Список Шиндлера

1982

Список Шиндлера - работа Томаса Кенэлли, роман о немце - владельце промышленных предприятий Оскаре Шиндлере, спасшем жизнь многим евреев во Второй Мировой. Все события в книге - подлинные, разворачивались в одном из концентрационных лагерей Польши.

Данные для книги собирались писателем на протяжении очень длительного времени, Кенэлли встречался с людьми, которые оказались впоследствии раскиданы по всему миру, однако, которых объединяло одно - их жизнь спас Оскар Шиндлер. Действие романа основано на реальных событиях.

Купить книгу Список Шиндлера, Томас Кенэлли

<p>Он всегда был убежден, что лучший способ разделаться с гордиевым узлом бюрократии, не прибегая ко взяткам, – это хорошо надраться в общей компании.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Успехи Оскара Шиндлера имели материальное воплощение.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Тот, кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию30 сентября 2019 20:41
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Страшная история, достойная книга, ярчайший черно-белый фильм. И в голове сразу начинает играть музыка - танго и медленная жалобная скрипка, которая в самом начале фильма органично заменена духовыми.

Наверное, большинство из нас смотрели и/или читали, слышали историю Оскара Шиндлера и спасенных им евреев. Почему именно его поступок лег в основу художественных произведений? Ведь спасений было много и каждый делал, что мог в своем масштабе и на своем уровне. Скорее всего автора привлекла мощная и неоднозначная личность.

Вот и мне книгу захотелось прочесть для полноты картины, "проверить" не забыл ли режиссер донести что-то важное. И я не ошиблась. Личность Шиндлера в книге освещена гораздо более подробно, здесь есть его детство, его развитие, в том числе и как коммерсанта, и как человека, который пошел против системы своего родного государства. Масштаб личности определяется её поступками. И личность Шиндлера была поистине внушительной, раз он решился на такую авантюру, пойдя наперекор адской машине.

Но! Не надо быть психологом, чтобы понимать, что каждый - даже альтруист- действует, преследуя свои личные цели, выжимая из ситуации максимум для себя - будь то материальный достаток, моральное удовлетворение, тщеславие или любое другое приятное щекотание нервов. А умный человек постарается ещё и совместить. Он гений! Собрал такую шахматную партию, где спасая людей, их не надо прятать, а можно открыто дать им работу и доказать их нужность. Он использует деньги и труд евреев, которым, обернись всё немного иначе, уже могли бы никогда не понадобиться ни силы, ни средства. И тут его не в чем упрекнуть. А страна и система тем более как будто бы не в накладе. И сам при этом не забывает брать от жизни, что должно мужчине в самом расцвете сил.

Сложно сказать, что книга как художественное произведение шедевр. Без предварительного просмотра фильма было бы сложновато разобраться в именах и званиях, а так все герои оживают на страницах. Велика работа автора, но главным завораживающим фактором здесь всё же служат ужасы войны и личность главного героя. Произведение однозначно достойно ознакомления, а память - почитания.

#С2_1курс
#БК_2019 (5. История выживания или выживших)

@neveroff1 октября 2019 0:51

Мне еще нравится оригинальное название, первое - Ковчег Шиндлера. Тоже символично.
Про восприятие его как человека - согласен. Вне зависимости от наживы/альтруизма спаслось много людей. В том числе детей, которые первыми попадали в газовые камеры обычно...

Список 2.
Еле нашел рецензию, в теге ошибка, скорее всего буква не из той раскладки...

@neveroff1 октября 2019 0:52

т.е. список 3, пардон)

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2019 6:46

@neveroff, да, ковчег звучит красиво

написала рецензию30 сентября 2019 20:38

#С2_1курс
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

"Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир"

Оскар Шиндлер - уникальная личность. Он остался человеком тогда, когда множество людей превратились в чудовищ. Кто-то получал удовольствие от чувства превосходства над другими людьми, пользовался своим положением, угнетал, издевался, убивал. Над кем-то стадное чувство и трусость взяли верх. А кто-то жертвовал всем, чтобы спасти как можно больше людей. Только представьте, сколько жертв среди мирных жителей можно было бы избежать, если бы нашлись ещё такие же Люди, как Оскар Шиндлер.

Для тех, кто не знает, Оскар Шиндлер во время Второй мировой войны спас около 1200 евреев. Он боролся за каждого и рисковал своим положением в обществе, а главное - своей жизнью. Оскар Шиндлер предоставлял евреям работу на своих заводах и там для них был истинный рай, относительно всего того, что могло с ними случиться в те времена. Их там не избивали и не убивали, а также старались давать тепло и еду. Оскар Шиндлер обещал всем своим работникам, что проведёт их живыми через войну. Хотя часто вся его затея висела на волоске, особенно во время очередного ареста.

Может показаться, что Оскар был идеальным человеком, но нет. У него были свои слабости, которые обычно принято осуждать, но не в тех обстоятельствах. Да и наверно любые слабости становятся не значимыми, когда вокруг творится зверство.

Книга написана очень приятным языком, ее не сложно читать, но из-за самой темы, меня на долго не хватало. Сложно поверить, что такое могли творить люди. Это страшно, жестоко и совершенно немыслимо. Не зря говорят, что самый страшный монстр - человек..

P.S. Экранизацию я так и не решилась посмотреть. Не уверенна, что готова. Если там есть та сцена с убийством ребёнка на глазах у матери, то я точно не справлюсь..

@neveroff30 сентября 2019 22:37

Смотри фильм. Он не выглядит жестоким. Жесткий, но без визуальных кошмаров. Чисто психологический. Хорошо Спилберг снял.

Список 3.

Marty Book (@marty_murr)30 сентября 2019 23:33

@neveroff, думаю мне надо пока что книгу "переварить". А то совсем накроет..

@neveroff1 октября 2019 0:35

@marty_murr, да, это кино может накрыть. Даже меня.

написала рецензию29 сентября 2019 19:59

#С2_1курс

Мне очень нравится в книгах о войне раскрывать разные стороны одного события - с разных мест и от разных лиц. Я никогда не слышала об Оскаре Шиндлере, и впервые познакомилась с ним в этой книге. Немец-коммерсант, который в годы войны поддерживал связи с СС-вцами и одновременно старался улучшить условия жизни евреев. С какой изворотливостью и отдачей он это делал, я не переставала восторгаться.

Видно, какую работу проделал автор - постарался точно описать все события, связанные с Шиндером, включая других лиц, даже имена и фамилии воспроизвел (некоторые специально все же скрыл, имея на это причины). Но это не сухое, документальное изложение со статистикой и цифрами, все разбавляется и в художественном стиле, хотя если в начале я старалась вникнуть в перепетии всех героев и запомнить их имена, но потом мне это было сложно, и я перестала это делать, еще и эти названия немецкий военных званий...

Большой плюс в том, что Оскар Шиндлер показан не исключительно положительным персонажем. Как и любой другой человек, он имел свои недостатки. Его нельзя назвать верным мужем, у него было несколько любовниц, которых он особо и не скрывал. Поражаюсь его жене, которая была с ним рядом всегда, когда он позволял. В списке Шиндлера были те, кто попал благодаря взятками - Шиндлеру или в обход ему, похоже было и так, и эдак. Он был превосходным коммерсантом и дипломатом, а сколько сил, денег и времени потратил, чтобы создать псевдофабрику для счастливой тысячи евреев! А мог и обмануть и просто скрыться в такое тяжелое военное время.

Отдельно хочу отметить, как постепенно нагнеталась обстановка, даже несколько суховатым языком автор смог это передать - когда евреи просто работали на немцев, а потом их начинали бить и притеснять; узнавали об Аушвице, а самый ужасный момент, когда евреи шли в душ и не знали, что пойдет - вода или газ... Интересно было наблюдать о конкретных семьях, которых разбросало по разным местам, но некоторые все же вновь встретились, да и просто об отдельных героях. Хотя, не могу сказать, что сильно проникалась к ним из-за стиля автора. Но в целом, книга сильная, однозначно стоит прочтения.

П.С. Рада была, что в конце книги помощь сыграла и в обратную сторону.
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@neveroff30 сентября 2019 9:59

А мне интересно, почему легендарной стала именно история Шиндлера, а не например Ирены Сендлер или Альберта Геринга, брата ТОГО САМОГО Геринга, которые спасали не меньше евреев, одна рискуя жизнь, другой в открытую и нагло идя против убеждений родных.

Доп 2

написала рецензию30 сентября 2019 0:26
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Война не подкрадывается незаметно. Насилие не случается откуда не возьмись. Массовые убийства не начинают происходить внезапно в один особенный день на улице. И то, и другое являются последствиями компромиссов со своими убеждениями. И вот ещё вчера для тебя было удивительно, как это – когда таких же людей, как и ты (да ещё и в прошлом аптекаря, к которому ты заходил за лекарствами, или учителя музыки, у которого учились твои дети) сегодня забирают в какое-то странное гетто и заставляют носить звезду, а завтра их уже погружают в вагоны и увозя куда-то, откуда, говорят, не возвращаются.
Удивительно, как люди убеждают себя в безнаказанности своих поступков. Да что безнаказанности... Уверенности, что те страшные, ужасные их действия – правильные. И в волне этого массового фанатизма, основанного на убеждениях ОДНОГО человека, остаются люди, не испугавшиеся идти наперекор системе.
Оскар Шиндлер – один из преуспевающих промышленников в Германии и Польше. У него есть поддержка правящей партии, а также заработанный капитал. Но каким же удивительным человеком нужно быть, чтобы найти в себе силы, обрести уверенность в своих действиях, рискнуть всё потерять – ради тысячи других людей, часть из которых ты никогда не видел и не узнаешь. Оскара нельзя назвать идеалом – он не образец добропорядочного семьянина, любитель покутить. Но его смекалка и готовность пожертвовать всем ради жизней невинных людей – вот то, что не дает потерять веру в людей, живших в те времена.
Спасибо автору, раскрывшему историю Оскара и его фабрики на каждой странице этой книги. Давшему имена каждому из героев-евреев на страницах книги - даже если этот герой с нами на несколько строчек. Спасибо Академии, что я наконец прочитала эту книгу, бывшую в моих «хотелках» не один год, и по-другому посмотрела на события в Польше во времена Второй мировой войны.

Журек и бигос (Польша)

А почему ты говоришь про убеждения одного человека? Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду.
А рецензия класс, скорее бы прочитать и на третью книгу)

@neveroff30 сентября 2019 9:31

Да, тоже про убеждения хотел уточнить. Нацизм поддерживали и развивали задолго до Гитлера. Та же Евгеника мало чем отличается от него по глубинной сути. И среди поддерживающих были великие люди - композиторы, писатели, художники. Тот же Уолт Дисней неприкрыто симпатизировал идеям отбора...

Список 3

написала рецензию20 сентября 2019 19:52

#С2_1курс

Это было очень тяжелое чтение, книга меня буквально измотала. Она написана намного лучше, чем Жена смотрителя зоопарка, и все-таки я снова словила себя на мысли, что такой псевдохудожественный подход к изложению реальных событий мне не близок. Если автору хочется быть максимально документальным, то лучше писать книгу в жанре non fiction. Если целью является художественное произведение, то надо создавать роман «по мотивам», с придуманными именами и предупреждением особо чувствительным реальным участникам событий и их потомкам, что в книге имеет место не только правда, но и вымысел.

В «Списке Шиндлера» же прослеживается четкое желание следовать фактам, отсюда и явное деликатничанье с персонажами, на свидетельствах которых построен роман, и осторожность, с которой автор даёт какие-либо оценки событиям и людям. С чистой совестью очернять можно только официально признанных нацистских преступников, про всех остальных, как про покойников, или хорошо, или молчок, потому что есть большой риск оскорбить чувства живущих на момент написания книги свидетелей.

Шиндлер по-любому герой. Человек, который, рискуя, спасает человеческие жизни, заслуживает как минимум уважения. Неважно, что при этом он получает экономическую выгоду. У него есть возможность при помощи денег попытаться уменьшить великое зло, и он это делает, а не закрывает на это зло глаза, прикрываясь указами сверху.

Конечно, его персона обросла мифами и превратилась в легенду, и каков был на самом деле Шиндлер, никто не знает. Именно поэтому мне было бы гораздо интереснее читать о литературной версии его личности, пусть художественно приукрашенной и привранной, но в которой чувствовался бы конфликт, ярко описывался бы внутренний мир человека, который из сибарита-бонвивана вдруг превратился в спасителя евреев.
Да, в книге есть ключевые моменты, из которых ясно, что именно тут в сознании главного героя происходит перелом, но все же хотелось бы рефлексий Шиндлера, его переживаний, эмоций, сомнений и страхов.
На таком материале можно было бы создать замечательный психологический портрет, показать более ярко эволюцию мировоззрения Шиндлера. Жалко, что Кенэлли избрал другой путь.
В итоге - история очень хорошая, но читать ее тяжело из-за обилия персонажей и связанных с ними эпизодов. В художественной версии многое можно было бы опустить, но в такой - по этическим соображениям надо было приводить все рассказы очевидцев.

@neveroff23 сентября 2019 19:27

"Шиндлер по-любому герой" есть очень серьезная версия (насколько история без письменных документов вообще может быть серьезной), что он не совсем и герой, а талантливый коммерсант. Согласно этой теории там были только те евреи, кто мог оплатить. Т.е. не просто на удачу или по знакомству выжили, а те, у кого были средства. Впрочем, лично для меня это никак не умаляет самого того факта, что человек шел на сумасшедший риск. Мог бы брать деньги, потом за углом отстреливать и брать следующих работников. При действовавшем режиме это было просто. еще бы и поощряли.

Если не видела фильм Спилберга - посмотри как-нибудь. Мне кажется, там учли именно те недостатки, которые ты описываешь.

Еще один допик от суперотличницы)) +449 стр

@bedda23 сентября 2019 22:24

@neveroff, о, я таких сведений не знала, интересно.. Но все равно, как ты говоришь, «а мог бы и сдать». Кстати, и в таком случае было бы лучше придумать художественную версию Шиндлера, сделать из него противоречивую фигуру, наделить живыми чертами. Фильм надо посмотреть. Я как-то эпизодами его смотрела, но плохо помню совсем)

@neveroff23 сентября 2019 22:59

@bedda, когда автор писал (и когда снимали кино) он был герой без вопросов, поэтому второй линии не думали даже. Про это заговорили лет 6-8 назад. Там кто-то из выживших рассказал. Причем не в форме "гад такой", а просто как подробность. Они все равно его любили. Он часто приезжал к некоторым спасенным, его принимали как лучшего друга всегда.