Рецензии на книгу Перси Джексон и Море чудовищ

написала рецензию15 октября 2020 19:36
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

В отличие от первой части серии о Перси Джексоне, продолжение мне понравилось намного больше. В "ПД и похититель молний" мне не нравился сам Перси, уж очень рассудительны и логичны были его мысли и поступки, что казалось будто ему не 12, а как минимум 16 лет. Мне этот момент очень сильно бросался в глаза, от чего чтение вызывала легкое раздражение. Здесь же я верю, что Перси 13, ведь он размышляет отчасти наивно, отчасти эмоционально, совершает необдуманные действия, не заботясь о последствии. Так что эта книга мне понравилась намного больше.

Перси ждет новое приключение. Нужно спасти друга и Лагерь полукровок. Признание Тайсона отцом обескуражило Перси и даже вызывало стыд, что опять-таки показывает, что мальчик довольно юн. Но при этом в какой-то степени наш герой стал мудрее, благодаря тем трудностям, что ему пришлось испытать за последний год, с учетом первой части.

Мне нравится как автор очень гармонично использует в сюжете мифических существ и легенды. Сюжет становится все продуманнее, а концовка вызвала шок, ведь действительно, пророчество может сбыться самым худшим образом.

И если чтение второй книги я откладывала максимально долго, то третью часть хочется начать читать как можно скорее.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

написала рецензию29 марта 2020 19:06
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

Не уходя далеко от кассы, а точнее от серии, я взяла и продолжила читать историю Перси Джексона. Приключений становится больше, состав врагов и друзей удлиняется, а проблемы и вовсе множатся. Но за это я подобные книги и люблю.
Прошёл год с событий первой книги. Перси живёт обычной жизнью, даже в школе все вроде бы неплохо, но это слишком просто, чтобы быть правдой. Поэтому последний день учебного года проходит по классическому для Перси образцу - на него нападают монстры. Кажется на этой оригинальной ноте и можно начать лето, иначе ведь никак.
Мне все ещё очень нравится подход автора к древнегреческим мифам - они узнаваемы с одной стороны, и при этом отлично перенесены в современный антураж. Чего только стоит Гермес, бог странников и торговли, у которого беспрерывно звонит магический мобильный телефон, а в электронном ящике дожидаются тысячи имейлов. Не знаю кому как, а по мне отличный подход к осовременниванию богов. Кстати, нашлось в книге место и циклопам, и гарпиям с фуриями и прочим любопытным существам.
Сами приключения, по сути, достаточно похожи на приключения из первой части, только цель поиска теперь изменилась. Но это не мешает переворачивать страницы и сопереживать персонажам. Кстати, тут снова поднимается такая важная тема, как обобщения и стереотипы. Не стоит судить человека (или не человека) не узнав его, не стоит строить целые теории о личности заранее. И конечно же, не стоит ненавидеть кого-то только потому, что кто-то похожий на него когда-то сделал что-то плохое. Казалось бы простая истина, да вот только не мешает переодически о ней вспоминать.
В этот раз концовка оказалась куда более обещающей, чем в первой части. В конце концов, на последней странице появляется новый персонаж, который просто обязан стать интересным. А раз так, значит мне уж точно придётся читать продолжение, интересно, куда жизнь закинет ребят в следующий раз.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию16 декабря 2017 18:22
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

Сборная солянка приключений Одиссея и Ясона, преподнесенная в современной интерпретации.
Очень нравятся легенды и мифы древней Греции - закрученные сюжеты, постоянная интрига, настоящая Санта-Барбара в отношениях небожителей.
Именно красочно преподнесенное изложение приключений главных героев в знакомых с детства историях не дают заскучать при прочтении книги. Колоритные герои, умение автора художественно преподнести свою идею, лихо закрученный сюжет - все пошло на ура. И даже то, что возраст героев не превышает тринадцати лет не сильно бросается в глаза.
Эта сказка будет интересна не только подросткам, но и более взрослой аудитории.
Отдельно хочу отметить кульминацию истории. Неожиданная развязка, становится началом дальнейших приключений Перси и его друзей - поэтому без промедлений начинаю читать следующую книгу серии.

написала рецензию20 сентября 2015 22:17

"— Лошадка?
— Мой дорогой юный циклоп, — фыркнул Хирон. — Я — кентавр!"

Добро пожаловать в Лагерь полукровок! Проходите, располагайтесь. Домик Гермеса в вашем распоряжении и будет ночлегом до определения вашего статуса. Познакомьтесь, наш новый исполнительный директор Тантал. Не дразните его едой. К сожалению, в этом году в лагере неспокойно. Защитные границы вот-вот рухнут, чудовища могут сожрать вас в любой момент, но особо не переживайте. Зато у нас тут гонки на колесницах! Всего-то была пара смертей.

Вон и Питер, простите, Перси Джексон. Он Вам такого порасскажет, а если повезет, то и возьмет вас с собой в геройский поиск. Парень-то мастерски описывает свои приключения. Ярко, захватывающе, да с юморком. Будто сериал на Олимпе смотришь по телику Гефеста. Предыдущие мемуары Персика были неплохи, но новые оказались даже чуть лучше. В последний раз у него пропал друг, Гроувер. Тот еще козленок. Ситуация получилась на редкость абсурдная. Были сражения, опасности, злодеи. Древнегреческие боги остались такими же дураками, как их изначально и выставили. Прямо настоящий подростковый мифо-боевик. Враги стали друзьями, появились новые примечательные знакомые с интересными характерами. Перси обрел родственника, поладил с собой, сменил облик. И как он все успевает? В целом скучать не приходилось, ведь чудовища никуда не делись из истории. А в конце еще и нежданчик всех ждал. Типа интрига. Ну что я Вам все рассказываю? Бегом марш самим все узнавать у малолетнего героя.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написал рецензию6 апреля 2014 11:51
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

Боги Олимпа, древние греческие герои, похождение Геракла, казалось бы ни что не может быть интереснее. Но однако может, если взять весь этот интересный мир и перенести его в наше время. Представить, что все эти удивительные существа и храбрые герои существуют в нашем времени. Что и сделал автор, он представил как бы существовали боги и полубоги в нашем современном мире, и получилось ужасно увлекательное и удивительное произведение. Ведь в нашем мире столько ещё непонятных нам вещей , но благодаря магии всё становится понятным, бермудский треугольник- море чудовищ, всё просто. Но помимо всей магии, здесь так же увлекательное приключение, переживание героев, и борьба добра со злом. Книга так насыщена событиями, что по ощущению всё произведение кажется одним днём и читается очень быстро и интересно . Все кто с детства любит мифы и увлекательные приключение настоятельно советую к прочтению!

написала рецензию18 марта 2014 7:06
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

...С каждой новой прочитанной строчкой, главой, книгой я убеждаюсь, что это мое. Мифы о богах и титанах, увлекательные путешествия героев, связь Древней Греции и современного мира...
Одно лишь мне не нравится, - что Перси Джексона сравнивают с Гарри Поттером. Это две разные истории, о двух разных мальчиках, у каждого из которых свой мир. Как можно равнять между собой разные книги разных писателей? По-моему, сравнивать нужно только "ожидаемое" от книги и "реальность".
Люди существуют на другом уровне, не на том, где живут бессмертные. Их даже нельзя ранить нашим оружием. Но ты, Перси, отчасти бог, отчасти человек. Ты живешь в двух мирах одновременно. Тебе может быть нанесен урон в обоих мирах, и на оба ты сам можешь воздействовать. Вот что делает героев такими особенными. Ты привносишь надежды человечества в чертоги вечности. Чудовища не умирают. Они возрождаются из хаоса и варварства, которые всегда бурлят под покровом цивилизации, и это есть то самое, что делает Кроноса сильнее. Они должны терпеть поражение за поражением, их надо держать в страхе и не подпускать к людям. Герои — воплощение этой борьбы. Ты вступаешь в схватки, в которых человечество должно одерживать победу, — каждое поколение, если оно хочет сохранить человеческий облик.

Что ж, в этот раз нас ждут новые приключения Перси, Аннабет и Гроувера. И они не менее увлекательны, чем в первой книге, хотя вторая часть показалась мне немного тяжелой, но более интересной. Между этой книгой и фильмом "Перси Джексон и Море Чудовищ" больше различий, чем было в первый раз. Признаться честно, я вновь начала с фильма и закончила книгой. И увидев первое отсутпление от сюжета фильма в самом произведении, я заинтересовалась продолжением.
Говорю себе, что нельзя глотать эту серию с такой скорость, но не могу остановиться. Запланировала читать продолжение в марте, чтобы хоть как-то растянуть удовольствие, но руки чешутся взяться за книгу прямо сейчас. Неужели я стану клятвопреступницей? :)

написал рецензию29 декабря 2013 15:48
Перси Джексон и Море чудовищРик Риордан

Одна из моих любимых книг про полубога Перси Джексона - это вторая часть "Перси Джексон и море чудовищ". Хоть книга предназначена больше для детей, думаю взрослые не смогут от нее оторваться тоже. Сюжет очень динамичный, развивается вполне логично, одна ситуация тянет за собой другую и т.д. до самого кульминационного момента.

Все это время сопереживаешь героям, такое чувство, что вмести с ними проходишь все эти испытания. Книга держит в напряжении до самого конца, хоть и предполагаешь, что закончится все хорошо, очень ждешь каковой будет развязка.

Главный герой - добрый мальчик, полубог, который сомневается в том, что он чего-то стоит, что он сможет совершать подвиги. Особенно, тот, который предсказали пророки. В этой части книги главному герою придется пойти в поход, что бы найти Золотое Руно, так необходимое для укрепления их лагеря. И в конце похода сразится не только с Лука, но и восставшим Кроносом.

Заканчивается эта часть довольно непредсказуемо, открыто, сразу появляться многие вопросы, ответы на которые можно найти лишь в следующих книгах про мальчика-полубога.

Я бы не сказала, что книга полностью соответствует греческой мифологии, есть много неточностей, но от этого читать книгу не мене интересно. Помимо полубогов, в этой части книги мы встречаем и других мифических созданий, это боги Олимпа, Медуза, циклопы. Со всеми с ними Перси Джексону и его друзьям приходится сражаться.

Написана книга легким языком, хорошо читается. За пару дней я прочитала эту книгу. Советую прочитать!