Тоннель в небе

1955

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

Купить книгу Тоннель в небе, Роберт Хайнлайн

<p>Жизнь - любая жизнь - имеет два побуждения: выжить и продолжить род. Разум - всего лишь побочный продукт эволюции, если он не служит этим двум целям.</p>
Добавил: meligan
<p>Научитесь расслабляться и проще относиться к ударам судьбы. Совсем ни к чему трепать себе нервы и тратить адреналин при каждом её фортеле.</p>
Добавил: meligan
<p>Человек – это единственное животное, которое нельзя приручить. Когда его это устраивает, он годами может вести себя тихо, как корова. А когда не устраивает, даже леопард по сравнению с ним выглядит котёнком. Это вдвойне касается женских особей.</p>
Добавил: meligan
<p>Самое лучшее оружие у вас между ушей под скальпом. Разумеется если оно заряжено.</p>

написал рецензию11 сентября 2014 8:04
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Роберта Хайнлайна, одного из немногих писателей-фантастов Запада, активно переводили в советское время. Первой лично мне на глаза попалась книга "Тоннель в небе", каковую и принялся активно изучать.
Стоит отметить, что книга эта имеет "двойное дно"- раскрывает не только сюжетную линию, но и дает представление о самом авторе и содержит пару интересных намеков.
Итак, сюжет: действие разворачивается в отдаленном светлом будущем, в Цитадели Демократии. Для того, чтобы занимать хорошую должность и, как следствие, зарабатывать много денег и вкусно жить, студенты местных ПТУ должны пройти "тест на выживание". Тест специфический- с помощью специальных телепортов студентов забрасывают в агрессивную среду- на другую планету, в тайгу, бордель с извращенцами и так далее. Задача ровно одна- выжить. Камеры ни за кем не следят, дурацких шоу из этого не делают- просто через 3-5 дней выживших забирают и финита.
Род Уокер- обычный студент, отправляется на экзамен. Первые несколько дней выживает в одиночку, потом стЮденты начинают сбиваться в стаи. Скоро выясняется, что возвращения домой и бабушкиных пирожков не будет и выживать придется неизмеримо дольше.
Тут действие переходит из "Робинзона Крузо" в социальную плоскость. Студенты все разные- кто то умный, кто-то дебил каких поискать, у всех свои таланты и всех надо организовать. Изрядная работа.
В итоге, колония студентов худо-бедно приходит к принципу "от каждого по возможностям- каждому по труду" (кто не в курсе- это один из основных принципов социализма), развивается и приспосабливается к условиям нового дома. Тут Хайнлайн тонко иронизирует над бюрократической системой США, намекая читателю, что "хошь-не хошь, а социализЬм лучше".
Стоит отметить, что для того времени, в книге присутствует ряд очень удачных женских персонажей- дамы как одна боевые, умные, не уступят ни одному мужчине.
Язык Хайнлайна легок, все аллегории пи наличии минимального интеллекта опознаются без труда. В его отсутствие- будет просто хорошая фантастика.

По итогу: Добротный роман о настоящем выживании с острым социальным подтекстом. Любишь книги, после которых остается над чем подумать- ознакомься.