Список Шиндлера

1982

Список Шиндлера - работа Томаса Кенэлли, роман о немце - владельце промышленных предприятий Оскаре Шиндлере, спасшем жизнь многим евреев во Второй Мировой. Все события в книге - подлинные, разворачивались в одном из концентрационных лагерей Польши.

Данные для книги собирались писателем на протяжении очень длительного времени, Кенэлли встречался с людьми, которые оказались впоследствии раскиданы по всему миру, однако, которых объединяло одно - их жизнь спас Оскар Шиндлер. Действие романа основано на реальных событиях.

Купить книгу Список Шиндлера, Томас Кенэлли

<p>Он всегда был убежден, что лучший способ разделаться с гордиевым узлом бюрократии, не прибегая ко взяткам, – это хорошо надраться в общей компании.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Успехи Оскара Шиндлера имели материальное воплощение.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Тот, кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию16 августа 2020 9:31
Список ШиндлераТомас Кенэлли

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает мир»

Список Шиндлера, список, благодаря которому были спасены тысячи жизней. Я думаю, все знают о подвиге Оскара Шиндлера, и нет смысла пересказывать историю еще раз. Я, безусловно, восхищаюсь людьми готовыми пойти против системы, я восхищаюсь поступками, решимостью герр директора Шиндлера и, несмотря на множество критики в его адрес, для меня он останется героем, спасшим людей.

Тема еврейского холокоста всегда меня крайне задевает, видимо корни не дают покоя. Я была в Аушвице и Биркенау, я рыдала на этой земле, я чувствовала страх и боль этого места, даже запах крематория до сих пор витает в воздухе. Это страшное место, оно до сих пор транслирует весь ужас происходящего там. Но вопрос, который не дает мне покоя и видимо никогда я не найду на него ответа. Как?? Как можно было охранникам, низшим чинам СС, полякам, жившим поблизости подчиняться бесчеловечным приказам? Как они могли закрывать глаза на то, что происходило у них перед носом? Окей, фанатики национал-социалисты с ними все понятно, но обычные исполнители, палачи были же из простого люда, как можно было допустить такое? Стать инструментом безжалостной системы?

Ладно, все это лирика, и если честно, для меня это действительно не простая тема, поэтому лучше ближе к книге.

Не скажу, что это шедевр, но прочитать ее однозначно стоит. Во-первых, чтобы более детально изучить историю евреев Шиндлера, ибо фильм и книга, конечно, разные вещи. Я вот, например, была абсолютно уверена, что работники «Эмалии» были из Аушвица, а оказалось из лагеря Плашова близ Кракова. Во-вторых, узнать, как сложилась жизнь Оскара и заключенных после капитуляции Германии. В книге много фактов, судов над истязателями, описаний последствий, что тоже было интересно читать. Признаюсь, правда, что я путалась в фамилиях, их очень много на страницах и периодически я терялась, кто есть кто.

В итоге, напишу, что читать или нет решать каждому. Я за то, чтобы помнить историю и не допускать такого в будущем (привет Беларусь). В каждой ситуации нужно в первую очередь оставаться человеком, а не винтиком системы, которая никогда не будет стабильной

#морскойбой2 (Интеллектуальный бестселлер + больше 500 стр)
#книжный_марафон2020

@bilochka16 августа 2020 10:27

Это конечно отлично, что ты соединила разные игры.. но боюсь, что должна разочаровать тебя. Евротур с Мор Боем не совмещаются(((

написала рецензию21 июня 2020 10:23
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Порой, чтобы написать книгу, от которой будут идти мурашки по коже, не нужно выдумывать ужасающих монстров, можно просто обратиться к историям из реальной жизни. «Список Шиндлера» - именно из таких книг.

Очень долго я не могла решиться написать эту рецензию. История была для меня настолько морально тяжелой, что даже не хотелось вспоминать чувства, какие она вызывала. Было очень сложно читать и представлять ужасы, которые пришлось пережить людям, и ещё тяжелее было осознавать, что это происходило на самом деле.

Просто в голове не укладывалось, на какую жестокость могут быть способны люди. Но среди всего этого беспощадного отношения к евреям, нашелся человек, который хотел им помочь – Оскар Шиндлер. Он рисковал своим положением, был несколько раз арестован, давал взятки, играл в карты на человеческую жизнь, и все это ради спасения чуть больше тысячи евреев.

«Список Шиндлера» - из тех книг, что не подарит вам наслаждения от её прочтения. Но её стоит читать, чтобы понять, что даже в самые страшные времена есть люди, способные протянуть руку помощи.

#вирус

написала рецензию26 февраля 2020 7:32
Список ШиндлераТомас Кенэлли

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Много раз мне рекомендовали посмотреть фильм, а я все откладывала, желая познакомиться сначала с книгой. Но и на книгу настраивалась долго, боялась, что она раздавит меня, как когда-то «Искра жизни» Ремарка.

Я рада, что в любой ситуации, среди самых страшных ужасов остаются люди, которые Человеки с большой буквы. Одним дай власть – устроят ад и будут вести себя хуже всяких чудовищ, другие же, имея власть, спасут сотни жизней.

Наверняка, вы уже знаете, что сделал Оскар Шиндлер, благодаря фильму или книге. Я не буду расписывать сюжет и его подвиги. С ними надо знакомиться самому.

В этой книге поэтапно расскажут, как происходили события в то страшное время. Начиная с принятия закона, создания гетто, переходя к концлагерям со всеми кошмарами и заканчивая тем, как те, кто выжил были растеряны и не знали, куда идти и как быть дальше.

Оскара Шиндлера в книге не идеализировали, наглядно показали, что он человек со слабостями, которые многие бы осудили, но они не сделали его плохим человеком. Вот так в людях могут уживаться разные пороки и оставаться доброе сердце.

Мне было тяжело ее читать. Не только из-за событий, такие темы всегда даются непросто. А из-за того, что она больше похожа на документальную, а они мне сложно идут.

Обязательно посмотрю фильм, чуть позже, когда переварю прочитанное.

написала рецензию30 сентября 2019 20:41
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Страшная история, достойная книга, ярчайший черно-белый фильм. И в голове сразу начинает играть музыка - танго и медленная жалобная скрипка, которая в самом начале фильма органично заменена духовыми.

Наверное, большинство из нас смотрели и/или читали, слышали историю Оскара Шиндлера и спасенных им евреев. Почему именно его поступок лег в основу художественных произведений? Ведь спасений было много и каждый делал, что мог в своем масштабе и на своем уровне. Скорее всего автора привлекла мощная и неоднозначная личность.

Вот и мне книгу захотелось прочесть для полноты картины, "проверить" не забыл ли режиссер донести что-то важное. И я не ошиблась. Личность Шиндлера в книге освещена гораздо более подробно, здесь есть его детство, его развитие, в том числе и как коммерсанта, и как человека, который пошел против системы своего родного государства. Масштаб личности определяется её поступками. И личность Шиндлера была поистине внушительной, раз он решился на такую авантюру, пойдя наперекор адской машине.

Но! Не надо быть психологом, чтобы понимать, что каждый - даже альтруист- действует, преследуя свои личные цели, выжимая из ситуации максимум для себя - будь то материальный достаток, моральное удовлетворение, тщеславие или любое другое приятное щекотание нервов. А умный человек постарается ещё и совместить. Он гений! Собрал такую шахматную партию, где спасая людей, их не надо прятать, а можно открыто дать им работу и доказать их нужность. Он использует деньги и труд евреев, которым, обернись всё немного иначе, уже могли бы никогда не понадобиться ни силы, ни средства. И тут его не в чем упрекнуть. А страна и система тем более как будто бы не в накладе. И сам при этом не забывает брать от жизни, что должно мужчине в самом расцвете сил.

Сложно сказать, что книга как художественное произведение шедевр. Без предварительного просмотра фильма было бы сложновато разобраться в именах и званиях, а так все герои оживают на страницах. Велика работа автора, но главным завораживающим фактором здесь всё же служат ужасы войны и личность главного героя. Произведение однозначно достойно ознакомления, а память - почитания.

#С2_1курс
#БК_2019 (5. История выживания или выживших)

@neveroff1 октября 2019 0:51

Мне еще нравится оригинальное название, первое - Ковчег Шиндлера. Тоже символично.
Про восприятие его как человека - согласен. Вне зависимости от наживы/альтруизма спаслось много людей. В том числе детей, которые первыми попадали в газовые камеры обычно...

Список 2.
Еле нашел рецензию, в теге ошибка, скорее всего буква не из той раскладки...

@neveroff1 октября 2019 0:52

т.е. список 3, пардон)

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2019 6:46

@neveroff, да, ковчег звучит красиво

написала рецензию30 сентября 2019 20:38

#С2_1курс
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

"Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир"

Оскар Шиндлер - уникальная личность. Он остался человеком тогда, когда множество людей превратились в чудовищ. Кто-то получал удовольствие от чувства превосходства над другими людьми, пользовался своим положением, угнетал, издевался, убивал. Над кем-то стадное чувство и трусость взяли верх. А кто-то жертвовал всем, чтобы спасти как можно больше людей. Только представьте, сколько жертв среди мирных жителей можно было бы избежать, если бы нашлись ещё такие же Люди, как Оскар Шиндлер.

Для тех, кто не знает, Оскар Шиндлер во время Второй мировой войны спас около 1200 евреев. Он боролся за каждого и рисковал своим положением в обществе, а главное - своей жизнью. Оскар Шиндлер предоставлял евреям работу на своих заводах и там для них был истинный рай, относительно всего того, что могло с ними случиться в те времена. Их там не избивали и не убивали, а также старались давать тепло и еду. Оскар Шиндлер обещал всем своим работникам, что проведёт их живыми через войну. Хотя часто вся его затея висела на волоске, особенно во время очередного ареста.

Может показаться, что Оскар был идеальным человеком, но нет. У него были свои слабости, которые обычно принято осуждать, но не в тех обстоятельствах. Да и наверно любые слабости становятся не значимыми, когда вокруг творится зверство.

Книга написана очень приятным языком, ее не сложно читать, но из-за самой темы, меня на долго не хватало. Сложно поверить, что такое могли творить люди. Это страшно, жестоко и совершенно немыслимо. Не зря говорят, что самый страшный монстр - человек..

P.S. Экранизацию я так и не решилась посмотреть. Не уверенна, что готова. Если там есть та сцена с убийством ребёнка на глазах у матери, то я точно не справлюсь..

@neveroff30 сентября 2019 22:37

Смотри фильм. Он не выглядит жестоким. Жесткий, но без визуальных кошмаров. Чисто психологический. Хорошо Спилберг снял.

Список 3.

Марина Marty_Book (@marty_murr)30 сентября 2019 23:33

@neveroff, думаю мне надо пока что книгу "переварить". А то совсем накроет..

@neveroff1 октября 2019 0:35

@marty_murr, да, это кино может накрыть. Даже меня.