Рецензии на книгу Долгое падение

написала рецензию30 декабря 2021 21:27
Долгое падениеНик Хорнби

Итак, настало время "безтегового" чтения. И что же я выбрала читать под конец года? Конечно про то, как несколько людей, собственно, под конец года, ровно 31 декабря, решили спрыгнуть с крыши. Только им это не удалось, поскольку выбрали эти люди для своего поступка не сильно удачное место, ведь оно популярное у решивших покончить жизнь, времечко они тоже подобрали не сильно подходящее. Получилось, что четыре совершенно разных и доселе незнакомых друг с другом человека встретились в одно время в одном месте, ну и, короче говоря, решили всё же обождать чуток и потусоваться друг с другом пару месяцев, авось как-то всё наладится и не захочется больше прыгать.

Все эти люди потеряли смысл жизни. С первого взгляда у кого-то причина для этого кажется более серьёзный, а кто-то решил это сделать будто просто по приколу (бросил парень, точнее даже как бы и не совсем был твоим парнем..., серьёзно?). Однако, чем больше углубляешься в историю каждого человека, видишь, что человек по сути действительно одинок. Этим конкретным людям было не за что зацепиться, всё и все вокруг не радовали. Да, скорее всего во многих своих бедах виноваты они сами. И вот как повезло, им посчастливилось зацепиться друг за друга. Не стать друзьями, не стать спасателями и т.д. и т.п., а просто зацепиться. Та ещё компания, скажу я вам.
И это наверное будет не спойлер. Жизнь не даёт зачастую чётких ответов. Что-то иногда усложняем сами мы. По щелчку пальцев мы не получаем чёткие рекомендации свыше, что делать и как жить дальше. Но пытаться подумать и осмыслить всё происходящее в своей жизни надо. Нужно потратить на это время, а не сразу идти на крышу. Ведь в жизни почти всегда существует лазейка, что-то пусть микроскопическое, но всё же хорошее.
Вот что интересно, у автора читаю вторую книгу. Ни одну не оценила на 9-10. Но продолжать знакомиться хочется. Мне нравится в целом язык и ненавязчивость.

Иногда и правда жизнь кажется неподвижной, словно колесо обозрения, но наверное она всё же движется.

написала рецензию17 декабря 2021 3:25
Долгое падениеНик Хорнби

Предновогодняя пора. Для одних это радостная часть года, они с удовольствием придумывают подарки и предвкушают шумные вечеринки, для других, это тёмное время, означающее, что заканчивается ещё один год, а цели не достигнуты, жизнь лучше не стала, или вовсе страдают от сезонной депрессии.
А четверо главных героев книги выбрали ночь смены года для прыжка с пятнадцатого этажа одного из зданий Лондона. И кто знает, что бы случилось, не столкнись они не крыше и не начни они разговор.
Четыре непохожих друг на друга человека, четыре судьбы и четыре личные истории, конец который был определён ими самими. Но можно ли ещё что-то исправить?
Мартин - бывший ведущий утренней передачи, по глупости переспавший с 15-летней девушкой и отсидевший за это в тюрьме. Жена ушла, работы нет, его презирают все, кому не лень.
Джесс - молодая девушка, которую бросил парень, и которая едва ли не сходит с ума.
Джей-Джей - неудавшийся рок-музыкант без группы, отношений, да еще и в другой стране
Морин - мать взрослого ребёнка с тяжёлым заболеванием, всю жизнь посвятила тому, кто никогда не скажет спасибо.
Эти четверо пришли на крышу прыгать, но случайная встреча меняет их намерения. Теперь они готовы подождать до следующего праздника, а уж потом решить, надо оно им или нет.
Нельзя сказать, что книга позитивная и жизнеутверждающая, счастье по мановению волшебной палочки им не положено. Зато они получают возможность переосмыслить свою жизнь, чувства и стремления. А вот как это получится, вопрос другой.
Всегда ли жизнь стоит того, чтобы жить? Кто знает, универсального ответа не существует. Но прежде, чем сделать шаг о котором будет поздно жалеть, стоит задуматься, а вдруг в этом мире что-то хорошее да осталось.
#буклайв_работа овцы на обложке
#подземелье_дракона
#буклайв_счастье_3 замена для #буклайв_дом_12

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:22

Много раз пыталась подобрать книгу под игры и почитать, но ещё пока не удалось ни разу. Эх не было у меня задания про овец на обложке:D

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2021 18:29

@rina_rot, а я про эту книгу и не знала, пока не попалось задание с овцой, козой или коровой на обложке :D

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:36

@SKantor, вот же судьба?

написала рецензию10 июня 2020 14:56
Долгое падениеНик Хорнби

Мартин: Добрый день. Меня зовут Мартин, у меня все плохо: я переспал с несовершеннолетней девушкой, меня посадили в тюрьму, жена ушла, с работы уволили. И поэтому в новогоднюю ночь поднялся на крышу.

Морин: Здравствуйте, меня зовут Морин. Уже много лет я нигде не работаю и вообще почти нигде не бываю из-за того, что не могу надолго оставить своего сына-инвалида. Я с ним разговариваю, но он меня не слышит и не понимает. Поэтому в канун нового года я поднялась на крышу.

Джесс: Хэй, я Джесс. Меня избегает мой парень, которому я позвонила раз сорок, нигде его не могу найти, он - говнюк, но пусть все объяснит. Искала его на вечеринке, не нашла и поэтому поднялась на крышу.

Джей-Джей: Здрастьте. Зовите меня Джей-Джей, но не спрашивайте настоящее имя, я все равно не скажу. Скажу, что у меня неизлечимая болезнь, хотя это всего лишь тоска по нашей рок-группе и любимой девушке, поэтому в новый год пришел на крышу.

Морин: Сына, который не слышит, не говорит, не двигается и не понимает, никому не пожелаешь. Хотела бы я, чтобы он был другим. Но моя история показывает, что порой хватает нескольких слов, пары неожиданных встреч, чтобы изменить отношение к происходящему. Ну и спасибо Космическому Тони.

Мартин: Работа в дурацком шоу на никому неизвестном кабельном канале - это полный крах. Но наша встреча на крыше показывает, что в первую очередь надо смотреть на себя, что мы из себя представляем, зачем мы вообще живем.

Джесс: Парень бросил - фигня, а вообще у меня пропала сестра, никто не знает, где она, родители замкнулись в себе, никто меня не понимает. Я делаю одни глупости и поэтому моя история самая бесячая, кое-что из нее можно вынести, но не очень много.

Джей-Джей: Кажется, я сильно ошибался в том, почему от меня ушла девушка и чего я вообще хочу по жизни. Я вам расскажу, что надо общаться через рот, и надо слушать, что тебе говорят.

Морин, Мартин, Джесс, Джей-Джей: мы все хотели свести счеты с жизнью, но это не значит, что встретившись, у нас все сразу наладилось. Мы прошли через испытания нашего терпения, веры в себя, доверия. Как изменились наши жизни, как изменились мы сами, вы можете узнать, прочитав нашу историю "Долгого падения".

#кк_перевертыш (Рецензия, написанная от имени героя книги)

написала рецензию26 сентября 2016 6:49
Долгое падениеНик Хорнби

Книга привлекла своей аннотацией.
Итак, представьте себе зиму и Новый год. Вы решаете покончить с собой. Для этой цели вы поднимаетесь на небоскрёб, и это не простой небоскрёб, а любимый, пользующийся популярностью у самоубийц. И там вы встречаете ещё троих таких же людей с такой же целью. Именно так и знакомятся четверо героев данного романа. Рассмотрим их по порядку.

Самоубийца, номер один — Мартин. Ему около сорока некогда он вёл утреннюю передачу и был довольно известным ведущем. У него была семья, дети любовница. Но однажды он, переспал с пятнадцатилетней девочкой думая, что ей восемнадцать. За это был в тюрьме, затем вышел и стал, презираем всеми.

Самоубийца, номер два — Морин пятидесятиоднолетняя, одинокая женщина. У которой сын прикован к инвалидной коляске. Сыну девятнадцать и всю его жизнь мать, провела с ним не покидая его и не оставляя себе времени на личную жизнь.

Самоубийца номер три — Джей Джей. Он из Америки ему около тридцати, бывший музыкант, брошенный любимой девушкой. Работает разносчиком пиццы и это его угнетает.

Самоубийца номер четыре — Джес самая настоящая оторва, ей восемнадцать, любит травку и матерные слова, её бросил парень.

Что может быть общего у этой четвёрки. Например, разочарование в жизни, отчаянье. И ведь судьба не зря их свела в тот вечер, а для того чтобы понять что есть выход. Нужно только его найти. И хотя книга и не гинеальная, но в ней есть свой смысл. Читается легко и быстро. Очень удобна разбита по главам, где каждая глава посвящена одному из четверых героев.
Как итог если хочется расслабится, то история очень даже подходящая.
Без нагрузки и с некоторой долей юмора.
П.С. Фильм по книге мне понравился, хотя он достаточно отличается от оригинала.

#Бойцовский_клуб 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@don_passoa27 января 2018 23:22

@liliana, диву даюсь - как можно предлагать расслабиться над книгой, центральной темой которой является самоубийство! При этом вы даете книге 8 из 10, и при этом же добавляете: книга "без нагрузки и с некоторой долей юмора". Не может такая книга не иметь "нагрузки", тем более у столь глубокого автора как Ник Хорнби! Боюсь, вы тем самым отпугнули от романа энное количество читателей, хотя стремились, наоборот, привлечь их. Люди могут вас не понять, Анастасия-liliana.

Анастасия (@liliana)28 января 2018 10:45

@don_Passoa, Вы хотите подискутировать? У меня нет ни времени ни желания на это. Не думаю что мой отзыв может как-то особо повлиять на окончательное решение человека читать или не читать эту книгу.

@don_passoa28 января 2018 12:48

Мы слышим, как на разные (в т.ч. синтетические) голоса В ТЕАТРЕ READLY неоднократно анонсируется: МАЛЕНЬКАЯ ТРАГЕДИЯ. На сцену робко выходит DON_PASSOA в полумаске. DON_PASSOA (в сторону, бледнея) Вчера порылся в англоязычных отзывах - выяснилось, этот "облегченный" подход к роману довольно распространен. Современный человек жадно ищет повода рассмеяться - улыбнуться - ухмыльнуться. (оживляясь) Последняя картина Крамского - та, что он не успел закончить, - называлась бы "Смех" - на ней изображены смеющиеся над Христом... (задумывается) С другой стороны, талант Хорнби позволил ему добавить в роман изрядную (т.е. вполне достаточную, но выверенную) порцию черного юмора. Хорнби (или его издатель) не захотел идти против течения. Написать роман-трагедию в духе "Сути дела" славного Грэма Грина... Потому что "скучно". (себе) Любопытно бы проследить развитие смысла слова "скучный" в истории русского языка... (взглянув на свои наручные часы, спохватывается) "Кругом, возможно, Бог" - недаром ведь именно сегодня, перечитывая примечания к другому славному роману ("All the King's Men" - "Вся королевская рать") я узнал, что (улыбаясь) "The bottle was A LONG WAY DOWN" переводится как "Бутылка была почти пуста!" (поспешно уходит).

написала рецензию11 июля 2017 15:49
Долгое падениеНик Хорнби

Ну что тут скажешь? Это Ник Хорнби. Очень забавная книга с бойкими хулиганскими диалогами. Но ещё более забавным мне показалось то, что мнения о книге разделились на диаметрально противоположные, - одни считают, что проблемы героев "высосаны из пальца", другие убеждены, что "в романе затронуты очень серьёзные проблемы". Мне хочется остаться где-то посередине, сохранив нейтралитет. Ой, да ладно вам! Это же Ник Хорнби!

Значит так ... В новогоднюю ночь заходят в паб утка, гусь и корова ... Нет, не то. Вот как было дело. Русский, немец и еврей приходят в баню и ... Нет, это тоже другое. Ааа! Опозорившийся телеведущий, пожилая мать инвалида, избалованная невоспитанная девица и несостоявшаяся рок-звезда встречаются на крыше высотки в новогоднюю ночь с намерением совершить самоубийство. Почему там было такое столпотворение? Ну, это высотка являлась весьма популярным местом для прыгунов с крыши. Но вот вопрос, стоит ли совершать самоубийство в самом популярном для этого месте в одну из самых популярных для этого ночей в году? То есть, если ты действительно хочешь умереть? Нет, я никого не сужу и не пытаюсь высмеять, просто напоминаю, что книжку написал Ник Хорнби.

Мартин Шарп в прошлом известный телеведущий, неверный муж, отец двоих дочерей, об утрате которых он совершенно не горюет. А горюет он о том, что переспал с несовершеннолетней, попался, был уволен, судим, опозорен, отсидел срок. Он горюет об утерянных богатстве и славе, накачиваясь виски на крыше высотки. Он хорошо подготовился, идя сюда, взял с собой стремянку, чтобы перелезть через ограждение, и сидит теперь на самом краю. И, разумеется, он совсем не готов к тому, что кто-то хлопнет его по спине и спросит, нельзя ли воспользоваться его стремянкой, когда он закончит.

Морин 51 год, у неё сын инвалид и никакой личной жизни.

Джесс... Честно говоря, совершенно невыносимая девица, напрасно они её скрутили, пусть бы прыгала.

Джей-Джей потерял свою группу, потерял свою девушку, вынужден за гроши развозить пиццу.

Ну и да, сюрприииз, - никто никуда не прыгнул. Джей-Джей, чувак, ты тонкая натура и всё такое, но если человеку для настроя необходимо читать Вирджинию Вульф и слушать Ника Дрейка, то уходить он пока не готов, это же очевидно. Мартин, ты слишком любишь себя, не спорю, ты многое потерял, но себя ты любишь слишком сильно.

Ну и да, Ник Хорнби, а значит без стёба не обошлось. Наши новые друзья спускаются с крыши, образовав нечто вроде "Клуба самоубийц" и договорившись отложить знаменательное событие на следующий популярный день - 14 февраля. А тем временем они устраивают регулярные встречи, попадают в газеты и на телевидение с рассказами об ангеле, похожем на Мэтта Деймона, едут все вместе в отпуск на Тенерифе, ну и так далее. Потом снова откладывают прыжок в вечность, на этот раз на три месяца. В общем, как-то живут.

А Ник Хорнби как всегда хорош. Ну то есть, если вы любите такой юмор. Я вот иногда люблю.

написала рецензию7 февраля 2017 21:30
Долгое падениеНик Хорнби

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@timelady7 февраля 2017 23:13

спойлеры

@Timelady, поставила галочку)))

написала рецензию2 апреля 2016 15:16
Долгое падениеНик Хорнби

Это история о жизни, в которой никогда не бывает так, что всё просто взяло и стало хорошо. Потому что тебя всегда будет сопровождать кто-то, кто будет мешать, и этот кто-то - ты сам. Возможно бывают случаи, когда человек просто берёт и целиком меняет себя, но это определённо не про этих четверых. И в их случае выход в одном - принят себя и постараться на этом фундаменте построить новую жизнь. И пусть в итоге получится не нечто захватывающее дух, но именно то, на что они способны.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Они прекрасно прописаны и не изменяют себе со временем. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Сначала кажется, что ничего особенно не происходит, но чем дальше углубляешься, тем больше понимаешь истинность и реализм происходящего. Этот реализм очень нужен Роман про то, как четыре человека, желающие покончить жизнь самоубийством, встретились на крыше многоэтажки и решили прожить ещё немного, вдруг что-то изменится. Казалось бы, дальше должна следовать история, как они чудесным образом обретают любовь, чудесную работу и уважение близких. А в конце они стоят на той же крыше и наблюдают рассвет. Но роман совсем не об этом.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Этот реализм очень нужен, чтобы посмотреть на всё критически и понять необходимые действия, когда чудеса в жизни не хотят происходить.

написала рецензию13 октября 2015 11:46
Долгое падениеНик Хорнби

Четверо абсолютно разных людей встречаются на крыше для одной цели - убить себя. У них разные причины, но один способ решения всех проблем. Но встретившись, они уже не могут сделать то, чего так хотели. И решают дать своей жизни ещё один шанс.

С творчеством Ника Хорнби я уже знакома по его роману “Мой мальчик”. И должна признаться, что иногда мне казалось, будто эти два романа во многом схожи. Те же типажи персонажей, те же запутавшиеся характеры. Но у “Долгого падения” есть своя изюминка. Очень много “почти чёрного” юмора и цинизма, нелепых ситуаций и интересных поворотов.

Тема романа не очень-то весёлая и там хватает грустных моментов, но воспринимается всё очень легко и непринуждённо. Повествование ведётся о разных персонажей и Нику Хорнби хорошо удалось передать характер каждого из них. И такой стиль ещё больше указывает на то, какие же они, всё-таки, непохожие друг на друга.

Концовка показалась мне немного скомканной, но наверное, так и должно было быть. Ведь в жизни редко что-то кончается резко и чётко. “Долгое падение” — это не пособие для самоубийц и не жизнеутверждающее произведение. Это напоминание о том, что жизнь хороша несмотря ни на что.

написала рецензию22 сентября 2015 16:40
Долгое падениеНик Хорнби

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 мая 2015 23:53
Долгое падениеНик Хорнби

Они встретились. При самых неподходящих обстоятельствах, в весьма необычном месте, в странное время. Четыре человека, чьи судьбы могли переплестись лишь по воле случая. Четверо самоубийц-неудачников, или наоборот - самых удачливых суицидников мира?
Что привело на крышу Топперс-хауз в новогоднюю ночь это разношерстное общество? Желание свести счеты с жизнью. Перед каждым из них она провинилась по-своему- кто-то был обречен жить в тени пропавшей без вести сестры, кто-то потратил 20 лет жизни на уход за сыном-инвалидом, выходя из дому лишь в церковь, кто-то загубил свою жизнь сношением с несовершеннолетней, а кто-то не смог жить без дела всей своей жизни - музыки, в другой стране, без друзей, без девушки. К краю крыши каждый из них шел своей дорогой, но судьба свела их вместе.
Вместе они попытались удержаться в этой жизни, переосмыслить ее, прояснить недопонимания и недоразумения.
Но в этой книге нет кардинальных перемен, нет, жизнь мелится медленно, как колесо обозрения, со стороны может даже показаться, что оно стоит на месте, но те, кто сидят в кабине, знают, что они движутся.
Мне очень понравилась эта книга и манерой повествования (каждая глава написана от лица разных героев), и мягким юмором , и интересными размышлениями.
И хоть книга и не богата не события, ее не хочется выпускать из рук. В конце концов, этот роман о людях, которые борятся за свои жизни и за жизни других. Пробудить в себе желание жить, когда кажется, что все пропало, смотреть без страха и отвращения в свое будущее, привнести в свою жизнь немного красок - это тоже нужно суметь.
Очень трогательная и живая книга, с яркими персонажами и вкраплениями философии. Совсем не напрягает и даже успокаивает. И вы никогда не запутаетесь в персонажах , автор наделил их не только колоритными историями, но и манерой выражать свои мысли.