Апрельское колдовство

1952

«Апрельское колдовство» — невероятно чувственное, лиричное произведение великого и многогранного писателя Рэя Брэдбери позволит читателю заново пережить волнения первой любви. Это светлая, сказочная история о девушке Сеси, обладающей необычными способностями. Сеси, подобно апрельскому наваждению, способна вселяться в тела и сознание живых созданий и, посредством этого, подчинять их своей воле. Юная девушка со свойственными её семнадцатилетнему возрасту переживаниями мечтает испытать любовь так, как это может обыкновенный человек, однако за это она должна заплатить особую цену. Тончайшее описание психологических моментов заставляет полностью отождествить себя с героиней «Апрельского колдовства» и погрузиться в волшебный мир этого проникновенного рассказа.

Купить книгу Апрельское колдовство, Рэй Брэдбери

<p>А я боюсь тебя любить, — продолжал он. — Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавила: RueBeene
<p>А я боюсь тебя любить, — продолжал он. — Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавила: rushania
<p>— А я боюсь тебя любить, — продолжал он. Ты опять станешь меня мучить.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>"Весна... - думала Сеси. - Сегодня ночью я побываю во всем, что живет на свете"</p>
Добавила: cherebrinka

Упоминание книги:

написала рецензию23 сентября 2020 13:12

#АК_2020 (Волшебный)
#книжный_марафон2020

Вот вам рецепт волшебного рассказа.
(Мне Брэдбери раскрыл простой секрет)
Одна случайно брошенная фраза
На многое должна давать ответ.
Красивых слов не надо слишком много,
Очаровать способна простота,
Желаньям открывается дорога
И в сердце зарождается мечта.
Ещё щепотку волшебства добавьте,
Потом приправьте колдовством на вкус
И это всё романтикой разбавьте.
(Иначе за успех не поручусь!)
Пусть девушка кружится в вихре танца,
А юноша не сводит с неё глаз,
И на щеках чтобы следы румянца,
И чувств реальных, а не на показ.
Пускай витает рядышком интрига,
И счастьем чтобы жизнь была полна.
И сердце ожидало того мига,
Когда в душе распустится весна...
Секрет успеха вам раскрыть хотела,
Но, кажется, запуталась слегка.
Значение одно лишь здесь имело:
Чтобы любовь надеждою жила.

написала рецензию20 декабря 2018 3:07
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

Очень тёплый, немного волшебный рассказ, окутывающий читателя магией весенней влюбленности и юности. Жила-была Сеси, молоденькая девушка из магической семьи. Любить ей не разрешалось, ведь тогда она утратит свой дар. А юное сердце так хочет чувствовать и любить. И вот, вселившись в Энном Лири, девушку отличающуюся от Сеси, она может прочувствовать любовь. Хоть и через другого человека.

Описывая обеих девушек, их поступки, мысли и поведение, автор показываетнам их различие. Сначала собственное Энн, затем ее же, но через поступки и слова, диктуемые Сеси, видно, как одной хочется того, что ей запрещено, а другая же прохладно относится к предоставленным возможностям.

Почему рассказ легкий и весенний? Потому что оставляет в душе ощущение влюбленности. И хоть об этом автор умалчивает, ты все равно веришь, что Том, как и обещал Энн, навестит Сеси, а Сеси все же без оглядки расстанется с магией ради любви.
#адвенткалендарь

написала рецензию7 сентября 2017 16:46
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

"Все можно отдать, ничего не жалко, чтобы быть с ним вместе, с этой ночи и навсегда".

написала рецензию13 июля 2017 23:24
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

Этот рассказ Брэдбери повествует о любимой мне с детства семье Эллиот, про которую у автора также написана еще серия рассказов.
Не знаю, чем именно меня так привлекают эти рассказы - возможно тем, что они очень умелым образом сочетают в себе долю мистики, романтики, приключения и семейной доброты)

Вся семья Эллиот - удивительные существа с волшебными способностями. Есть среди них и вампиры и призраки, и даже мумии.
Но главной героиней этого рассказа является 17-ти летняя девушка Сеси, которая обладает способностью во сне отправлять своё сознание в любую точку мира и вселяться на это время в любой предмет или любое живое существо, и подчинять его себе.

Ну и конечно, как и у любой семнадцатилетней девушки весной, главным желанием Сеси является влюбленность. Нет, ей не нужно (и даже нельзя) чего-то серьезного. Но обычная подростковая влюбленность - легкая и наивная, мимолетная и такая желанная...
"Если я такое странное и невзрачное создание, что сама не могу надеяться на любовь, влюблюсь через кого-нибудь другого", решает Сеси и отправляет свое сознание в голову девушки по имени Энн Лири.
Она вселяется в неё и заставляет пойти на танцы с давним знакомым Томом. Энн совершенно не хочет такого свидания, она противится и пытается нагрубить Тому, она не испытывает к нему чувств. Но Сеси уговаривает её, она управляет ей и ей речами.
И вот уже мама Энн носится по дому с утюгом, чтобы приготовить дочь к танцам, а Сеси радуется тому, как хорошо всё получается!
Но конечно, от Тома не смогли скрыться изменения, которые произошли с Энн. Он смотрит в её глаза и видит кого-то другого, он слушает её и не понимает, почему вдруг её характер так переменился. Догадается ли он на самом деле? Сможет ли различить Сеси в сознании Энн и понять, кто привлекает его больше?

Этот рассказ очень легкий и читается на одном дыхании. Возникает ощущение, как будто ты сам переместился в эту небольшую деревеньку вместе с Энн и Сеси. Будто все эти чувства и эмоции происходят с тобой тоже.
А еще лично меня очень печалило, что Энн вынуждена повиноваться кому-то и действовать против своей воли. Печалило, что Том на самом деле был больше заинтересован в девушке внутри Энн, чем в ней самой. Всё это показалось мне очень несправедливым. И пусть Сеси не хотела сделать чего-то дурного, она просто хотела весело провести всего один вечер в своей жизни, поступать так с Энн было довольно жестоко(

#алфавитный_марафон (А)

написала рецензию17 июня 2017 19:46
Апрельское колдовствоРэй Брэдбери

Первая любовь - необыкновенное чувство. Каждому хочется влюбиться раз и навсегда.
Рассказ Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство" находиться на границе реальности и фантастики. Юная девушка, обладающая некоторыми необычными способностями, жаждет испытать это прекрасное чувство влюбленности. Наперекор воле родителей, она вселяется в тело девушки и, управляя её сознанием, влюбляется в молодого человека.

Весна всегда ассоциируется с началом новой жизни, с яркими впечатлениями и любовью. Недаром есть такое словосочетание "весеннее обострение" (в данном случае, рассматриваем положительную сторону весеннего обострения). Весна несёт в себе столько прекрасного.

Как мне кажется, "апрельское колдовство" - это как парафраза к слову "любовь". Ведь любовь - это настолько невероятное и фантастическое чувство, что больше похоже на магию.

#алфавитный_марафон