Пригоршня праха

1934

Лондон "золотых двадцатых" живет скандалами. Романы светских "львов" и "львиц" смакует пресса, обсуждают знакомые, завистливо и блаженно осуждают мещане... А если сенсации нет, значит, ее надо выдумать! Вполне верные доселе своим мужьям дамы честно стараются соответствовать новой "моде на порок". Маменькины сынки из среднего класса, закружившиеся в ритме танго, пробуют себя в роли неотразимых обольстителей. А старая аристократия, так и не вписавшаяся в новые нравы, вымирает, - причем ухитряется делать это с неистребимой английской иронией...

Купить книгу Пригоршня праха, Ивлин Во

написала рецензию13 октября 2016 0:12
Пригоршня прахаИвлин Во

#В1_5курс. Останки.

Это странная книга. Именно такие мысли пришли в голову после того, как я её отложила. Странная, но в ней что-то есть и она мне больше понравилась, нежели не понравилась.

История начинается с молодого человека по имени Джон Бивер и ты думаешь, что он главный герой. Но по мере чтения у нас появляются другие герои, более интересные и более располагающие, чем мистер Бивер.
Итак, семья Ласт - пример типичной семьи аристократов Англии конца 19 - начала 20 веков. Жене мистера Ласта, Бренде, наскучила тихая и скромная жизнь в пригороде и она пускается во все тяжкие, точнее прыгает в объятия молодого прожигателя жизни Бивера, который ничем, кроме очаровательной мордашки, не примечателен. Нет, правда, я до сих пор не понимаю что она в нем нашла, что не раз подчеркивается в самой книге. Джок выглядит в разы лучше в протяжении всех событий книги. Ладно, вечеринок и острых ощущений захотелось жене, это можно понять, но, после её реакции на новость о Джоне Эндрю, всё моё сочувствие к этой даме испарилось и я спокойно отправила её к остальному фону. Эту семью, в большинстве своем, окружают глупые, лицемерные и жестокие люди. Если честно, мне кажется, что Тони Ласт - единственный почти человек (всё равно продолжаю нежно относиться к Грант-Мензису) в книге, которому сопереживаешь что ли. Добрый, излишне мягкий, немного скучный, преданный, он какой-то слишком светлый по сравнению с остальными героями книги. Наверное, фамилия его тоже была выбрана специально, так как Тони Ласт стал последним "живым" представителем этой истории.

Чем дольше читаешь, тем интереснее куда же приведёт вся эта история и от того этот конец сильно шокирует. Меня, по крайней мере, шокировал. "Пригоршня праха" оставила после себя неприятные, но сильные впечатления, осознание конца искренности что ли. Ивлин Во показал всю подноготную высшего света Англии, без никаких прикрас и надежды на лучшее. Это грустно. Добро и справедливость не восторжествовали.