Рецензии на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - страница 2

написала рецензию10 февраля 2017 7:21
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

"Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим."

Видели бы вы мой скептичный и полный брезгливости взгляд, когда я поняла, что это книга в письмах. Ненавижу такие произведения всем сердцем. И мимо этой прошла бы мимо, но обещала добить до победного конца, да и вещь достаточно нашумевшая в свое время. Так что здравый смысл и любопытство перевесили. И я рада, что бросила читать на слове "конец".

Нет, я не говорю, что Клуб любителей является идеальным образцом того, как нужно писать. Здесь есть сумбурный, смятый финал, оставляющий после себя ворох вопросов ( хотя некоторым он покажется вполне себе ничего). У меня возникло ощущение, что автор заметил, как положенное количество символов кончается, а история даже не собирается подходить к развязке. Однако на мою оценку повлиял только это маленькое недоразумение.

Сама книга неспешная. В ней нет тайны, нет динамики. Действие развивается шагами улитки. Но зато какая атмосфера царит в послевоенном мире. Как чудесно по мере продвижения текста нам раскрывается каждый персонаж (которых, к слову, очень много). Не каждый может это сделать в простом рассказе, а здесь из писем людей друг другу видно все, вплоть до еле заметных привычек.

Мне на миг показалось, что я сидела за спиной главной героини и наблюдала, как она черпает вдохновение для новой книги. Мы бок о бок прошли путь от бессилия до её случайного знакомства с жителями острова и тех изменений в жизни и характере, которые произошли во время и после её путешествия. Хотя мне хочется надеяться, что её путешествие только начинается.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

Соня (@skantor)11 февраля 2017 12:35

@raccoon, ладно, ладно, можешь хоть один написать, и то будет отлично)

Вайнона Райдер (@oksanamore)11 февраля 2017 18:28

А я как раз люблю книги в письмах, так что беру на заметку) Возможно, для БК её прочитаю)

Ваксель (@raccoon)12 февраля 2017 7:06

@oksanamore, Попробуй, но там ооооочень медленная история)

написала рецензию6 февраля 2017 22:12

#Пр1_3курс
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

"Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так"

Совершенно очаровательная книга!

Либо это по-настоящему моя книга, либо она просто слилась воедино с моим зимним настроением.

Если перелистывая последнюю страничку читатель еле сдерживает улыбку и чувствует, как тело наполняется теплом, то это самый точный показатель того, что история надолго поселилась внутри читателя. Со мной так и случилось:)

Всего несколько вещей вам нужно знать об этой истории:

1. Она полностью состоит из писем. Сначала я подумала, что из-за этого возникнут некоторые трудности. Ну знаете, такие случаи, когда из-за скачков в повествовании становится сложно полностью погрузиться в историю или герои начинают путаться в голове, но авторам удалось удачно использовать идею с письмами и преподнести всё в лучшем свете.

2. Она про таких же людей, как все мы. Про книголюбов. Про тех, кто находит в книгах нечто большее, чем просто чтение для "галочки". Про тех, кто вдохновляется книгами. Про тех, кто спасается от внешнего мира с помощью чтения. Думаю этот пункт станет более понятен после прочтения;)

3. Она о войне. О том, что пережили люди в то страшное время. О том, как они старались выжить. Многие не любят читать про войну, но данная книга вполне может стать исключением. Военная тема грамотно подана читателю и правильными дозами распределена по книге. Бояться нечего!

4. И наконец, она о любви. О выборе. О светлых чувствах. О понимании. Думаю, здесь всё и так ясно. Могу добавить лишь то, что любовь подана в книге крайне мило и немного "отдаёт" Джейн Остин;)

Надеюсь, что смогла поднять данную книгу в ваших хотелках немного выше и возможно вы намного быстрее захотите её прочитать!;)

Соня (@skantor)10 февраля 2017 10:30

Согласна кажется с каждым словом, включая ощущение теплоты после чтения) На удивление, книга оказалась такой теплой и душевной, что даже забываешь, о каком нелегком времени написана книга.
Третий экзамен сдан)

написала рецензию4 февраля 2017 16:18

Этот роман стал моим знакомством с эпистолярным жанром, и знакомство это оказалось более чем удачным. Роман в письмах придал достаточно простой истории особый шарм, и ощущение близости с каждым героем. Несмотря на тяжёлое время действия и нелёгкие судьбы главных героев, книга пропитана оптимизмом и лёгкостью.
Лондон, 1945 год. Город в руинах, судьбы людей разрушены, жизнь только-только начала возвращаться в мирное русло, а Джулиет Эштон пытается найти тему для своей новой книги. Но нелегко в такие времена найти идею, которая сможет и заинтересовать людей, и придать им сил для новой, послевоенной жизни. И тут, по счастливому стечению обстоятельств, ей приходит письмо от Доуси Адамса, жителя острова Гернси, который случайно стал владельцем книги, которую Джулиет продала в тяжелое время. Так, завязывается невероятная дружба между Гернсийским "Клубом любителей книг и пирогов из картофельных очистков" и простой журналисткой из Лондона.
История Клуба, воистину является образцом оптимизма, стойкости духа, и удивительной дружбы. Чего только стоит история о свинье, благодаря которой был создан этот книжный клуб. Да и его члены оказались как на подбор интересными людьми - каждый со своей уникальной судьбой и с незабываемыми историями. Особенно мне понравилась Элизабет, ее нежелание сдаваться, и прекрасное воображение вызывают уважение.
Очень тяжело выразить словами все те мысли, которые крутятся в мозгу после прочтения книги. Их много,и они никак не хотят встать на свои места. И пусть книга не является серьёзной с точки зрения как стиля, так и идеи, она местами поднимает серьёзные темы, о которых стоит задуматься. В общем, эта книга просто отличная, я прочитала её с огромным интересом, и думаю, что запомню её надолго.
P.S. Читала бумажную книгу, с обложкой из серии Vintage Story, и по мне она куда больше подходит к книге, чем та, что выставлена на сайте.
#БК_2017 Книга написанная в соавторстве

Рита Хейуорт (@rina_rot)4 февраля 2017 16:56

@SKantor, я вот не очень эпистолярным люблю, особенно если переписка в интернете. Но эта книга тоже понравилась.)

Соня (@skantor)4 февраля 2017 17:34

@rina_rot, переписка в интернете это совсем не то, что письма. От писем веет некой винтажностью и теплотой, а интернет переписка холодная, бесчувственная. Ну, мне так кажется.

Рита Хейуорт (@rina_rot)4 февраля 2017 17:35

@SKantor, и часто в таких книгах, где интернет, герои очень тяяяяянут))

написала рецензию30 января 2017 18:05

Мне нравятся книги, созданные из писем. Может потому, что теперь мало кто пишет друг другу бумажные письма, а когда-то люди переписывались только таким образом и подолгу ждали ответов на свои вопросы и вообще новостей. А может просто потому, что, когда человек рассказывает другому о том, что с ним произошло или что он чувствует, это проще представить, ведь остаётся меньше непонятого и непринятого самим героем.
В данной книге предметом переписки стал «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Девушке (пусть героине уже за тридцать) жившей в Лондоне, который хоть и бомбили, но не оккупировали, истории о жизни во время оккупации на острове Гернси были в новинку и показались интересными. Как в такое время можно было создать клуб по интересам, как можно было спрятать свинью или танцевать прямо на улице… Джулиет стали интересны люди, скрывавшиеся за этими историями, и она решилась отправиться на остров.
Хотя в книге присутствует любовная составляющая, она, как мне кажется, не самое главное в ней. Главное в ней герои: Изола с её сменяющими друг друга идеями и хобби и всякими отварами, маленькая, но очень смышленая Кит, отважная Элизабет, спасшая жизни участников клуба… Такие разные люди, такие разные жизни, объединённые оккупацией.
Кстати, об оккупации. Почему-то у нас на уроках истории больше рассказывают о том, как СССР пережил годы войны. О Ленинграде, о Сталинграде, о Белоруссии, о странах, которые были освобождены советскими войсками… И мы совсем мало слышим о том, как другие страны, особенно Западной Европы, пережили войну, что было с ними.
#Пр1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

Соня (@skantor)30 января 2017 19:17

Я сейчас тоже читаю эту книгу, и понимаю, что мне очень нравится такой жанр, как раз из-за своей "старомодности".
Второй экзамен сдан.

написала рецензию11 января 2017 18:54

Обычно я не очень люблю читать эпистолярные романы. И даже, скажу честно, этот сначала мне казался скучным, пока главная героиня, писательница Джулиет, живущая в послевоенном Лондоне, не познакомилась с жителями маленького, но очень гордого острова Гернси.

Во время войны жителям острова пришлось несладко. Мало того жители были сами по себе изолированы от остальной Великобритании (остров даже не входит в состав Соединенного Королевства, а просто является коронным владением), информация всегда к ним поступала помаленьку-потихоньку, так еще им "посчастливилось" попасть в фашистскую оккупацию. Именно это послужило сплочению нескольких островитян и созданию "Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Многие персонажи отсюда мне очень понравились своим юмором, отношением к жизни и к людям, заботой о ближних, поддержкой. Мы видим, как они выживали во время войны, а также как жили после нее. Автор не загружает нас всеми ужасами, хотя время от времени окунает нас в них.

В книге, кроме Джулиет, той, которая переписываясь, а позже и встречаясь с жителями, пытается написать книгу об оккупации на острове, есть и другой стержень истории. Это Элизабет. Здесь мы ни разу не слышим её, а только о ней. Она ни разу не возникает в настоящем, а только в прошлом. Но создается такое ощущения, что она всегда со своими друзьями и с нами, читателями романа. Она сделала столько за свою жизнь на острове, сколько не делает подчас среднестатистический человек за большое количество лет. Но где теперь она, вернется ли? Это вопрос постоянно возникал в мыслях многих людей.

В произведении очень тёплая и уютная атмосфера, к которой лично мне хотелось вернуться, когда я прерывала чтение. Женщины-авторы книги - молодцы.
#БК_2017 п. 19. Книга, написанная в соавторстве. (Спасибо Лере @lerochka за такой мощный, а главное точный, пинок еще до объявления Бойцовского клуба2017:) ).

Рита Хейуорт (@rina_rot)11 января 2017 20:02

@loki, письма еще ничего, мне не нравится переписку в интернете читать в книгах обычно

Софи Лорен (@lerochka)11 января 2017 21:21

@rina_rot, а как тебе эта книга в качестве антидепрессанта? Из нечитоза, кстати, вышла?

Рита Хейуорт (@rina_rot)12 января 2017 11:00

@lerochka, из нечитоза я чуть раньше вышла)
но даааа, прям очень уютная книжка, хотелось ее читать дальше и дальше.

написала рецензию14 октября 2016 23:22

В последнее время меня преследуют книги о войне. Либо до, либо во время или же после нее. И именно о второй мировой. Началось всё с «Черного обелиска» Ремарка.
Было еще пару книг, а потом мне попала в руки книга «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». И эта странность с второй мировой мне вполне нравится, интересно читать именно о «жизни» во время войны, а не о самой войне.

Данная книга читается очень легко. Сам язык совсем не сложен, так еще и в письмах. Главное не запутаться кто есть кто, потому что, пожалуй, это единственное что может сбить раза два за всё время.
Не имея описания персонажей со слов автора, а из мыслей тех, кто облекает всё на бумагу, всё равно начинаешь понимать их, любить и знать как своих.

На таком острове как Гернси, я бы с радостью побывала, а с такими людьми с удовольствием бы пообщалась. Столько «жизни» во времена, когда этой жизни у тебя остается минимум, наверно мало где можно встретить.

Девушка писатель, получает письмо от человека с маленького острова, который случайно приобрел ее книгу. Вот оно – неожиданное знакомство с человеком, а потом и с другими людьми и вообще с целым островом, его жизнью. Всё благодаря письмам.

Поверьте, нет ничего лучше, чем самому начать читать. Не понравится – бросите. Иначе, наслушавшись, планка завысится и всё будет так или иначе, но хуже чем оно есть.

Эх, вот если бы Почта России так работала.

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб(Книга с длинным названием)

написала рецензию14 октября 2016 23:18

Я просто утонула в этой чудесной истории и не заметила, как она закончилась.

А история чудесная, несмотря на тяготы и ужасы войны. Милая, добрая, легкая, немного волшебная почти сказка. Две главные героини чем-то похожи: они обе создают атмосферу радости, солнечного лучика одним своим появлением. Смех, улыбки, ласка и веселье - вот для чего они были рождены. Война все изменила, внесла в жизнь миллионов людей страшную драму. Как ей противостоять, если твое оружие - только юмор, упрямство и неистощимая выдумка?

Гернси - остров со своим характером. Постоянно возникала параллель Гернси-Ленинград. У острова богатая история, и он не просто так выбран местом действия. Я так увлеклась изучением этого необычного, колоритного, атмосферного места, что первый вариант рецензии был скорее пересказом всех его достопримечательностей. Вы знали, что Виктор Гюго некоторое время жил на острове и написал о нем роман "Труженики моря"? Вы знали, что Гернси - коронное владение британской короны, но не является частью Великобритании? На Гернси есть собственная валюта, собственные марки. Да что там! Я очень люблю вязать, вяжу почти всю свою сознательную жизнь, но только благодаря этой книге узнала о гернсийских вязаных свитерах (конечно же, немедленно захотела воплотить это уютное, теплое и практичное изобретение моряков и рыбаков. )

Остров Гернси в романе показан так тепло, с любовью. Он согревает, спасает и защищает всех: маленькую девочку-сироту Кит, француженку Реми, писательницу Джулиет. Да и сами жители, своеобразные, своенравные, гордые, дружные, искренние, сильные нуждаются в поддержке острова. Из всех жителей острова особенно покорила меня чудачка Изола.

Почти единственное, что мне НЕ понравилось - авторская хитрость в подаче любовной линии, шитая белыми нитками. Некий джентльмен заведомо принижается и подается гораздо менее значимым, другой джентльмен отвлекает на себя внимание, третий джентльмен - красавец, богач и страстно влюблен. Казалось бы, поди разберись, но мне все стало ясно практически сразу.

Книга определенно для уютного вечера. Из этого чтения выходишь освеженным, отдохнувшим, с хорошим настроением.

написала рецензию14 октября 2016 15:31

Мне книга понравилась, но чрезмерно завышенные ожидания (а в хотелках книга пролежала порядка двух лет) добавили немного дегтя в целую бочку душистого меда. Сам сюжет книги, а именно описание жизни людей во время и после войны, меня не особо зацепил. И не потому, что я костная и бесчувственная, просто мне не хватало эмоций. Сам жанр очень интересный, хотя и сначала было тяжело вчитаться в бесконечный письма и понять кто есть кто, но главная героиня показалась мне чрезмерно живой, непосредственной, а из-за этого немного ветреной. Война описывается как бы походя, что делает книгу легкой и воздушной, но лишает глубины чувств. По сути весь драматизм книги лишь в нескольких воспоминаниях жителей Гернси о концлагерях, зажаренной свинье, отправке людей. Я понимаю, что, наверное, главная затея автора была показать, что жизнь продолжается несмотря ни на что, что люди даже в самые ужасные годы продолжают читать, петь, любить, в общем просто жить, но еще раз повторюсь мне не хватило немного драматизма. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков напомнила мне книгу Д. Мойес Девушка, которую ты покинул, кстати там тоже была такая же история о свинье.
А еще мне концовка показалась слишком скомканной и приторной.
В общем, путаная получилась рецензия, но чувства такие же: книга понравилась, но ощущение недосказанности и некоторой неудовлетворенности.
#Б1_5курс

История о свинье -то что одну и ту же из доиа в дом таскали?

написала рецензию13 октября 2016 23:42

К этой книге хочется вернуться - именно так это будет звучать в моем исполнении, если потребуется охарактеризовать сие одной фразой.

Тема выбрана достаточно необычно - главная героиня в 1946 году пишет книгу об оккупации острова Гернси во время второй мировой войны. Ничего особенного, конечно. Но это на первый взгляд, я нечасто встречаю качественную современную литературу на военную тему.
На самом деле в книге много чего есть - к одному человеку как-то попадает книга из личной библиотеки нашей героини (война, разруха, все дела), у них завязывается переписка, к уже показанным дружеским связям добавляются новые, постоянно новые персонажи с новыми историями, ещё и целых три любовных линии. В общем, книга насыщенная в самом хорошем смысле этого слова.

Более того, книга очень легко написана. Автору удалось сохранить "воздушность" повествования несмотря на выбранную тему и насыщенность событий (в моём пересказе они могут даже показаться перегруженными, но это не так). Это не типичная книга о войне, это собрание интересных историй.
Кстати, с чувством юмора у мадам автора тоже всё хорошо. По-настоящему смешных моментов не так много, но задорности не занимать.

Скорость повествования выбрана идеально. Автор действительно чувствует читателя, события текут не быстро и не медленно. К концу оторваться стало совершенно невозможно, но, что важно, это произошло не из-за набора скорости, а из-за увеличения значимости событий. За этот момент отдельный плюс автору.

Не знаю, стоит ли много говорить о стиле "повествование в письмах", в котором и написана книга. Наверное, отмечу, что стиль получился мало чем отличающимся от обычного повествования. Сопутствующих письмам минусов обнаружено тоже не было. Грубо говоря, это ненастоящие письма. Это просто мини-главы написанные от лица разных персонажей.

В общем, захвалила я книгу. Это, конечно, не шедевр мировой литературы, но получился отличный баланс лёгкости со смыслом.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке)
#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)

написала рецензию11 октября 2016 12:33

Начинала читать с огромным скептицизмом, а после первых двух писем даже подумывала впервые за долгое время закрыть книгу и забыть, выбрав что-нибудь поинтереснее. Моему удивлению не было предела, когда уже через десять минут чтения через силу под девизом "ну а вдруг" я уже не могла остановиться. Она оказалась просто пропитана уютом и теплом, а ее очарованию не было предела.

Никогда в жизни я не читала настолько позитивных книг о войне, где в одном повествовании горечь потерь, разочарование, нужда, боль идут под руку со светлой надеждой, силой духа, дружбой и любовью, где при это все описано неожиданно оптимистично и даже местами с юмором и иронией, которые полюбились сразу же.

Достаточно большое количество героев рассказывают свои истории в письмах к друг другу, но у каждого есть свой характер, особенности, что уже через несколько страниц ты перестаешь путаться и даже не всегда читаешь от кого кому. Бесспорный плюс, не люблю путаться в героях.

И все же это любовный роман, но такой ненавязчивый, идущий даже больше фоном, чем передним планом, а перед глазами начинает свою новую жизнь после войны Гернси - чудесный островок, который после прочтение срочно захотелось посетить.

Форма писем, которая отпугнула меня на первых страницах, быстро переросла в то, что привлекало и очаровало, легкость слога позволила расслабиться и отдохнуть, а оптимистичность и солнечность истории даже немного полюбить людей. Книга просто прекрасное лекарство от нечитоза (как минимум для дам).

P.S. - я просто обожаю Сидни. С таким девчачьим восторгом ждала писем от него, лапочка просто.

#Б1_5курс (Основы учета и ревизии в библиотеке)
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)