Дом с характером

2008
Ходячий замок (3 книга из 3)

В доме придворного чародея Вильяма Норланда пространство и время ведут себя по своим, чародейским законам. Единственная дверь ведет куда угодно - и в спальни, и в кухню, и в горные пещеры, и в прошлое, и в королевскую библиотеку. Родственница чародея, юная Чармейн, волей-неволей вынуждена разбираться, как устроен дом с характером, - и в результате оказывается в гуще придворных интриг. Добрый король и его дочь пытаются выяснить, отчего королевство пришло в упадок, и найти утраченный Эльфийский Дар, а для этого зовут на помощь могущественную колдунью Софи - да-да, ту самую, уже знакомую читателям по «Ходячему» и «Воздушному замку», - и она прибывает ко двору в сопровождении огненного демона Кальцифера и двух очаровательных маленьких мальчиков, один из которых - ее сынишка Морган, а вот второй приготовил всем сюрприз…

Купить книгу Дом с характером, Диана Уинн Джонс

<p>... Моя матушка говорит, что стоит забыть о грязном белье — и оно начнёт размножаться.</p>
Чармейн
Добавил: 01sina01
<p>Она уже чувствовала, что сойдет с ума, если ей не дадут спокойно посидеть и почитать.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Ей было так жарко, что она жалела, что у неё нет длинного языка и нечего высунуть.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Мама относилась к Чармейн, словно та была тигрицей, о которой нельзя сказать наверняка, ручная она или нет.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>И советую как следует запастись провизией. В жизни не видела, чтобы девочки столько ели.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

Упоминание книги:

написал(а) рецензию12 марта 2020 22:33
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

У меня много вопросов к автору, постараюсь выделить несколько основных.

Почему главный герой или героиня не могут жить сами по себе? Почему обязательно нужно добавить очень «прозрачный» намёк, что вот эти двое являются будущей парой, которая будет жить долго и счастливо? Возможно, это несколько оправдано для первых двух книг, но в этой как-то не очень вяжется к сюжету.

Немного смутила схема наследования в королевстве. Если соблюдается салический или полусалический закон, то ни одна принцесса не представляет никакой угрозы для потомков мужского пола. В остальных случаях единственная дочь короля является кронпринцессой (наследницей), а, следовательно, именно её надо устранять в первую очередь. Авторка, как жительница действующего королевства, должна бы знать такие мелочи.

Главный герой является просто маленьким тираном. Он заваливается в чужой дом и потом постоянно отдаёт приказы. Над Чармейн он издевается только за то, что её в детстве не научили работе по дому. При этом сам он не является образцом для подражания и не в состояние объяснить, как выполнить ту или иную работу, а уж его эксперименты с магией достойны всяческого порицания. В общем странный персонаж для главного героя.

Тем не менее, эта книга мне понравилась. Она очень удачно попала под настроение своей простотой и добротой.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию21 декабря 2018 13:22

#самсебедекан
Дом с характером.

Еще одна книга в этом году про необычный дом, и еще одна книга Дианы Джонс.

Главная героиня Чармейн – с детства была опекаема мамой. Она не научилась ни мыть, ни стирать, ни готовить. Т.е. в бытовой жизни она полностью беспомощна. И вот - ее попросили присматривать за волшебным домом, полным работящих кобольтов. Но кроме большой библиотеки и возможности отдельно пожить от родителей – главная героиня ни о чем не думает.
Книги ее жизнь. С одной стороны ее можно понять, ведь я тоже очень люблю книги, но с другой стороны Чармейн напоминала старушку, которая сидит весь день в пледе с книжкой, а работает архивариусом в ближайшей библиотеке. Как-то не вяжется такой герой с большими приключениями и ожиданиями от Дианы Джонс. Да и приключений то не много в книге, по большей части это поиски, что поесть, ходьба по волшебному дому, дорога до королевского дворца и разбор старых книг. Активность начинается с появлением Софи и ее буйной семейки. В этот момент я ностальгировала по «Ходячему замку», вспоминая и книгу и фильм .

Вся книга- это большой разброс сюжетных линий и героев (кто это, зачем он, почему), и автор дает ответ в последней главе, где на читателя обрушивается море информации, соединяющей все в единое целое. Но ощущения целостности все равно не хватает. «Дом с характером» значительно уступает первым двум частям.

Но тем не менее, читать было интересно, так как некая интрига в книге присутствовала и хотелось быстрее узнать, что же происходит во дворце короля и как взаимосвязаны все ниточки истории. Также всю книгу сопровождают ощущение легкости и волшебства.

написала рецензию30 августа 2016 21:53

#доза_допинга
«Дело не в том, что я ленивая. Или глупая. Просто я никогда не выглядывала за пределы маминого образа жизни, понимаешь?».

И вот первая книга Джонс, которая меня разочаровала. Здесь вроде бы есть все составляющие хорошей сказки: настоящий чародей, чудесатый дом, разнообразные волшебные существа и куча колдовства. Вот только магии не получилось. Совсем. Вместо приключений какие-то бесконечные и нудные обследования дома, вместо адекватной героини раздражающая девчулька.

Первая часть книги почти полностью состоит из сцен в духе хозяйственного пособия. И посуду помыть надо, и постирать, и трубы починить. Вот только наша героиня Чармейн ничего делать не умеет. Ей воспитание не позволяет. Зато она читает книжки, хочет стать библиотекарем Его Величества и не прочь пожрать. Звучит неплохо для сюжета, но для меня она оказалась совершенно неправильной героиней для такой книги. Ее бы в более жесткие условия, а то получается и даже без навыков к ней все само плывет в руки. х уж эти колдуны. Кого-то более юного этот дом с маленькой мисс, возможно, и очарует, но меня волшебная развалюха с парой неразумных детей не вдохновила. Только со второй части началось хоть какое-то действие и заговоры. Спасибо старым и любимым героям за это. Они, как всегда, очаровательные и сумасшедшие! Еще один плюс, что любимое эксцентричное семейство фигурирует в этой части намного больше чем в предыдущей. Читать стоило хотя бы ради них. А так книга вызвала настолько равнодушные эмоции, что даже грустно.

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Сьветик, пожалуй, лучшее, что было в этой книге)))
Уж точно лучше этих лиловых злодеев)

написала рецензию20 августа 2016 23:23
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Думаю все знакомы с аниме «Ходячий замок», которое является экранизацией одноименного романа, написанного в 1986 году. Он является первой книгой цикла «Замок». И вот спустя 20 лет Диана Уинн Джонс решает завершить свою трилогию романом «Дом с характером».

Сюжет последнего строится вокруг [школьницы лет 15] Чармейн Бейкер, которую просят присмотреть за домом двоюродного дедушки ее тетушки XDD пока тот будет проходить лечение у эльфов. Кстати, тот самый дедушка Норланд является придворным чародеем, а его дом из двух комнат представляет собой супер-замок, из которого куда только нельзя попасть, просто повернув в правильном направлении. [Кстати, в оригинале роман называется «Дом ста дорог»].

Чармейн иногда бесила тем, что постоянно жрала и в любой ситуации читала книги: протекает потолок - пойду почитаю, лупит в дверь маньяк - пойду за чтением успокоюсь. Ей подстать милая собачка, у которой тоже бездонный желудок). Помимо разборок с волшебным домом, Чармейн предстоит помогать в королевской библиотеке, а также в авантюре Софи [из "Ходячего замка"]. Но больше всех мне запал в душу милый мальчик Светик, как же его все-таки Софи не отлупила, просто диву даюсь XD

Также читателя ждет очень много фентезятинки в виде волшебного народца кобальдов, страшной летающей чупакабры лаббока, имеющего страсть откладывать яйца в телах людей [Уинн Джонс, алллеее, это вообще для кого? даже мне стремно читать было про такое]. Трио Софи-Хоул-Кальцифер тоже будут играть немаловажную роль, но претерпит некоторые изменения в офигенскую сторону!

Но несмотря на все плюсы, читать мне было тяжело, наверно я действительно выросла из такого рода литературы… А конец вообще не пойми как скомкали.

#книгожрицы_замок3
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию12 августа 2016 9:50

Да, я очень логична

Мда, значит в моей рецензии предположение оказалось ошибочным((( вдвойне печально

определенно нужно читать первую!!

Ольга Солнце (@olka_book)12 августа 2016 15:46

@mariana, руки дойдут - почитаю)))