Детектив

2009

Необычный роман для Артура Хейли - мастера "синтетической прозы", создавшего шедевры этого жанра - "Отель", "Аэропорт", "Колеса"... Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, - а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным «висякам», и намерен сделать это во что бы то ни стало...

Купить книгу Детектив, Артур Хейли

<p>Никто не бывает так умен, как сам о себе мнит.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>-Скажем, в рай я с недавних пор больше не верю, а в ад не верил никогда.<br />- Ну, а в сатану?<br />-Это не более реальный персонаж, чем Микки-Маус.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>Человеческие останки необходимо тут же сжигать! Кому хочется развеять прах по ветру. Бога ради! Никаких возражений! А вот гробы, могилы, кладбища - чистое варварство. Земле можно найти гораздо лучшее применение.</p>

написала рецензию14 июля 2016 18:57

#Б1_2курс

Только маэстро “процедуральных” романов может позволить себе назвать очередную книгу таким лаконичным названием, не содержащим ничего кроме жанра. И ведь всё равно будут читать, потому что имя автора к последней книге стало едва ли не брендом, спутать который нельзя ни с кем иным. Написавшись про самые разные сферы труда, вникнув во все подробности и доходчиво изложив их жаждущим читателям, Хейли решил пойти по той дорожке, с которой чаще начинают, создав просто детектив. Ни в коем случае не хочу принижать достоинств книги, она действительно очень хороша, по-своему даже сумела приоткрыть разные сферы трудовых будней работников полиции: от бумажной унылости до тонкостей слежки и работы под прикрытием. Да и смертная казнь здесь довольно подробно разбирается, не до уровня "Зелёной мили", но где-то близко.

Что касается эмоций, то первая половина (а может, меньше, примерно треть) книги шла с упоением: большую симпатию вызывал главный герой, детектив, нравилась его история как бывшего священнослужителя. Большое уважение вызывают люди, которые не боятся рискнуть и перечеркнуть прошлое, если действительно чувствуют в этом необходимость. Непонимание вызвала только его жена, отказывающаяся войти в положение и требующая присутствия мужа на празднестве вне зависимости от экстренного случая на работе. Но взаимоотношение с коллегами, ироничнейшее общение с действующим священником – всё это было любо. Но потом лампочку выключили и разверзлась тьма. После этой книги стало понятно, что скандинавов читать мне пока рано, если даже события этой книги показались нагромождением трагедий, пусть они и были вполне жизненными. Не передать, как противно читать про отца, возжелавшего дочь с младенчества, да и о преступлениях калибром помельче, зато с окончательным умерщвлением. Однако никакие ужасы не спрятали преступника, и основную загадку разгадать не составило труда, совсем другое дело – вовремя понять, кто был зайцем в сундуке. Не свела я вовремя все линии в одну, что только подтвержадает мастерство Артура и вызывает желание скорее вернуться к его предыдущим работам.

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 22:33

@AprilDay, да, меня они тоже заинтересовали, хотя проще перечислить, до чего пока не планирую добираться))

@helenal14 июля 2016 22:59

у меня название именно с профессией ассоциировалось, а не с жанром. впрочем, они недалеко друг от друга ушли, наверное)
тоже вызывают уважение люди, которые не боятся что-то менять. ещё и из-за того, что мне такое даётся трудно.
и, да, с его произведениями хочется знакомиться и знакомиться, хоть пока и одно в копилке.
и ещё у нас по ходу и на рецензии к разным книгам какие-то общие пункты проскакивают, забавно))

Алина Машкова (@cupy)14 июля 2016 23:03

@HelenaL, поначалу у меня тоже больше с профессией, но потом и другие персонажи стали перетягивать одеяло на себя, поэтому больше склонилась к жанру. Помню, такая же чехарда была с сериалом "Настоящий детектив".
Забавно будет, если мы и 4-ый факультет один выберем))

написала рецензию4 июля 2016 17:03
ДетективАртур Хейли

Прежде всего, самый яркий факт, который поразил меня при чтении этой книги: она была написана Артуром Хейли в возрасте 77 лет!!! Я узнала об этом уже в самом конце чтения. Просто мне не давали покоя некоторые нестыковки в ощущении времени в романе: время действия - конец девяностых, а манера автора явно из шестидесятых: добротно, основательно, обстоятельно, немного занудно. И уже на последних главах меня осенило посмотреть возраст писателя. Надо сказать, испытываю огромное уважение к людям, сохраняющим интеллектуальную активность в таком солидном возрасте, и поверьте, Хейли во время написания романа находился в здравом уме и твердой памяти.
Завязка сильна: осужденный серийный убийца перед самой казнью просит исповеди у бывшего священника, а ныне полицейского Малколма Эйнсли. Эйнсли ехать не обязан, но дело осложняется тем, что вина преступника доказана только в одном эпизоде из восьми, и здание тюрьмы осаждают защитники прав осужденных с требованием отменить казнь. На "исповеди" , как и предполагалось, вскрываются факты, заставляющие переосмыслить проведенное расследование.
Сначала читается тяжеловато, но когда уже вчитаешься, оторваться невозможно. Интересно следить за расследованием, не отлакированным голливудскими сценаристами, ведь Артур Хейли пишет достаточно жизненно. Например, мне никогда не встречалась в детективных сериалах или блокбастерах ситуация, когда полицейский тонет в горе бумаг настолько, что даже пропустил важную ориентировку пятимесячной давности. Обычно, зарегистрировав преступление, детективы тут же усилием воли вытаскивают с чердачков памяти все аналогичные случаи за последние ...дцать дней, месяцев или лет и тут же все расщелкивают.
Основная сюжетная линия связана с раскрытием преступлений серийного убийцы, но есть небольшие отвлекающие ответвления, которые дают немного отдохнуть от "жести" основной линии. Также отвлекают и дают передохнуть от кровищщщи и ужасов "флэшбэки" в виде воспоминаний главного героя. Был даже один двойной такой флэшбэк: Малколм Эйнсли на пути в тюрьму вспоминал, как он вел расследование, а во время расследования он встретил Синтию и вспоминал об их отношениях. В моем пересказе это довольно запутано, но читается логично, понятно и ясно.
Не знаю, было ли это интуитивно, или у Хейли все открыто, но я довольно быстро угадывала убийц в каждом преступлении. И все равно читать было интересно. Финал очень удивил и порадовал, было жаль, что книга закончилась, с удовольствием бы прочитала продолжение приключений бывшего священника Малколма Эйнсли.
Небольшим минусом все-таки назову некоторую старомодную тяжеловесность, которая отпугнет некоторых читателей. Если бы стиль автора был легче и поверхностнее, что ли, уверена, у "Детектива" было бы гораздо больше поклонников.

#Б1_2курс

@loki6 июля 2016 16:47

Ира, просьба) Люблю читать твои рецензии, но можешь ставить пробел между абзацами?)
а то они у тебя длинные, а я как гляну на текст без пробелов, уже устаю ))))

Ксюша (@cereres)6 июля 2016 16:59

Вау! 77 лет, да он просто герой! Надо почитать обязательно) пока у Хэйли только с Аэропортом знакома)

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 17:12

@loki, да без проблем )
@cereres для меня чемпионкой в этом смысле была Агата Кристи, но Хейли ее затмил

написала рецензию23 сентября 2015 12:19
ДетективАртур Хейли

"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность.
Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный детектив с интересными героями и сюжетом, правда не слишком запутанным.
И так, удивило прежде всего то, что главный герой-детектив (слишком много этого слова получается) Малколм Эйнсли не является по сопутствию психологом, все немного интересней - он разочаровавшийся в религии католический священник! Поэтому в книге имеют место теологические размышления, которые понравились мне, но могут привести в негодование людей религиозно направленных. Религия вообще проходит рядом, как легкая тень, по всему сюжету - не только в расследовании, но и в самой жизни Эйнсли, ведь став расстригой он превратился в совершенно обычного человека, которому не чужды некоторые слабости и которого за их потаканию не грызет совесть от слова совсем, этот момент мне не понравился, но зато он добавил жизни произведению и герою.
Так же большим плюсом был образ серийного убийцы Элроя Дойла (это не спойлер, имя известно с самого начала), в кои-то веки он представлен хитрым, злобным, безумным преступником, основным преимуществом которого был не инфернально-гениальный интеллект, а обширный опыт различных правонарушений, приобретенный в детском и подростковом возрасте. Преступления его представлены тоже во всей их правдоподобной отвратительности, без театральности и вычурности.
Немного расстроила предсказуемость поворотов сюжета, хотя вполне может быть, что это я уже приноровилась к детективной логике, а для человека решившего данной книгой разнообразить свой читательский круг возможно все будет не так очевидно.
Итог: очень увлекательная книга с интересными, хорошо прописанными персонажами. Посоветовать к прочтению могу всем, кто решит почитать что ни будь из разряда детективов.
p.s.: хоть и не от всего в восторге, ставлю десятку, т.к. за долгое время это первое произведение, которое основательно захватило мое внимание и которое было желание не просто читать в свободное время, а время для прочтения специально освобождать:)

написал(а) рецензию17 мая 2015 19:04
ДетективАртур Хейли

Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много интересных диалогов, логических рассуждений и очень интересные герои. Главный герой - как всегда на высоте и по-человечески я очень его уважаю.

Если вы любите этого автора или вам хочется прочитать интересный детектив - эта книга отлично подойдет. Единственный для меня не приятный момент это вторая волна раскрытия преступлений. Очень уж мрачно получилось. Но это моя субъективная оценка, кому-то это наверняка понравится.

Скоро все книги этого автора мной будут прочитаны, а альтернативы я до сих пор не нашел. Немного жалко заканчивать чтение каждой книги. Приходится разбавлять его другими книгами, чтобы как-то оттянуть момент.

написала рецензию18 февраля 2015 18:29

#флешмоб_Д

Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала из-за желания прочитать хотя бы еще пол странички.
Это не первая книга, которую я прочитала у Хейли, и могу сказать, что он очень интересно пишет, описывая ежедневную жизнь обычных людей разных профессий так ярко, красочно и захватывающе, что она кажется необычным приключением. Многие обвиняют Хейли в однотипности сюжетов, что ж, в чем-то они правы, но это нисколько не умаляет их интересности.
В книге речь идет о детективе отдела расследования убийств Майми, бывшего священника, который утратил веру в Бога, и других детективах, которые пытаются раскрыть огромное количество преступлений, в том числе и несколько зверских серийных убийств.
В книге есть место всему: описанию работы полиции изнутри, размышлению на тему существования Бога, правдивости Библии и института Католической церкви, описанию судебных процессов со всеми недочетами системы уголовного права и много чего другого. Не смотря на то, что в книге очень много сцен насилия, или описания мест преступлений, это все не вызывает сильного отвращения, хотя все описано достаточно правдоподобно.
Несмотря на то, что события в книге весьма предсказуемы, это не портит ее, потому что интересно узнать, не КТО это сделал, а КАК он это сделал, и КАК детективы раскроют это дело. Мне книга понравилась еще и тем, что там нет идеальных, образцовых персонажей, все они совершают ошибки и проступки, и не всегда в них раскаиваются. Словом, в книге представлена жизнь, как она есть на самом деле.

Книга достаточно легкая для прочтения, и в ней все максимально приближено к реальности (если я не ошибаюсь, книга основана на реальных событиях, и написана о реальном человеке), поэтому рекомендуется для прочтения всем, кто хочет скоротать вечер за приятным и легким чтивом.

@mariana20 февраля 2015 11:45

мне Отель понравился, а о Детективе не слышала даже

Елена (@elena1713)20 февраля 2015 12:06

@mariana, я тоже на него чисто случайно наткнулась, как-то Отель, да и Аэропорт известнее будут, но по-моему "Детектив" поинтереснее, и с более динамичным сюжетом)

@mariana20 февраля 2015 12:15

@elena1713, в хотелки добавила))