Детектив

1997

Необычный роман для Артура Хейли - мастера "синтетической прозы", создавшего шедевры этого жанра - "Отель", "Аэропорт", "Колеса"... Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, - а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным «висякам», и намерен сделать это во что бы то ни стало...

Купить книгу Детектив, Артур Хейли

<p>- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!</p>
Актёр
Добавил: DanielBooklover
<p>Никто не бывает так умен, как сам о себе мнит.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>-Скажем, в рай я с недавних пор больше не верю, а в ад не верил никогда.<br />- Ну, а в сатану?<br />-Это не более реальный персонаж, чем Микки-Маус.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>Человеческие останки необходимо тут же сжигать! Кому хочется развеять прах по ветру. Бога ради! Никаких возражений! А вот гробы, могилы, кладбища - чистое варварство. Земле можно найти гораздо лучшее применение.</p>

написала рецензию17 февраля 2018 18:55
ДетективАртур Хейли

Я не очень дружу с несовременными детективами. В подростковом возрасте был опыт знакомства с Чейзом - не зашло совсем, было слишком тягуче и нединамично. Был риск, что Хейли мне тоже не понравится, потому что они с Чейзом почти ровесники. Но нет, понравилось так, что я даже вставала утром пораньше, чтобы успеть прочитать пару глав перед выходом.

В детективе с неожиданным названием "Детектив" перед нами представлено две сюжетные линии. Основная из них связана с поиском серийного маньяка-убийцы, вторая вытекает из первой - не буду ударяться в детали, чтобы не спойлерить. Из оглавления понятно, что книга строится по приницпу: настоящее - флешбек - настоящее и т.д. Люблю такой прием. В этой книге это получилось удачно - хотя из-за отсылок в прошлое не получилось накалить интригу, но сами по себе флешбеки получились занятные.

Понравилось, что Хейли описывает "производственный процесс" работы детективов с ожиданием судмедэкспертов на местах преступления, скукой во время слежки за подозреваемым, получением ордеров и прочей бюрократией, разрушающей флер романтики этой профессии.

Думаю, что книги Хейли стали уже считаться классикой в своем жанре. Хочу прочитать еще "Отель" и "Аэропорт" его авторства. Если из его книг есть еще другие на уровне "Детектива" или выше, то буду рада, если порекомендуете мне их :)

@neveroff17 февраля 2018 23:11

не очень понял какое отношение Хейли имеет к детективному жанру? Если в этой книге еще при большом желании и можно притянуть (хотя в данном случае "детектив" - это название профессии, а не жанра), то в других вроде как детективом и не пахнет же. Или нет?))

Виктория (@vik-rarog)18 февраля 2018 8:11

@neveroff, этот неловкий момент, когда делаешь поспешные выводы... Или нет?
Это первая книга, которую я читала у Хейли, но ей-богу слышала, что о его книгах говорят как о детективах. В частности, на Ридли в книгах "Отель" и "Аэропорт" жанр указан как "детективы и триллеры".

@neveroff18 февраля 2018 13:00

@vik-rarog, к триллерам с трудом, но притянуть можно. Но не к детективам. А вообще Хейли самый известный автор в жанре производственного романа. Мне так кажется))

написала рецензию16 февраля 2018 20:41
ДетективАртур Хейли

Название "Детектив" не обмануло- книга действительно написана в жанре детективного романа. И в ней идеально все, кроме того что, пока машина сюжета еще совершает поворот, читатель уже знает, что его ждет за этим самым поворотом, тоесть, например, убийство выпало из серии , значит его совершил кто-то другой, кто был знаком с жертвами при жизни и при этом был упомянут в романе, а вычислить человека, у которого бы хватило денег на постройку нового факультета, но который пожелал остаться анонимным вообще проще простого.

Отсутствие интриги компенсируется классным главным героем. Бывший священник, разочаровавшийся в религии, становится на путь борьбы с преступностью. И очень в этом преуспевает. Хоть его продвижение по карьерной лестнице тормозится в силу объективных причин, он пользуется уважением коллег - молодые сотрудники даже завели доску с его цитатами. Как и у любого ответственного полицейского у него проблемы во взаимопонимании с женой, это уже классика жанра.

А. Хейли прославился как автор производственных романов. Этот не исключение. Под лупой рассматривается весь цикл расследования уголовного дела- от технологии сбора отпечатков и допроса свидетеля до сроков хранения вещдоков на складе. Кому-то может показаться чрезмерным количество деталей, но я вполне довольна. Детализирована и процедура смертной казни, вплоть до того какие части тела покрывать гелем, и что будет, если этого не делать, но из-за противоречивости моральной и юридической стороны этого вопроса, он не описан только ленивым, поэтому не особо и шокирует читателя, процедура паталогоанатомирования из другой книги Хейли, на мой взгляд, выглядят более угрожающей.

Преступления, описанные в романе очень специфичны и интересны: серийные убийства своей связью с Апокалипсисом, самоубийство законспирированное под убийство, чтобы не пострадала честь семьи- своей нелепостью, а остальные преступления , а их там много , имеют свою изюминку в виде мотивов или попыток сокрыть эти злодеяния. В общем, не соскучишся .

В книге разбросано много умных цитат, но большинство из них сводится к тому, что любое умышленное преступление может быть раскрыто. Потому что , порой, преступники переигрывают самих себя. И тому подобные гайды для юных детективов.

Финал романа просит продолжения, но и так понятно, что история завершена, немного хэппи-эндово, но пусть хоть где-то у бывшего полицейского будет возможность разбогатеть легально. Хоть в этой книге. Даже Голливуд оплошал в этом плане.

"Детектив" читается на одном дыхании. Он вполне логичен, тут нет преступников дворецких или внезапной горы улик с неоновой стрелкой с именем преступника, все просто и понятно. Отсутствуют долгие описания, которыми так богаты типичные детективы, даже пролистать ничего не хочется, невероятно.

Кроме главной сюжетной линии автор затрагивает много социальных вопросов та же смертная казнь, детская преступность, религия и прочие. Это не просто развлекательное чтиво, но и книга, заставляющая подумать.

В общем, к чтению рекомендую, довольными останутся даже прожженные скептики, считающие детективы низшей кастой книг.

написал рецензию8 октября 2017 13:27
ДетективАртур Хейли

Первое, что нужно понять потенциальному читателю этой книги: в названии романа выведен не жанр произведения, а название профессии. Это принципиально!

Артур Хейли - непревзойденный специалист по производственным романам, и в данному случае мы становимся невидимыми свидетелями работы сотрудников полиции. Очень много деталей, не имеющих отношения к главному преступлению, которые на самом деле очень важны. Не для сюжета - детективная загадка здесь и не загадка вовсе. А для понимания того с чем сталкиваются следователи: обязательные проблемы в семье, психологическая (и физическая) разрядка на "стороне", нудность слежки, большая ответственность за мелкую ошибку, безалаберность новичков, рутина допросов и т.д. и т.п. В это окунаешься и в этом варишься.

Главное преступление интересное и яркое. У маньяков вообще обычно все фонтанирует - от фантазии до потоков крови. Хотя совпадение зацикливания на Библии у главного преступника и семинарское образование главного детектива несколько киношное. И стиль писательства у Хейли далеко не художественный. Ну и пусть, не в том суть: мы же берем эту книгу, чтобы посмотреть как им служится, этим американским следакам, а не насладиться художественным произведением. Задача у книги другая совсем. Такой себе науч-поп, спрятавшийся под маской развлекательной книжки.

В целом мне понравилось. Без "wow", но нормально. Слабее, чем "Клиника", но сильнее, чем "Отель" и "Аэропорт". Но это мое личное восприятие: все же в моей градации профессий медицина и криминолистика стоят значительно выше самолетиков и гостиничного бизнеса по интересу.

И в конце энциклопедическо-анлизирующий вопрос. Исключительно потому, что вряд ли я стану когда-то читать остальные романы Хейли. В его послужном списке 11 книг:

1958 - Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь - о пилотах;
1979 - Перегрузка - об энергетиках;
1984 - Сильнодействующее лекарство - снова о врачах;
1990 - Вечерние новости - о журналистах;
1997 - Детектив - о полицейских;

Одиннадцать книг, девять отраслей жизни (о врачах и летчиках дважды, хотя и по разному). Так вот вопрос: а о себе самом, о писателях, как же? Ну вот мне бы было очень интересно почитать такой скрупулезный отчет в стиле Хейли о задумке и создании какого-то произведения среднестатистическим автором художественного романа. Но не успел. Или не захотел. Жаль, но все равно спасибо за то, что есть.

@ekaterin_a9 октября 2017 6:33

Неожиданно, все хвалят Аэропорт больше остальных книг. Но я начну скорее с Детектива) мне это ближе)

@neveroff9 октября 2017 9:34

@ekaterin_a, ну вот потому что тема с аэропортом мне вообще никак, поэтому и меньше всего понравилось. Я даже фильм "Экипаж" не смотрел, ни старый, ни новый. Хотя оба нашумели.

А я думал ты начнешь с "Менял" и скажешь насколько у него там неправда или правда))

@ekaterin_a9 октября 2017 9:45

@neveroff, хаха, да могу и с них)) мне почему-то кажется, что книги Хейли мне понравятся)

написала рецензию30 июля 2017 8:35

#Сек1_2курс

При любой удобной возможности я читаю Артура Хейли. И ещё ни разу не разочаровалась в нём. Вот и этот детектив читался почти на одном дыхании. Почему почти? Потому что был момент где-то в середине книги, когда автор немного топтался на одном месте, как будто не знал куда идти дальше. А в основном это всё-таки очень динамичная история.

Малколм Эйнсли работает детективном в отделе по расследованию убийств. Работа у него жуть до чего ненормальная, без графика и перерывов на обед. Когда можно выдохнуть и наконец разобрать стол от накопившихся бумаг, вдруг сообщают о новом убийстве. И надо уже мчаться на место преступления и копить новые бумаги. Кстати, смешно, но в его темпе жизни я нашла и себя. У меня на работе бумаги месяцами не разбираются. Только готов разобрать накопившееся и тут бац мероприятие, потом ещё одно и ещё. А потом в отпуск, но в отпуске ты копишь ещё бумаги, которые надо будет разобрать после отпуска. Но это так, отступление, возвращаюсь к книге.

Мы встречаемся с Малколмом, когда он готовится отправиться в небольшой отпуск с семьёй. Ему нужно встать и выйти из отдела. Но раздаётся телефонный звонок. Серийный убийца, приговорённый к электрическому стулу, вдруг хочет исповедаться перед Эйнсли, перед тем, кто вёл охоту. Эйнсли решает исполнить последнюю волю убийцы и отправляется в соседний город. Пока детектив едет автор рассказывает нам о серии страшных двойных убийств пожилых людей.

Казалось, что убийца, пойманный на месте совершения преступления, ничего важного не может сообщить, но это только казалось. Исповедь подтвердила сомнения Малколма по поводу некоторых деталей и заставила отдел возобновить расследование. А уж там потом открылось столько всего неожиданного и интересного, что финал читался ещё быстрей, чем начало.

Помимо рабочих моментов, Хейли посвящает много времени личным отношениям героев. Иногда казалось, что это совершенно ненужно и не обязательно читателю знать, кто с кем спал. Но понимание отношений позволяет потом тоньше понять переживания героев.

Интересно, как вскрываются события. Совершить идеальное преступление почти невозможно. Если ваше преступление будет расследовать детектив с нестандартным мышлением, с гибким умом и отличной смекалкой, то можете сесть и ждать, когда за вами придут, вас всё равно найдут. Повезёт только в том случае, если вам попадётся посредственный детектив.
Интересно, что люди, внешне приличные, внутри оказываются гнилыми, готовые хладнокровно спланировать преступление.
Интересно и то, что хорошие семьи вдруг оказываются с неприятными скелетами, которых можно годами прятать, но однажды они всё равно покажутся из шкафа.
Интересно, как всё переплетается.

Очередная хорошая книга автора. Немного отличается от его Аэропорта или книги о фармацевтической компании, но так же подробно рассказывает о буднях офицеров отдела по расследованию убийств - о снятии отпечатков пальцев, об осмотре места преступления, о хранении улик и о многом другом.

@neveroff6 октября 2017 17:40

@anastasia_roja, ну, мне бросилось в глаза, что на доме сигнализация... И кролик, и ее желание следить за процессом. И вот сейчас прям было сказано, что она не позволила озвучить что подсудимый сказал на признании. Короче, один к одному.))

В вики написано, что Хейли не считал себя писателем и называл сочинителем. Может поэтому: не хотел браться за то, в чем не разобрался как профи. Как не парадоксально)) Ты заглни как-то в вики, почитай сколько профессий он сменил еще до того как начал романы писать... Дядя прожил интересную жизнь

НасТася (@anastasia_roja)6 октября 2017 18:39

@neveroff, уже жду твою рецензию. Интересно, каким будет общее впечатление.

Прямо сейчас побежала читать о нём))

@neveroff6 октября 2017 22:56

@anastasia_roja, нормальное впечатление. Лучше Аэропорта и Отеля, но хуже Клиники.))

написала рецензию11 августа 2017 12:18

#Сек1_2курс
#БК_2017
Книга про какую-либо профессию

Я очень рада, что "Детектив" стала не первой моей книгой у Хейли, иначе с автором бы у нас вообще не срослось, потому что это было тааааак скучно, тааааак занудно, таааак затянуто, что я даже в процессе чтения отвлеклась на другую книгу, чтобы не засыпать.

Думаю, многие знают, что я люблю детективы. У этой книги в целом-то интересный убийца, интересное престпуление, мотивы, скелеты в шкафу и тд, но вытянуло эту книгу из оценки 3 то, что на процентах 15% я пошла искать всевозможные спойлеры и нашла, без них я бы даже не закончила чтение. А начиналось все так: полицейский (бывший священник!) получает звонок из одной тюрьмы, где ему говорят, что приговоренный к смертной казни хочет исповедоваться ему. Полицейский быстренько собирается и едет в тюрьму. Меня должно было насторожить, что эта дорога расписана на хренову тучу страниц, где описывается каждая мелочь в жизни копов, каждая выпитая кружка кофе. Но я уже читала Хейли, подумала, так и надо, все нормально. Но потом начался флешбек за флешбеком и от этого интрес к ниге пропал совершенно (где-то здесь я и полезла искать спойлеры). Это действительно было скучно читать воспоминания, которые вроде бы и нужны для сюжета, но их можно сократить в миллион раз, чтобы не размазывать это по всей книге.

Да, было интересно почитать про обычный день в работе полицейских, кое-что новое я оттуда подчерпнула, но эти полезные вещи потерялись в куче фамилий, в куче воспоминаний. Да и герои не особо впечатлили. Вот вроде бы Энсли весь из себя такой положительный, но почему-то начал вызывать у меня отвращение достаточно быстро и в конце книги я вообще в нем разочаровалась. Да, все мы не без грешка, но зачем тогда его нужно было так идеализировать, чтобы так мерзко спустить на землю?

В целом, я все же жалею времени, потраченного на это произведение, и у Хейли, и среди детективов есть вещи в разы сильнее.

Фея Добра (@mariana)17 августа 2017 22:01

я собираюсь Аэропорт его читать. Ты читала?

@loki18 августа 2017 11:31

@mariana, да и Аэропорт мне понравился, эта книга в разы хуже