Но и я

2007

Лу - вундеркинд, она умеет и знает то, что ее сверстникам не дано уметь и знать, но при этом Лу лишена всех тех мелких радостей, которых в избытке у ее ровесников. Лу умна, наивна и открыта всему миру. Она любит бывать на вокзале и наблюдать за людскими эмоциями. Там-то она и встречает бродяжку Но, на несколько лет старше ее. Эти двое составляют странную пару, но они нашли друг друга, и кажется, что вместе им удастся выстоять перед странным и враждебным миром. Много ли мы знаем о тех, кто оказался на улице? И часто ли вглядываемся в их лица?.. "Но и я" - тонкий и волнующий роман о ранимости, благородстве, одиночестве и любви, о том, что не стоит сдерживать лучшие порывы своей души.

Купить книгу Но и я, Дельфина де Виган

<p>В жизни мы остаемся наедине со своим маскарадным костюмом, и что с того, если он разодран в клочья.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Я никогда не ела ничего более отвратительного, ДАЖЕ в школьной столовой.</p>
Добавила: rina_rot
<p>...на улице не бывает друзей.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Истина в том, что порядок вещей таков, каков он есть. Реальность всегда берет свое, и иллюзии умирают так тихо, что мы и не замечаем. Реальность всегда побеждает.</p>
Добавила: bilochka
<p>...тот, кто постоянно уверяет в своей преданности, первый предаст тебя.</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию6 января 2016 20:50
Но и яДельфина де Виган

Грустная история, которая показывает нам ту сторону жизни, о которой мы стараемся не думать, не обращать внимания и отчасти делать вид, что этой проблемы не существует, а если и существует, убеждаем себя, что нас проблема людей без определенного места жительства (а попросту бомжей) не касается.

Я всегда считала, что в большинстве своем бомжи сами виноваты в своем безрадостном положении. Но при прочтении этой книги, когда главная героиня книги - тринадцатилетняя Лу Бертиньяк, со всей своей наивностью и детской непосредственностью поверила бродяжке Но и решила во что бы то стало дать ей шанс на новую жизнь – всё это внесло в мою голову сомнения о том, что, возможно, я была не права и слишком категорична к этим людям. Но, к сожалению, вторая половина книги эти сомнения развеяла. И я даже убедилась, что быть бомжом – это сознательный выбор и люди лишь прикрываются слезливыми историями неудавшейся жизни, чтобы оправдать себя. Оправдать свое нежелание брать ответственность за свою собственную жизнь, оправдать нежелание что-либо делать, работать и т.д. Конечно же, есть исключения, но, на мой взгляд, они довольно редки.

Еще меня поразила мать Лу. Женщина, у которой были серьезные психологические проблемы, начинает «оживать» при появлении бродяжки Но. Меня очень удивило, что именно посторонняя девушка так сильно повлияла на ее выздоровление, в то время как ей было долгие глубоко плевать на родную дочь.

В принципе, книга мне понравилась, но она довольна безрадостна.
#О1_5курс
#Антропонимика-3 (пары)

написала рецензию29 декабря 2015 22:59
Но и яДельфина де Виган

Хорошая история. Душевная. С одной стороны о том, что нужно против правил, особенно если эти правила бесчеловечны и жестоки, а с другой стороны – о том, что жизнь идет своим чередом, как бы сильно ты не пыжился. Оптимизм пополам с реализмом.
Книга усердно внушает милосердие и добродетель, но при этом она почему-то невероятно грустная и безрадостная. Не знаю, как это получилось у автора, но мне по большей части было тоскливо.
Юный вундеркинд пытается спасти случайно встреченную девчонку от самой себя. На самом же деле она с ее помощью пытается заполнить пустоту и одиночество, в которые сама погрузилась. Вроде бы нет в Но ничего хорошего – по крайней мере автор не стремится ничего о ней показать. В центе только главная героиня, Лу Бертиньяк.
Наверное, это – семейная драма. Предостережение для тех, кто погрузившись в свои проблемы перестает общаться с близкими, особенно со своими детьми. Их тогда начинает нещадно колбасить.
Показательно, что выйдя из депрессии благодаря стрессу в виде девочки-бомжа, поселившейся дома, мама Лу налаживает отношения с мужем, но не с дочкой. Почему? Не знаю. В этой книге вообще нет ни одной хоть сколько-нибудь адекватной мамы. То ли социально-воспитательный кошмарик, то ли у автора серьезные проблемы. Впрочем, это низко, на личности не будем переходить.
Добавлю, пожалуй, что сочувствования во время чтения так и не сложилось. А слащавый эпилог, вообще ложку дегтя в бочку… ну мёдом это всё же не назовешь.

#О1_5курс
#NoName

написала рецензию14 сентября 2015 15:20

#С1_1курс

Разрешите мне добавить в малиновую бочку позитивных отзывов ложку ароматных каках. Не зацепило. Ничем. Как бы я не пыталась себя разжалобить, а я сентиментальна до чертиков.

Лу — 13-летняя умняшка встречает 18-летнюю бомжишку Но и решает ей помочь. С Лу все понятно- живя в хорошей семье и пока не познав нечистот этого мира ей хочется всех спасти, я в ее возрасте мечтала когда-нибудь построить пансионат для ветеранов и кормить и поить их за свой счет, чтобы обеспечить достойную старость. Я стала старше, желание осталось, но пришло понимание, что это не так просто с материальной точки зрения.

Но — это вообще странное существо, она или действительно сумашедшая или дура. У нее была возможность найти работу и жить у приятельницы, но она только лениво там перекантовалась и переехала на вокзал. Когда о ней позаботилась Лу бродяжка начала синячить. У моей подруги был опыт такого рода — в возрасте главной героини она притащила жить к себе девочку из детского дома. Родители поили, кормили и одевали, а в один прекрасный момент жиличка свалила не сказав даже спасибо. Получив такой шанс как Но нужно было воспользоваться им на все 100 %, а она просто профукала его.

Слог такой, что кажется автор ровесник Лу, для меня это минус. Книга ни о чем. Герои не злят, не восхищают, вообще не вызывают эмоций. Пыталась найти в ней хоть какой-то смысл, притянула за уши-иногда стоит оставить в грязи то, что там плавает и не отмывать, или если совсем невтерпеж вымазать руки, хорошо присмотрись нужна ли твоя помощь или человеку комфортнее в своей естественной среде.

Людмила (@liu)14 сентября 2015 17:52

@mani, в случае Но, она на улицу-то попала не из-за алкоголя, ей просто очень не повезло. А выбираются единицы, ведь им ещё и пособия платят во многих странах.. А про бомжей во всей красе я у Паскаля Брюкнера в Дом ангелов читала - вот уж гаденько там всё)

@mani14 сентября 2015 18:02

@liu, я именно это и написала, "в случае с Но еще не так печально" она в уме, попала на улицу не из-за проблем с алкоголем, у нее был шанс, у многих его нет. А алкашкой она станет ибо водку глушила в романе не хило - пузырями! И делала это не для согрева.

Людмила (@liu)14 сентября 2015 18:09

@mani, согласна! это, конечно печально, но из-за Но я не расстроилась. Меня вообще больше Лу в романе волновала.

написал рецензию10 сентября 2015 1:55
Но и яДельфина де Виган

Долго же я сопротивлялся чтению этой книги. Почему-то я предчувствовал, что история дружбы девочки-вундеркинда и бездомной девушки окажется для меня не самой приятной прогулкой. По большому счету, я угадал: книга хорошая, но я не в восторге.

В двух словах сюжет таков: одаренная тринадцатилетняя Лу ради школьного задания начинает общаться с восемнадцатилетней Но, которая не имеет постоянного места жительства, принимает алкоголь и таблетки, да и в целом не знает элементарных радостей жизни. Что меня поразило в хорошем смысле: как эта маленькая Лу умеет близко принимать в свое сердце проблемы практически посторонних людей - родителей, одноклассников,случайных знакомых.

Что мне понравилось в книге:
1. Главный плюс - стиль автора, язык книги. Полное ощущение, что сидишь в кафетерии с юной умной девочкой и она раскрывает тебе свою душу.
2. Тема нужная, часто замалчиваемая. Причем подана так, что неважно - Париж это, Нью-Йорк, Одесса или деревня в Папуа-Новой Гвинее. Таких людей тысячи, даже десятки, сотни тысяч. Одиноких на улице и одиноких в своих семьях.
3. Понравилось, как автор подчеркнула - человеку с улицы принять "стандартный" мир также сложно, как и человеку из благополучной семьи - мир бомжей. "Это не твоя жизнь, понимаешь ты, не твоя жизнь!"
4. Полнейший щенячий восторг от параллелей с "Маленьким принцем". Настолько уместно, что можно попробовать переоценить книгу Экзюпери с другого угла обзора.
5. Финал. Я очень боялся, что будет по-другому. По ходу повествования книга могла окончится двумя совершенно иными путями. Но Дельфина де Виган нашла, на мой взгляд, лучшее решение.

Что не понравилось:
1. Вундеркинд вундеркиндом, но мне очень трудно принять, что такой ребенок может так глубоко проникать в разные проблемы. И речь не только о бездомных. Лу постоянно думает обо все на свете. "Ты задаешь слишком много вопросов, смотри, как бы у тебя мозги не перегорели".
Это не плохо, но придало лично для меня какую-то легкую нотку нереалистичности.
2. Наверное, многие меня не поймут, но мне очень сильно не понравилась Но. Да, ее жаль. Не за то, что живет на улице, а за то, что всегда была нелюбима, не понимает как это - быть нужной. Но то, что она позволила ребенку дойти хотя бы до той мысли, до которой Лу дошла, говорит мне совсем не хорошие вещи. Приведу пример из жизни двух близких мне людей, не упоминая кто они такие. Один человек подсел на алкоголь и стал выпивать ежедневно пол литра водки. Второй человек, который очень любит первого, решил спасать его. Для этого ежедневную норму ополовинил - стал пить эту бутылку вместе с ним, чтобы ему доставалось меньше. Каков итог, думаю догадаться несложно. Вместо одного подсевшего - два хронических алкоголика. Те, кто читал книгу, догадаются о каком моменте я говорю и, возможно, согласятся, что аналогия опасного поведения вполне уместна.

И пару слов о семье Лу. Добрый чуткий отец и полностью ушедшая в себя после потери младшей дочери мать. Так подано и так чаще всего принимают эту информацию. Но хочу отметить: кто как не отец "додумался" отгородить мать от старшей дочери на четыре года? Чего же удивляться, что женщина, которая стала учиться жить заново, так и не привыкла к дочери? Ведь ее не было рядом очень долго, практически всю "новую" жизнь. Так что отправить учиться дочь в другой город было фатальной ошибкой для семейных отношений. Поэтому появление Но вполне можно назвать ангелохранительским. Она просто олицетворила собой для матери Лу одновременно и вторую девочку и возможное будущее для первой, если не уделять ей нормального внимания.

#С1_1курс

@neveroff10 сентября 2015 14:23

@liliana1, точно, причем с приличным отрывом!))

Людмила (@liu)10 сентября 2015 14:25

И мне Но не понравилась, и вообще я к ней равнодушна осталась, но полнейший восторг от подачи информации и языка всё перекрыл, да и Лу мне очень близка) И я ужасно рада, что Вы всё-таки прочли))))

@neveroff10 сентября 2015 14:29

@liu, а куда бы я делся с подводной лодки, если пообещал.)))

написала рецензию8 сентября 2015 23:48

@neveroff9 сентября 2015 10:00

А этот человек, к которому Вы прислушиваетесь, хорошо играет на фортепиано?))) Или я не угадал?)))
Эх, скоро и я начну читать эту книгу, а писать, похоже, уже будет не о чем.)))

Второй экзамен принят. Вы молодец, так держать! Я хочу Вас видеть на втором курсе, поэтому жду еще одну рецензию по Великобритании и Скандинавии.))

Ирина (@loriel)9 сентября 2015 16:31

@neveroff, угадали на 100%))