Рецензии на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - страница 3

написала рецензию12 сентября 2019 11:38
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

Обычно я стараюсь избегать книг о войне, очень уж морально тяжело их читать. Но вокруг «Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков» я ходила уже год, слышала кучу положительных отзывов, и всё никак не могла решиться. Списки академии сделали своё дело, я поняла, что это знак – нужно читать! И не ошиблась…

Книга настолько светлая, что порой даже забываешь о том, что действия происходят в послевоенное время. Главная героиня Джулиет, молодая писательница, завязывает переписку с жителями острова Гернси. Перед читателем открываются уникальные и очень колоритные персонажи: заботливая хозяюшка Изола, скромный, но очень мужественный Доуси, слуга Джон Букер, во время войны изображавший лорда Тобиаса, четырёхлетняя Кит, которую воспитывают все жители острова, так как её мать Элизабет была отправлена в концлагерь. С появлением всех этих людей, жизнь Джулиет меняется кардинально.

Меня восхитил стиль написания книги – увлекательные письма, добрый и очень лёгкий юмор, соседствующий с тяжёлыми военными историями, захватывающее повествование и чудесные персонажи. Эту историю жителей Нормандских островов я читала на одном дыхании, и теперь буду советовать прочитать её всем. Ведь эта книга рассказывает не только о военной истории острова Гернси, но и об удивительной истории дружбы главных персонажей.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:57

в отличие от других книг нашего факультета, эта радует всех, кто читает))

написал(а) рецензию3 сентября 2019 17:37

Если бы не КА, то скорее всего никогда бы не добралась до этой книги. И многое бы потеряла. Что-нибудь в этом роде могла написать Джейн Остин, если бы жила в соответствующее время.

По сюжету действия в книги происходят после второй мировой войны и описывает, как люди пытаются восставновиться. И иногда почти забывается, что война была совсем недавно - так легки и забавны некоторые части книги. Но потом вспоминается то одно, то другое событие и чувствуешь, что война успела задеть каждого человека. И у каждого остались свои невидимые шрамы. Кто-то переживал войну в оккупации, кто-то в концлагере, а кто-то в городе который бомбили.

На фоне этого завязывается неожиданная переписка, которая по-своему помогает людям восстановиться, узнать, что происходило в других частях мира, выплескнуть пережитое напряжение и неприятные воспоминания. При этом герои книги умудряются продолжать жить на светлой стороне, помнить про маленькие радости жизни и не опускать руки, из-за встречающихся сложностей.

Сюжет книги можно назвать бнальным, но в данном случае он очень пирятно обыгран. Идея романа в письмах тоже не нова, хотя с реализацией часто бывают проблемы. В этот раз авторки благополучно справились с задачей и получился живая и очень интересная история, которая потихоньку разворачивается перед читателем и полностья захватывает внимание. Мне очень понравилось читать эту книгу и было немного грустно расставаться с героями.
#П3_1курс (1 предмет)

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:22

помню, что нравилось читать эту книгу, помню что были моменты, которые цепляли, но о чём эта книга почти не смогу рассказать))

написала рецензию19 мая 2019 17:59

В мае я обязательно читаю хотя бы одну книгу о войне - символично и совершенно не оригинально. В моей библиотеке не такой большой выбор не прочитанных книг с военной тематикой, но шесть штук я насобирала и считалочка указала мне на "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков".Очень необычная композиционная схема построения у произведения - эпистолярный жанр встречается мне очень редко. Целая история в письмах. И если сначала я несколько предвзято отнеслась к сюжету, то после тридцатой прочитанной страницы не могла оторвать себя от этой удивительной истории. Авторы очень гармонично вписали в сюжет каждое письмо. Нет наигранности и недосказанности. Удивительная и колоритная история о тяжелом и удручающем времени одного островного городка в период фашисткой оккупации. И хоть в истории нет кровавых подробностей, открытых военных действий, пыток и допросов, но все равно чувствуется тяжелое психологическое давление, которое испытывали жители города находясь в окружении вражеских войск. Голод, страх, одиночество, давление - и единственная отрада стихийно созданный книжный клуб.

Книга состоит из воспоминаний. Они хаотичные и разнообразные. Одни веселые и сатиричные, другие грустные и печальные. Но каждое из них маленькая история. Десятки этих историй сплелись в единый сюжет и создали очень интересное и увлекательное произведение.

В наш 21 век мы уже и забыли, какое это чудо обмениваться письма. Я сейчас даже не могу вспомнить, когда я в последний раз не то, что получала бумажное письмо от далекого друга, но и сама писала. Поэтому сюжет книги для меня оказался оригинальным и необычен в своей простоте. Вплетенные в него реальные исторические события придали произведению нотки печали и горькой действительности. А вот интересные авторские судьбы создали красивую художественную композицию. Интересно, емко и смело. Пожалуй к этому произведению я обязательно в будущем вернусь.

#День_Победы

написала рецензию25 апреля 2019 18:43

Отзывы о книге были разнообразные, решила свое мнение изложить по поводу нее, благо @bedda снова «вкусности» посоветовала.
Первые страницы я принимала в штыки, так как не очень люблю, когда повествование содержит какую – то переписку или диалоги между героями ведутся с помощью писем. Я преодолела себя, и решила продолжить все-таки чтение, ведь настоящие герои никогда не сворачивают с пути.
И как прекрасно, что я не прекратила чтение, в итоге складывается полная картина по поводу героев, и всех действующих лиц.
Но все же, книга, скорее всего не любви, о дружбе, а об отношении на войне, так как события раскрываются во время войны. В романе есть и грусть, и позитивные моменты, и радость перевешивают чащу весов, несмотря на все.
В целом, потрясающая книга, написана с легкостью и добротой, и есть моменты, о которых стоит задуматься.
Еще раз спасибо, @bedda
И фильм, запал в душу.
#морскойбой

@bedda25 апреля 2019 19:01

Мне тоже фильм понравился, хотя там линию с женихом исказили. Вообще эта актриса очень органична в такой роли)

написала рецензию15 марта 2019 12:16

#сапер

Книга из личной библиотеки писательницы Джулиет Эштон случайно оказывается в руках у Доуси Адамса, фермера с Гернси, и между ними завязывается переписка.

Эпистолярные романы - вообще-то не топ моих предпочтений, но эти письма не успели меня утомить. Особенно письма Джулиет- легкие, озорные. Читая их, понимаешь, почему колонка в лондонской газете, которую вела Эштон во время войны, так полюбилась читателям. Искрометные зарисовки о лондонцах, пронизанные самоиронией и в то же время теплотой, стали своеобразной отдушиной для людей, помогая отвлечься от тягот военного времени.

Война закончена, но шрамы, оставленные ей, ещё долго будут напоминать о себе. Так или иначе, но война всякий раз упоминается в письмах, которые присылают писательнице уже не только Доуси Адамс, но и другие жители Гернси.

Джулиет отправляется на Гернси под предлогом сбора материала для новой книги. Но правда в том, что эти незнакомые ей люди, связанные между собой клубом со смешным названием, стали для неё почти семьей.

Книга невероятно душевная: немного грустная, ведь эхо войны все ещё такое громкое, но в то же время очень уютная, жизнеутверждающая.
И потом, она очень человечная. В ней есть место не только геройству и маленьким ежедневным подвигам, но и человеческим слабостям.
Такой понятный всем девочкам поступок - спустить годовой запас карточек на покупку сногсшибательного платья! Это не пир во время чумы, это простая жажда жизни, желание стереть из памяти лишения войны и начать новую мирную главу.

В общем, хорошая книга, пойду теперь смотреть экранизацию)

@bedda16 марта 2019 23:32

@ekaterin_a, о, спасибо, прочитаю в рамках Путешествия во времени) Там же период до 50-х?

@ekaterin_a16 марта 2019 23:44

@bedda, там две временные линии: одна в период Первой Мировой войны, если правильно помню, вторая - в сороковые годы во время Второй мировой. Поэзия и ветер Шотландии - очень атмосферная книга))

@bedda16 марта 2019 23:47

@ekaterin_a, отлично, как раз подойдёт для периода между двумя мировыми) И ветер Шотландии - то, что надо

написала рецензию12 марта 2019 9:54

Ох, как же я давно хотела ее прочесть. Не понимаю, почему я до сегодняшнего дня откладывала это.
#сапер всему голова! Благодаря этой игре я наконец-то сделала это! И это было прекрасно!
История построена на письмах от Джулиет (писательницы) ее редактору Сидни, его сестре Софи (если я правильно поняла

написала рецензию30 ноября 2018 16:37

Как человек, который практически никогда не читает описания к произведениям, исходя из названия книги я ожидала практически чего угодно, кроме как книги о войне. Этот факт меня не слабо удивил, но скажу сразу - по итогу, ни капельки не расстроил.

История книги построена в виде переписки бумажными письмами и телеграммами между главными героями книги.
Джулиет - молодая писательница из Лондона, которая после войны находится в тяжелых раздумьях о сути своей новой книги. Однажды она получает письмо от неизвестного мужчины Доуси с острова Гернси, который просит её помощи в выборе и поиске интересной ему книги для чтения. И именно с такого просто письма начинаются все перемены в жизни Джулиет. Постепенно она знакомится по переписке и с другими жителями этого острова, с каждым письмом она узнает о них всё больше деталей, и они всё сильнее становятся ближе ей.
Истории всех этих людей настолько интересные и живые, что Джулиет приходит мысль описать в своей новой книге судьбы всех её новых знакомых, и для этого она самостоятельно отправляется на остров, чтобы познакомиться со своими "друзьями по переписке" и лично собрать их рассказы о пережитой войне.
Ну а к чему в итоге приведет всё это общение, все эти истории, и все эти перемены, читатель как раз узнает из книги.

Хотя книга, в принципе, не очень маленькая, читается она удивительно быстро, прямо-таки на одном дыхании.
Даже с учетом того, что все описания передаются через коротенькие письма, авторам так удивительно легко и приятно удается описать характеры и манеры всех героев, что ты моментально погружается в их судьбы, ты с легкостью представляешь себе не просто их внешность, но и их поведение, их поступки.
Прямо таки волшебным образом главная героиня влюбляет в себя читателя, и вместе с ней ты как будто пропускаешь через себя все моменты и события из жизней жителей острова.

Но не стоит забывать, что истории этих героев отнюдь не радостные и веселые. Ведь в большинстве они описывают военные события второй мировой войны. Они описывают разрушения, смерти, лишения, голод, издевательства в концлагерях, и все подобные ужасы войны.
И мне кажется, та манера описания, которая позволяет посмотреть на все эти истории не с жуткой стороны, а со стороны выживших, со стороны победы и порой даже смеха, достойна похвалы.

Единственное, что смутило меня во всем произведении, что написано оно как будто немного по-детски, уж слишком нелепо и непосредственно. Герои порой ведут себя намеренно глупо, несуразно и очень легкомысленно, как в настоящей жизни, так и во время самой войны.
И вот при прочтении уж как-то слишком не вязались у меня в голове такая детская простота описания, с подобным жанром произведения.
Но кто знает, может именно этого диссонанса и хотели добиться авторы.

#самсебедекан (9. Кулинарный)

Катя Яковлева (@kwotti)30 ноября 2018 19:18

@Tatuys, Да, я фильм тоже видела, что фильм вышел. Но вот посмотреть еще не успела.

А почему "на удивление?")

@tatuys30 ноября 2018 22:34

@Kwotti, я просто очень не люблю когда начинают снимать фильм по книге и либо все перекручивают либо добавляют отсебятины...конечно, авторское видинье и все такое, но блин, книга и так идеальна и если вы уже взялись снимать по книге так что будьте добры)) В общем, этот фильм действительно по книге снят и довольно неплохо))

Катя Яковлева (@kwotti)1 декабря 2018 14:44

@Tatuys, ну если не плохо, то надо обязательно посмотреть))

Но я обычно сильно категорична именно к любимым книгам, которые считаю идеальными прям на 100%, к остальным как-то проще отношусь.
Да и в последнее время мне часто попадаются ситуации наоборот, когда фильм выходит даже лучше книги)

написала рецензию21 октября 2018 23:43

Протокол заседания книжного клуба
От 14 октября 2018
Повестка дня: Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
Лондонская писательница после окончания войны ищет тему для новой книги. Волею судьбы (а точнее писем) она оказывается на острове Гернси. Удасться ли ей найти там новый сюжет, а может и что-нибудь ещё?

Ход заседания:

К сожалению, рецепта пирога из картофельных очистков мы не нашли, поэтому заседание прошло под девизом просто пирогов.
Первый вопрос, который волновал всех без исключения: почему Сидни — это мужик? Сошлись, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

Далее, озадачились как же так письма быстро ходили по Лондону? Успевали обсудить где и когда сегодня встретятся герои. Одна леди нашего клуба отметила, что похоже это были записки. Но так и не стало понятно: всё равно должен быть какой-то посыльный (вряд ли с голубями отправляли), но у неё точно не было и не могло быть ни слуг, ни посыльных.

От многих слышала, что это лёгкая книга о войне. Нет.
Книга не о войне. Здесь война — это только фон, все и без описаний понимают, что война — это тяжело. Да тут их и нет как таковых, а тем, что есть — не особо веришь.
Я, конечно, сопротивлялась, но четверо против одной — нелёгкий бой. Посоветовала не читать Ремарка.

Всегда стараюсь понять чему меня научила книга, что вынесла из неё?
Одна из тем книги — люди ко всему привыкают. А ещё часто, чтобы уйти от реальности и не сойти с ума, люди закапываются в книги. Но это всё и так очевидно, и уверена, что многие знают по себе.
Подытожила, что всё лежит на поверхности, но более глубокого смысла нет. Все поддержали и сделали вывод, что книга хорошо подойдёт для девушек-подростков, поскольку тут так просто написано о сложном.

Для меня же книга слишком ровная, какая-то динамика появляется только во второй части.
Роман вроде понравился, но осталось странное ощущение недосказанности и некоторой неудовлетворённости. Во многом из-за концовки, которая произошла неожиданно. Но в том плане, что раз и книга закончилась. В ней резко поставлена точка, но при этом не было ни кульминации, ни развязки. Просто ровно и точка. Я даже подумала, что у меня неполная книга скачана, но нет, посмотрела у соклубницы в бумажном варианте — всё верно.
Но за добротный английский юмор — плюс балл.

Опять #книжный_латте виноват во внеочередном #самсебедекан (Август — Кулинарный)

@ekaterin_a22 октября 2018 8:58

А что за хэштег такой кофейный? Не могу пройти мимо. Может мне тоже надо?)))

@swetlanka28 октября 2018 13:31

@ekaterin_a, это книжный клубик :) Мы выбираем книги и раз в две недели встречаемся и обсуждаем их за чашечкой кофе :)

@alyonaivanishko28 октября 2018 22:02

@swetlanka, какое прекрасное занятие, прямо завидую)) а книгу как в тему выбрали, в которой тоже есть книжный клуб))

написала рецензию29 сентября 2018 23:18

Эта книга стала для меня небольшим открытием. Мне всегда тяжело давались книги о войне, но эта..... Она так быстро пролетела, что я безумно огорчена этому моменту.

Удивительно, как авторы смогли страшные вещи подать так, чтобы читатель улыбался. Это звучит странно, но именно так и было со мной. Я влюбилась в героев и с удовольствием наблюдала за тем, как развиваются события. Еще с самого начала появилась любовь к главной героине, она очень милая и безумно забавная. В шутливой манере она умеет рассказать серьезные вещи.

Письма и телеграммы быстро сменяли друг друга, и я все удивлялась, как же скоро все происходит. Сейчас, во время технологического прогресса это мелочь получить письмо с любой точки земли, подключился к сети и общайся, а вот то, что описывают авторы - настоящие письма, это конечно диковинка. А еще, когда ты ждешь такое послание....Представляете сколько удовольствия ощутили герои? Я бы прыгала от счастья, потому как письмо написанное с душой рукой другого человека - это огромное сокровище.

Казалось бы, при чем война ко всем переменам в книге, но она именно то, что связало. Приятно осознавать, что она не только забирает жизни, но и сплочает людей. Страшно было порой читать некоторые моменты, но позитивный настрой героев и их добродушие все скрашивало. Мне казалось, что эти письма были адресованы мне, а от того, я как и героиня книги ощутила всю степень наслаждения. Война, перемежованная с послевоенной жизнью показалась не такой страшной, а вот характеры многих героев наоборот - стали яркими и очень четкими. Я сначала очень двояко относилась к Сидни и не понимала, чего же он медлит, теперь же мне кажется я стала смотреть на него глазами Изолы.
Марк же не вызвал у меня сожаления, или какой-то влюбленности, цветы это хорошо, но кому захочется быть всего лишь очередной целью? А вот Доуси.....как же хочется верить, что когда-то на моем пути встретится подобный человек....

#играпрестолов

написала рецензию29 сентября 2018 22:32

#самсебедекан (9. Кулинарный)
Лондон. 1946 год. Послевоенное время.
Молодая писательница Джулиет раздумывает над сюжетом своей новой книги. Её прошлая история" Иззи... идёт на войну" пользуется любовью у читателей со всех уголков страны. И однажды с острова Гернси ей приходит письмо от некого мистера Доуси. Он сообщает ей о книге, которая некогда принадлежала Джулиет и которая теперь поменяла его жизнь. Далее Джулиет узнает о существовании уникального клуба, члены которого вскоре становятся для неё самыми дорогими.

История тяжела своей военной сутью, временем когда остров был оккупирован, когда люди голодали, когда их отправляли в тюрьмы, без надежды на возвращение. Однако при этом, в сюжете нет той тоски и ужаса, которые скрывают книги о войне. Здесь прослеживается стойкий дух, задор, юмор и поддержка, свойственная жителям острова. Да, у некоторых была тяжёлая судьба, но при этом они живут дальше, ведь "жизнь продолжается... ". Всё герои очень яркие, все очень разные и у каждого свой уникальный характер. Я прониклась симпатий абсолютно ко всем.
Советую читать ВСЕМ. Потому что:
- Книга о писательнице ✍️
- О жизни во время войны (но при этом она морально" не душит"
- Эпистолярный жанр (роман в письмах)
- О книгах, авторах и книжных дискуссиях
- Ну а как же без клуба, его членов и их разговорах
- Романтика в книге не надоест, все сдержанно и как надо, мимишного помешательства не будет 100%
- Если вы все ещё сомневаетесь читать или нет, то мой совет начать, просто начать