Дом с характером

2008
Ходячий замок (3 книга из 3)

В доме придворного чародея Вильяма Норланда пространство и время ведут себя по своим, чародейским законам. Единственная дверь ведет куда угодно - и в спальни, и в кухню, и в горные пещеры, и в прошлое, и в королевскую библиотеку. Родственница чародея, юная Чармейн, волей-неволей вынуждена разбираться, как устроен дом с характером, - и в результате оказывается в гуще придворных интриг. Добрый король и его дочь пытаются выяснить, отчего королевство пришло в упадок, и найти утраченный Эльфийский Дар, а для этого зовут на помощь могущественную колдунью Софи - да-да, ту самую, уже знакомую читателям по «Ходячему» и «Воздушному замку», - и она прибывает ко двору в сопровождении огненного демона Кальцифера и двух очаровательных маленьких мальчиков, один из которых - ее сынишка Морган, а вот второй приготовил всем сюрприз…

Купить книгу Дом с характером, Диана Джонс

<p>... Моя матушка говорит, что стоит забыть о грязном белье — и оно начнёт размножаться.</p>
Чармейн
Добавил: 01sina01
<p>Она уже чувствовала, что сойдет с ума, если ей не дадут спокойно посидеть и почитать.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Ей было так жарко, что она жалела, что у неё нет длинного языка и нечего высунуть.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Мама относилась к Чармейн, словно та была тигрицей, о которой нельзя сказать наверняка, ручная она или нет.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>И советую как следует запастись провизией. В жизни не видела, чтобы девочки столько ели.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию30 августа 2016 21:53

#доза_допинга
«Дело не в том, что я ленивая. Или глупая. Просто я никогда не выглядывала за пределы маминого образа жизни, понимаешь?».

И вот первая книга Джонс, которая меня разочаровала. Здесь вроде бы есть все составляющие хорошей сказки: настоящий чародей, чудесатый дом, разнообразные волшебные существа и куча колдовства. Вот только магии не получилось. Совсем. Вместо приключений какие-то бесконечные и нудные обследования дома, вместо адекватной героини раздражающая девчулька.

Первая часть книги почти полностью состоит из сцен в духе хозяйственного пособия. И посуду помыть надо, и постирать, и трубы починить. Вот только наша героиня Чармейн ничего делать не умеет. Ей воспитание не позволяет. Зато она читает книжки, хочет стать библиотекарем Его Величества и не прочь пожрать. Звучит неплохо для сюжета, но для меня она оказалась совершенно неправильной героиней для такой книги. Ее бы в более жесткие условия, а то получается и даже без навыков к ней все само плывет в руки. х уж эти колдуны. Кого-то более юного этот дом с маленькой мисс, возможно, и очарует, но меня волшебная развалюха с парой неразумных детей не вдохновила. Только со второй части началось хоть какое-то действие и заговоры. Спасибо старым и любимым героям за это. Они, как всегда, очаровательные и сумасшедшие! Еще один плюс, что любимое эксцентричное семейство фигурирует в этой части намного больше чем в предыдущей. Читать стоило хотя бы ради них. А так книга вызвала настолько равнодушные эмоции, что даже грустно.

Нюта Ш (@nuta2019)30 августа 2016 22:29

Сьветик, пожалуй, лучшее, что было в этой книге)))
Уж точно лучше этих лиловых злодеев)

написала рецензию20 августа 2016 23:23
Дом с характеромДиана Джонс

Думаю все знакомы с аниме «Ходячий замок», которое является экранизацией одноименного романа, написанного в 1986 году. Он является первой книгой цикла «Замок». И вот спустя 20 лет Диана Уинн Джонс решает завершить свою трилогию романом «Дом с характером».

Сюжет последнего строится вокруг [школьницы лет 15] Чармейн Бейкер, которую просят присмотреть за домом двоюродного дедушки ее тетушки XDD пока тот будет проходить лечение у эльфов. Кстати, тот самый дедушка Норланд является придворным чародеем, а его дом из двух комнат представляет собой супер-замок, из которого куда только нельзя попасть, просто повернув в правильном направлении. [Кстати, в оригинале роман называется «Дом ста дорог»].

Чармейн иногда бесила тем, что постоянно жрала и в любой ситуации читала книги: протекает потолок - пойду почитаю, лупит в дверь маньяк - пойду за чтением успокоюсь. Ей подстать милая собачка, у которой тоже бездонный желудок). Помимо разборок с волшебным домом, Чармейн предстоит помогать в королевской библиотеке, а также в авантюре Софи [из "Ходячего замка"]. Но больше всех мне запал в душу милый мальчик Светик, как же его все-таки Софи не отлупила, просто диву даюсь XD

Также читателя ждет очень много фентезятинки в виде волшебного народца кобальдов, страшной летающей чупакабры лаббока, имеющего страсть откладывать яйца в телах людей [Уинн Джонс, алллеее, это вообще для кого? даже мне стремно читать было про такое]. Трио Софи-Хоул-Кальцифер тоже будут играть немаловажную роль, но претерпит некоторые изменения в офигенскую сторону!

Но несмотря на все плюсы, читать мне было тяжело, наверно я действительно выросла из такого рода литературы… А конец вообще не пойми как скомкали.

#книгожрицы_замок3
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию12 августа 2016 9:50
Дом с характеромДиана Джонс

Да, я очень логична😊начала читать трилогию с конца.... да еще это и первая прочитанная мной книга у данного автора...
В общем, у меня остались противоречивые чувства от книги. с одной стороны мне понравился мир, созданной Д.У. Джонс - волшебные создания, дом с искревленным пространством, способный перенести тебя в любое место (и даже в прошлое). С другой стороны было столько ляпов и каких-то глупых моментов, что они испортили впечатления от этого чудесного мира. Главную героиню можно охарактеризовать одной фразой: " В любой непонятной ситуации бери книгу и читай!" Король, который целыми днями сидит в библиотеке и роется в старых книгах и письмах. И развязка истории получилась смазанная. Сначала мы неспешно подбирались к ней, а в конце как понеслось... И буквально на 5 последних страницах узнаем все тайны. Ну зачем так делать? такое ощущение, что автору надоела эта история и она хотела быстрее от нее отделаться. грустно...

Нюта Ш (@nuta2019)12 августа 2016 9:54

Мда, значит в моей рецензии предположение оказалось ошибочным((( вдвойне печально

@mariana12 августа 2016 15:04

определенно нужно читать первую!!

Ольга Солнце (@olka_book)12 августа 2016 15:46

@mariana, руки дойдут - почитаю)))

написала рецензию12 августа 2016 9:52

#книгожрицы_замок3

Мда... Не могу сказать, что книга плохая и мне не понравилась, ведь первые две задали довольно высокую планку, сложно ей соответствовать. Как отдельная история, вне существования "Ходячего замка" и "Воздушного замка", сказка вполне достойна положительной оценки. Но в качестве продолжателя серии она абсолютно провальная. Создаётся впечатление, что она написана либо по многочисленным просьбам поклонников/родственников автора, либо для "округления" количества книг до красивой цифры ТРИ, ведь трилогия на много интереснее и основательнее, чем дилогия.
Если предыдущую книгу спасли финальные перевоплощения и встреча с любимыми героями, то Дому с характером этот приём не помог: то ли перевоплощения скучны, то ли герои совсем не те, какими запомнились – сама не понимаю. А может быть просто основа сюжета малопривлекательна...
Очень долго приходилось продираться через несамостоятельность главной героини, которая отчего-то в моём воображении выглядела "синим чулком" в возрасте глубоко выше среднего, а вовсе не школьницей. Она постоянно что-то портила, ломала, теряла, хамила и жрала (не постесняюсь этого слова). Чармейн вовсе не выглядела тепличным цветком, который автор пыталась нам показать, она больше была похожа на спесивую принцессу на горошине. Удивительно, что она не достигла габаритов человеческих героев из мультфильма "Валли"...
Затем появился какой-то парнишка, роль которого, как мне казалось, состояла в том, чтобы сделать героиню ещё более нервирующей. Затем приглашение на помощь королю, вовсе ни к селу ни к городу... И таких кусочков мозаики было очень много, составить их без картинки перед глазами не предоставлялось возможным. А такой картинкой стала последняя глава: резкая, внезапная, не оставляющая шанса фантазии, категорично расставляющая все точки над "i".
Главы, которые я читала сама, то и дело заставляли меня шипеть и щуриться и периодически отрываться от чтения, чтоб передохнуть. В аудиоформате приходилось слушать практически принудительно. Действительно, я бы отнеслась к этой части на много снисходительнее, прочти её вперёд остальных или вовсе отдельно. А так пришлось устроить ей разнос. А ведь так не хотелось(((

@mariana12 августа 2016 15:07

" то ли перевоплощения скучны, то ли герои совсем не те, какими запомнились – сама не понимаю. А может быть просто основа сюжета малопривлекательна... " - все вместе! Это был провал!

Нюта Ш (@nuta2019)12 августа 2016 15:11

@mariana, у меня создалось впечатление "высосанности" из пальца... Типа автор задалась целью ещё часть сочинить, а та сочиняться не хотела, вот её слепили из того что было: любимые герои + уже оправдавшийся приём преображения героев в последней главе((( Шаблон тот же, а результат иной.

написала рецензию10 августа 2016 14:31

#книгожрицы

"В жизни нет места справедливости." (с)

Вот оно мое разочарование! А ведь @neveroff меня предупреждал! Но мне нужно было самой убедиться. Вот и убедилась.

На этот раз дело обстоит в совершенно другом королевстве - Верхней Норландии, но упоминания о нем есть во второй части. Юная Чармейн Бейкер - дочь лучшего кондитера королевства, получила приличное образование, ни разу не была на кухне, не умеет стряпать и вести хозяйство. Целыми днями она читает книги и ест. Очень много ест! Пирожки, булки, плюшки, ватрушки, пышки (ага, вот здесь я сразу @suuushi вспоминаю) ее верные спутники в волшебные книжные миры. Но вот однажды ее отправляют присмотреть за домом волшебника, который приходится ей дальним родственником. И приключения, о которых она мечтала могут встретиться теперь наяву! Правда наряду со стиркой, уборкой и прочими бытовыми мелочами.

Хотелось бы потробнее поговорить о минусах данной части. Во-первых, главная героиня! Она жутко бесит, абсолютно не самостоятельна, заносчива и эгоистична. Мне часто хотелось ее стукнуть. Во-вторых, полюбившиеся герои с первой части. Вот совсем не они! В этой части они просто ужасны! Мне самой хотелось их выпроводить поскорей. В-третьих, косяки. Существа лаббок и лаббокин, например, являются одиночками. Уничтожают каждого представителя своего рода. Ладно лаббок был один, но он был папочкой!!! А лаббокинов вообще несколько, еще и как-то уживались между собой. В-четвертых, сюжет. Вот абсолютно в этот раз не интересный и ничем не цепляет. Ни волшебные существа, ни бесячие герои, ни беда короля, ни даже дар эльфов. В этот раз мне реально было скучно. И в-пятых, концовка. В первых двух частях я не снижала балл за то, что все раскрывается в самой последней главе, отчего есть эффект скомканной концовки. Там все выезжало на событиях и героях. Но в третий раз это реально раздражало. Абсолютно все ждите в последней главе! Я поставила 7 баллов и то исключительно из любви к первым двум книгам.

@mariana10 августа 2016 19:44

@olka_book, пишите как есть))) и обязательно почитайте первую часть! Она классная! А в этой не только король странный, здесь все какие-то не такие(((

@lerochka10 августа 2016 20:08

Все по законам трилогий. Всё хуже и хуже с каждой частью...((

@mariana10 августа 2016 20:14

@lerochka, вторая мне понравилась как и первая! А эта прям печальная