Список Шиндлера

1982

Список Шиндлера - работа Томаса Кенэлли, роман о немце - владельце промышленных предприятий Оскаре Шиндлере, спасшем жизнь многим евреев во Второй Мировой. Все события в книге - подлинные, разворачивались в одном из концентрационных лагерей Польши.

Данные для книги собирались писателем на протяжении очень длительного времени, Кенэлли встречался с людьми, которые оказались впоследствии раскиданы по всему миру, однако, которых объединяло одно - их жизнь спас Оскар Шиндлер. Действие романа основано на реальных событиях.

Купить книгу Список Шиндлера, Томас Кенэлли

<p>Он всегда был убежден, что лучший способ разделаться с гордиевым узлом бюрократии, не прибегая ко взяткам, – это хорошо надраться в общей компании.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Успехи Оскара Шиндлера имели материальное воплощение.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Тот, кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию30 ноября 2016 16:57
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Очень сложно о такого рода книге сказать: «Да, она мне нравится», от событий, которые в ней описаны волосы просто становятся дыбом, но все же, да, мне книга понравилась, автор большой молодец, он проделал огромную работу по сбору информации, он восполнил пропуски в истории, которые ранее не были учтены, он сумел до нас, читателей, донести все очень доступно, понятно и трогательно. В этом плане, мне книга понравилась, но все события и герои навевают ужас и отчаяние от того, что много ужасных людей живет на свете, и радует лишь то, что на противовес им, все таки, существуют настоящие герои, люди которые отстаивают не только свое существование на этой земле, но и пекутся о ближних. Таким и был этот великий Человек Оскар Шиндлер.
Немец, который сохранил в такое тяжелое время в себе человечность, здравый смысл и желание помогать, несправедливо осужденным евреям, не смотря ни на что, ни на диктатуру великого Гитлера, ни на то, что он был арийцем, ни на то, что приходилось порой рисковать собственной жизнью и свободой. Стоит ли говорить, что он был не идеален, не был постоянен в браке, мог чрезмерно употреблять алкоголем и внимание женщин, тратил деньги на лево и направо. Разве это все не мелочи, по сравнению с тем, что он делал, как он спасал человеческие жизни вопреки всему, при чем он не просто это делал, он жил этим, он не мог понять и терпеть то, как издевались над ни в чем не повинными людьми?

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину.)

написала рецензию20 ноября 2016 16:42
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Что может быть лучше невыдуманной истории о немце, который пошел против системы и боролся за справедливость ?
Автор с самого начала предупреждает, что он провел обширную работу по изучению материалов касаемо Шиндлера и его работы. Но все же существуют пробелы, которые он старался заполнить основываясь на имеющихся данных. Вся эта история – правда. Ведь кто будет выдумывать такого героя и показывать его слабости, возможно даже другие мотивы его действий. В реальности Шиндлер не сразу пришел к таким мыслям. Он не был честен с женой, но никому не говорил, что был верен только одной женщине. Он подкупал властные лица, чтобы получить одобрение для своего бизнеса. Это был человек дела. Еще он умел производить правильное впечатление на людей, что и позволяло ему иметь высокопоставленных знакомых. Пока один случай не перевернул его взгляды на картину происходящего.
Именно его удачные знакомства позволяли не сесть в тюрьму. Он нравился немцам за его жажду наживы и конечно, его дорогие подношения. Не возникало даже сомнения, что кто-то может не разделять общую идеологию.

Я переживала за каждым этапом спасения евреев. Это был просто огромный риск. Кому-то избежать его не удалось. Он тратил внушительные суммы на содержания евреев на своей фабрике, на обеспечение их питанием. Деньги для него не было проблемой.

В конце книги я ощущала, что Шиндлер спас и меня. Я б наверное тоже плакала, что такой великий человек ушел. Спасибо ему за все, что он сделал. Что не побоялся идти против системы. За то, что не разделял людей по нациям. За то, что был Человеком.

написала рецензию30 октября 2016 22:01
Список ШиндлераТомас Кенэлли

"Список Шиндлера" - вот книга, которая действительно сложно читается. И дело тут, не в языке писателя, а в осознании реалистичности событий.
Так или иначе, тем, кто не знаком ни с книгой, ни с фильмов, вряд ли с первого раза поверит, что в действительности был немец, который спас более 1000 евреев в период Второй мировой войны.
Далее, если такой человек и был, то мы начинаем представлять его идеальным и причислять к лику святых. Но уже буквально, с первых страниц автор-Томас Кенэлли рушит наши иллюзии по поводу Оскара Шиндлера. Ведь даже у таких великодушных людей есть свои слабости.
Если настроились читать, приготовьтесь, что вы можете запутаться в именах и событиях - их в книге предостаточно.
Меня книга зацепила своей реалистичностью, ведь происходящие события и люди в книге действительно имели место быть.

Также стоит отметить, что автор получил за эту книгу Букеровскую премию в 1982 году!

Алена Кислякова (@lin_kis)31 октября 2016 21:22

@neveroff, за информацию об Альберте спасибо, не знала, погуглила

Honey Air (@dew__drop)31 октября 2016 22:31

@neveroff, честно, нет, но я так понимаю, если заняться поиском можно много чего интересного найти)

@neveroff31 октября 2016 23:09

@dew__drop, именно. Главное предвзятость подальше откинуть и тогда многие вещи, внушаемые кем-то для определенных целей оказываются мифом...

написал рецензию23 апреля 2016 13:04
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Роман "Список Шиндлера" наполнен многочисленными фактами, именами и, увы, ужасающей жестокостью, которая имело место быть во время Второй Мирой войны. Оскар Шиндлер - человек, который вёл свою собственную войну против системы СС. Вёл её грамотно, осторожно и тайно. Регулярно ставя на кон свою жизнь, он спасал чужую. И тем не менее, назвать этого героя святым не поворачивается язык.
Знакомясь с историей того времени, сильнее начинаешь ценить каждый прожитый день. Наворачиваются слёзы, когда автор описывает детство еврейских детей. Растёт ненависть к надзирателям СС, но вместе с ней и сострадание к этим людям. Ведь каждый был поставлен перед выбором: либо убиваешь ты, либо убивают тебя... Спасибо автору за великое произведение, спасибо Оскару Шиндлеру за великую жизнь, спасибо Богу за такой исход Второй Мировой.
Тяжелый роман о тяжелой жизни несчастных людей.

@neveroff23 апреля 2016 22:27

@vandal, и что же получается? Богу нужны войны? Как потоп всемирный? Тогда возникает вопрос - а результат он планирует, или - что выросло, то выросло?..
Короче я к чему - мне, собственно, имеет смысл напрягаться или фатализм непобедим?))

Но Шиндлеру при любый раскладах - уважение. Еще большее - фрау Ирене Сендлер и Альберту Геренгу, брату "того-самого"...

V for (@vandal)23 апреля 2016 22:30

@neveroff, это тоже самое, когда противоборствующие стороны воодушевляют себя возгласами "С нами Бог!". Какой-то он двуликий...

Да, Шиндлер и без Бога сделал все, как надо.

@neveroff23 апреля 2016 22:33

@vandal, очень крутая последняя фраза получилась. Без смайлов.

написала рецензию14 января 2016 0:22
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Я не уверена, существует ли такой жанр в книгах, но это произведение - чистая документалистика о неком человеке, Оскаре Шиндлере, который посильно, ставя свою и многие жизни под угрозу, спас больше тысячи человек за годы второй мировой войны.

Из множества рассказов, изложенных очевидцами по прошествии времён, из трудоёмких обработок архивов автор пытается выцепить что-то общее, какое-то рациональное зерно, докопаться до правды. Тем не менее он не забывает нам напомнить, что такая-то причина Оскара какого-то поступка, несмотря на все эти домыслы недоказуема, и наверняка мы знать не можем, а только догадываться.

Текст очень объёмный по своему наполнению. Это из серии, не знаешь как "впихнуть невпихуемое", спроси меня как. Спокойное линейное, удобное для понимания, повествование бесконечно прерывается уточнениями и дополнениями. Скажем, речь идёт об определённом промежутке времени, всё идёт своим чередом, и тут, откуда не возьмись, "в то же время..." и ты уже читаешь о десятках других людей, чьи имена промелькались глав десять назад и ты их с трудом узнаешь, не говоря уже об адекватном восприятии. Или такая ситуация: опять идёт повествование, всё нормально, и после фразы "это случилось уже в третий раз", следует очередное отступление про первые два раза. Ну зачем так перегружать текст? Есть же разные стилистические приёмы, которые вместят информацию и не испортят восприятие.
На самом деле, всё не так плохо, автор начал произведение как художественное, что было неимоверно интересно, но после, его, видимо, одолело желание поместить в книгу абсолютно всё, что он узнал.

Но это всё касается стилистики изложения, а если говорить о содержании, то тема действительно стоит освещения. Хоть автору и не удалось избежать (но он очень старался) превознесения Оскара Шиндлера в какой-то высший ранг, всё произведение не обрело мифический характер.

Я не знаю, как преподавали историю отечества раньше, и не знаю, как это делают сейчас. У нас в школе второй мировой войне было посвящено достаточно много времени, и почти всё время мы разбирали военные действия, их разного рода предпосылки и, соответственно, последствия. О том, что было вне фронта или кабинетов людей высшего ранга упомяналось вскользь. Я, конечно, имела представление о "закулисье" войны, и для меня не были откровениями все описанные зверства. Но я впервые увидела историю этих лет со стороны людей, не принимавших активное в ней участие, со стороны человека, который понял систему, и изнутри разными способами боролся с ней ради жизней людей.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_5курс
Австралия

@Deadman, спасибо, надеюсь, я не переборщила)) на самом деле, пока читаешь, этого осознанно практически не замечаешь, но только закрываешь книгу и понимаешь, что какие-то страницы просто мимо.. Потом начала следить за этим и поняла причину, которую и описала)
А что ты имеешь в виду под spin-offом? Я этот "термин" знаю как ответвление сюжета.. Но мне немного не понятно в контексте))
Мне скорее не жизнь обычных людей интересна, а показ с другого ракурса: то же время, параллельно происходят события, описанные в учебниках, но тут, за кулисами, выходят приказы, постановления, людям нужно с этим жить, строят лагеря специального назначения, в истинное предназначение которых сперва не верилось..
Не знаю, в общем, насколько я вообще понятно описала..

@deadman16 января 2016 18:50

@alyonaivanishko, если честно, то не очень понятно, т.к. выходит, что это учебник истории, просто написанный в другой стране.
А под spin-offом я как раз и имел в виду отвлечение от последовательного изложения сюжета для детализации какого-либо события, упомянутого в сюжете.
Насчет переборщила или нет - будет зависеть от того, поймут ли, что ты так написала намеренно, с целью продемонстрировать минус книги. Рецензия из-за этого приема читается плохо))

@Deadman, наверное, именно это мне проще лично объяснить))