Иностранка

1986

Героиня романа Маруся Татарович выросла в семье с достатком. Счастливые детские годы и интеллигентное окружение. Что еще нужно? Жить бы и радоваться. Однако, от сытой жизни всегда приходит пресыщение и душа желает приключений. Ей наскучила сытая жизнь под боком у родителей. Она решает уехать в Америку и попробовать новую и неизведанную жизнь. Дело происходит в 80-е годы, когда эмиграция была очень популярна. Поэтому-то Маруся и решается на отчаянный шаг. Хоть позже и приходит осознание того, что там хорошо, где нас нет, однако вернуться назад ох как сложно. Книга влюбляет в себя простотой и неординарностью одновременно. Она о неунывающей женской душе и непокорности сложным обстоятельствам. Книга учит тому, что даже в самой сложной и казалось бы безвыходной ситуации, можно найти силы вдеть прекрасное в жизни.

Купить книгу Иностранка, Сергей Довлатов

<p>"Доктор! Террористы не кусаются! Я был у русской женщины…"</p>
Рафаэль
Добавила: anuytik_xxx
<p>Муж был совершенно необходим. Его следовало иметь хотя бы в качестве предмета ненависти</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Самое трудное испытание для благополучного человека - это внезапное неблагополучие.</p>
Добавила: akvalanga
<p>Вы что, Довлатова не знаете? Он пишет, как Тургенев, даже лучше.</p>
Маруся Татарович
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Нельзя ли потушить меня внутри?</p>
Сергей Довлатов
Добавила: devakova

написала рецензию23 мая 2014 0:44
ИностранкаСергей Довлатов

После довольно длинной "Таинственной истории Билли Миллигана" мне захотелось истории попроще и покороче, и я выбрала Довлатова с «Иностранкой». Честно говоря, много хорошего слышала именно об этой его книге, хотя и понятия не имела, о чем она. Но тем интереснее!

К моему удивлению, «иностранкой» оказалась женщина с простецким русским именем Маруся. Марусе повезло родиться в хорошей и довольно состоятельной советской семье. Под родительским крылом она ни в чем никогда не нуждалась, получила прекрасное образование, не знала отбоя от разношерстных поклонников. Однако, как пишет Довлатов, "..всем, у кого было счастливое детство, необходимо почаще задумываться о расплате". Ну да не буду спойлерить, книжка и без того совсем коротенькая, на пару вечеров.

Это первая книжка за долгое время, заставившая меня не просто улыбнуться, а хохотать, и чуть ли не на каждой странице! Довлатов так ловко, искрометно описывает своих персонажей, а главное — лаконично и прямо в точку! Кроме того, иммигрантская тема мне сейчас ближе, чем когда-либо. Из минусов — уж слишком большая концентрация евреев на страницу текста (хотя в этом и нет ничего удивительного). И еще — мне понравился Довлатов, но не понравилось, как он нет-нет да и похвалит сам себя, что пишет он «как Тургенев» и все тетки по нему с ума сходят. Моя книга, пишу, что хочу..)

Думаю, через некоторое время с удовольствием познакомлюсь с другими произведениями Довлатова. Только вот если от «Иностранки» я ничего не ждала, то теперь мои запросы к этому автору довольно высоки!) Буду рада, если посоветуете мне какую-нибудь его книгу, столь же яркую и интересную.

М.

написала рецензию19 октября 2018 14:05
ИностранкаСергей Довлатов

Как - то один друг нахваливал мне Довлатова, звал на фильм 2018г. "Довлатов" и именно поэтому я была рада, когда увидела фамилию автора в списке. Но все оказалось значительно печальнее. Я не в восторге и вообще - то даже разочарована. Я не смогла оценить всей прелести книги и восторогов от автора. Хотя, возможно, это просто далеко не самый лучший его рассказ и впереди есть что - то интереснее. Если я, конечно, возьмусь снова за творчества Довлатова.

Данный рассказ достаточно грустный и рассказывает про Марусу, эмигрантку из Советского союза. Попав в США девушка пытается начать новую жизнь, более лучшую и прекрасную. Но чего - то у неё не получается ничего. Мы читает про поиски работы, про воспитание ребенка, про любовные похождения, про попугая, который как ни странно был самым колоритным персонажем. Не заинтересовала меня судьба Маруси, а её образ показался мне лишенным логики, цели в жизни и каких - либо перспектив. И все потому, что Маруся создала впечатление невероятно инфантильной, не амбициозной, ноющей девушки, просто плывущей по течению жизни без какого - либо желания начать менять свою жизнь к лучшему.

Из того, что понравилось - очень красиво Довлатов ввел в повестование Довлатова, то есть самого себя. Было некое "о, не плохо, неожиданно" при прочтении этого момента. Атмосфера грусти и тоски преследует читателя на всех страницах, не отпуская даже на последних страницах. Но не трогают они, не трогают. Грустно? - да. Но нет сопереживания заблудшей душе.

#адвенткалендарь (5. Довлатов)

Nyut Bary (@nyut)20 октября 2018 13:08

@jasa_anya, да, вполне биографичен

Алиса (@aliceglu)24 марта 2019 21:53

согласна, что "Иностранка" не самое лучшее его произведение. попробуй "Чемодан", если не читала, вот он меня покорил

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2019 7:05

@aliceglu, спасибо за наводку, а то я даже не знала давать ли вторую попытку автору)

написала рецензию17 декабря 2017 22:15

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон (рецензия от имени одного из любимых писателей)

«Очередная, до сих пор незнакомая мне книга С.Довлатова приоткрывает тему русской эмиграции в США, способов обживания нового места, приспособления к долгожданной свободе. На примере перемещения бесцельно и распутно существующей дома главной героини Маруси, он со свойственной ему ироничной манерой и неповторимым юмором (хотя, как мне показалось, в гораздо более скромном чем обычно количестве) описывает её попытки устроить личное счастье во вновь обретенных условиях.
По этой книге я с удивлением прослеживаю как разительно изменилось понятие эмиграции в мире, всё дальше отдаляясь от военных лет. Теперь иные причины толкают людей покидать свою Родину, совсем по-другому складываются их судьбы, возникают отношения, другие настроения наполняют жизнь вдали от отправной точки.
Для вас, русских, эмигрантов «третьей волны», Америка не является землей обетованной, единственным шансом на спасение. К счастью, из вашей страны вас уже давно выгоняет не война, не фатальная неизбежность. Чтобы уехать вы прикидываетесь евреями, с радостью находите любые необходимые далекие корни, вступаете в нужные браки, а не вымарываете из своей жизни и документов следы происхождения, чтобы избежать жестокой расправы. Вы получаете визы лишь приложив определенные усилия. Но увозите туда с собой СЕБЯ, по-прежнему в большинстве своем не желая работать, не уяснив для себя, чего же вы хотите от этой жизни, знаете вы скорее то, чего НЕ хотите и от этого бежите.
Может быть поэтому на фоне бесцельности существования, отсутствия яростной борьбы за жизнь, без мрака и ужаса не может выкристаллизовываться настоящая любовь и дружба. Ваши связи поверхностны, а привязанности, проходящие через всю жизнь, не отягощают ваши сердца.
В книге явно прослеживается сочувствие автора к «лишним», заблудшим людям, как будто не нашедшим своего места на Родине. В попытке «облегчить» при помощи своего блестящего юмора их злоключения, он, на мой взгляд, не очень убедительно тем самым защищает их от более вдумчивого взгляда читателя.»

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 13:09

@beshenaia, мысль прекрасная! Её бы в уши всех студентов;))

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2017 13:30

@Elloissa, быстро пишущие шпионы выдали себя с потрохами-срочно справиться с обязательной программой, чтобы с чистой совестью шалить. Остальные агенты будут трезвы и погружены в чтение в каникулы.

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 13:46

@natalya.s.alex, ахахах) точно! Правда в чтение можно и не очень трезвым погружаться:D

написала рецензию10 июля 2016 16:36
ИностранкаСергей Довлатов

Просто и гениально, как всегда у Довлатова.
Иностранка наполнена жизнью ( впрочем, подобное я могу сказать и о других повестях писателя). Радует то, что Сергей Довлатов пишет о повседневности. Мне лично это позволяет даже в своей обыденной реальности находить то, что можно было бы перенести на страницы книги.
Что касается юмора в Иностранке, он на высоте. Произведение им не изобилует, но Довлатову удается вставить в нужном месте комичные разговоры и ситуации. Часто эти ироничные вставки заставляют искренне улыбаться и подивиться, что действительно люди могут такое сказать или сделать. Мы просто не обращаем на это внимание, а у Довлатова талант замечать и слышать среди сотни голосов вот такие вот перлы людские.
И еще. Не люблю мат в книгах, потому что и в жизни его можно услышать на каждом шагу. Но автор с умом применяет его в речи своих героев, чтобы передать атмосферу читателю.

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2016 16:43

я даже и не помню мат в книге... видимо, органично присутствует, что не замечается))

@anastasia_roja, да-да) в этом и гениальность)

написала рецензию3 июля 2016 17:49

#доза_допинга

Лёгкая, прозаичная, юмористичная книга о Марусе Татарович, советской девушке, с интересной судьбой.
Маруся - ребёнок со счастливым детством, её родители живут в достатке, она привыкла, что у неё есть всё. Бурная молодость проходит у Маруси по-настоящему бурно. Одна любовь, другая, замужество, ребёнок, развод. А потом она вдруг принимает решение эмигрировать в Америку. Она и сама не знает причину своего переезда, но явно нуждается в перемене обстановки.

Страна поменялась, но Маруся осталась прежней. Вновь романы, любовники, самоопределение.
На мой взгляд, Маруся какая-то незрелая женщина, без целей и интересов. Она сама не знает, куда идёт, зачем, кто и что ей нужно. Но именно поэтому и интересно знать, что же станет с героиней в финале истории.

Интересно, как Сергей Довлатов включает самого себя в эту историю. И проявляет достаточно активную позицию по отношению к своим героям. В какой-то момент я даже подумала, что эта история реальна, так убедителен Довлатов.

Как итог - хорошая история, рассказывающая о жизни русских эмигрантов в Америке.