Тоннель в небе

1955

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

Купить книгу Тоннель в небе, Роберт Хайнлайн

<p>Жизнь - любая жизнь - имеет два побуждения: выжить и продолжить род. Разум - всего лишь побочный продукт эволюции, если он не служит этим двум целям.</p>
Добавил: meligan
<p>Научитесь расслабляться и проще относиться к ударам судьбы. Совсем ни к чему трепать себе нервы и тратить адреналин при каждом её фортеле.</p>
Добавил: meligan
<p>Человек – это единственное животное, которое нельзя приручить. Когда его это устраивает, он годами может вести себя тихо, как корова. А когда не устраивает, даже леопард по сравнению с ним выглядит котёнком. Это вдвойне касается женских особей.</p>
Добавил: meligan
<p>Самое лучшее оружие у вас между ушей под скальпом. Разумеется если оно заряжено.</p>

написала рецензию20 февраля 2017 16:48

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 5:31

Ура, долг закрыт! Рада, что Хайнлайн не разочаровал, он умеет дать читателю то, то тот от него ждет)) Теперь можно пуститься в дебри 4ого курса с чистой совестью!)

@Elloissa, ооо да)) Возможно даже прочту что-то еще из него, после окончания Академии)) на этом курсе очень интересные списки книг))) очень сложно выбрать, что читать первым))

написала рецензию14 февраля 2017 20:47

#ТиП1_3курс
Прочитав Тоннель,я еще раз поняла своего отца.Почему он так любил фантастику, отчего его все время тянула в эти безумные книги.Я сама пропала в одной из них снова.
И книгу то стандартной фантастикой не назовешь, и повествование удивительное, и темы,которые поднмают в книге - не такие ,как в любой другой стандартной книги.
Сразу,что бросаеться в глаза, это рассудительность и практичность героев.Не смотря на то,что это фантастика, герои рассуддают здрао,понятно и логично.И это сразу импонирует.
По ходу продвижения рассказа мы можем наблюдать не только за раскрытием характеро героев,за их положительными чертами, как они входят симбиоз с новыми условиями и ситуациями.Так же легко можно увидеть слабые стороны и отрицательные черты по ходу путешествия.Но ты не перестаешь за них переживать.Бывает ты не согласен с суждениями,и обязательно во всей этой компании найдется тот,кто мыслит так же как ты, и ты легко можешь проследить куда бы тебя завели твои суждения,будь ты книге.
Эффект полного погружения, вот что удалось Хайнлайну.Я сдавала этот экзамен вместе со всеми,не меньше переживала,не меньше умирала от усталости и страха.Мои ногти с трудом пережили эту книгу, а голова зачастую была занята решением головоломок ,даже вне книги.
Эта книга уникальна по своей структуре, тексту,стилю , да даже диалоги.Ну какие могут быть диалоги фантастике, но здесь они потрясающи!!
Эта книга понравиться не только начинающим своей путь мире фантастики,но и таким ветеранам,как и я.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:18

Доп. № 4! Вот ты пишешь: "Ну какие могут быть диалоги в фантастике". Мне, видимо, везло, и всю жизнь я читала крутую фантастику, потому что диалоги в каждой новой книге были потрясающие - Лемовские Астронавты или Фиаско, Беляевская Голова проф. Доуля или Продавец Воздуха, Чужак в чужом краю Хайнлайна, все прочитанные книги Айзека...

@Elloissa, я действительно читала глупую фантастику, женское фэнтези, поэтому сеичас очень горю желанием читать Айзека и Лема

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 10:14

@redlinelife, о дааа, это кайф их читать)

написала рецензию14 февраля 2017 19:02

#ТиП1_3курс - Сервис транспортных средств

До этой книги я фантастику ассоциировала больше с роботами, возможно с инопланетными кораблями в космосе и еще с приключениями на Земле спустя сотни лет… но вот с помощью Роберта Хайнлайна в мыслях произошло резкое изменение, круг возможных предположений какая может быть фантастика резко расширился. Тут и прохождение через пространственно-временные ворота, и новые планеты, и социальные, административные проблемы среди людей.

Главный акцент книги делается на экзамене, во время которого ученик должен в срок максимум 10 дней любой ценой выжить. Если у него это получается, то логично, что он сдал экзамен. Но сами ученики не знают где он состоится. Их могут отправить на любую планету в космосе, там только от них будет зависеть как им дальше действовать.

Род Уокер – тот человек, который сразу вызывает симпатию и уважение. Его качества были близки мне. Он был сдержан, высказывался всегда по делу, проявлял решительную стойкость в любой трудной ситуации. Как раз он и оказался на одной из неизвестных ему планет.
Но как всегда, не все так просто было – продержаться 10 дней это только малая часть всего того, что ребятам предстоит испытать. Все начинается немного позже…

Было очень интересно проследить все те изменения, которые произошли в группе подростков на протяжении всего испытания. Им столько всего пришлось вынести, что после этого думаешь, что конечно ты сам тоже многого можешь добиться, если у тебя будет стимул действовать в определенном направлении.
Я очень рада что мне попался именно этот автор, так как с его стороны не было нагромождений непонятной лексики. А все те обстоятельства, которые были в книге, оказались приближены к нашему времени.

На самом деле в книге ,как мне показалось всегда ждешь подвоха.И множество теорий, что,куда и как они попали,постоянно во мне откликалось.Но автор быстро стат нас,читателей на место.Потрясающая книга)

Марина (@masy26)14 февраля 2017 20:52

@redlinelife, хм, вспомнила что у меня тоже было несколько предположений. Думала, что это для них там время быстро идет, а на самом деле и правда 10 дней, а над ними просто совершался эксперимент. А какая у тебя была теория?

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:21

Экзамен сдан! Смотрю книга стала популярной на курсе, надо мне обратить на неё внимание)) А рецензия мне очень понравилась)

написала рецензию14 февраля 2017 10:07
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Вот и произошло мое знакомство с фантастикой.
Сначала было страшно, но потом пошло так, как будто мы давние друзья.
Я не читаю фантастику от слова совсем. Не то, чтобы это был сознательный выбор, и я ее избегала, просто как-то так получилось, нас никогда не тянуло друг к другу.
Об этом я думала все первые страницы. Дальше начались математические термины, физические понятия, названия планет, куча слов, которых я не знаю, и гугл мне не поможет, ибо гуманитарию тут ничего не поможет. И я вспомнила - так вот почему я не читаю фантастику!
Но это закончилось так же быстро, как началось. И дальше пошел рассказ, в котором все более чем понятно, а главное интересно.
Итак, недалекое будущее, на Земле всем места не хватает, людей переселяют на другие планеты с помощью порталов. Один шаг - и ты на другой планете. Легко, удобно, экономно.
Главные герои школьники/студенты, которые сдают экзамен по выживанию. Их отправляют на другую планету и они должны там прожить около 10 дней. Те, кто выжил - сдал экзамен, молодец.
И вот наш персонаж - Родд, прожил на незнакомой планете 10 дней, все сделал по инструкции, но за ним так и не пришли. За ним не пришли и еще через несколько дней. Затем он встречает еще одного участника экзамена. Тот тоже понимает, что что-то пошло не так, раз их до сих пор не забирают. Они решают объединиться, чтобы выжить.
Герои демонстрируют чудеса умения подстроиться под новые обстоятельства и научиться использовать все навыки выживания и проживания.
В общем, могу сказать, что вероятно это не последняя фантастика в моей жизни. Если одна книга сумела разбудить интерес к целому жанру, то это выше всяких похвал.

Елена (@saliaris)14 февраля 2017 12:42

@Elloissa, Я тоже рада! Спасибо большое за такие прекрасные списки))

Дарья (@elloissa)14 февраля 2017 12:51

@Saliaris, надеюсь, не разочаровать вас всех на 4ом курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)14 февраля 2017 16:20

@Elloissa, я уже жду не дождусь новых списков!!))

написала рецензию6 февраля 2017 7:19

#ТиП1_3курс

К Хайнлайну я отношусь с особым трепетом хотя бы потому что не каждый фантаст способен затянуть меня в этот жанр, но самое главное – пока ни одна его книга не напомнила предыдущие. Если бы ко мне каким-то образом попали экземпляры без обложек, я бы точно не могла с уверенностью сказать, что это творение Роберта. Поэтому и хочется прочитать хотя бы половину его трудов, чтобы начать наконец видеть побольше авторских параллелей.

Как ни странно, книга напомнила не одну из ранних работ, а нашего современника, Стивена Кинга, а точнее Долгая прогулка, хотя между книгами хватает десятилетий. И всё-таки в минувшем веке жанр был менее конвейерным, к героям прикипали так, что с удовольствием читались бы продолжения, а сейчас за вторую книгу и браться-то нет большого желания, как у меня случилось с Бегущий по лабиринту . Эти книги объединяет подростковая тематика, но у Хайнлайна прослеживается более чёткий и жуткий посыл, в определённый момент книга даже начинает напоминать Повелитель мух, хотя в Тоннеле герои постарше, а значит, готовы к глупостям масштаба посерьёзнее.

Итак, в некой абстрактной вселенной учёба молодых людей может завершаться своеобразным курсом молодого бойца, направленным на выживание в жёстких условиях. И это не просто жара/холод, голод или хищники, а удалённая планета, населённая животными, но не людьми. И единственный, кто тебе может встретиться – это такой же выпускник, как и ты, но вместо дружеских объятий тебя вернее ждёт удар исподтишка. Ибо выживает сильнейший, а диплом получает суровейший. При этом книгу можно разделить на 3 этапа, сильно отличающихся друг от друга, поэтому в рецензии отразить все грани и идеи затруднительно. Но благодаря этому роману я поняла, чего же мне не хватало в книгах вроде Я - легенда - героев. При всей увлекательности пролога, самое интересное началось после встреч с другими юношами. Вот тут можно было понаблюдать за настоящим экстримом, когда спасать надо не только тело, но и душу.

Со стольких ракурсов можно порассматривать сюжет, но как минимум эта история отражает силу возрастных ограничений. Когда персонажи остаются один на один и понимают, что нет повода ждать помощи со стороны взрослых, начинается та ещё подростковая вариация Ходячих мертвецов.

Матрёшка идей охватывает буквально всё: от глобальных тем вроде власти и устройства микрогосударства до средних типа молодой семьи как ячейки общества, но не стоит забывать и о самых крохах – мыслительных процессах и переменах внутри отдельно взятого героя. И всё это возводит книгу в ранг тех, которые можно даже перечитывать.

Алина Машкова (@cupy)6 февраля 2017 8:54

@Elloissa, спасибо, последний переход на 4 курс) Я ещё могу сопоставить Дверь в лето и Кот, проходящий сквозь стены, но в целом надо больше книг прочитать)

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 10:04

@cupy, Да, я тоже у него читала не много - Чужак в чужом краю (очень советую), Гражданин галактики и ту же Дверь в лето)) Но этого мне хватило, чтобы его полюбить..)

Алина Машкова (@cupy)6 февраля 2017 10:11

@Elloissa, о, я как раз забыла спросить, что ты читала) Про Чужака тоже хорошо, что напомнила, а то он у меня не отмечен, потому что до ридли читала, а я ещё чувствовала, будто не все прочитанные вспомнила. С "полюбить" отдельная тема: думала, ставить ли тег любимого писателя, но потом решила, что он из плеяды нравящихся, а если называть самого любимого, то всё-таки лучше повременить с БК