Похождения скверной девчонки

2007

"Похождения скверной девчонки" - роман о "любви без границ". Три континента служат декорациями бурных сцен и мучительных расставаний. Полвека мировой истории - революция на Кубе и герилья в Андах, пьянящая атмосфера Парижа 50-х и экономическое чудо в Японии, взлет "Битлз" и падение коммунизма - вплавлены в биографии героев. Eвропейская критика окрестила книгу любовной сагой столетия. Блистательный претендент на литературного "Нобеля", несомненно, вложил в нее собственный эмоциональный опыт.

Купить книгу Похождения скверной девчонки, Марио Варгас Льоса

<p>Профессия переводчика, на мой взгляд, достаточно бесцветна, зато относится к числу занятий, которые не ставят перед тобой глубоких нравственных проблем. К тому же она позволяет путешествовать, неплохо зарабатывать и иметь довольно много свободного времени.</p>
Рикардо
Добавила: creepy_cat
<p>Мы с тобой отличная пара: садистка и мазохист.</p>
Рикардо
Добавила: creepy_cat
<p>А потом она превратилась в хладнокровную, равнодушную, расчетливую, жестокую женщину. Но выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>В глубине души я знал, что она никогда не будет нормальной женщиной. Да и не желал этого, потому что любил именно своеволие и непредсказуемость её характера.</p>
Добавила: ketamin

написала рецензию23 августа 2023 12:21
Похождения скверной девчонкиМарио Варгас Льоса

—Fais pas le con, imbécile! (c)

Если бы эту книгу написал кто-то другой, то ее захотелось бы закрыть уже после третьей главы. Потому что ну невозможно же читать про безвольного мужика, которым сорок лет вертит как хочет откровенная стерва. А он всякий раз с готовностью раскрывает объятия, когда она появляется в перерывах между любовниками, чтобы отсидеться и зализать раны. И старательно вытереть ноги о единственного мужчину, который ее по-настоящему любит.

Но это Льоса. Даже такую незамысловатую ерунду он умеет подать с обалденным гарниром, отчего все блюдо превращается в настоящее лакомство.
Сорок лет болезненной любви Рикардо Сомокурсио к скверной девчонке протекают в разных географических локациях на фоне культурных и политических событий, социальных явлений, которые будоражат мир, и свидетелями (а иногда и непосредственными участниками) которых являются герои книги. За счет этого создается особая атмосфера, и рассказанная история приобретает такое любимое мной льосовское звучание. Отличным ходом является разбивание романа на главы-вехи. Каждая глава соответствует определенному периоду жизни Рикардо, в общем-то довольно упорядоченной и размеренной, но ровно до того момента, пока в нее не врывается его искусительница. Новая глава - новая ипостась скверной девчонки, новый ее любовник, новая геолокация, новый виток любовной страсти Рикардо и новый рубец на его сердце. Для каждой главы писатель создает также своих второстепенных персонажей, которые подчас намного интереснее и ярче главных героев. Именно благодаря им ощущается дух времени, и именно эти люди невероятно оживляют и украшают повествование.

Что могу сказать о главной героине. Мнение о ней у меня менялось по ходу чтения. Перед моими глазами проплывали образы Клавы Климковой (В моей смерти прошу винить Клаву К.), Мисс Гватемалы того же Льосы, иногда даже Леди Л. Ромена Гари. Поначалу ее выходки вызывали интерес и местами казались забавными в своей циничности и не лишенными остроумия. Но где-то на четвертом любовнике я стала ощущать, что героиня вызывает у меня стойкую неприязнь. Определение «скверная» в отношении этой эгоистичной и глубоко порочной дамы зазвучало, скорее, как кокетливый эвфемизм. Финал кое-как примирил меня с ней, хотя неизвестно, поступила бы она так, как поступила, если бы не грядущая неизбежность. Скорее всего, нет. Так что плюсик в карму такой себе, с натяжкой. Хотя чисто по-человечески героиню все равно жаль - так глупо растратить свою жизнь в погоне за миражами.

Рикардо, несмотря на свою мягкотелость, лично у меня вызывал симпатию. Приятный, умный, эмоционально очень теплый мужчина, любитель театра и литературы. Не слишком амбициозный, это да, но свою детскую мечту о жизне в Париже осуществивший. Будь у него побольше воли и достоинства, ну или не повстречай он при таком-то характере объект своей любви, то мог бы быть вполне счастлив. Хотя с другой стороны, возможно, именно такая невротическая любовь ему и была нужна, чтобы встряхиваться как следует время от времени. Думаю не просто так Льоса рассказывает в романе о театральной постановке «Метаморфозы» про чудесное существо, которое «живет на вершине башни и все время пребывает в полудреме — жизнь в нем пробуждается лишь тогда, когда кто-нибудь поднимается по лестнице».

А где-то на второй половине книги я подумала, что может быть эта история вовсе не о похождениях, и даже не о болезненной любви на всю жизнь, а об одиноких душах, которые не умеют найти себе пристанище.

написал(а) рецензию20 марта 2021 22:29
Похождения скверной девчонкиМарио Варгас Льоса

Когда мне попалась, точнее я сама на нее набрела, страна Перу, то сразу было разочарование. Перу - автоматом для меня это приключения по лесам болотам и про коренной народ, а я вот такое не очень, прям совсем совсем.
Но долгие поиски меня привели к этому произведению. Спасибо что тут не оказалось аборигенов, разных войн и прочего такого тематического (в голове просто стереотип какой-то, не обращайте внимание).

На слуху был автор, но вот что он пишет и какого рода - нет.

Я приятно удивлена и стилю письма, и в принципе, сюжету. Глазу приятно пробегать по тексту, голова хорошо воспринимаете историю.

Погружать автор нас начинает с детства главного героя, в котором тот влюбился в одну девчонку-девчоночку ну и всё, это навек. А она то ему симпатизирует, то такая "нет-нет ты что, я не такая и вообще ты мне кто такой, хочу другого".
Другого (других) получила, и жизнь "прелестную", ведь слишком капризная оказалась.
ГГ в процессе погружения в книгу развивается и растет, та вроде тоже, но странно, угловато как-то. Хочется встряхнуть ее и сказать: "Очнись! Ты свою жизнь говнишь, девица. Потом поздно будет."
Ладно, там было с первых страниц понятно что она та ещё штучка. А он... Ну не то чтобы он молодец, но любовь зла, полюбишь и колючку. Молодец что хоть он свою историю живёт ну так, не Вау вау конечно, но прилично. Но в его жизни любовь - это болезнь. И ему видимо это нравится.

Порадовали и мелкие, совсем небольшие, истории, так сказать извне.

В этой книги все пропитано чувствами и эмоциями, разного рода страстями, сожалениями и откровениями. История на самом деле очень... Имеет место быть, и она хорошо подходит под экранизацию.

У этой книги два пути в читательском круге, тут ты либо испытываешь полный негатив, либо любовь до гроба, как у гг к своей скверной девчонки.

У меня перевес больше к любви. Наверное потому, что я как и главный герой мазохист) и понимаю о чем он страдает.

Я могу вам посоветовать ее, но с одним условием, что вас такое не бесит.

#полуночный_экспресс (Автор родом из Перу или действие книги в Перу
(или территории современного Перу)

@ealasaid22 марта 2021 17:27

Дорогой @neveroff, приношу свои извинения что затронула струны Вашей души своей необразованностью.
Не знала, что утрирование оскорбит Ваш образованный ум. Сию минуту исправлю "папуас" на "абориген", чтобы не раздражать Ваш натренированный глаз.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:18

@bedda, папуасы так любовь не крутят яростно?)) ты читала эту книгу? или Герой затмил всё?

@bedda23 марта 2021 22:20

@natalya.s.alex, не, не читала пока, но в планах по Льосе было)

написала рецензию15 мая 2019 22:15
Похождения скверной девчонкиМарио Варгас Льоса

Название книги вводит в заблуждение. Я бы не сказала, что роман о похождениях скверной девчонки. Он о достаточно размеренной жизни переводчика при ЮНЕСКО Рикардо Самокурсио. В юности главный герой имел неосторожность полюбить (один раз и навсегда) некую барышню: законченную эгоистку, любящую только деньги и власть, да и к тому же патологическую лгунью. Эта самая скверная девчонка с завидной регулярностью появляется в жизни Рикардито, чтобы отыметь его. (Сначала он годился только для секса, а потом с годами, когда стало не до жиру, подошел и для всего остального.) Об этом вся книга, и это быстро надоедает, потому что догадаться, что будет дальше очень легко. Я поняла после второй главы. Книга, наверное, могла бы быть более интересной, если бы автор подробно рассказывал о похождениях скверной девчонки, о том, как она покоряла мужиков, чем она их брала, как именно из революционерки стала мадам Робер Арну, например. А так мне перечисляют, где и что переводил Рикардо, а потом появляется скверная девчонка и выясняется, что она в очередной раз покорила кого-то богатого и могущественного и уже собирается его бросить. Тема одержимости другим человеком тоже не очень раскрыта. Рикардо спокойно живет от перевода до перевода, а как только на горизонте появляется та самая дама сердца, вдруг вспоминает о своей неземной любви: прямо люблю, не могу. И так почти каждый раз. Как-то все слишком просто и неубедительно. Очень хотелось бы узнать подробности весьма специфических отношений героини и Фукуды, даже, несмотря на то, что это было бы не самое легкое и приятное чтение. Понятно, что хотелось более наполненной, интересной жизни. Но чего же так экстремально? В общем, как это часто бывает, самое интересное не рассказали. Еще мне очень не понравилось, что герои практически не менялись и не развивались. Бабе пятьдесят с хвостиком, а поведение, как у капризной взбалмошной девочки. Может, так было задумано, но меня это раздражало. А Рикардо просто никакой. Хотя, возможно, он такой никакой, чтобы оттенять героиню. Не знаю. Не прониклась я этой историей. И оправдать скверную девчонку так, как это сделал Рикардо, я не могу. Для меня она так и осталась, в первую очередь, фантастической лгуньей.
Несмотря на все написанное выше, @bedda, спасибо за книгу. Я очень давно поглядывала на произведения этого автора, но так и не решилась добавить в хотелки, а теперь я и «Скромного героя» прочитаю, чтобы сравнить.
#морскойбой

@bedda15 мая 2019 22:32

Надеюсь, Скромный герой тебе понравится больше) А как тебе его язык?

@bedda, нормальный язык, ничего такого необычного я не заметила.

@bedda15 мая 2019 22:38

@julie, а мне прямо вот очень понравился)