Детектив

1997

Необычный роман для Артура Хейли - мастера "синтетической прозы", создавшего шедевры этого жанра - "Отель", "Аэропорт", "Колеса"... Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, - а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным «висякам», и намерен сделать это во что бы то ни стало...

Купить книгу Детектив, Артур Хейли

<p>- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!</p>
Актёр
Добавил: DanielBooklover
<p>Никто не бывает так умен, как сам о себе мнит.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>-Скажем, в рай я с недавних пор больше не верю, а в ад не верил никогда.<br />- Ну, а в сатану?<br />-Это не более реальный персонаж, чем Микки-Маус.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>Человеческие останки необходимо тут же сжигать! Кому хочется развеять прах по ветру. Бога ради! Никаких возражений! А вот гробы, могилы, кладбища - чистое варварство. Земле можно найти гораздо лучшее применение.</p>

написал рецензию3 декабря 2021 20:16
ДетективАртур Хейли

Этот роман Артура Хейли я откладывал до последнего, ибо до начала ознакомления мне казалось, что он будет пропитан религиозными догмами. Тогда как на деле всё оказалось совсем иначе.

В этом произведении наглядно проиллюстрирован путь человека, который стал священником не по собственной воле, а затем, ознакомившись с суровой действительностью, пришёл к осознанию того, как на самом деле всё устроено.

Само построение сюжета мне очень понравилось. Не считаю его затянутым, так как для полного погружения было необходимо узнать всё до мельчайших подробностей. Сущность каждого героя проиллюстрирована здорово, но меня, если честно, больше всего впечатлили сцены убийств. Несколько раз возникло стойкое ощущение, будто я сам брожу возле трупов, попутно слушая тяжёлый рок.

Да, многие моменты были прогнозируемы. Однако важно понимать, что это прежде всего психологический триллер. Автор делал акцент на том, чтобы по максимуму раскрыть всех персонажей, и, на мой взгляд, с этой задачей он в очередной раз справился превосходно. Хейли всегда умел чётко прописывать образы, что позволяет читателю сформировать представление о каждом действующем лице.

В очередной раз поражаешься, на какие деяния способен обиженный жизнью фанатик. Любой поступок можно оправдать "высшей целью", хотя на деле всё это лишь "влажные фантазии" и помутнение рассудка.

В заключение скажу, что книга достойна внимания. Любители детективов могут остаться разочарованными, а вот тонким ценителям людской натуры однозначно следует с головой окунуться в мир полицейского участка. Выводы, которые вы сделаете после прочтения, целиком и полностью зависят от вашего мировосприятия. Самое главное, что вам точно будет над чем поразмышлять.

написал(а) рецензию30 октября 2021 20:13
ДетективАртур Хейли

На контрасте с Полиция Ю Несбё это произведение выглядит приятнее. Если у Несбё есть ощущение, что полицейский участок это какое-то лсиное гнездо, где происходят всевозможные махинации и проводятся подпольные игры, то здесь ты как будто попадаешь в крепкую семью, где почти все готовы прикрывать друг другу тыл и поддержать в сложной ситуации.

Немного подвели персонажи в этот раз. Они получились однобокими: сразу понятно кто хороший, а кто плохой. Раньше такого не замечала у него.

Огорчает, что Хейли явно негативно относится к вопросам расового и гендерного равенства. Много раз в книге встречается моменты, что тот или иной персонаж получили своё продвижение из-за цвета кожи или расы и наоборот, что белый мужчина не получил заслуженное место. Звучит довольно странно, учитывая, что даже в его придуманном мире почти всё руководство - это белые мужчины. Обидел его кто-то в своё время что ли?

Но в целом детектив получился интересный, хотя вычислить главного злодея довольно легко. Да и каждый раз интересно, какие особенности работы в этот раз подглядел Хейли.
#война (Африка) списки факультета Библиотеки
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)
#убийственный

написала рецензию16 октября 2019 0:33
ДетективАртур Хейли

Сама книга не похожа по стилю на остальные произведения автора. Как всегда у Хейли, слишком много имен и названий мест, спасибо за то, что автор при упоминании очередного
спустя полкниги намекает, что это за персонаж.
Если вы хотите легкий детектив на вечер, то вам не следует останавливать выбор на данной книге. Читается тяжело, осилила за несколько подходов и переключений на другие книги. Интереснее стало после середины, когда разрозненные кусочки повествования будней полицейский стали собираться в общую картинку.
Сюжет не кажется избитым и банальным, местами даже удивляет. Как это ни странно, но любимый персонаж и читателей, и самих героев произведения это не детектив Малколм Эйнсли, а второстепенный персонаж, который вывез огромную часть расследования, но почему-то остался в тени в итоге.
Итог: поклонникам Хейли - читать, лицам, еще не знакомым с этим автором, лучше отложить эту книгу и прочесть более ранние произведения.

написала рецензию19 июля 2019 21:59
ДетективАртур Хейли

Не думала, что так скоро вновь примусь за чтение Хейли. Хотя «Отель» мне понравился, погружаться в новый дотошно воспроизведенный многостраничный мир не хотелось.
В этом плане «Детектив» показался не таким подробным, ну или возможно, это из-за того, что сама тема работы детективного отдела намного интересней и интригующей, чем разбор устройств лифтов или порядков в мусоросжигательном цехе отеля.
История маньяка-убийцы проходит фоном среди событий жизни детектива Эйнсли и даже оттесняется несколько на второй план другим нераскрытым делом.
Здесь есть и рассуждения о религии и современной церкви (Эйнсли - бывший священник, «антиотец» Браун), в том числе и отношении к меньшинствам, и о несовершенстве правосудия и работы по делам несовершеннолетних, и о смертной казни. Опять у героя четко разделяются чувства любовь - влечение/страсть, что влечёт за собой проблемы. Интересно, по мнению Хейли это не совместимо в одних отношениях?.. Или безвозвратно уходит по мере развития отношений...
Само дело раскрылось на удивление просто, даже показалось странным, что была допущена такая оплошность с коробкой, но конец книги затянут и как-то не убедил последний разговор Эйнсли с Синтией.
#Ланкастеры

написала рецензию19 июля 2019 16:36
ДетективАртур Хейли

Если бы я до этого не читала книги Хейли из серии производственных романов, то восприняла бы книгу совсем иначе. При этом в худшую сторону. Потому что если её рассматривать просто как детектив, то она слишком перегружена деталями, описанием многих посторонних моментов, не относящихся к раскрываемому делу, а так же знакомством с огромным количеством персонажей. Но смотря сквозь призму как на книги о жизни работников больницы, аэропорта, отеля, начинаешь делать больший акцент на персонажах и их жизни, вплетенных в работу.

В этой книге как видно из названия речь пойдёт о детективе Эйнсли. Его история прослеживается как в настоящий момент, во время которого он расследует череду особо жестоких серийный убийств, так и его прошлое, в котором он был священником. Кстати, эта деталь очень выделяет Эйнсли как детектива среди многих. В итоге, такое сочетание сделало его очень интересным как личность, которая с каждой страницы раскрывается нам с разных сторон. И говоря опять же о "производстве" нам показывается картина не только рабочего процесса уголовного отдела , но и как эта работа отражается на жизни семьи детектива, на его личной жизни, на общение с друзьями и т.д.

Также Хейли задумал очень не простой сюжет самого убийства. Не простой, в смысле, со множеством побочных расследований, множеством связующих и перекрестных дел, да ещё и на протяжении нескольких лет. Поэтому читалось очень долго. Но по мне разгадка оказалась интересной, хоть и через чур закрученной.

#Ланкастеры