Тоннель в небе

1955

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

Купить книгу Тоннель в небе, Роберт Хайнлайн

<p>Самое лучшее оружие у вас между ушей под скальпом. Разумеется, если оно заряжено.</p>
Добавила: Liliya23
<p>Жизнь - любая жизнь - имеет два побуждения: выжить и продолжить род. Разум - всего лишь побочный продукт эволюции, если он не служит этим двум целям.</p>
Добавил: meligan
<p>Научитесь расслабляться и проще относиться к ударам судьбы. Совсем ни к чему трепать себе нервы и тратить адреналин при каждом её фортеле.</p>
Добавил: meligan
<p>Человек – это единственное животное, которое нельзя приручить. Когда его это устраивает, он годами может вести себя тихо, как корова. А когда не устраивает, даже леопард по сравнению с ним выглядит котёнком. Это вдвойне касается женских особей.</p>
Добавил: meligan
<p>Самое лучшее оружие у вас между ушей под скальпом. Разумеется если оно заряжено.</p>

написала рецензию6 марта 2020 22:38
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Привет, меня зовут Род Уокер, и я студент Высшей школы Патрика Генри. Точнее был им, до одного экзамена, в котором все пошло не так. Но, начну с начала.
А началось все с курса по выживанию, важного курса для того, кто мечтает о путешествиях на неизведанные планеты. Финальный экзамен по этому предмету является практическим - всех студентов отправляют на одну из открытых, но ещё не обжитых планет, и им нужно продержаться определённое количество времени. Казалось бы, не так и сложно, да только никто не представлял, что нас там ждет. Какое оружие брать, какое снаряжение, брать ли теплую одежду, а может скафандр. Вопросов много, ответов нет, но именно с правильного выбора начинается выживание.
Честно скажу, я вообще не был уверен, что хочу проходить этот экзамен, к тому же он не обязателен для окончания образования, но в конце концов решился. Вооруженный ножом и минимальным количеством провинзии я прошёл через ВЫХОД и оказался на планете очень похожей на Землю. Ну что ж, выживание началось.
Казалось бы, нужно продержаться каких-то двое суток, может чуть больше. Но время шло, и место окончания экзамена найдено, осталось дождаться портала домой. Но заветный ВЫХОД все не появлялся. Что же это за дурацкая задержка, они что издеваются? Эх,  знал бы я тогда, как все дело обернется.
Впрочем, я не хочу рассказывать об этом, недаром ведь целая книга написана о нашем выживании там. Скажу только то, что нам пришлось пережить нечто большое, чем простой экзамен, и это изменило нашу жизнь. Конечно, не очень правильно говорить за всех, но мне кажется, ребята будут со мной солидарны.
Если же вам интересно прочитать книгу о выпускном экзамене, который из стандартного превратился в уникальное во всех смыслах мероприятие, то вам стоит прочитать книгу Тоннель в небе . Она достаточно точно описывает все то, что пережили мы - компания студентов, которые оказались вне дома и зоны комфорта, но не сдались. А чтобы вы лучше понимали, что вас ждёт, то отмечу, что наша история немного напоминает известные в прошлом Повелитель мух и Голодные игры , но лишь отдаленно. Ведь у нас все получилось совсем иначе, недаром же мы куда умнее и продвинутее, чем люди прошлого.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#курс Рецензия от лица главного героя.

@lerochka7 марта 2020 6:10

Зачет!
Ты тоже решида пойти по второму кругу?

Соня Кантор (@skantor)7 марта 2020 10:17

@lerochka, насколько я помню и проверила, я этот пункт не закрывала раньше, так что вроде никакого второго круга пока нет. Мне бы первый раз все закончить.

написала рецензию16 февраля 2019 11:36

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 7]

Вопреки расхожему мнению, будто я люблю исключительно фэнтези, на самом деле я с бОльшим удовольствием читаю вот подобного рода фантастику. Я её называю «махровой», именно ту фантастику, которую мы получили в наследство от основоположников жанра. Ту, в которой нам многое кажется смешным и нереалистичным. Спасибо @arisha9696 , за то, что напомнила мне об этом и даже указала мне цель.

Вот вам история о том, как выпускной экзамен обернулся катастрофой и добрая сотня ребятишек вместо недельного испытания по выживанию вынуждена была несколько лет тусить на необитаемой планете. Признаться честно, я думала, там будет бойня типа как в «Голодных играх», ну или какой-либо трешачок от столкновения с местной флорой и фауной, но таки Арина права – здесь больше «Повелитель мух» подходит для сравнения.

Прослеживается связь с реальностью романа «Дверь в лето», будущее, стазисный сон, но благодаря платформам перехода общество пошло иным путём, куда как более положительным (ну за исключением добровольно-принудительным переселением народов для колонизации планет). Родерик (Род) как раз мечтает стать тем, кто первый ступает на новую планету чтобы исследовать её на пригодность для освоения. Потому и такой странный экзамен.

По большей части мне понравился роман, исключая некоторые рутинные моменты обустройства лагеря и добычи пропитания. Но нет, «Дверь в лето» я вспоминать буду ещё долго с тёплой нежностью, а вот «Тоннель в небо» не пробудил во мне таких возвышенных чувств.

@vandal, именно, не удалась Вавилонская башня

@arisha969618 февраля 2019 12:01

Чуть не проглядела твою рецензию. В итоге, мнения идентичны. А чем так Дверь понравилась?

@arisha9696, да даже затрудняюсь ответить. Мне с ней было в равной степени интересно, тепло и комфортно, и приключения вроде бы сбалансированные. Тут, наверное, как с Вином из одуванчиков – вот не получила я обещанных восторгов, а с Дверью получила)

написала рецензию13 февраля 2019 11:53
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

#БК_2019 ( книга-история выживания или выживших)
Вчера @nuta2019 сравнила прочитанную ею книгу с MMORPG. Я, последовав ее примеру, хотела сравнить свою с популярной игрой PUBG. Но если начало было действительно похоже на игру о выживании в полевых условиях, то потом все стало превращаться в « Повелителя мух» для взрослых.

Род, главный герой книги, заканчивает колледж. В скором времени ему предстоит бороздить просторы галактики для поиска и освоения новых планет. Но для начала ему, как и всем его друзьям, предстоит пройти экзамен на выживание. Он заключается в том, что сто человек засылают на рандомную, из открытых 20, планету. У них только одна цель – выжить. Протянуть хотя бы 48 часов, а затем ВЫХОД снова откроется и можно мигом оказаться на своей родной Терре. Все шло хорошо, Род вроде как приспособился к выживанию, да только забрать его и всех остальных никто не торопился. Упс. И ему приходится объединится с другим парнишкой, чтобы не сойти с ума от одиночества, страха и скуки.
До этого момента была надежда на какие-то невероятные приключения, историю о сильной личности, но Хайнлайн решил написать как о том, как важен социум для человека.
Касаемо персонажей – дико бесила семейка главного героя. Если будете читать, все поймете, отдельные комментарии не нужны.
Получилось неплохо, прочитала на одном дыхании, но ожидала чего-то более драматичного.

Итог. Хайнлайн написал это произведение в далеком 1955 году, поэтому его представления о будущем в чем-то наивны и детски. Его фантастика считается классикой, читается легко, без гор непроходимых космических или научных терминов. И вот все это я перечисляю потому, что совесть не позволяет мне критиковать одного из первопроходцев в космической фантастике, но я и не могу врать, что в восторге от его книг. Но все-таки эта зашла больше, чем Дверь в лето.

Лучше чудесной Двери? Срочно в список)))

@arisha969613 февраля 2019 21:04

@nuta2019, с твоей скоростью чтения - прочитаешь за вечер)

@arisha9696, хохохо, звучит как вызов))) Тем более учебное заведение есть) на игру подходит

написала рецензию29 июля 2017 13:55
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

"Каждый, чье представление о мире складывается из понятий о том, каков он должен бы быть, а не каков он есть на самом деле, просто не готов к последнему экзамену. Научитесь расслабляться и проще относиться к ударам судьбы".

Если отвечать на вопрос касательно сюжета книги, то цитата выше вполне точно описывает всё происходящее.

Представьте себе "Повелителя мух" объединившегося с "Голодными играми", отнимите из этой формулы жесточайшую жестокость, моря кровищи и смертоубийства со всеми мелкими подробностями, антиутопические идеи, присыпьте хорошенько сверху наивности и вы получите "Тоннель в небе".

Вначале всё очень даже интересно: каждый житель Земли обязан (или не очень обязан) пройти экзамен на выживание на незнакомой местности. Для чего это нужно в век высоких технологий и тоннелей проделанных во времени и пространстве для удобства путешествий на другие планеты? Правильно! Для того, чтобы при колонизации новой "земли" человек был готов ко всяким трудностям. И вроде бы мирная такая задача: вот тебе всё, что ты способен унести: любое оружие, еда, припасы, бери не хочу; вот тебе десять дней на выживание, а потом хоп и домой. Однако автор почему-то решил, что после того, как рассказал нам КАК будет проходить экзамен, добавить элемент "неожиданности" и мы получаем "выжить ЛЮБОЙ ценой", даже убийством своего сотоварища. Моя логика тут сломалась. Во-первых, изначально не было никакого соревновательного элемента - участвуют все, кто хочет; участвуют, чтобы получить какую-то там привилегию в учебе и дальнейшей карьере. То есть, нет ни первых мест, ни главных призов. Во-вторых, всем разрешили объединяться в группы, тоже по желанию. Смысл тогда, бить по башке, чтобы забрать снаряжение? Это первый минус.

Дальше тоже было интересно. Новая планета, любопытные животные, некоторые очень даже опасные, покинутый город, море, полное костей погибших животных. Этот момент, когда экзаменуемые поражаются массовой самоубийственной миграцией животных меня так заинтриговал, но никакой развязки - Увы и Ах! не получил. Это второй минус - когда автор сливает и персонажей и интересные линии повествования.

А потом стало не интересно. Банальная колонизация, повелители мух, выясняющие, кто будет главным и почему, много, много, ОЧЕНЬ много пустой болтовни и тупейших диалогов. И финал, который добил окончательно всё хорошее.

Но впечатление всё равно не плохие. Поэтому поставили три с половиной звезды. С Робертом Хайнлайном у меня не сложилось изначально - его "Дверь в лето" не пошло даже через силу. А тут прочиталось легко.

Читайте хорошие книги!

написал рецензию19 мая 2017 9:23
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

В данном произведении основным способом освоения космоса выступают так называемые туннели, которые в короткое время перебрасывают любого из одной части в галактики в другую. Но они не так надежды, как хотелось бы создателям. Во время проведения одно из экзаменов случается проблема, из-за которой студенты и ученики утрачивают связь с Землей. Для того чтобы выжить они объединяются и превращаются в поселенцев на этой отдаленной планете.

Одним из таких поселенцев является Род Уокер, для исполнения своей мечты (будущей профессии) данный экзамен ему необходим. Даже против воли своих родителей он отправляется на сдачу экзамена, на неизвестную для него планету, чтобы выжить на ней в течение определенного времени. Подходит время для завершения экзамена, а сигнала все нет.

Хоть жанр у книги записан, как фантастика, но социальная составляющая для меня перекрыла её. Большая часть уделена взаимоотношениям и «странному» для меня, ведению политики заумных студентов. Даже романтика открытия нового мира не сильно меня затянула.