Рецензии на книгу Оскар и Розовая Дама

написала рецензию2 мая 2017 8:09
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такая маленькая книжка, а такой большой смысл.

Мальчик болен раком. Операция прошла безрезультатно. Он скоро умрет. Доктор, оперировавший его, в печали, родители в горести, и лишь Оскар находит в себе силы смириться со смертью и не бояться ее. И понимает его только бабушка Роза - нянечка из больницы. В жизни каждого должна быть бабушка Роза, которая поддержит в трудную минуту. Ведь порой нам просто не хватает доброго слова, небольшой опеки, когда мы находимся наедине со своими грустными мыслями и проблемой.

У Оскара есть всего 12 дней. Каких-то 12 дней, чтобы прожить полноценную жизнь. Как это можно сделать? Как познать все радости жизни, если ты ребенок и скоро умрешь? Именно бабушка Роза помогла Оскару прожить полноценную жизнь, пусть и в игре. За эти 12 дней Оскар из мальчика вырастет в настоящего мужчину, а затем тихонечко состарится, став мудрым дедушкой.

Если вам не с кем дружить, или даже поговорить, перед смертью, Бог всегда выслушает и поймет. Не важно, существует он или нет, важно, что он будет жить в сердце. Верите вы в Бога или нет, тоже не важно. Ведь достаточно верить во что-то всевышнее, что помогает нам в трудную минуту.

«Спасибо, что мне выпало узнать Оскара.»

А теперь об экранизации. Фильм Эммануэль Шмитт не доверил снимать никому, взявшись за это дело самостоятельно. Но зато в театре постановок множество. Именно о театральной постановке я и хотела бы написать. Кстати, читая книгу, многие думают, что героя зовут Оскар - ударение на первый слог. Как выяснилось из экранизации, его зовут ОскАр - ударение на второй слог, поэтому книгу я уже перечитывала, делая правильное ударение. Я была на двух разных постановках в двух разных театрах. Первая, в Казанском ТЮЗе, меня совершенно не впечатлила. А вот вторая…

Есть у нас в Казани молодежный театр на Булаке, играют студенты. Так вот, не так давно они поставили моноспектакль «14 писем к…», где играет одна девушка (моноспектакль) - Резеда Хадиуллина. Это мой первый моноспектакль, и Резеда поразила меня в самое сердце! Я не думала, что можно ТАК правдоподобно и душевно сыграть все роли. Она не просто заставила поверить всех зрителей в то, что на сцене несколько персонажей (при этом заметьте, без переодеваний и кривляний), она заставила поверить в каждого из них. Если вы живете в Казани, или собираетесь ее посетить, обязательно сходите на эту постановку. Могу с уверенностью сказать, что она зацепит вас сильнее книги.

Книге 9 из 10, постановке 10+

P.S. А что бы вы попросили у Бога в последние дни жизни?

#флешмоб_экранизация2

@katya8 июня 2017 16:53

@regina1, я потом несколько дней ходила под впечатлением, рада, что тебе понравилось

@katya8 июня 2017 16:53

@mani, давай-давай)

@lora-art8 июня 2017 17:28

@katya, шикарная рецензия. Но читать не буду, не хочу расстраиваться и плакать. Дети, болезни... слишком тяжело.
А попросила бы, наверное, чтоб родные оставались здоровыми, чтобы им повезло больше, чем мне...

написала рецензию18 июня 2016 20:04

#доза_допинга

Дай Бог, чтобы у каждого человека в трудные моменты появлялась своя Розовая Дама. Это не обязательно должен быть кто-то близкий, это может быть совершенно посторонний человек. Розовой Дамой Оскара стала больничная сиделка бабушка Роза.

Оскар - десятилетний мальчик, который болен раком. Его жизнь протекает в четырёх стенах палаты. Родители могут навещать его только по воскресеньям. И даже такие редкие встречи не приносят мальчику радости. Он не понимает, почему родители не могут вести себя с ним как прежде, а ему именно это и нужно Он ждёт от них честности по поводу своей болезни. Но ведь как часто мы, взрослые, думаем, что дети ничего не понимают и заслуживают только лжи. А ведь десятилетний ребёнок понимает очень многое и он хочет знать правду! Если ему этого не дают, то он разочаровывается. И только бабушка Роза поддерживает Оскара честностью, чем и заслуживает его уважение.

А ещё бабушка Роза придумывает невероятную игру - каждый день Оскар проживает десять лет своей жизни. В первый день игры он буйный подросток, который к вечеру взрослеет до 20-летнего юноши. Через день ему уже за 30. Он уже не может позволить себе глупости, которые совершал в молодости. Через неделю он старик, умудрённый опытом.

Конечно, эта история печальна тем, что перед нами тяжелобольной ребёнок, который не понимает, за что Бог посылает людям болезни. Но эта история одновременно и очень светлая, тёплая. Именно Розовая Дама внесла в жизнь мальчика свет и тепло, о чём забыли его родители.

@neveroff20 июня 2016 23:06

я до сих пор поражаюсь как можно было на какую тему написать так позитивно...
И самое главное - ведь парень на самом деле умудрился пройти через все главные возрастные штуки...

Медведь (@anastasia_roja)21 июня 2016 16:37

@neveroff, да, написано очень позитивно. Порой даже и забывала, что ребёнок болен. С улыбкой наблюдала за его взрослением.

@neveroff21 июня 2016 16:47

@anastasia_roja, именно. Я даже поверил в ходе повествования в хэппи энд...

написал рецензию25 августа 2014 22:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2016 19:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз". А это сложно, особенно здоровым людям, вечно куда-то спешащим и не прозябающим на больничной койке, не считающим дни и минуты до смерти.

Мальчик Оскар пишет письма Богу, в которого он не верит. Или не верил. Это ему посоветовала делать Бабушка Роза, единственный человек, который не ведет себя, как остальные: не прячет от него свои глаза, не замалчивает и не потакает ему. Это поистине одиозная особа помогает мальчику понять кое-что, да и просто жить.
Большинство из нас не знает, скольку ему отмерено жить на этом свете, поэтому мы и не задумываемся над некоторыми поступками, почему мы их совершаем, к чему они могут привести. Но что делать людям, которые точно знают, сколько дней им осталось? 10-летний больной мальчик Оскар с подачи розовой дамы по имени Роза начал представлять, что день проходит за десять лет. За этот срок он успевает совершить ошибки молодости, познать радость зрелости, а также кризис среднего возраста и немощь старого.

Мне понравился лёгкий юмор повествования. Ведь действительно у каждого разный взгляд на смерть, как на свою, так и на близких людей. Отношение к болезни тоже разное. Болезнь человека - это часть его самого, и не надо её бояться, отгораживаться от этого человека или наоборот пытаться задобрить, вообще не надо менять свое отношение к нему, - утверждает автор. Не надо недооценивать или переоценивать жизнь, нужно пользоваться ею.
Спасибо автору за то, что мне совсем не хотелось плакать, читая книгу на такую тяжелую тему. Остался горько-сладкий привкус.
#флешмоб_О

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 20:21

@loki, недавно читала Голос монстра, вот там хотелось.
А тут автор всё так подал, что я даже рада, что не захотелось.

Но я жду ту самую книгу, где наревусь вдоволь, желательно из-за любовной истории)

@readman10 августа 2016 4:40

@rina_rot, молодец. Характерные ридлянские ожидания... :-)

Медведь (@anastasia_roja)10 августа 2016 5:42

@loki, я, наоборот, особенно ценю книги на такие темы, из-за которых я не ревела. Это как и книга Два маленьких шага по мокрому песку Люблю трезво читать о таких историях.

написала рецензию3 августа 2015 18:55
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Какое это искусство, преподнести историю о смерти так, чтобы читателю захотелось жить и верить!
История Оскара "Яичной Башки" так же коротка, как и его жизнь. Врачи делали все возможное, чтобы продлить его жизнь. Но им это не удалось. И тогда, когда им и его родителям, не хватило смелости сообщить мальчику, что его дни сочтены, только его сиделка , Розовая Дама ,была с ним правдива. И Оскар принял свою судьбу, как сильный и взрослый человек, что меня невероятно тронуло.
Розовая Дама не только была верным и правдивым другом, она еще и подарила веру, открыла Оскару Бога. Именно вера, помогла ребенку прожить его последние дни так , как возможно прошли бы десятилетия не будь он болен . За 12 дней ребенок познает ценность жизни, ее красоту и смысл.
Этот мальчик научился каждый день смотреть на мир так, будто видит его впервые. Каждому из нас не достает этого умения - умения ценить нашу жизнь, а не принимать как данность.
Это произведение заслуженно располагается в Топ-100 Ридли!
P.S. когда-то давно видела разгромную рецензию , в которой автор писала : "как это банально, писать про смертельно больных детей". Эту книгу точно не назовешь банальной. И чувство юмора у автора отменное.

написала рецензию7 ноября 2017 13:47

#флешмоб_Стометровка

Сколько стоит человеческая жизнь? Не в рублях, долларах или биткоинах, так её не оценить. Но что-то же придаёт ценность каждой жизни? Зачастую мы не задумываемся над этим вопросом, просто живём, ходим на работу, тратим заработанное на всякие бирюльки и вкусняшки. А если поразмыслить, то это не делает нас особо счастливыми. Ну или лишь на краткий миг...

Оскару десять лет. У него лейкемия. Последняя стадия. Лечение не дало никаких положительных результатов, а потому этот хрупкий мальчишка, "яйцеголовый", доживает остатки своей жизни в больнице. И вот оно, самое удивительное: маленький ребёнок со своей детской непосредственностью и одновременно со взрослым прагматизмом говорит о том, чем же должна быть наполнена счастливая жизнь. А ещё более удивительно то, что никто ему об этом не рассказывал, Бабушка Роза (Розовая дама) лишь направила мысли мальчика в верную сторону.

Казалось бы, это несовместимые ингредиенты: умирающий ребёнок и счастливая жизнь, однако вот, читаешь и не чувствуешь никакого диссонанса, никакого конфликта, никакого парадокса. Нет боли или тягостного ожидания. Ты удивляешься, умиляешься, размышляешь, пугаештся, смеёшься в голос, немного тоскуешь а потом даже радуешься... О болезни без боли, о боли без надрыва, о смерти без сожаления. Очень удивительная повесть. Даже жаль, что такая короткая...

я вот никак мысли не соберу в один отзыв

@mariana, я очень боялась читать про Оскара, мне вообще не нравится про болезни и умирания читать... Но здесь всё иначе. На отзыв созрела буквально за сутки.
Давай уже, выдай нам)

написала рецензию28 мая 2019 14:22

#Йорки

Светло и спокойно после прочтения. Нет грусти, только свет.

Сама по себе книга небольшая, но вмещает в себя так много важного. В некоторых книгах и за 500 страниц, порой, не справляются. Не хочу говорить о сюжете – всё есть в аннотации, говорить больше: раскрывать книгу обрывками заранее, непоследовательно – не хочу. Пусть эту маленькую историю каждый узнает самостоятельно.

Склоняюсь к тому, чтобы не относить её в категорию «религия». Не о том здесь, а, скорее, о страхе перед неизвестным, одиночестве, поддержке. Это важно для каждого, ведь рано или поздно всем нам придётся уйти в «неизведанное». Игра, которая придумала бабушка Роза, - восхищает: от того, чтобы это просто представить, невольно кожа покрывается мурашками, это отрезвляет, приводит к переосмыслению. Вот так внезапно – обычно такого не ждешь.

Что сказать? Не взирая на веру и убеждения, эта книга подарит пищу для размышлений.

Хотелось бы не забывать смотреть на мир каждый день как будто в первый раз.

написала рецензию3 февраля 2017 20:43

Дорогой друг!

Меня зовут Тень. И я старше моего друга, Оскара, которого прозвали Яичной Башкой, на шесть лет, и у меня не случалось поджечь кота, собаку и весь дом (золотые рыбки были также нетронуты). У меня нет Розовой Дамы, двенадцати дней, и я не жила жизнью так, как жил Оскар, которому на вид семь лет.
Но я читала письма, обращённые к Богу, чувствовала сердце и мысли мальчика, его смех и слёзы, страх и смелость. Его жизнь.

Познакомилась с Бабушкой Розой, возраст которой перешёл на тринадцатизначное число, с той самой бабушкой, что в прошлом была Душительницей из Лангедока, положившей на лопатки Сливовую Запеканку и Сару Ап-и-Шмяк (масло плюс мука – отличная панировка), той, что стала просроченной как йогурт и той, что любила ругаться по-чёрному.

Переносила взросление Оскара, который успел пережить подростковый период, женитьбу, возраст забот и ответственности, бесовские проделки среднего возраста, время, когда испытания уже позади и когда надо расплачиваться за излишества, часы размышления, пожилой возраст (когда один, лысый, ослабевший и усталый), скверный период.

Кажется, что это много. Но кто может решить это необъятное “много”?

Оскар – обычный мальчик со своими причудами, влюблённый в девочку, которую ему хочется защищать (от призраков), у него есть друзья (Бекон, Эйнштейн и Попкорн), а ещё он часто задумывается над бровями своего доктора Дюссельдорфа, настолько сильно и часто, что задаёт вопрос: “Вы причёсываете свои брови?..”
Оскар – просто ребёнок, который мог пошалить и помучить взрослых, принимая себе как равную лишь Бабушку Розу (“Если хотите, я могу вас усыновить.”), он был чутким и смышлёным, более взрослым, чем остальные. Взрослым духовно, сильным душой и крепким мыслями.

Легенда о двенадцати волшебных днях подарила счастье и любовь Оскару, умевшему искромётно шутить и тепло отзываться по отношению к другим.

Познакомься с Оскаром, моим другом, которому десять лет, но на вид всего лишь семь, он живёт в больнице и зовётся там Яичной Башкой, а его жена синего цвета, хотя его первой поцелуй случился с Китаянкой, жующей жвачку.

И умоляю тебя, если придёшь навестить Оскара, то не буди его, потому что это право имеет лишь Бог…

До встречи,
Ускользающая Тень

P. S. “Оскар и Розовая Дама” – это небольшой роман о лишениях, тонких и неустойчивых отношениях между родителями и ребёнком, о Боге, Вере, Судьбе, Надежде и боли, которую Эрик-Эмманюэль Шмитт смог искромётно скрасить остроумным юмором. Нелепым, детским, трогательным. Очень тонко, остроумно, блестяще.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:21

@Frogg_n, кстати, посмотрела тут чуть подробней, оказывается, это книга входит в "Цикл незримого", в котором 6 книг и последняя вышла в 2012 г. Но насколько я понял, они не связаны сюжетно, только общей идеей.

Liya (@frogg_n)5 февраля 2017 0:11

@ida_frei, ух ты, очень рада, что открыла новую книгу и заинтересовала ею же)) В принципе, в БК поучаствовать хотелось, но роман другой возьму... за предложение отдельное спасибо всё равно)

Да, есть такое дело по поводу цикла. Сама читала только три книги, в каждой из которых раскрывается отношение человека к какой-то религии (христианство, иудаизм, мусульманство). Сюжетом не связаны абсолютно, но сами по себе интересны. Главное, никакой пропаганды или чего-то в этом роде. Просто светлые произведения, наполненные жизнью и умело прикрывающие боль под смехом. Хотя Оскар с Розовой Дамой больше всего запал в душу)

@neveroff5 февраля 2017 0:18

@Frogg_n, пока больше ничего не читал у него. Хотя вот этот сборник Одетта. Восемь историй о любви очень интригует своей обложкой...

написала рецензию2 июня 2014 13:29

Замечательное произведение.

Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в 130 разнообразных лет мальчика со всеми возрастными радостями и проблемами. Она помогла ему прожить свою жизнь так интересно за такой маленький срок,что иные люди,имея времени куда больше проживают в разы более скучную и никчемную жизнь.
Она помогла ему поверить в Бога, а он в свою очередь помог в этом ей.

Эта история о жизни, о смерти, о Боге и о вере.

Однозначно читать.

написала рецензию10 июня 2019 11:34

#Йорки

Мне так всегда хотелось верить в Бога!
Ведь с верой легче все одолевать:
Болезни, зло, и если молвить строго,
То в смертный час и душу отдавать...

Вопрос веры в Бога – не самый простой вопрос. Слишком много моральных, духовных и философских аспектов в нём заключается. Не с каждым можно осмелиться поговорить на подобные темы, а открыто оспаривать собственную позицию решатся только избранные. В подобном свете становится не удивительно, что своё мнение на этот счёт люди, у которых хватает на это таланта, высказывают в литературных произведениях. Яркий пример тому – приведённые выше строки Эдуарда Асадова и эта книга, написанная Эриком-Эмманюэлем Шмиттом.
Я не хочу останавливаться на доказательствах существования Бога, коих, если верить Воланду из «Мастера и Маргариты», существует ровно пять (если не считать доказательство беспокойного старика Иммануила и самое верное, седьмое доказательство). Хотелось бы сделать акцент на тех аспектах, которые затрагивают противники. Обычно они говорят так: если Бог существует, то как он допускает все эти войны, зверства, катаклизмы, эпидемии, катастрофы, неизлечимые болезни, да и вообще всё мыслимое и немыслимое зло? И если всё это ещё можно объяснить платой за грехи, то невольно возникает вопрос: почему тогда гибнут дети, почему существуют детские болезни? Где же они успели столько нагрешить за свою короткую жизнь?
И вот он, маленький мальчик Оскар предстаёт перед нами в своей робкой попытке найти Бога и обрести веру. Он болен, причём болен смертельно. Врачи боролись за его жизнь и сделали всё возможное, но, увы! Всё было тщетно: Оскар обречён и ему осталось прожить считанные дни. И он прекрасно знает об этом. Я не знаю, как прожил бы Оскар последние мгновения, если бы рядом с ним не оказалось доброй и мудрой женщины, Бабушки Розы, которая предложила ему писать письма Богу. Поразительно, сколько всего содержат эти короткие послания! Сколько в них скрыто смысла и духовной силы, сколько мужества и душевного тепла.
И невольно осознаёшь, как много истины скрыто в словах: неважно, сколько ты прожил, важно то, как ты прожил. Возможно, жизни таких, как Оскар, подобны свету падающей звезды. Они недолговечны, но яркая, пусть и такая мимолётная вспышка, способно осветить жизни других людей на долгие-долгие годы. И однажды кто-нибудь из них непременно воскликнет:

Я в Бога так уверовать мечтаю
И до сих пор надежду берегу...