Поймать тень

2009
Невеста демона (1 книга из 2)

У них, видите ли, пророчество. У нас клятва. А крайняя, как всегда, я? Что, в королевстве перевелись принцессы? Или взбалмошные особы с магическим даром? Чего эта четверка демонов ко мне прицепилась? Эх, говорили мне "не лезь", но разве я послушаю. Вот и получила жениха и целое царство в придачу. А что мне с ними делать? Тут думаешь, как бы из своего не выгнали. Да, и для начала разъясните, кто он - мой жених? Лишь тень, человек... тьфу ты, демон, которого я люблю, или коварный искуситель? Что-то много вопросов для одной меня. Особенно если ответы приходится искать самой. И я найду, не будь я принцессой Лилитаной Вольской. Поймаю этого демона за хвост, и уж тогда... помилуйте боги эти земли.

Купить книгу Поймать тень, Светлана Жданова

<p>После чего получил в челюсть. Будет знать, как издеваться над детьми. Деть - это я.</p>
Лилитана
Добавила: chupacabra
<p>Папочка говорил, что женщинам просто необходимо внимание и никаких истерик не будет. Главное их занять. Хоть вышивкой, хоть сплетнями, хоть новым любовником.</p>
Лилитана
Добавила: stasik
<p>Запомните раз и навсегда, никогда не идите против чумной девки с холодным оружием в руках. Чумным терять нечего.</p>
Добавила: toshak

написала рецензию13 марта 2018 22:20
Поймать теньСветлана Жданова

Русские фэнтези это тот жанр, который читать можно только если размышлять о сюжете нет сил и желания, зато хочется просто расслабиться. И у меня настал как раз этот момент - мне просто не хотелось читать что-то серьёзное, и вот здесь данная книга пришлась к месту.
Так, что же мы имеем? Одна взбаломошная принцесса Лилит, которая так же похоже на принцессу, как и я, только ещё и любящая поругаться отборным матом. Еще есть четверо разноцветных чертей, которые никакие не черти, так как называются асурами, которые сумели, как никто другой оценить все выходки принцессы. А ещё есть договор, по которому король, он же отец принцессы, должен отдать дочь замуж за наследника асуров. Ну, и тут вопроса два. Первый, кого же отдать замуж, ведь наша принцесса имеет всего-то четырёх сестер, и это не считая самых младших. А второй, раз уж выдавать замуж, так надо знать хоть за кого, а этого никто не рассказал. Впрочем, Лилит это все не волнует, ей только развлечения, да магический диплом подавай. А зря, ой зря. Ведь говорили же ей, с чертями не дружить, а она не слушала. Вот и влипла в приключения.
Из однозначных плюсов этой истории - яркость персонажей. И я не только о том, что каждый асуров имел свой цвет волос, но и про их характер. И Лилит, и сами черти, и все что они творили на протяжении книги однозначно весело и читается легко. А если учесть и юмор, который добавила писательница, то все вообще приятно выходит. И тут даже любовная линия ничего не портит, так как с характером принцессы превращается в очередную шутку.
А вот главный минус, который бросается в глаза, это, увы, ошибки. Я конечно не из тех, кто из-за одной-двух опечаток в книге, начинает бешено вопить "фуууу, автор русский язык не знает", но тут ошибки встречаются периодически, и намного чаще, чем хотелось бы. Неужели книгу не правили и не редактировали? Или мне просто какой-то недоделанный вариант книги попался? Не знаю. Но обидно в любом случае.
Но в целом, для отдыха книга действительно неплохо подходит. Может она и несколько банальна, не знаю, так как не сильно много книг именно этого жанра читала, но читается легко, и это хорошо. Может я даже вторую часть прочитаю, ради того, чтобы таки конец узнать.

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:08

Вторая тоже интересная, так что читайте))
Экзамен №3

Соня Кантор (@skantor)15 марта 2018 15:20

@kleo, обязательно прочитаю, не люблю бросать дело на полпути)

написала рецензию28 февраля 2018 21:41
Поймать теньСветлана Жданова

#Ф1_3курс (Диплом – Игра света и тени)
Книга, от которой меня трясло. Периодически от гнева, иногда от слез, но в целом от эмоций и чувств.

Я начну с главного недостатка – это отсутствие редакции. У меня был электронный вариант, но это был официальный вариант. Тот, который и был напечатан. Почитав отзывы, я поняла, что это было действительно так. И это ужасного, досадное упущение и автора, и редактора. Если бы случай грамматической ошибки был единичен – это одно. Но ошибки были во многих местах, во многих частях. Такое чувство, что ее даже не читали, просто отправили на печать. Не могу сказать, что я сама пишу на 100% грамотно, но ошибки были действительно грубейшие и очень заметные. К сожалению, это действительно расстроило и в чем-то испортило отношение. Просто это какое-то неуважение уже к читателю, что ли.

Итак, вернемся к главному. Лилитана Вольская принцесса, магичка и просто веселая девушка. У которой очень интересные друзья, которых все боятся. Демоны же? Демоны. Но, как и принято, у нас бесстрашная героиня. А демоны приехали не просто так. Их четверо, а жена нужна одному. И кому – неизвестно. Нет, демонам известно, а остальным нет. И у этого есть своя темная предыстория. Так и Лилитана не единственная принцесса, но в такую невозможно не влюбиться. Только ей не сказали, кто ее выбрал. Просто она была вынуждена любить неизвестно кого. Тут мне было смешно, ну как так? Она реально два года потом страдала по тому, кого не знает. Ну, то есть знает, но не знает. (И к слову, я догадалась сразу, кто на самом деле принц, а вот сама героиня долго мучалась)

А потом случилось страшное, что заставила все-таки девочку повзрослеть. И она начала бегать от своего жениха :D Вроде и люблю, а вот быть рядом не могу. Ты ж такой негодяй, наследник, не предупредил меня о том, что на тебя охота ведется. Мне или кажется, или это само собой подразумевается? Особенно, учитывая, что она знает правду о том, как росли демоны (а Вы узнаете, если прочтете). Да, страдают при этом окружающие. Но тут меня, кстати, радует, то, как все по сюжету идет. Сильному мужчине нужна сильная женщина. И описание того, как героиня становится такой - это здорово. И хоть она продолжает вести себя, чертовка, очень по-дестки (на публику я бы сказала), ее личностный рост неизбежен.

Хотя на самом деле, бегала она больше от себя. А так, как без всяких разных приключений тут не обошлось, читать было очень круто. Не смотря на все, что я написала выше, книга поразила меня именно своей эмоциональностью, наполненностью. И вообще. Вау. Тут даже слов нет, чтобы выразить и как-то объяснить. Для романтического фэнтези, это достойное произведение.

И вот сложно писать рецензию на одну книгу, когда прочёл уже полную дилогию)

@chupacabra8 марта 2018 23:50

а как тебе вторая книга?

Asya L (@asyaa)9 марта 2018 0:37

@chupacabra, нуууууу, я честно не поняла, почему героиня так сильно выеживается. Ну побегала и хватит, нет же, она ещё обиды кидала, ну совсем странная женщина.
А ведь мнит себя повзрослевшей(

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:04

Экзамен №1

написала рецензию7 марта 2018 22:49
Поймать теньСветлана Жданова

Как все-таки полезно иногда перечитывать книги. Для книги не очень конечно, но для читателя все же плюсы есть. То, что лет пять назад я оценила на 10, сегодня получит твёрдую 7. Во-первых, за это время прочла больше книг данного жанра, во-вторых, с банальностями столкивалась тоже довольно часто, ну и в-третьих, уже не тянет на таким книгам, сейчас лучше отдам предпочтение классике, детективам и приключенческой литературе.
Однако отмечу, что данная книга очень хороша в своём жанре, и если планировали читать, не откладывайте.
Сюжет увлекает читателя довольно быстро. Полно весёлых моментов, присутствует интрига, как обычно любовный треугольник, хотя нет, пятиугольник. Тут вообщем всего хватает.
О сюжете: одну из принцесс королевства должны взять в жены. Как обычно бывает, из ряда красавиц, выбор падет на обычную веселую девчушку-драчушку. Хотя жених то тоже не простой, он зелёный, ой синий, нет все-таки красный, а нет, точно, точно он фиолетовый или... короче демон одним словом. Заберет он нашу Лилитану Вольскую к себе, воспитает, приструнит и будут они жить долго и счастливо, или нет?

Анчи (@kleo)9 марта 2018 7:49

@chupacabra, я конечно их не избегаю, иногда очень хочу прочесть, но страх, что возьму какую- нибудь голиматью и потрачу время впустую( поэтому, раз ты у нас ярый фанат такой литературы, жду о тебя советов))

@chupacabra9 марта 2018 11:40

@kleo, я не фанат, я экспериментатор-мазохист) а так, по правде давно не встречала чего-то очень позитивного, чтобы захотелось порекомендовать. Но знакомиться с жанром я начала благодаря Громыко, и тогда была в восторге, даже хочу ее перечитать (но боюсь...). И посмотрев твои полки не увидела, чтобы ты читала "Профессия: ведьма", почитай как-нить, когда будет время свободное)

Анчи (@kleo)9 марта 2018 11:47

@chupacabra, думала о ней, и ещё на "Год Крысы.Ведунья" посматриваю.
А читала что-нибудь у Баженова с Шелониным? Если нет, то за Царский сплетник возьмись, крутой.

написала рецензию26 февраля 2018 13:46
Поймать теньСветлана Жданова

И снова то, но не то. Ну не знаю, что со мной в последнее время....

Эта книга для тех, кто любит что-то легкое, светлое, забавное, с магией, принцессами, замками и конечно же где витает любовь.

Не смогла книгу оценить книгу слишком критично, потому как на фоне многих она мне понравилась. И понравилась именно легкостью, динамичностью и забавностью. Благодаря этим факторам не хотелось обращать внимание на всякие абсурдности или несоответствия, читаешь и расслабляешься.

История стара как мир - к принцессам пожаловали женихи. Очередной политический брак по сути, но со своей изюминкой. Даже с изюминками - главная героиня не просто принцеса, а магичка, а вместо одного жениха - четыре (угадай кто же тот единственный) да еще и парни не простые - а асуры, такие себе черти с хвостиками. Как по мне - все заманчиво, и очень хорошее начало для интересной истории.

Весь рассказ разделен на две части, которые между собой связаны, но переходя ко второй появляется ряд непонятностей, которые очень-очень медленно убираются по ходу повествования. Да и атмосфера между частями разнится, как и сама главная героиня: в первой мы видим беззаботную девченку, которая шалостями и проделками доводит всех до белого каления, а во второй встречаем уже неожиданно взрослую, несчастную и с болью в груди, хотя и продолжающей пакостничать.

Если говорить о героях, то я безоговорочно влюблена в асуров. И пусть для меня не было такой уж интригой, кто же среди них принц (да-да, не важно, что они сами долгое время были не в курсе), мне про них было интереснее всего читать. И я бы наверное долго могла читать о проделках этой четверки и принцессы в дворце. Мне их оказалось мало. Хотелось большего, я бы не отказалась от подробных описаний способностей каждого, внешности, характеров.

Главная героиня произвела куда более прохладное впечатление. Да, я люблю хамовитых ведьмочек, да, я без ума от той же Вольхи, но Лилит не дотянула по зловредности характера и здравого смысла. Мне интересно наблюдать, когда несмотря на разные шалости в ведьме есть мудрость. Лилит же показалась взбалмошной, озорной, несколько высокомерной и эгоистичной. И даже если вспомнить о трагедии в первой части и посмотреть на нее во второй, то понимаешь, что это все так же девченка. Да, было то, что причинило боль, было плохо, и это должно было закалить характер и помочь повзрослеть. Но смотря на поступки понимаешь, что это все так же ребенок, который не может адекватно оценивать ситуацию. И здесь кстати негатив в сторону асуров - можно любить ребенка, но зачем ему потакать так сильно? Мне кажется, что более строгое отношение к Лилит, да и само ее желание стать хоть чуть здавомыслящей, могло бы предотвратить уйму бед и спасти не одну жизнь.

Очень понравилось использование всяких магических существ. Саламандра пленила, да и гидра не оставила равнодушной. Зверушки стали приятным дополнением в хорошей сказке.

История рассказана на до конца, есть продолжение, но на сколько я помню свои прошлые ощущения - на второй части книги автор решила отдохнуть и сюжет сдулся, поэтому прочту, чтобы полностью восстановить историю, но рецензию писать буду вряд ли. Несказанно порадовало, что читая книгу во второй раз все так же оценила ее легкость и позитивность, и в очередной раз она стала приятной разгрузкой.

Анчи (@kleo)9 марта 2018 8:14

На счёт асуров с тобой полностью согласна, было бы интересно о них подробнее разобрать.
Насколько я помню Лилит во второй части будет пытаться вести себя взрослее, но вроде бы всего лишь пытаться)) на мой взгляд, если бы асуры сами не потакали ей, она бы может вела себя чуть взрослее, а то хотят взрослой чтоб была, а сами как дети.
Доп 1.

@chupacabra9 марта 2018 11:37

@kleo, вот-вот, пытаться) я смотрю, все оценили, что повзрослеть ей не суждено))