Рецензии на книгу Детектив

написал рецензию3 декабря 2021 20:16
ДетективАртур Хейли

Этот роман Артура Хейли я откладывал до последнего, ибо до начала ознакомления мне казалось, что он будет пропитан религиозными догмами. Тогда как на деле всё оказалось совсем иначе.

В этом произведении наглядно проиллюстрирован путь человека, который стал священником не по собственной воле, а затем, ознакомившись с суровой действительностью, пришёл к осознанию того, как на самом деле всё устроено.

Само построение сюжета мне очень понравилось. Не считаю его затянутым, так как для полного погружения было необходимо узнать всё до мельчайших подробностей. Сущность каждого героя проиллюстрирована здорово, но меня, если честно, больше всего впечатлили сцены убийств. Несколько раз возникло стойкое ощущение, будто я сам брожу возле трупов, попутно слушая тяжёлый рок.

Да, многие моменты были прогнозируемы. Однако важно понимать, что это прежде всего психологический триллер. Автор делал акцент на том, чтобы по максимуму раскрыть всех персонажей, и, на мой взгляд, с этой задачей он в очередной раз справился превосходно. Хейли всегда умел чётко прописывать образы, что позволяет читателю сформировать представление о каждом действующем лице.

В очередной раз поражаешься, на какие деяния способен обиженный жизнью фанатик. Любой поступок можно оправдать "высшей целью", хотя на деле всё это лишь "влажные фантазии" и помутнение рассудка.

В заключение скажу, что книга достойна внимания. Любители детективов могут остаться разочарованными, а вот тонким ценителям людской натуры однозначно следует с головой окунуться в мир полицейского участка. Выводы, которые вы сделаете после прочтения, целиком и полностью зависят от вашего мировосприятия. Самое главное, что вам точно будет над чем поразмышлять.

написал(а) рецензию30 октября 2021 20:13
ДетективАртур Хейли

На контрасте с Полиция Ю Несбё это произведение выглядит приятнее. Если у Несбё есть ощущение, что полицейский участок это какое-то лсиное гнездо, где происходят всевозможные махинации и проводятся подпольные игры, то здесь ты как будто попадаешь в крепкую семью, где почти все готовы прикрывать друг другу тыл и поддержать в сложной ситуации.

Немного подвели персонажи в этот раз. Они получились однобокими: сразу понятно кто хороший, а кто плохой. Раньше такого не замечала у него.

Огорчает, что Хейли явно негативно относится к вопросам расового и гендерного равенства. Много раз в книге встречается моменты, что тот или иной персонаж получили своё продвижение из-за цвета кожи или расы и наоборот, что белый мужчина не получил заслуженное место. Звучит довольно странно, учитывая, что даже в его придуманном мире почти всё руководство - это белые мужчины. Обидел его кто-то в своё время что ли?

Но в целом детектив получился интересный, хотя вычислить главного злодея довольно легко. Да и каждый раз интересно, какие особенности работы в этот раз подглядел Хейли.
#война (Африка) списки факультета Библиотеки
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)
#убийственный

написала рецензию16 октября 2019 0:33
ДетективАртур Хейли

Сама книга не похожа по стилю на остальные произведения автора. Как всегда у Хейли, слишком много имен и названий мест, спасибо за то, что автор при упоминании очередного
спустя полкниги намекает, что это за персонаж.
Если вы хотите легкий детектив на вечер, то вам не следует останавливать выбор на данной книге. Читается тяжело, осилила за несколько подходов и переключений на другие книги. Интереснее стало после середины, когда разрозненные кусочки повествования будней полицейский стали собираться в общую картинку.
Сюжет не кажется избитым и банальным, местами даже удивляет. Как это ни странно, но любимый персонаж и читателей, и самих героев произведения это не детектив Малколм Эйнсли, а второстепенный персонаж, который вывез огромную часть расследования, но почему-то остался в тени в итоге.
Итог: поклонникам Хейли - читать, лицам, еще не знакомым с этим автором, лучше отложить эту книгу и прочесть более ранние произведения.

написала рецензию19 июля 2019 21:59
ДетективАртур Хейли

Не думала, что так скоро вновь примусь за чтение Хейли. Хотя «Отель» мне понравился, погружаться в новый дотошно воспроизведенный многостраничный мир не хотелось.
В этом плане «Детектив» показался не таким подробным, ну или возможно, это из-за того, что сама тема работы детективного отдела намного интересней и интригующей, чем разбор устройств лифтов или порядков в мусоросжигательном цехе отеля.
История маньяка-убийцы проходит фоном среди событий жизни детектива Эйнсли и даже оттесняется несколько на второй план другим нераскрытым делом.
Здесь есть и рассуждения о религии и современной церкви (Эйнсли - бывший священник, «антиотец» Браун), в том числе и отношении к меньшинствам, и о несовершенстве правосудия и работы по делам несовершеннолетних, и о смертной казни. Опять у героя четко разделяются чувства любовь - влечение/страсть, что влечёт за собой проблемы. Интересно, по мнению Хейли это не совместимо в одних отношениях?.. Или безвозвратно уходит по мере развития отношений...
Само дело раскрылось на удивление просто, даже показалось странным, что была допущена такая оплошность с коробкой, но конец книги затянут и как-то не убедил последний разговор Эйнсли с Синтией.

написала рецензию19 июля 2019 16:36
ДетективАртур Хейли

Если бы я до этого не читала книги Хейли из серии производственных романов, то восприняла бы книгу совсем иначе. При этом в худшую сторону. Потому что если её рассматривать просто как детектив, то она слишком перегружена деталями, описанием многих посторонних моментов, не относящихся к раскрываемому делу, а так же знакомством с огромным количеством персонажей. Но смотря сквозь призму как на книги о жизни работников больницы, аэропорта, отеля, начинаешь делать больший акцент на персонажах и их жизни, вплетенных в работу.

В этой книге как видно из названия речь пойдёт о детективе Эйнсли. Его история прослеживается как в настоящий момент, во время которого он расследует череду особо жестоких серийный убийств, так и его прошлое, в котором он был священником. Кстати, эта деталь очень выделяет Эйнсли как детектива среди многих. В итоге, такое сочетание сделало его очень интересным как личность, которая с каждой страницы раскрывается нам с разных сторон. И говоря опять же о "производстве" нам показывается картина не только рабочего процесса уголовного отдела , но и как эта работа отражается на жизни семьи детектива, на его личной жизни, на общение с друзьями и т.д.

Также Хейли задумал очень не простой сюжет самого убийства. Не простой, в смысле, со множеством побочных расследований, множеством связующих и перекрестных дел, да ещё и на протяжении нескольких лет. Поэтому читалось очень долго. Но по мне разгадка оказалась интересной, хоть и через чур закрученной.

написала рецензию19 июля 2019 14:44
ДетективАртур Хейли

Слишком скучно, предсказуемо и затянуто - вот как в целом можно охарактеризовать "Детектив" Хейли.

Вам несколько раз, как для слабоумных, повторят то, что Эйнсли был священником и как все от него в восторге, и даже сам Зверь попросил встречи с "гласом господним", несколько раз вам объяснят, что жена главного героя не в восторге от его работы, потом в сюжет впихнут еще несколько "делишек" и несколько дамочек, которые бы не прочь с таким мужиком и в кроватке погреться-покувыркаться. Читаешь и пытаешься не уснуть, но частенько именно сном все и заканчивается, ибо глаза сами собой закрываются и читать дальше чисто физически невозможно.

Что же понравилось? А понравился ключевой женский персонаж, именно она притягивает интерес. На этом наверное все... Да, сюжет вполне себе нормальный, стал бы даже интересным, если б автор удосужился так не афишировать главных злодеев. Большое количество страниц наоборот повредило книге, так как складывалось ощущение затянутости (ему платят за страницы?), на мой взгляд такой детектив уместился бы и на 200 страниц.

Считать сие произведение чем-то выдающимся - нет, увольте! Чтиво на один раз, а советовать его кому-то нет ни малейшего желания. 5 из 10 только за историю Синтии, которая выдавила хоть какие-то эмоции. И вопрос тем, кто читал этого автора - у него все такие книги? Стоит ли продолжать с автором общение?

написала рецензию19 июля 2019 11:54

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

Казалось бы, должно быть интересно читать о буднях детективов, особенно в расследовании убийств - улики, слежения, допросив и так далее. Но что-то здесь произошло, или долго не происходило и мне было очень скучно.

Начало заинтриговало - детектива Эйнсли серийный убийца просит выслушать его исповедь-признание. Сколько и что она может дать? Он сознается во всех убийствах, кроме одного. И в нем вся загвоздка, но до неё ещё нужно будет добраться... Меня напутала череда дел, как детективы переходили от одного к другому, при этом рассказывая как-то пресно.

Интерес зажегся ближе к концу, когда стали выясняться детали того присвоенного убийства, и при этом была поднята темам детского насилия в семье. Уже кстати не первый раз в триллерах и детективахего встречаю, интересно и одновременно страшно узнать, действительно настолько пугающая статистика может быть?
О развязке и убийце я даже не догадывалась, поэтому эта часть очень понравилась. А вот будни детективов видимо мне не очень интересны.

написала рецензию19 июля 2019 10:26

#Ланкастеры

С опаской бралась за этого автора, а всё потому, что спутала Хейли с Хеллером, «Поправку-22» которого бросила странице на десятой. Оказывается, смотреть на биографии авторов полезно заранее, а не после прочтения книги, как это обычно делаю я. Зато было приятно и удивительно узнать, что на момент написания произведения автору было 77 лет. Обнадеживающе, что и в таком почтенном возрасте можно оставаться не просто в своем уме, но еще и творить.

Перед нами история Малколма Эйнсли – бывшее духовное лицо, ныне детектив, которому перед смертью на электрическом стуле Зверь решает исповедоваться. Преступника обвиняют в серии жестоких убийств, от совершения которых он не отказывается, но за «чужую работу» грех на себя брать не хочет. Как по мне, это очень странно, но в душе Эйнсли зарождается сомнение. Он начинает собственное тайное расследование и ему открывается правда, которую он бы предпочел не знать.

Но всё это было для меня на втором плане, на первом была сама работа детектива. Интересно взглянуть изнутри туда, куда тебе вход запрещен. Мы узнаем о важности момента при слежке, об ответственности даже за мелкую оплошность, о тяжести и нудности некоторой работы, связанной с раскрытием преступлений. Рассказ о работе переплетается с историями личных взаимоотношений. Иногда это кажется неважным, излишним даже, но когда полотно повествования предстает перед нами полностью, становится понятно, что здесь нет ничего лишнего. Все. что имеется. только полнее отражает нелегкие будни рядового детектива.

Поначалу было тяжело привыкать к языку Хейли, немного деловому и сухому. Но чем дальше, тем больше мне нравилось, и на последней трети мне уже не хотелось расставаться с книгой. Меня увлекло «подсматривание» за работой других, поэтому знакомство с творчеством автора однозначно продолжу.

написала рецензию19 июля 2019 0:58

#Йорки
#книжные_жирушки

"Мы все совершаем ошибки - иногда абсолютно очевидные - и удивляемся потом, как могли быть так глупы." (с)

Скучно, скучно, скуууучно! Артур Хейли полюбился мне по книгам Аэропорт и Отель. Они такие самобытные и интересные, что нечто подобное я ожидала и от этой книги. Но я очень люблю детективы и прочитала достаточно большое количество. Наверное, меня уже мало чем удивишь. Вот Хейли и не удивил.

Малкольм Эйнсли - бывшый священник, ныне детектив убойного отдела Майами. Он поймал серийного убийцу и Зверь ожидает смертной казни на электрическом стуле. Но перед казнью он решил исповедоваться Малкольму. Оказывается одно преступление из серии, которое очень уж выделяется на фоне остальных, не его рук дело. И Эйнсли должен решить, поверить Зверю и найти настоящего преступника или оставить все как есть.

Вот вроде бы и неплохо написано: подробности работы тех или иных сотрудников, круг обязанностей - все как любит автор, но с другой стороны это так монотонно и скучно, что читать не особо интересно. Да и убийцу видно невооруженным глазом прям сразу же. Не лучшая книга автора, надеюсь остальные не разочаруют.

написала рецензию19 июля 2019 0:05

#книжный_марафон #Йорки
Исповедь сумасшедшего маньяка за пять минут до электрического стула. Его слова изменяют картину, раскручивая сумасшедший клубок тайн, полностью меняя ход расследования. Очевидное перестаёт быть таковым, события предстают под другим углом, жертвы становятся палачами, убийцы жертвами. В общем сюжет обещает быть захватывающим.

Но что-то пошло не так. Хейли славится своими продуманными в мелочах идеями, множественными персонажами и деталями повествования, при всём при этом читать никогда не было скучно, сюжет был интересен.
С этой же книгой в подобной схеме произошёл сбой. Большое количество персонажей раздражают, сюжет скучный, повествование провисает в описаниях. Что произошло?

Глобально, я думаю, проблема в выбранной теме. Расследование убийства, это классика детективного жанра, и на этом поприще огромное количество хороших, и очень хороших романов, поэтому Артур Хейли уже не стоит таким особняком как, например, с Аэропортом и Отелем.
Другое дело, что детективное расследование таковым является только для персонажей, для читателя же тайн никаких нет - с прыжками из будущего в прошлое автор рассказывает нам все секретики. Разгадывать ничего, остаётся только наслаждаться развитием событий. Но и тут проблема - совершенно разные сюжетные линии, которые расходятся изначально так далеко друг от друга, что не понятно, зачем вообще было так сильно расширять повествование. Помогает только осознание того факта, что очевидно все связано, если уж находится в одной книге.

А ещё у меня есть мысль, что возможно перед нами неудавшаяся серия про главного героя детектива экс священника, со своими проблемами и грешками, но в целом положительного персонажа. Несколько сюжетных идей впихнули в одну книгу, в итоге вышла сумятица, когда можно было выпустить несколько частей, и смотрелось бы лучше.