в любое мгновение обладает силою, равною силе страстей, пусть объяснят мне, какая же роковая власть совращает вдруг человека со стези долга, почему он теряет всякую способность к сопротивлению и не чувствует при этом ни малейших угрызений совести.

де Грие
добавила цитату29 декабря 2022 13:40

Намерения людские подлежат переменам: одна страсть порождает их, другая может их уничтожить.

де Грие
добавила цитату29 декабря 2022 13:18

Души благородные чувствуют, что кротость и человечность – добродетели привлекательные, и склонны им следовать; но в ту минуту, как надлежит эти добродетели осуществить, добрые намерения часто остаются невыполненными. Возникает множество сомнений: действительно ли это подходящий случай? И в какой мере надо следовать душевному побуждению? Не ошибаешься ли ты относительно данного лица?

добавила цитату29 декабря 2022 13:17

Именно потому, что нравственные правила являются лишь неопределенными и общими принципами, весьма трудно бывает применить их к отдельным характерам и поступкам.

добавила цитату29 декабря 2022 13:16

Размышляя о нравственных правилах, нельзя не дивиться, видя, как люди в одно и то же время и уважают их, и пренебрегают ими; задаешься вопросом, в чем причина того странного свойства человеческого сердца, что, увлекаясь идеями добра и совершенства, оно на деле удаляется от них.

добавила цитату29 декабря 2022 13:14

Ut jam nunc dicat jam nunc debentia dici, Pleraque differat et praesens in tempus omittat. (Надо сегодня сказать лишь то, что уместно сегодня. Прочее все отложить и сказать в подходящее время)

Гораций цитата