Эпоха невинности

1920

Графиня Эллен Оленская погружена в свой мир, который сродни музыке или стихам. Каждый при одном лишь взгляде на нее начинает мечтать о неизведанном. Но для Нью-Йорка конца XIX века и его консервативного высшего света ее поведение скандально. Кузина графини, Мэй, напротив – воплощение истинной леди. Ее нетерпеливый жених, Ньюланд Арчер, неожиданно полюбил прекрасную Эллен накануне своей свадьбы. Эти люди, казалось, были созданы друг для друга, но ради любви юной Мэй к Ньюланду великодушная Оленская жертвует своим счастьем.

Купить книгу Эпоха невинности, Эдит Уортон

<p>Вы ведь никогда ни о чём друг друга не просили, правда? И никогда ничего друг другу не говорили. Вы просто сидели, смотрели друг на друга, и каждый гадал, что происходит у другого внутри. Сумасшедший дом для глухонемых! Впрочем, надо отдать справедливость вашему поколению — Вы знали о тайных мыслях друг друга гораздо больше, чем когда-нибудь узнаем мы, — у нас просто не хватит на это времени.</p>
Даллас Арчер
Добавила: sly_fox
<p>Какой смысл из всего делать секреты? Это приводит лишь к тому, что люди пытаются их разнюхать.</p>
Даллас Арчер
Добавила: sly_fox
<p>Эта молодежь уверена, что она получит всё, чего только пожелает, тогда как мы почти всегда были уверены, что не получим ничего, и в этом вся разница.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Ничто не могло яснее показать, насколько изменился мир. Теперь люди были слишком заняты — заняты реформами и "движениями", всякими культами, кумирами и кутерьмой, — чтобы интересоваться своими ближними. </p>
Добавила: sly_fox
<p>Бывают минуты, когда воображение человека, так легко покоряющееся условиям, в которых он живет, внезапно взмывает над повседневностью, и тогда перед ним открываются долгие извилистые пути судьбы. </p>

написала рецензию23 июня 2018 16:48
Эпоха невинностиЭдит Уортон

Читая книгу под названием "Эпоха невинности", мы попадаем в атмосферу светского Нью-Йорка 19 века. Атмосфера эта ни много ни мало законсервированная. Как говорится в книге, в этом городе не так-то много людей из более или менее высшего светского общества, с которыми можно считаться и ко мнениям которых прислушиваются, но всё же их достаточное количество. И все эти люди должны придерживаться определенных неписанных правил. И если ты, не дай Бог, вдруг выбился вверх не понятно откуда, не имея конкретных связей, или построил дом не из того материала и не общепринятого цвета не в том районе, то тебя будут воспринимать как выскочку. А вдруг ты еще имеешь своё мнение, не такое как у других многочисленных членов своего семейства или круга общения, то это вообще кошмар. Семейства обычно стоят горой за соблюдение норм, правил, из чего следует тебя могут тактичненько выжить куда подальше, ну или наоборот возвысить в глазах общества; действуют по ситуации. В личной жизни ты можешь творить почти что хочешь, главное правильно скрыть свои "творения". Да, окружение может догадываться о неправильном твоем поведении, могут судачить, но ничего экстремального, скорее всего, не последует. "Нью-Йорк допускал лицемерие в личной жизни, но в деловых отношениях требовал исключительной честности". В деловых вопросах будь чист как кристалл. Иначе будешь почти потерян для общества. Сколько раз мне хотелось воскликнуть: "Нью-Йорк, ты ли это?"

Вдруг однажды в эту атмосферу попадает заграничная графиня Оленская, которая, о боже, решила уйти от мужа. Ох уж эти европейские нравы! Эллен Оленская возвращается на свою родину, дабы найти поддержку у своих родственников и "друзей". И поначалу она действительно не понимает, что своим непринужденным поведением и не такими законсервированными взглядами не вписывается в атмосферу Нью-Йорка. Ей ведь не говорят напрямую, да и скрытно пытаются помочь влиться в общество. И в то же время Эллен своими "открытыми" повадками и отношением к разным вопросам привносит свежий ветерок к жизнь Ньюланда Арчера. Арчер всегда жил, как его учили, хоть и был намного интеллектуально развитее остальных. Он принимал все нормы поведения, считал, что идти своим путем, не взирая на взгляды остального общества, чревато неприятностями, да и вообще дурной тон. Он уже нашел себе прекрасную невесту из хорошей семьи. Всё в его жизни было "как надо", "как жили и другие". Но внезапно с приездом графини Оленской, Арчер стал понимать, что такая жизнь, какую он ведет сейчас и будет вести, возможно, позже, искусственна. Она не несёт развития, ни морального ни духовного, нет импульса для расширения границ, нет мало-мальских страстей, нет воздуха. Нельзя всегда отгораживаться от неприятностей, как делает ближайшее его окружение.

Было, конечно, интересно следить за тем, как герой пытался ещё и ещё раз осознать пустоту прежней жизни, как он то приближался к Оленской, а затем вновь отдалялся, как он пытался бросить всё и нырнуть в омут с головой и как его тактично пытались остановить. Вообще в подобных книгах всегда увлекательно рассматривать разные стороны жизни общества, его нравы и негласные правила, детали поведения его стандартных членов и тех, кто из него выбивается. Однако, процесс чтения происходил скучно, поскольку уровень движухи нулевой, событий особенно никаких и не происходило. Ставлю довольно высокую оценку, потому что как образчик классической литературы роман хорош. А ещё мне понравилось в конце то, что автор показала изменение нравов общества в следующем поколении на примере детей кое-каких персонажей.
#свояигра

Иринка (@aprilday)24 июня 2018 9:28

Посмотрела в своей рецензии, ГГ романа Компаньонка читала эту книгу )

Катя (@rina_rot)24 июня 2018 9:52

@AprilDay, о! Спасибо!
А какая конкретная ГГ? Актриса Лу или ее компаньонка?:)

Иринка (@aprilday)24 июня 2018 10:01

@rina_rot, компаньонка, которая ее сопровождала

написала рецензию6 мая 2018 13:44
Эпоха невинностиЭдит Уортон

"Эпоха невинности" — типичный роман для нетипичной современной эпохи.

Большинство заморочек светского общества, которое представлено в содержании произведения писательницы с одной стороны показывает нерушимую ценность некого обряда приемов гостей или даже посещения общественных мест, культурное и высокое общество. А с другой стороны показывает лицемерных мерзких людей, скрывающих свои истинные грязные и пошлые помыслы, отвратительные обсуждения и связи за маской величия и прекрасного.

Типично для человека, но не в современном обществе.

Более того, инакомыслящих персонажей общество, объединившись "съедает" и "душит", словно эффект толпы, будто бы они боятся, что их обыденность потревожат эти принесенные иностранные выходки. На самом же деле, чем дальше читаешь, тем больше осознаешь, что хочется принять сторону героини Эллен Оленской, которая адекватно рассуждает и пытается вырваться из этого плена обыденного каждодневного лицемерия даже со стороны собственных родственников, у которых надеялась найти поддержку, жить наслаждаясь, но общество не только не принимает её, а в итоге изгоняет.

Отдельно хочется сказать и про главного героя, Ньюленда Арчера.
Лично мое мнение: Ньюленда легко можно было раскрыть и раскрутить, тем более, что автор сама показывала, что герой сам задыхается от этого принятого обществом принципа "убивать время", принципа лицемерия и прочего, в том числе, страха что-то изменить. Но в итоге, персонажа губит то, как автор его раскрывает (концовка еще принять можно, хотя, конечно, на протяжении всего произведения то и дело можно было усомниться в умении героем размышлять). У мужчины-то потенциал был, он был готов все бросить ради собственного счастья и решительно настроился даже. Но эти диалоги, его собственные мысли выставляют его как тряпку, к которому вообще никакого уважения и сопереживания не хочется оказывать.

Отдельное слово про диалоги. Это нечто невероятное и абсолютно в некоторых моментах бестолковое. Похоже больше на выяснение отношений напившихся в "зю-зю" влюбленных. Серьезно, иногда читать просто отвратительно, особенно со стороны мужчины, за что не люблю собственно романы, так это за выставление в мужчинах чрезмерной женственности поступков и мыслей. В отдельных моментах кажется, что даже сами персонажи не поняли, о чем они говорили и к чему им прописали эту сцену, и действительно, с этим сталкиваешься частенько.

Большое уважение выскажу бабуле, которая меня радовала своими выходками и этим уникальным наставлением: "Лучше бы Вы, Ньюленд, женились ни на Мэй, а на Эллен". Будучи бабулей обеих девушек, это очень забавно, при том, что сама миссис Мингнотт помогала ускорить свадьбу Мэй и Ньюленда.

В заключении скажу, что история, которая разворачивается в книге проста и встречается по сей день: мужчина, который стоит перед выбором долга и личного счастья. Однако насыщает эту историю совершенно другая эпоха, эпоха "невинности", которая скорее является эпохой напыщенных предрассудков и условностей. И знаете что? Хорошо, что эта эпоха осталась только в далеком прошлом и в строчках некоторых книг.

Человек зависит от мнения общества. Но важно суметь вовремя оглянуться и понять: человек Ты, личность или механизм общества, на которое равняешься.

написала рецензию20 сентября 2017 15:58
Эпоха невинностиЭдит Уортон

Эта книга то и дело попадалась мне на пути, так что рано или поздно я должна была ее прочитать. Она пришла мне в подарок с очередным заказом в книжном магазине и очень мне понравилась, но я редко читаю бумажные книги сразу после покупки. Книга как бы должна «отстояться», немного запылиться и «сродниться» с домом и книжным шкафом.

Потом я постоянно натыкалась на упоминание этой книги в разных книгах и фильмах, и мне ее почти проспойлерили в романе «Компаньонка». Все это подгоняло и подгоняло, и наконец пришла пора узнать, что же за эпоха невинности такая - книга в списках.

После долгого ожидания прочтения неизбежно было легкое разочарование. И моя достаточно высокая оценка – скорее дань моего пристрастия к костюмным драмам. В книге почти нет действия, все невероятно ровно, гладко, распланировано и продумано, что практически граничит со скукой. Место действия - Нью-Йорк, время действия - конец девятнадцатого века. Здесь в шесть вечера на улицах уже никого нет, устраивать вечеринки по воскресеньям считается неприличным, для постройки домов принято использовать коричневый камень, и если вы выстроите особняк из кремового или желтого кирпича, прослывете чудаком, навсегда заработаете репутацию странного фантазера. Также тысячи правил регулируют отношения между людьми, работу, развлечения. Из-за этих бесконечных «нельзя» в романе создается душная атмосфера, хорошо передающая отсутствие кислорода, что так угнетает поначалу Ньюленда Арчера. Трудно поверить, что это Нью-Йорк, город, который никогда не спит, куда сегодня стекаются самые энергичные, талантливые и неординарные люди, чтобы добиться мировой известности.

Но сто пятьдесят лет назад здесь все было по-другому. На примере Ньюланда Арчера видно, что обеспеченный джентльмен проживал размеренную жизнь, одобряемую обществом, шаг влево или вправо считался побегом, и джентльмен навсегда вычеркивался из книги бытия. На примере графини Оленской видно, что даму в жизни могли сопровождать трое мужчин – отец, брат, муж. Все остальное жестко каралось при внешней мягкости манер и сдержанности высказываний. Устраивала ли всех такая жизнь? Нет, иначе не было ли такого героя как Бофорт. Но у него прагматичный подход: делаю, что хочу, главное, не афишировать. Арчер не хотел вести подобную двойную жизнь, и хотя, как мне кажется, всю жизнь жить с одной женщиной, а мечтать о другой - это тоже довольно грязно и унизительно, по-своему он сохранил благородство и хотя бы внешнюю честность.

Почему Ньюланд не смог вырваться из мягкой, уютной паутины окружающего? Наверное, слишком глубоко в нем укоренились привычки и понятия о приличиях высшего общества. Я не могу его за это осуждать, могу только пожалеть. С другой стороны, особой трагедии не случилось ни по меркам сегодняшнего дня, ни по меркам конца девятнадцатого века. У каждого есть в запасе парочка переломных моментов, после которых можно всю жизнь размышлять, как сложилась бы жизнь, поступи в тот миг по-другому.

Советую читать, если вы любите историческую литературу, но будьте готовы, что событий почти нет. Бонусом получите немного философии - как мы зависим от общества, насколько мы готовы следовать своим желаниям, насколько мечтать приятнее и проще, чем действовать. Минус - очень много героев. В книге не раз упоминается, что высшее общество Нью-Йорка в то время было не таким уж многочисленным, так вот кажется, что в романе перечислены все тогдашние жители особняков.

PS. За этот роман в 1921 году Уортон была награждена Пулитцеровской премией, став первой женщиной, удостоенной этой награды.

#флешмоб_Премия

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 16:52

@AprilDay, она ждала тебя не меньше! Ты пока первая, для кого сразу было 2 варианта, но очень длинный фильм я не рискнула советовать))

Иринка (@aprilday)20 сентября 2017 22:59

@cupy, давай уж и длинный фильм )
Исходя из списков, мне кажется, вкусы в литературе у нас где-то похожи, поэтому "Эпоха невинности" тебе должна понравиться.

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2017 5:21

@AprilDay, но он ооооочень длинный - 2+ часа я бы не стеснялась советовать))) Кинополотно "Двадцатый век" уже упоминавшегося сегодня Бертолуччи (1976) - 5 с лишним часов))
Потому что встречался ещё перевод "Век невинности" (аудио так записана).