Дело Джен, или Эйра немилосердия

2001
Четверг Нонетот (1 книга из 5)

В мире, где живет главная героиня "Эйры немилосердия", по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась, и вот уже более ста лет продолжается Крымская война. В этом мире возможны путешествия во времени и практикуется клонирование вымерших в процессе эволюции животных. А еще здесь существует таинственная Сеть правительственных агентств, занимающихся чем угодно - от разборок между соседями до вампиров и инопланетных монстров. И надо же такому случиться, что наша главная героиня оказывается в центре интриги, сплетенной двумя злодеями мирового уровня. Причем преступники посягнули на самое святое, что существует в этом безумном мире - на Джен Эйр, любимейшую народом литературную героиню.

Купить книгу Дело Джен, или Эйра немилосердия, Джаспер Ффорде

В книге отсутствует 13 глава.

<p>Шансов на это у них было два - слабый и вообще никакой.</p>
Добавила: Anna147
<p>– Ну, как ты, мальчик? Вазектомию делал?<br />– Да нет, – несколько обалдев, ответил Лондэн.<br />– А ноги тебе в регби не ломали?<br />– Нет.<br />– А лошадь тебя никуда не лягала?<br />– Нет.<br />– А крикетным мячом тебе по причиндалам не попадали?<br />– Нет!!!<br />– Хорошо. Тогда, значит, от этого недоразумения все-таки можно ждать внучат. Четверг пора бы и ощениться, вместо того чтобы носиться диким горным поросенком…</p>
Папа Четверг и Лондэн
Добавила: Anna147
<p>По их виду было ясно, что чувство юмора у ребят отсутствует как класс. </p>
О телохранителях
Добавила: Anna147
<p>Мы с Джоффи никогда не были близки. В течение пятнадцати лет он называл меня Доктор Зло и каждый день давал мне подзатыльники. Мне пришлось сломать ему нос, чтобы отбить эту привычку.</p>
Четверг о брате Джоффи
Добавила: Anna147
<p>Нет, Глэдис, это моя сестра Четверг. Она служит в ТИПА, и, соответственно, у нее нет чувства юмора, приятеля и личной жизни.</p>
Джоффи

Упоминание книги:

написала рецензию20 февраля 2019 20:34
Дело Джен, или Эйра немилосердияДжаспер Ффорде

Не буду как редактор книги и начну с конца, где *ещё один постскриптум* весело так, со смайликом, советует даже не пытаться искать в тексте тринадцатую главу. Что ж, спасибо, лучше поздно, чем никогда, потому что я-таки её обыскалась! А ещё мне очень хочется отметить по-настоящему блестящую работу переводчика (До чего же редкая похвала в последнее время!), в частности при переводе говорящих имён (не в пример некоторым, чьё имя всё ещё нельзя называть), что, подозреваю, было не так просто, но вышло изумительно и остроумно.

Сам роман - это голубая, хоть и слегка бредовая мечта. Фантастика, фэнтези, приключенческий роман и шпионский детектив. Альтернативная реальность, где все без исключения помешаны на литературе. А грань между реальностью и вымыслом настолько тонка, что некоторые без особого труда проваливаются прямо в сюжеты любимых книг и иногда остаются там навсегда. Вы читали «Домби и сын»? Помните там такого… Ну да неважно. Важно другое. На свете есть безумно-добродушные учёные, творящие на исключительном энтузиазме, альтруизме и любознательности, которым удаётся создать прозопортал, работающий при непосредственном участии специально выведенных книжных червей. Есть апокрифичный злодей, который не остановится ни перед чем, лишь бы творить абсолютное зло просто ради зла, ну и ради прибыли, конечно. И есть Джен Эйр, которую никак нельзя удалять из её романа. Потому что…

"Некоторые вещи важнее правил и законов. Правительства и стили приходят и уходят, а «Джен Эйр» остаётся." (с.)

К счастью для всего просвещённого человечества, литтектив Четверг Нонетот вместе со своим напарником Безотказэном Простом и непосредственным начальником Виктором Аналогиа готова противостоять злу и несправедливости, будь то хоть непобедимый злодей Аид Ахерон, хоть представитель мегакорпорации «Голиаф» Джек Дэррмо.

"Она такая, какой должна быть женщина. Сильная, находчивая, верная и умная." (с.)

Она и вампиру доставит вовремя лекарство, и временнУю аномалию заткнёт баскетбольным мячом, и в роман сиганёт на несколько месяцев, чтобы помешать злодею испортить сюжет, и свадьбу любимого расстроит, чтобы выйти за него самой. Удивительная девушка! И сама, в свою очередь, интереснейший персонаж, как и все прочие в этом романе.

Фееричная реальность, головокружительное развитие событий, атмосфера, тонкий юмор, множество аналогий с известными и не очень литературными произведениями, персонажами и событиями. Остроумнейшие споры между группировками беконианцев, марлинистов и некоторыми другими, менее известными, об авторстве пьес Шекспира, разветвлённая ТИПА-сеть шпионов-детективов, занимающихся очень странными делами. Всего не упомнишь и за минуту не расскажешь, но… Что тут может не понравиться?

Читать! Читать непременно!

Kitken (@daniloan)10 мая 2022 4:37

😍 йооожкин, это мне срочно надо

Иришка (@id63669177)10 мая 2022 14:31

Ой, до чего же вкусная рецензия, и мне срочно надо.

написала рецензию24 декабря 2016 12:24
Дело Джен, или Эйра немилосердияДжаспер Ффорде

Знакомство с серией «Четверг Нонетот» началось крайне коряво. Я начала читать вторую книгу «Беги, Четверг, беги…» и, когда я уже прочла шесть глав, я узнала, что это, оказывается, вторая книга из серии. Окей, пошла искать первую. Так и я начала читать «Дело Джен, или Эйра немилосердия».

Я в восторге; мне кажется, я давно искала нечто подобное и наконец-то нашла. Странный, совершенно непонятный мир, с Крымской войной и ТИПА-Сетью, где каждый ТИПА-отдел занят своим делом. Мне понравилось ТИПА-17: истребление вампиров и вервольфов. Это прикольно. Я даже начала эдакую игру, и надеюсь к концу серии узнать, чем занимается каждое ТИПА.

О сюжете – сначала я ничего не понимала (учитывая, что начала читать вообще со второй книги), когда вернулась к первой, непонятки обрели форму. И чем дальше я уходила в сюжет, тем больше он мне нравился. Правда, местами мне не хватило эдакого сумасшедшего драйва.
Пока читала книгу, проспойлерила себе всю «Джейн Эйр», ну и ладно. В принципе, к спойлерам я отношусь нормально, но это все равно было эпично.

Вся заварушка начинается с того, что кто-то похищает оригинальную рукопись Диккенса «Мартин Чезлвит». И Четверг Нонетот – литтектив начинает расследовать это дело, успевает временно поработать в ТИПА-5, полежать в больнице и вернуться родной город, чтобы поймать виновного всего происходящего Ахерона Аида.

Ахерон пусть и главный злодей, но он тоже мне нравится, как и большинство героев этой книги. Особенно запомнилась его высокомерная реплика на фразу Майкрофта:

«— … Да простит меня бог…
— Я вас прошу. — Ответил Ахерон. — Я ближе».

Нравится все странное семейство Нонетот, особенно сама Четверг (куда же без нее) и её папа, который все время появляется вовремя-не-вовремя. Также Лондэн – но тут, пожалуй, сыграло то, что он для меня раскрылся во второй книге.

В общем, если вы хотите чего-то необычного, оригинального, связанного с распутыванием дел и приключениями, то это – просто наилучший вариант. Не думала, что такую историю можно написать так круто и превратить в книгу, заслуживающую внимания.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

написала рецензию19 декабря 2016 16:31
Дело Джен, или Эйра немилосердияДжаспер Ффорде

Хотели бы вы не просто читать книгу, а переместиться в неё? Своими глазами наблюдать за событиями, а может пожить в этом книжном мире месяцы, или даже годы? Некоторые из героев Джаспера Ффорде имеют такую возможность. Ох, я бы с удовольствием перенеслась на страницы Гарри Поттера! Можно даже осмелиться и что-нибудь поменять на свой вкус, главное при этом перемещаться не в оригинальную рукопись, это было бы слишком самонадеянно. Ведь если изменить оригинал, изменятся все существующие копии данного произведения.

В этом мире преступник Аид Ахерон пытается достичь своих злобных целей путём шантажа. Он крадёт оригинальные рукописи классических, всеми любимых произведений и грозится убить их главных героев. Ему противостоит литтектив Четверг Нонетот. У этой храброй девушки очень интересная семья, с которой вы обязательно познакомитесь.

Всё очень динамично, весело и оригинально. Уверена, что не поняла и половины отсылок автора к различным известным людям, местам, книгам, историческим фактам, но это уже моё личное досадное упущение.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию15 сентября 2016 13:33
Дело Джен, или Эйра немилосердияДжаспер Ффорде

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Ффорде любит странные и говорящие имена для героев. В предыдущей книге главным героем был Джек Шпротт, а здесь героиню зовут Четверг Нонетот, главный злодей носит фамилию Аид, ещё одного поганца кличут мистером Дэррмо, а ещё есть добряк Безотказен Прост... Впрочем, я отвлеклась, куда как интереснее самостоятельно отыскивать эти забавности.
Четверг служит в 27 отделе ТИПА-Сети, спецподразделение, занимающееся преступлениями в литературной сфере. Весьма нужное подразделение, кстати сказать, ведь в её реальности население Земли просто с ума сходит по чтению. Где ещё можно найти театр, в котором в спектакле "Ричард III" участвуют сами зрители, если им удалось успешно пройти пробы перед началом, а остальные зрители наизусть скандируют диалоги персонажей? Где ещё сотни и тысячи желающих меняют свои имена на имена известных поэтов, а загадку "что общего у ворона с письменным столом" не разгадает только лишь младенец?
Однозначно, уже одно лишь существование такого мира – фантастика, потому остальные нереальности книги лишь усиливают общий антураж, и перелистывая новую страницу я так и ждала новых происшествий.
Да, уже по названию можно догадаться, что у книги имеется существенная детективная составляющая. Только преступник известен изначально, мотивы его практически прозрачны, остаётся лишь выяснить, как хрупкая барышня его сумеет наказать.
При чём же тут Джен Эйр? Да при том, что судьбу именно этой героини изменило злодеяние Ахерона Аида, а вот в какую сторону – узнайте сами.

написала рецензию14 декабря 2015 15:36
Дело Джен, или Эйра немилосердияДжаспер Ффорде

Книги Ффорде это совершенно умопомрачительная фантасмагория в мире, похожем на наш, но только местами. Здесь в 1985 году до сих пор идет Крымская война, работа литтективом вполне рядовой случай, как и путешествия во времени. Здесь по квартирам вместо свидетелей Иеговы ходят люди, исповедующие теорию о том, что Шекспира не было, а под этой личиной скрывался Бэкон.

Здесь можно не только охотиться на похитителей и подделывателей рукописей, но и самому попасть в книги. Даже что-то в них поменять. Ко всеобщему удовольствию. Хотя это странно и, наверняка, незаконно. Но штука в том, что окружающие все равно не вспомнят, что когда-то было по-другому. Кроме того, здесь можно бросить 10 пенсов в автомат и прослушать отрывок из Шекспира, а ,а если не повезет, то можно нарваться на на группу радикальных почитателей французского импрессионизма. Но последние вам ничем не грозят, если вы не сюрреалист.

Литтектив Четверг Нонетот сталкивается с неожиданным, но знакомым врагом. В попытках ему помешать она что-то потеряет, но, возможно, и что-то приобретёт. Ей приходится покинуть Лондон и вернуться к своей странной семейке. Чего стоит только один папочка, ранее служивший в Хроностраже, а теперь скрывающийся где-то в слоях времени и реальности, ярый оппозиционер и противник Системы.

О, какую классную, странную, увлекательную и вкусную смесь сотворил Ффорде и насколько сумасшедше-офигительный пирог из этого вышел, или маффины, или кекс. В любом случае это что-то такое, от чего нельзя оторваться и хочется то смаковать, то заглатывать кусками не жуя. По крайней мере, я все время чтения то облизывалась, то причмокивала, а то и радостно повизгивала от переполняющего меня восторга и удовольствия. Литература, как яркая составляющая мира и сюжета, детективное расследование, интересный мир, путешествия во времени, загадки, тайны и парадоксы – ух, если вы еще не читали эту книгу, настойчиво рекомендую отведать.