Оскар и Розовая Дама

2002
Цикл незримого (2 книга из 5)

Мальчик Оскар тяжело болен. У него лейкемия и его дом - это госпиталь. Оскару всего десять лет, врачи и родители не могут сказать ему истины про его болезнь. Не пасть духом ему помогает больничная сиделка, бабушка Рози. Только Розовая дама не скрывает от Оскара ничего. Она становится для мальчика другом и изобретает увлекательную игру в жизнь. Жить каждый день так, словно это десять лет и непременно писать о каждом прожитом событии Богу. Оскар не сильно умеет и любит писать, но принимает условия этой игры и увлекается ей. Каждый день в небо будет улетать воздушный шарик с привязанным к нему письмом Богу.

Купить книгу Оскар и Розовая Дама, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Не ваша вина, если вам приходится сообщать людям скверные вести, рассказывать про все эти болезни с латинскими названиями и про то, что это неизлечимо. Освободитесь. Расслабьтесь. Вы не Бог-Отец. Вы не можете приказывать природе. Вы всего лишь занимаетесь ремонтом.</p>
Оскар доктору Дюссельдорфу
Добавила: julia.t
<p>Мудрец обнаружит причину своих недостатков в себе; глупец обвинит в них других</p>
«Десять детей, которых никогда не было у госпажи Минг» Э.Э. Шмитт
Добавила: AxMarinka
<p>То, что ты отдал, твоё навеки; а то, что оставил себе — навсегда потеряно</p>
«Месье Ибрагим и цветы Корана» Э.Э. Шмитт
Добавила: AxMarinka
<p>Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор.</p>
Бабушка Роза
Добавила: iglevskaia
<p>Для жизни нет иного решения, чем просто жить.</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2019 14:16
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Когда начинала читать, то точно не думала, что останется настолько много впечатлений. Эмоций от прочтения значительно больше чем объем текста А «послевкусие» не отпускает еще долго. Наверно, это и есть тот самый писательский талант, который заставляет возвращаться в писателю вновь и вновь.
Перед нами история ребенка, который знает, что в мире есть не только хорошее, а еще есть какая-то необъяснимая вселенная несправедливость, которую нельзя анализировать и понять. Просто так случается и к великому сожалению не смотря на всю борьбу и жажду жизни, иногда случается страшное.
Я не могу объяснить, чем мне так «зашло», чем меня так увлекло и поразило. Но книга пропитана какой-то непередаваемой грустью, но что еще более странно: какой-то доброй грустью, когда вроде и печально, обидно до слез, но в тоже время как будто солнце светит в окно, озаряя белую палату Оскара.
Мне кажется, каждый должен прочитать это небольшое произведение, а тем более тот, кто хочет познакомиться с автором. Не смотря на трагизм происходящего, я прочитала на одном дыхании и эта та книга, которая меня явно задела.

#книжныймарафон

написала рецензию8 июля 2019 17:58
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Хм.. не могу подобрать слов для того, чтобы выразить то, что чувствуется.. История очень милая и интересная, но в то же время трагичная. Как много детей больных разными болезнями и всю свою жизнь они могут провести в больницах. Кому-то везет выбраться из нее, а кому-то нет. Это грустно(

Здесь история о мальчике, который болел лейкемией и женщине, которая была уже старой и больной. Но они были друг за друга, они поддерживали) Книга построенная как-бы на письмах богу, то есть своеобразный дневник. Читать и наблюдать за жизнью паренька было действительно интересно, хоть эта жизнь и заключена в 4 белых стенах.

Мне понравилась еще одна деталь в этой книге, это то, как жил последние дни мальчик. Как он испытал в своем возрасте "быстрое" взросление. И он сумел в какой-то мере ощутить и пережить все года, до старости.. и даже побыть тем стариком, которому за 100 перевалило. Что очень редко..)

Мне кажется, что эта книга стоит внимания. Она короткая и интересная, возможно даже есть чему поучится у мальчика..

написала рецензию7 июля 2019 23:15
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Слыша истории о раке, о больницах и о маленьких детях, которые умирают на глазах, о тех, кто поборол рак, но через многие годы вернулись обратно, из первых уст. Я имею представление об этом вопросе довольно близко, так вот нет таких медсестёр и такого отношения к детям. Поэтому строго фильтровала сюжет на этот раз. В первый раз меня тоже не особо зацепила книга, меня почему-то раздражали истории про реслинг и прочее. Даже не могу объяснить причину, но раздражали. А теперь к этому раздражению добавился скептицизм, сравнив истории и то, что происходит на самом деле.

Если подробнее: мальчик Оскар болен, и ему осталось несколько дней, которые ему отвела судьба. И как любой человек, тем более ребёнок, он боится смерти, и добрая медсестра придумала уловку, чтобы перенаправить мысли мальчика в другое русло, которое его бы не так пугало и подготовило его к концу. Он писал письма Богу и рассказывал ему то, что его беспокоило всё это время, просил за себя, за родных. И каждый день у него был за 10 лет. Он смог познать подростковые переживания и проблемы, пусть и не совсем настоящие, но они у него были, и не так обидно было уходить.

И снова грусть в конце и выдавливание слёзок по стандарту. Но, видимо, не то настроение, а может и устала от почти одинаковых историй на эту тематику.

написала рецензию7 июля 2019 19:36
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Сначала я подумала, что это очередная душещипательная история о борьбе с раком. Но оказалось не совсем так.
История состоит из писем Оскара Богу, к которому посоветовала обратиться Розовая Дама, что вроде сиделки в детском хосписе.
Однажды Оскар услышал разговор, который не должен был слышать, но результат которого он и так знал. Он впадает в некое уныние, но Баба Роза не просто бабуля божий одуванчик. Она становится его путеводной звездой и первым взрослым, который услышвл Оскара.
Она убедила его что Дед Мороз это все фигня (чем заслужила мое фи), а также что 1 день равен 10 годам. И вот с каждым письмом Богу мы переживаем взросление Оскара . Он успел не мало за эти дни.
Розовая дама очень колоритный персонаж. Эти ее борцовские истории скрашивали религиозные раздумия, которые несколько угнетали в сили моего атеистического сознания.
Но история сама по себе очень хороша.

написала рецензию7 июля 2019 1:56

#Ланкастеры

«Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз.»

Значение малой прозы сложно переоценить. Можно написать толстенный роман, так и не передав основной мысли и посыла. И ведь великий талант - написать небольшой рассказ и затронуть сердца каждого.
Лейкемия - излюбленная тема в литературе. Однако, тут она представлена без прикрас, как она есть - просто болезнь маленького малыша Оскара. Он и не такой уж малыш, он стойко переносит тяготы больничной жизни.
Однажды, он подслушал у кабинета врача, что ему осталось не больше 10 дней, он давно это подозревал, поскольку мед.персонал и даже врач отводили взгляд при встрече с ним и виновато улыбались. Тут любой бы взрослый потерял ориентир в жизни. Однако для Оскара путеводной звёздной стала Бабушка Роза - сидела в больнице, та женщина, подарившая ему радость в такие сложные минуты.
Оставшиеся 13 дней - Роза превратила в целую жизнь, и день равен 10 годам. Оскар пережил почти все из взрослой жизни, причём оставаясь ребёнком....