Рецензии на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - страница 3

написала рецензию11 августа 2015 14:15
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

«…нельзя же выходить замуж просто ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, - худшее из одиночеств». (с)

Пока что лучшая книга из прочитанных мной в рамках обучения в Академии Ридли. История в письмах о послевоенном времени, но несмотря на это она очень светлая и добрая.

Главная героиня, Джульет – известная писательница, которая совершенно случайным образом обретает друзей по переписке, проживающих на острове Гернси, который был оккупирован немцами во время войны. И находит в этой переписке вдохновение и сюжет для своей новой книги. Как окажется в дальнейшем, на этом острове она найдет гораздо больше, чем могла себе представить.

Я просто влюбилась во многих героев этой замечательной книги – в самоотверженную Элизабет, неразговорчивого Доуси, малышку Кит, немного сумасшедшую Изолу и, конечно же, солнечную Джульет.

Во время прочтения книги безумно захотелось побывать на острове Гернси и вступить в Клуб «любителей книг и пирогов из картофельных очистков».

#К1_3курс

написала рецензию12 ноября 2015 13:40

Удивительная, затягивающая книга в письмах. Интересный жанр, который не всегда получается удачно, но здесь – просто чудо как вписывается.
Итак, книга в виде переписки разных людей. Главная героиня – писательница, которая ищет вдохновение для новой книги. Ей случайно пишет рабочий из далекой деревни на острове, и рассказывает о том, что во время войны литературный клуб очень помог многим людям пережить все тяготы.
Дальше события развиваются не сказать что стремительно, но интересно. Появляется много людей, каждый со своей особенностью. Герои все – очень колоритные, каждый – личность, это книга в которой нет серой массы, как бывает иногда. Возможно, так происходит, потому что письма героев помогают раскрыть, проявить характер.
Сюжет иногда неожиданный. В нем есть и любовь и дружба, предательства нет, но есть все грани жестокости этого мира. Послевоенное время, рефлексия событий войны – все это показано хорошо и по-доброму. Да, людям было тяжело – но жизнь продолжается. Конечно, приходишь в ужас от описанных событий, войну никому не пожелаешь пережить. Главное что люди – не стали черствыми и циничными (по крайней мере, герои этой книги) и это внушает оптимизм и надежду.
Книга довольно легкая для прочтения, читается быстро, на одном дыхании. Конечно, концовка слишком мелодраматична, прям «Гордость и предубеждение», но в целом впечатления она не портит.

написала рецензию27 ноября 2015 16:12

Книги о войне, любой войне, для меня в графе "Прочитать обязательно". Не знаю почему они мне так нравятся, в них много слез и я постоянно плачу, наверное, нет ни одной книги о войне над которой я бы не плакала. Так и эта книга, несмотря на то, что встречаются смешные моменты, заставила поплакать.
А как мне понравился городе Гернси и некоторые из его жителей. Читая книгу можно увидеть настоящую дружбу и помощь другу в беде. Вот только одного героя так и не смогли спасти, одного единственного и самого главного. С самого начала появления его мне он понравился, я до последнего не верила в то, что мой книжный друг так рано ушел и не верю в это до сих пор. Так хочется продолжения книги, где будет сказано, что произошла ошибка и друг вернется на книжные страницы.
Я не особо люблю книги в стиле писем, но здесь я даже не замечала, что представлены письма, они небольшие по объему, но в них вся жизнь Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков, все их горести и радости и этот так прекрасно когда друзья по переписке встречаются в жизни, особенно когда действие происходит в послевоенную разруху.

написала рецензию21 октября 2018 23:43

Протокол заседания книжного клуба
От 14 октября 2018
Повестка дня: Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
Лондонская писательница после окончания войны ищет тему для новой книги. Волею судьбы (а точнее писем) она оказывается на острове Гернси. Удасться ли ей найти там новый сюжет, а может и что-нибудь ещё?

Ход заседания:

К сожалению, рецепта пирога из картофельных очистков мы не нашли, поэтому заседание прошло под девизом просто пирогов.
Первый вопрос, который волновал всех без исключения: почему Сидни — это мужик? Сошлись, что как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

Далее, озадачились как же так письма быстро ходили по Лондону? Успевали обсудить где и когда сегодня встретятся герои. Одна леди нашего клуба отметила, что похоже это были записки. Но так и не стало понятно: всё равно должен быть какой-то посыльный (вряд ли с голубями отправляли), но у неё точно не было и не могло быть ни слуг, ни посыльных.

От многих слышала, что это лёгкая книга о войне. Нет.
Книга не о войне. Здесь война — это только фон, все и без описаний понимают, что война — это тяжело. Да тут их и нет как таковых, а тем, что есть — не особо веришь.
Я, конечно, сопротивлялась, но четверо против одной — нелёгкий бой. Посоветовала не читать Ремарка.

Всегда стараюсь понять чему меня научила книга, что вынесла из неё?
Одна из тем книги — люди ко всему привыкают. А ещё часто, чтобы уйти от реальности и не сойти с ума, люди закапываются в книги. Но это всё и так очевидно, и уверена, что многие знают по себе.
Подытожила, что всё лежит на поверхности, но более глубокого смысла нет. Все поддержали и сделали вывод, что книга хорошо подойдёт для девушек-подростков, поскольку тут так просто написано о сложном.

Для меня же книга слишком ровная, какая-то динамика появляется только во второй части.
Роман вроде понравился, но осталось странное ощущение недосказанности и некоторой неудовлетворённости. Во многом из-за концовки, которая произошла неожиданно. Но в том плане, что раз и книга закончилась. В ней резко поставлена точка, но при этом не было ни кульминации, ни развязки. Просто ровно и точка. Я даже подумала, что у меня неполная книга скачана, но нет, посмотрела у соклубницы в бумажном варианте — всё верно.
Но за добротный английский юмор — плюс балл.

Опять #книжный_латте виноват во внеочередном #самсебедекан (Август — Кулинарный)

@ekaterin_a22 октября 2018 8:58

А что за хэштег такой кофейный? Не могу пройти мимо. Может мне тоже надо?)))

@swetlanka28 октября 2018 13:31

@ekaterin_a, это книжный клубик :) Мы выбираем книги и раз в две недели встречаемся и обсуждаем их за чашечкой кофе :)

@alyonaivanishko28 октября 2018 22:02

@swetlanka, какое прекрасное занятие, прямо завидую)) а книгу как в тему выбрали, в которой тоже есть книжный клуб))

написала рецензию12 марта 2019 9:54

Ох, как же я давно хотела ее прочесть. Не понимаю, почему я до сегодняшнего дня откладывала это.
#сапер всему голова! Благодаря этой игре я наконец-то сделала это! И это было прекрасно!
История построена на письмах от Джулиет (писательницы) ее редактору Сидни, его сестре Софи (если я правильно поняла

написала рецензию23 октября 2022 9:05

Я очень не люблю, когда книга написана в эпистолярном жанре, я не воспринимаю письма как прямую речь, мне кажется, что все это сплошной текст, да еще и требующий постоянного отслеживания героев – авторов этих писем. Но так уж вышло, что в этом читательском сезоне, книга Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» у меня уже вторая книга в эпистолярном жанре. До этого я читала «Письма с острова Скай» и в процессе чтения мозг постоянно сравнивал эти два произведения.

Скажу сразу «Клуб…..» мне понравился больше. Хотя обе они далеки от объективной оценки всех ужасов войны. Немного о сюжете. Англия, послевоенный 1946 год, война закончилась, но она продолжается в виде развалин в городах, опустошения в душах людей, они никак не могут войти в «мирную колею». Главная героиня – молодая писательница Джулиет, вкусившая первый успех и первую волну восторженного почитания своих читателей, находится в творческом поиске. Ей нужна завязка новой книги, издатель, определив тему новой книги, ждет, а ей ничего не приходит на ум. Вдруг (ах, это вечное «вдруг»!) она получает письмо от незнакомого человека, который проживает на острове Гернси. У них завязывается переписка на литературные темы, в результате которой Джулиет узнает о созданном на острове во время войны клубе любителей книг и пирогов. Заинтересовавшись клубом, Джулиет просит жителей острова написать ей и постепенно, заочно, знакомится практически со всеми жителями небольшого острова.

Хочется отметить некоторые моменты книги, которые мне показались наиболее интересными.

Во – первых, несмотря на эпистолярный жанр, мне понравилось, как авторы раскрыли образы жителей острова. Да, у всех островитян было одно общее горе – немецкая оккупация длиной в четыре года, но люди все разные, и каждый пережидал и переживал её по – своему, и все эти нюансы раскрываются в письмах гернсийцев. Каждый пишет Джулиет о том, что ему больше запомнилось в войну, что для него было наиболее сложным или, наоборот, что придало сил и веры на скорый конец войны.

Во – вторых, это оптимизм. Он казался мне и уместным в книге и, наоборот, делающей её далекой от реалий жизни. Конечно, за годы оккупации жители острова сплотились, у них было только одно желание – пережить войну с меньшими людскими потерями. А если для этого надо создать клуб любителей книг – пожалуйста, устроить чаепитие с пирогом из очистков – хорошо, провести диспут и обсудить очередную книгу, насмеявшись вдоволь над выступающим, - отлично. Но как – не вяжется это с ужасами войны. Авторы книг – американки, а давно известно как американцы далеки от реальности жизни. Живут на своем континенте и, одев розовые очки, до сих пор считают, что индейцы по сей день благодарны им за присутствии на их земле и навязанный им прогресс. Так и со второй мировой войной. «Кто в печи не побывал, тот не знает, как там жарко». Не хотелось бы, чтобы американские дети вот так воспринимали реалии войны.

И как следствие вышесказанного, третье – уж очень добрым нам показан фашизм. Заботливые оккупанты привезли на остров продукты для голодающих людей, и пока не раздали все, никто из захватчиков не смел взять ни крошки хлеба, ни гнилой картофелины. Добрый немецкий доктор приносит лекарство, а один так и вовсе копает могилу умершему островитянину. Война и сказки – вещи не совместимые!

Четвертый момент мне понравился больше всего. Авторы аккуратненько подводят читателя к мысли, что книга поможет и спасет всегда и в любых условиях. Вот это мне очень даже импонирует, я сразу вспомнила книгу «Книжный вор», в обоих произведених наряду с главными героями – людьми, на первый план выходят книги. И с этой мыслю авторов трудно не согласиться.

Хочется отметить стилистику написания книги, она очень легкая, не обременённая сложными речевыми оборотами, и, не смотря на письма, снующие то от одного, то от другого и обилие героев, я очень легко «освоилась» среди них на этом острове. О чтении не пожалела, ну чего еще было ждать от магистра изящных искусств и библиотекаря. Только легкости, любви и радости. Все о, кей!
#колледж_библиотекарь_1
#жанромания (июль)

Максим (@masyama)26 октября 2022 8:45

Из того, что я читал, две книги исключительно ярко демонстрируют эту разницу в восприятии. Причём обе - замечательные произведения, высоко ценимые и очень талантливые.
1. Лесной царь - на самом деле должна называться "Ольховый король". Входит в школьную программу во Франции. Офигенный текст, хотя и очень сложный.
2. Уик-энд на берегу океана - тоже потрясающий текст. Первый роман большого французского писателя, создавший ему имя и славу. Тоже название на русский не совсем точно переведено.

Маргарита , (@bookworm1984)26 октября 2022 9:19

@beshenaia, да, как тут не вспомнить теорию относительности. Один и тот же факт или событие можно рассматривать относительно чего -то и мнения (ощущения, оценка) будут совершенно разными.

Маргарита , (@bookworm1984)26 октября 2022 9:20

@masyama, очень заинтересовала вторая книга, поставлю на полку хотелок, вдруг "руки дойдут " до неё. Спасибо за информацию.

написала рецензию11 июля 2017 17:52

Книга, о которой я уже была наслышана. Видела не раз у наших буктьюберов, так что еще тогда заприметила ее и захотела прочитать. А тут еще один пинок (надо отдать должное нашему декану, множество книг, которые хотелось прочитать, да никак руки не доходили. Спасибо.), так что я с радостью взялась за эту книгу.
Название говорит само за себя и, согласитесь, немного интригует. Разве не будет интересно почитать о книгах? О людях, которые любят книги, которые ими зачитываются и даже создали какой-то клуб!
Да еще книга о книгах в письмах. Для меня, честно сказать, такой опыт был в первый раз, до этого книги в письмах мне как-то не попадались, и я не сильно и переживала. "Времени еще много впереди, обязательно почитаю в ближайшем времени", но это, как известно, заканчивается вечным откладыванием в долгий ящик. А тут раз и получила первый опыт в чтении таких книг.
Вообще, я отметила, как интересно читать книги в письмах, следить за повествованием через рассказы самих участнико этих приключений. Жаль, что сейчас маловато найдется людей, с которыми можно обменяться письмами (подобный опыт у меня был, но закончилось после одного письма).
Итак, у нас есть писательница, наша главная героиня, которая однажды получает письмо от некого мистера Доуси, который говорит, что нашел книгу, некогда принадлежащей Джулиет. У них завязывается переписка и так, раз за разом, письмо за письмом, Джулиет и мы, читатели, узнаем о неком клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Она заинтересовывается, ну а дальше уже будет спойлер.
Стоит отметить, что действие в книге разворачивается в послевоенные годы. Я редко читаю книги, относящиеся к войне. Но это книга была грустной только в некоторых местах.
Я очень полюбила героев, но мне все равно чего-то не хватило в сюжете, поэтому этой чудесной книге я поставила 9/10. В список моих любимых она, увы, не попала.
#Хог1_1курс

@cerebro37227 июля 2017 3:58

@JeniaBel, это здорово. Надеюсь, что книга оставит (или уже оставила, т.к. я отвечаю слишком поздно) хорошие впечатления!

@cerebro37227 июля 2017 3:58

@alyonaivanishko, остальные идут сложнее?
спасибо

@alyonaivanishko1 августа 2017 19:26

@cerebro372, ещё две или три книги в эпистолярном читала, шли они так себе.. письма от разных лиц, а стиль, как правило, одинаковый.. пока сообразишь кто там с кем и к чему, устаёшь и не можешь погрузиться нормально в книгу..

написал(а) рецензию14 июля 2017 10:34

Бороться с предубеждениями легко и просто не получается. Каждый раз за книги о войне берусь с опаской, хотя уже не на одном примере убедилась, что они вполне могут быть приятным в чтении и не тяжёлыми. Видимо, резонанс в голове столь несочетаемые вещи вызывают.

Хотя почему несочетаемые? В людях заложено столько силы, что даже в сложные времена они способны сохранять оптимизм и находить то, что поддержит моральное состояние и не даст сойти с ума. Книга повествует о писательнице, которая неожиданно оказывается поглощенной перепиской с жителями острова Гернси в послевоенные годы, когда всё только-только начинает восстанавливаться. Она настолько прикипает душой к жителям, узнавая их жизнь, что решается приехать на остров, чтобы увидеть новых друзей и полюбившееся уже по описанию место. История представлена в виде писем, что позволяет с разных сторон посмотреть на ситуацию и узнать мнения абсолютно разных по характеру людей. А на самом деле всегда интересно, насколько по-разному люди могут видеть одно и то же.

Книга лёгкая, в то же время серьёзная. Книга, в которой много говорится о книгах и любви к ним. Ведь именно создание книжного клуба стало предлогом для сбора жителей острова во время войны и помогло им остаться такими, какие они есть.

#Хог1_1курс (1.1.Заклинания)

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@alyonaivanishko14 июля 2017 11:37

Да, это странное заложенное предубеждение, что книги о войне должны быть обязательно тяжёлыми, как же я понимаю.
Экзамен № 2 принят и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию))

написала рецензию4 апреля 2018 17:08

#сладкая_гадость

Если вы возьмётесь за это произведение, то прочитаете не книгу, а переписку героев. Я люблю такое читать, поэтому для меня это стало приятным бонусом.

В центре всего - и переписки, и событий - Джулиет. Однажды она получает письмо от незнакомого человека, у которого в руках оказалась её книга. Как известно, книги очень объединяют самых разных людей. Мы это и по себе знаем. Не зная лично друг друга, нам всегда есть о чём поговорить.
Слово за слово, письмо за письмом Джулиет и Доулси общаются с помощью пера и бумаги. Из его писем она узнаёт о маленьком островке, о его жителях и о жизни во время войны.
Из писем же она узнаёт о местном клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков, каждый член которого имеет интересную историю своей жизни во время войны.
Писательское нутро Джулиет и интерес к жителям становится мощным толчком к неожиданным действиям - Джулиет отправляется на остров, чтобы познакомиться лично и собрать материал для книги.
Там она не только разбирается со своим личными проблемами, но и обретает новых друзей и даже новую жизнь. Меняются и окружающие. Эта случайная дружба по переписки, похоже, совсем не случайна.

Конечно, во многом эта книга предсказуема. Не скажу, что она меня овевала теплом и атмосферой, но читала я её упоительно спокойно и пребывала в таком же настроении.

написала рецензию5 июня 2018 11:06

#вокругсветазалето
#Добро1_2курс
Много писем, эмоций, людей. Много красивых слов и ярких переживаний. Теплота и счастливые моменты. Все это одна книга, история которой мало кого оставит равнодушным.

Сюжет разворачивается в послевоенное время в Европе. Писательница Джулиет, после написания одной книги, испытывает трудности в поиске нового сюжета. И тут ей приходит письмо от незнакомого человека, с острова Гернси. И это переворачивает жизнь Джулиет. Она начинает переписываться со многими жителями острова и узнает о «Клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Смешное название за которым скрывается вся тяжесть военной оккупации и нелегкого времени. Тем не менее, не смотря на серьезность темы и тяжелые и грустные истории, книгу нельзя назвать печальной или трагичной. Да, автор рассказывает об военном времени, об оккупации, о потерях, но читается достаточно легко и с улыбкой – столько несут в себе доброты и уюта жители острова Гернси, и столько же хороших эмоций вызывает Джулиет, которая не смотря ни на что, поддержала своих новых друзей и совершила возможно самый главный поступок в своей жизни, и не один.

Книга написана в интересном жанре, в виде писем. Читалось не так легко, как обычный роман, но благодаря этому, мы видим все эмоции героев, все их сокровенные чувства и тайны, узнаю об истории острова с различных точек зрения. При чем как и от самих жителей, так и от посторонних, например от друзей Джулиет, которых остров тоже не оставил равнодушными.

Сюжет не особо дает неожиданных моментов и поворотов, все идет спокойно и плавно, в каких-то местах даже предсказуемо. Мне понравилось читать книгу, но, вот не хватало какой-то интриги или моментов, когда будешь сильно переживать за героя, что заставит быстрее читать и перелистывать книгу. Но для тихого спокойного вечера – история самая подходящая.

P.S. кому интересно, в апреле этого года в вышла экранизация.

@ekaterin_a5 июня 2018 18:01

О уже вышла экранизация? Видела, что планируется, но не думала, что уже есть) Надо посмотреть, книга мне понравилась

Дарья Ли (@mestery)5 июня 2018 20:21

@ekaterin_a, я так понимаю, что фильм только-только запустили в Англии, поэтому в интернете пока доступен только трейлер на английском :(