Детектив

1997

Необычный роман для Артура Хейли - мастера "синтетической прозы", создавшего шедевры этого жанра - "Отель", "Аэропорт", "Колеса"... Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, - а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным «висякам», и намерен сделать это во что бы то ни стало...

Купить книгу Детектив, Артур Хейли

<p>- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!</p>
Актёр
Добавил: DanielBooklover
<p>Никто не бывает так умен, как сам о себе мнит.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>-Скажем, в рай я с недавних пор больше не верю, а в ад не верил никогда.<br />- Ну, а в сатану?<br />-Это не более реальный персонаж, чем Микки-Маус.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>Человеческие останки необходимо тут же сжигать! Кому хочется развеять прах по ветру. Бога ради! Никаких возражений! А вот гробы, могилы, кладбища - чистое варварство. Земле можно найти гораздо лучшее применение.</p>

написал рецензию8 октября 2017 13:27
ДетективАртур Хейли

Первое, что нужно понять потенциальному читателю этой книги: в названии романа выведен не жанр произведения, а название профессии. Это принципиально!

Артур Хейли - непревзойденный специалист по производственным романам, и в данному случае мы становимся невидимыми свидетелями работы сотрудников полиции. Очень много деталей, не имеющих отношения к главному преступлению, которые на самом деле очень важны. Не для сюжета - детективная загадка здесь и не загадка вовсе. А для понимания того с чем сталкиваются следователи: обязательные проблемы в семье, психологическая (и физическая) разрядка на "стороне", нудность слежки, большая ответственность за мелкую ошибку, безалаберность новичков, рутина допросов и т.д. и т.п. В это окунаешься и в этом варишься.

Главное преступление интересное и яркое. У маньяков вообще обычно все фонтанирует - от фантазии до потоков крови. Хотя совпадение зацикливания на Библии у главного преступника и семинарское образование главного детектива несколько киношное. И стиль писательства у Хейли далеко не художественный. Ну и пусть, не в том суть: мы же берем эту книгу, чтобы посмотреть как им служится, этим американским следакам, а не насладиться художественным произведением. Задача у книги другая совсем. Такой себе науч-поп, спрятавшийся под маской развлекательной книжки.

В целом мне понравилось. Без "wow", но нормально. Слабее, чем "Клиника", но сильнее, чем "Отель" и "Аэропорт". Но это мое личное восприятие: все же в моей градации профессий медицина и криминолистика стоят значительно выше самолетиков и гостиничного бизнеса по интересу.

И в конце энциклопедическо-анлизирующий вопрос. Исключительно потому, что вряд ли я стану когда-то читать остальные романы Хейли. В его послужном списке 11 книг:

1958 - Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь - о пилотах;
1979 - Перегрузка - об энергетиках;
1984 - Сильнодействующее лекарство - снова о врачах;
1990 - Вечерние новости - о журналистах;
1997 - Детектив - о полицейских;

Одиннадцать книг, девять отраслей жизни (о врачах и летчиках дважды, хотя и по разному). Так вот вопрос: а о себе самом, о писателях, как же? Ну вот мне бы было очень интересно почитать такой скрупулезный отчет в стиле Хейли о задумке и создании какого-то произведения среднестатистическим автором художественного романа. Но не успел. Или не захотел. Жаль, но все равно спасибо за то, что есть.

@ekaterin_a9 октября 2017 6:33

Неожиданно, все хвалят Аэропорт больше остальных книг. Но я начну скорее с Детектива) мне это ближе)

@neveroff9 октября 2017 9:34

@ekaterin_a, ну вот потому что тема с аэропортом мне вообще никак, поэтому и меньше всего понравилось. Я даже фильм "Экипаж" не смотрел, ни старый, ни новый. Хотя оба нашумели.

А я думал ты начнешь с "Менял" и скажешь насколько у него там неправда или правда))

@ekaterin_a9 октября 2017 9:45

@neveroff, хаха, да могу и с них)) мне почему-то кажется, что книги Хейли мне понравятся)

написала рецензию30 июля 2017 8:35

#Сек1_2курс

При любой удобной возможности я читаю Артура Хейли. И ещё ни разу не разочаровалась в нём. Вот и этот детектив читался почти на одном дыхании. Почему почти? Потому что был момент где-то в середине книги, когда автор немного топтался на одном месте, как будто не знал куда идти дальше. А в основном это всё-таки очень динамичная история.

Малколм Эйнсли работает детективном в отделе по расследованию убийств. Работа у него жуть до чего ненормальная, без графика и перерывов на обед. Когда можно выдохнуть и наконец разобрать стол от накопившихся бумаг, вдруг сообщают о новом убийстве. И надо уже мчаться на место преступления и копить новые бумаги. Кстати, смешно, но в его темпе жизни я нашла и себя. У меня на работе бумаги месяцами не разбираются. Только готов разобрать накопившееся и тут бац мероприятие, потом ещё одно и ещё. А потом в отпуск, но в отпуске ты копишь ещё бумаги, которые надо будет разобрать после отпуска. Но это так, отступление, возвращаюсь к книге.

Мы встречаемся с Малколмом, когда он готовится отправиться в небольшой отпуск с семьёй. Ему нужно встать и выйти из отдела. Но раздаётся телефонный звонок. Серийный убийца, приговорённый к электрическому стулу, вдруг хочет исповедаться перед Эйнсли, перед тем, кто вёл охоту. Эйнсли решает исполнить последнюю волю убийцы и отправляется в соседний город. Пока детектив едет автор рассказывает нам о серии страшных двойных убийств пожилых людей.

Казалось, что убийца, пойманный на месте совершения преступления, ничего важного не может сообщить, но это только казалось. Исповедь подтвердила сомнения Малколма по поводу некоторых деталей и заставила отдел возобновить расследование. А уж там потом открылось столько всего неожиданного и интересного, что финал читался ещё быстрей, чем начало.

Помимо рабочих моментов, Хейли посвящает много времени личным отношениям героев. Иногда казалось, что это совершенно ненужно и не обязательно читателю знать, кто с кем спал. Но понимание отношений позволяет потом тоньше понять переживания героев.

Интересно, как вскрываются события. Совершить идеальное преступление почти невозможно. Если ваше преступление будет расследовать детектив с нестандартным мышлением, с гибким умом и отличной смекалкой, то можете сесть и ждать, когда за вами придут, вас всё равно найдут. Повезёт только в том случае, если вам попадётся посредственный детектив.
Интересно, что люди, внешне приличные, внутри оказываются гнилыми, готовые хладнокровно спланировать преступление.
Интересно и то, что хорошие семьи вдруг оказываются с неприятными скелетами, которых можно годами прятать, но однажды они всё равно покажутся из шкафа.
Интересно, как всё переплетается.

Очередная хорошая книга автора. Немного отличается от его Аэропорта или книги о фармацевтической компании, но так же подробно рассказывает о буднях офицеров отдела по расследованию убийств - о снятии отпечатков пальцев, об осмотре места преступления, о хранении улик и о многом другом.

@neveroff6 октября 2017 17:40

@anastasia_roja, ну, мне бросилось в глаза, что на доме сигнализация... И кролик, и ее желание следить за процессом. И вот сейчас прям было сказано, что она не позволила озвучить что подсудимый сказал на признании. Короче, один к одному.))

В вики написано, что Хейли не считал себя писателем и называл сочинителем. Может поэтому: не хотел браться за то, в чем не разобрался как профи. Как не парадоксально)) Ты заглни как-то в вики, почитай сколько профессий он сменил еще до того как начал романы писать... Дядя прожил интересную жизнь

Наша Наташа (@anastasia_roja)6 октября 2017 18:39

@neveroff, уже жду твою рецензию. Интересно, каким будет общее впечатление.

Прямо сейчас побежала читать о нём))

@neveroff6 октября 2017 22:56

@anastasia_roja, нормальное впечатление. Лучше Аэропорта и Отеля, но хуже Клиники.))

написала рецензию11 августа 2017 12:18

#БК_2017
Книга про какую-либо профессию

Я очень рада, что "Детектив" стала не первой моей книгой у Хейли, иначе с автором бы у нас вообще не срослось, потому что это было тааааак скучно, тааааак занудно, таааак затянуто, что я даже в процессе чтения отвлеклась на другую книгу, чтобы не засыпать.

Думаю, многие знают, что я люблю детективы. У этой книги в целом-то интересный убийца, интересное престпуление, мотивы, скелеты в шкафу и тд, но вытянуло эту книгу из оценки 3 то, что на процентах 15% я пошла искать всевозможные спойлеры и нашла, без них я бы даже не закончила чтение. А начиналось все так: полицейский (бывший священник!) получает звонок из одной тюрьмы, где ему говорят, что приговоренный к смертной казни хочет исповедоваться ему. Полицейский быстренько собирается и едет в тюрьму. Меня должно было насторожить, что эта дорога расписана на хренову тучу страниц, где описывается каждая мелочь в жизни копов, каждая выпитая кружка кофе. Но я уже читала Хейли, подумала, так и надо, все нормально. Но потом начался флешбек за флешбеком и от этого интрес к ниге пропал совершенно (где-то здесь я и полезла искать спойлеры). Это действительно было скучно читать воспоминания, которые вроде бы и нужны для сюжета, но их можно сократить в миллион раз, чтобы не размазывать это по всей книге.

Да, было интересно почитать про обычный день в работе полицейских, кое-что новое я оттуда подчерпнула, но эти полезные вещи потерялись в куче фамилий, в куче воспоминаний. Да и герои не особо впечатлили. Вот вроде бы Энсли весь из себя такой положительный, но почему-то начал вызывать у меня отвращение достаточно быстро и в конце книги я вообще в нем разочаровалась. Да, все мы не без грешка, но зачем тогда его нужно было так идеализировать, чтобы так мерзко спустить на землю?

В целом, я все же жалею времени, потраченного на это произведение, и у Хейли, и среди детективов есть вещи в разы сильнее.

@mariana17 августа 2017 22:01

я собираюсь Аэропорт его читать. Ты читала?

@loki18 августа 2017 11:31

@mariana, да и Аэропорт мне понравился, эта книга в разы хуже

написала рецензию14 августа 2017 13:10
ДетективАртур Хейли

Выбирая книгу из последнего списка, не сразу обратила внимание на название "детектив". И ведь оно понятно возможно, ну если книга названа по жанру самой книги, то в общем-то все и так ясно понятно. Есть убийца, есть преступления и в конце его ловят и раскрывают содеянное. Но не тут-то было.
Как только мы узнаем в самом начале личность убийцы, возникает вопрос: оттуда ли я начала читать эту книгу? Но суть такова, что в свои последние часы жизни, наш серийный убийца решает исповедаться, ну а почему бы и нет? Возможно у него еще где-то сидит совесть, а умирать не раскаявшись он не желает. Однако поведать о грехах своих ему придется, бывшему когда-то священником, детективу. И минутка лирического отступления: если вы помните о чем я говорила в начале, правильно, о названии книги. Потому что именно в нем показана прелесть русского языка: ведь моя первая мысль была о детективе, как о жанре литературы, но походу прочтения книги я поняла, что возможно это было связанно с главным героем детективом и по совместительству слушателем убийцы. Так вот продолжим, но если честно, сказать мне больше нечего. Только поделюсь мыслями о том, что книга действительно написана не совсем обычно, и есть столько заворотов, спусков и подъемов. Кажется, что из-за угла вот вот кто-то да появится. И в общем-то так и случается, но конечно не все книги могут идти на одном дыхании и несмотря на остросюжетность, автор все-таки иногда уходил совсем не в ту сторону и становилось действительно очень скучно. Но некоторым нравится такая монотонность, спокойность, а вот мне нужно больше динамичности. СКажу лишь то, что книга заслуживает все же внимания.
#Сек1_2курс (половые преступления)

@loki14 августа 2017 13:15

вот и мне было дико скучно читать

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 16:29

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию14 августа 2017 14:17
ДетективАртур Хейли

Очень неоднозначно. Ну вот прям очень-очень.

Приятный язык, легкий, который не напрягает, и ты читаешь не обращая на него внимание. Но количество страниц, которое слегка напрягает. И ты уже невольно останавливаешь свой взор на каждой новой главе. И казалось бы, большая книга - это интересно, но нееееет. Зачем столько всего? Я по правде потерялась, для меня вся соль истории затерялась в куче каких-то подробностей из жизни персонажей, в работе полиции и описании расследований. А как все хорошо начиналось....

Есть преступник, который совершил не обно убийство и вот он перед казнью хочет еще что-то сказать. Отличная завязка, учитывая, что и исповедуется заключенный перед детективом, который в прошлом был священником. НО, дальше главный герой впадает в воспоминания, потом автор рассказывает о том, как все было и вся интрига теряется. Слишком растянуто все, и от этого нет никаких острых ощущений, нет той самой изюминки.

Далее, по поводу всей истории. Задумка действительно хороша, и автор сам все перечеркивает своими описаниями и отступлениями. Мне действительно хотелось поскорее пролистать чуть страничек и наконец добраться до сути. Да и Дойла как маньяка мне было мало. Я понимаю, что он чисто для вступления, но мне кажется, что можно было бы его персону более эффектно обыграть.

По поводу героев. Все очень неоднозначно, как и мое ощущение от книги. Главный герой такой себе святой, который периодично не забывает грешить. И вот идеализирование его, а потом такие небольшие отступления, в которых он накосячил, мне не стали одним целым. Это как две разные истории о двух разных людях. И по правде его прошлое с духовным саном интересно только в моей голове. Я ожидала от этого большего, а получила тупо личшие страницы с объяснением, а почему же детектив стал таким. Мне кажется все эти истории были бы уместны, если бы передо мной была серия книг о детективе, и в каждой открывалась отдельная дверца в его прошлое, а так...много непонятного и скучного текста.
Синтия - да, тут автор молодец, я читала ее историю с воодушевлением, ведь это стало самым интересным.
Дойл - интересно, но мало.

Резюмируя: задумка хорошая, реализация скучноватая. Порой стоит прислушаться к тому, что краткость сестра таланта. Но опять таки - все это только мое субъективное мнение.