Рецензии на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - страница 4

написала рецензию14 июня 2018 20:16
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистковМэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз

#Добро1_2курс

Очень долгое время в этой книге меня привлекало название, но она все время отодвигалась в списках хотелок другими книгами. Открыв ее первое что я прочувствовала - разочарование. Ненавижу книги в письмах/сообщениях, меня это раздражает и напрягает. Да и книги о войне я тоже не люблю. Вначале я даже хотела бросить, но это желание перебило любопытство, мне хотелось узнать что это за клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков.
1946й год, война только закончилась и Англия пытается оправиться от ужасов прежних лет. Джульет жительница послевоенного Лондона, которая вела юмористическую колонку в военное время и теперь в поисках новых идей и вдохновения. Однажды она получает письмо от фермера Доуси с Нормандских островов, в руках которого оказалась книга Джульет с ее адресом и он просит помочь ему найти книжный магазин. А еще он упоминает про книжный клуб, что носит необычное название. Конечно, Джульет, как и я, была заинтригована этим названием и захотела узнать, что же это за клуб, об этом она и спрашивает Доуси в своем ответном письме. Тут я была немного разочарована, что так быстро узнала о клубе, но в то же время начала проникаться книгой. И храбростью, благодаря которой появился этот клуб. Рождённый из страха перед немецкими солдатами он стал отдушиной местных жителей во время оккупации. Вдохновившись рассказом Доуси, Джульет решает написать об этом необычном клубе статью. Так начинается история знакомства Джульет с членами книжного клуба, которые рассказывают ей в письмах свои истории, о войне, о жизни, о горестях и радостях. Не знаю в какой момент, но я не заметила, как книга без особых динамичных событий увлекла и заворожила меня, как я прониклась к жителям Гернси, которые навсегда займут место в тёплых воспоминаниях об этой книге.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию8 июня 2018 10:37

Во время войны Джулиет вела довольно популярную колонку в лондонской газете, статьи которой вскоре были собраны в одну книгу и распроданы большими тиражами. Наконец-то война закончилась. Джулиет берется за новую книгу, но идеи на ум не приходят. Опять-таки тему войны обойти невозможно, но ей совершенно не хочется писать тяжелый и грустный роман о страданиях и лишениях людей – сейчас все книги об этом. Наоборот – Джулиет хочет, чтобы ее книга поднимала дух в людях, давала надежду и согревала душу. И вот, по воле судьбы, ей приходит письмо от незнакомого мужчины, живущем далеко на каком-то нормандском острове, и который, сам того не ведая, подает ей идею для написания новой книги. Вскоре у Джулиет завязывается оживленная переписка с жителями этого островка, которые добродушно и искренне делятся своими военными историями.

Книга написана в эпистолярном жанре. Удивительно, как весь сюжет книги мы узнаем исключительно из писем персонажей. Они откровенно делятся своими новостями и жизненными историями, словно ты – близкий им человек.

Читать книгу было увлекательно и легко. Прочитав одно письмо до конца, ты берешься за другое и не можешь остановиться, пока не прочитаешь и его до конца, а потом и следующее. Тем более персонажи вкладывают в эти письма свою душу, делятся самыми интересными новостями и откровенными историями. Тем более персонажи книги – Джулиет и ее друзья, а также жители островка Гернси – такие своеобразные, яркие, смешные, со своими странностями и увлечениями. Пусть даже они немного шаблонные, они все равно располагают к себе и вызывают искренние чувства.

Обитатели острова Гернси – типичные деревенские жители. И, главное, они добродушные, гостеприимные и всегда придут на помощь хорошему человеку. Они стараются наслаждаться жизнью и не унывать несмотря на тяготы войны. Некоторые из них глуповатые, неуклюжие и смешные, но это не мешает полюбить этих персонажей.

Мне понравилась Изола – та еще неугомонная тетка! То, впечатлившись книгой, она решает изучать характеры людей по их шишкам на голове; то возомнит себя мисс Марпл и начнет следить за жителями городка… Коза и попугай, живущие с ней, тоже неуемные и с характером. Изола очень впечатлительная и неусидчивая, наивная и открытая, любит поболтать с людьми по душам, да и делом охотно поможет. В общем, милая бабка, не раз заставит вас улыбнуться!

Не только Изола, но и остальные герои довольно интересные личности. В своих письмах они делятся своими необыкновенными, удивительными, и смешными, и горькими историями! Это и Букер, который решил остаться в опасном, захваченном немцами Гернси, вместе того чтобы уплыть с хозяином в тыл на корабле, и ради чего – ради бессчётных бутылок вина в погребе, оставшихся без хозяина. Я даже искренне порадовалась за Букера, когда ему досталось такое «богатство». Это и Амалия, сумевшая спрятать большую свинью в погребе от немцев и поделилась ею со своими соседями. В книге было много таких вот интересных историй, описанных персонажами. И реально некогда заскучать – на горизонте опять и опять происходят новые забавные случаи и появляются необычные находки или персонажи!

Сама главная героиня Джулиет не вызвала у меня особенных эмоций. И ее любовные интриги тоже. Доуси – милый персонаж, но слишком хороший и скучный. А вот богатенький, эгоистичный и вспыльчивый Марк Рейнольдс мне показался более интересным, я бы даже хотела, чтобы его герой почаще мелькал, а хотя… - может, и так хорошо!

Еще один важный персонаж книги - это Элизабет. Борец за добро и справедливость. Удивляют такие люди, которые готовы рисковать всем и защищать даже незнакомого человека, ставя самого себя (и своих близких) под угрозу.

Книга затрагивает тему войны, но эти истории не давят на тебя грузом всей своей трагичности и жестокости. Роман читается легко и нет чувства безнадежности судеб героев. Да, некоторые из них лишились близких или получили душевные травмы и, читая, ты сочувствуешь им. Но ты знаешь, что война прошла и с персонажами теперь все будет хорошо, и время вылечит, главное – теперь есть, что покушать, можно мирно жить, работать, вести хозяйство и общаться с соседями без надзора фашистов… И тем более, когда тебя окружает столько любящих и заботливых людей!

В общем, я могу сказать, что книга ДОБРАЯ, СВЕТЛАЯ, СМЕШНАЯ, УЮТНАЯ! Не скажу, что она прям глубоко запала в душу или задела какие-то душевные струны, но читать было легко и увлекательно – книга до самого конца не давала заскучать. Тем более столько писем, написанных от чистого сердца и с легким юмором – куда там до скуки!

написала рецензию5 июня 2018 11:06

#вокругсветазалето
#Добро1_2курс
Много писем, эмоций, людей. Много красивых слов и ярких переживаний. Теплота и счастливые моменты. Все это одна книга, история которой мало кого оставит равнодушным.

Сюжет разворачивается в послевоенное время в Европе. Писательница Джулиет, после написания одной книги, испытывает трудности в поиске нового сюжета. И тут ей приходит письмо от незнакомого человека, с острова Гернси. И это переворачивает жизнь Джулиет. Она начинает переписываться со многими жителями острова и узнает о «Клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Смешное название за которым скрывается вся тяжесть военной оккупации и нелегкого времени. Тем не менее, не смотря на серьезность темы и тяжелые и грустные истории, книгу нельзя назвать печальной или трагичной. Да, автор рассказывает об военном времени, об оккупации, о потерях, но читается достаточно легко и с улыбкой – столько несут в себе доброты и уюта жители острова Гернси, и столько же хороших эмоций вызывает Джулиет, которая не смотря ни на что, поддержала своих новых друзей и совершила возможно самый главный поступок в своей жизни, и не один.

Книга написана в интересном жанре, в виде писем. Читалось не так легко, как обычный роман, но благодаря этому, мы видим все эмоции героев, все их сокровенные чувства и тайны, узнаю об истории острова с различных точек зрения. При чем как и от самих жителей, так и от посторонних, например от друзей Джулиет, которых остров тоже не оставил равнодушными.

Сюжет не особо дает неожиданных моментов и поворотов, все идет спокойно и плавно, в каких-то местах даже предсказуемо. Мне понравилось читать книгу, но, вот не хватало какой-то интриги или моментов, когда будешь сильно переживать за героя, что заставит быстрее читать и перелистывать книгу. Но для тихого спокойного вечера – история самая подходящая.

P.S. кому интересно, в апреле этого года в вышла экранизация.

@ekaterin_a5 июня 2018 18:01

О уже вышла экранизация? Видела, что планируется, но не думала, что уже есть) Надо посмотреть, книга мне понравилась

Дарья Ли (@mestery)5 июня 2018 20:21

@ekaterin_a, я так понимаю, что фильм только-только запустили в Англии, поэтому в интернете пока доступен только трейлер на английском :(

написала рецензию30 мая 2018 21:01

Письма, письма, кругом письма и ничего кроме писем))
Скорее всего, это не мой жанр, совсем. И дело тут не в том, что сюжет, герои, темы и книга в целом «не такая», нет, тут прямо скажу, все на очень высоком уровне. Можно сказать, практически идеальная книга.
Только вот от этой «идеальности», я устала. Первая треть книги ушла на ура, а потом провал и дня два, в нее совсем не заглядывала ((
За каждым письмом, за каждой мыслью, сложно разглядеть персонажа, по крайней мере для этого требуется гораздо больше времени, а плюс к этому надо же еще понять, кому адресовано с какой целью. И пока до всего этого допрешь (как в моем случае))) ощущение такое, что разгрузила камаз с углем.
И пока не знаешь героев, то вот конкретно в этой книге можно насладиться замечательным юмором, легким слогом, хорошим настроением. А вот дальше начинаешь уставать и разражаться, кажется, что конца и края не будет эти бесконечным депешам, а финишной прямой все еще не видать и хочется уже нормальных простых человеческих диалогов и казалось, вот оно все в сборе и начнут говорить, но нет, вот тебе получай, записки под дверь!! Ррррррр….
Что заставило не оставить книгу, спросите вы?)
За каждой строчкой, в каждом письме, скрывается частичка человеческой души, грусть, радость, слезы, смех, желание, любовь… И даже незнакомые или малознакомые адресаты, становятся чуточку ближе и ты их уже чуть лучше знаешь.
И вот так просто нельзя проявить неуважение, нельзя не дочитать письмо, нельзя остаться равнодушным к «писателям».
Главная героиня, Джулиет, и это особенно приятно, предстает многогранной личностью. Особенно позабавили ее отношения с мужчинами и поклонниками. А вообще она ироничная, романтичная, кокетка, сентиментальная и самое классное – безбашенная.

#Добро1_2курс (загадочный список - доп)

Думаю, зря ты прерывалась на два дня. Если выпадаешь из ритма книги, трудно снова встать на нужную волну. Поэтому и впечатления оказались несколько смазанными.

@beshenaia, та нее. Просто жанр не совсем мой. А книга то на самом деле очень приличная

@Yachmenka_magical, а я так увлеклась содержанием, что даже внимания на формат не обращала.

написала рецензию18 мая 2018 20:43

#Добро1_2курс (Список третий, загадочный)
#этотденьпобеды

Представьте на миг, как сильно бы мог измениться наш мир, если бы мы не звонили друг другу, а по прежнему писали письма. Я не имею ничего против современных технологий, но всё-таки... Как ни просты и удобны телефонные звонки, есть в них что-то отталкивающее. Не видишь человека, выражения его лица, даже голос, и тот слышится изменённым. Нет, есть ещё конечно СМС и прочие мессенджеры (как же меня бесит это слово!), но сам их формат предполагает краткость, а за частую общение в них скатывается до банальностей вроде «Ага», «ОК», «всё понятно» или до обмена смайлами.
То ли дело письмо! Во-первых, перед тем, как его написать, приходится как следует подумать. Как говорится, что написано пером... Во-вторых, не только текст, но и прочие атрибуты письма могут многое поведать нам об авторе. Выбранная бумага, стиль письма, почерк. Всё это говорит не только о характере человека, написавшего письмо, но и о его эмоциональном состоянии. А, кроме того, есть в письмах что-то романтичное и что-то душевное. Они требуют особого настроя и особого времени. Понимаешь, ты действительно важен для человека, если он не отделался банальным звонком, а решился на нечто большее.
Вот поэтому, когда я беру в руки эпистолярный роман, меня переполняют немного непривычные эмоции. Здесь нет автора, способного своим словом вразумить нерадивого читателя и растолковать ему, что к чему. Есть просто ворох писем и телеграмм, расположенных в хронологической последовательности. Иногда мне даже казалось, что разбирая бумаги какого-то дальнего родственника, я наткнулась на коробку с его корреспонденцией. И за этим занятием сама не заметила, как погрузилась не только в его мир, но и в жизнь маленького острова. Да что уж там, передо мной открылась целая эпоха, вроде, такая знакомая, но почему-то всегда неизвестная. И я читала, читала, читала, словно перебирая бесконечные пачки конвертов и стараясь не запутаться в многочисленных авторах и адресатах...
Казалось бы, большинство писем рассказывает нам о страшном периоде. В них говорится об оккупации острова Гернси немецкими войсками во время Второй мировой войны. А что за этим скрывается, думаю, не трудно догадаться. Годы лишений и испытаний. Но в то же время годы надежды и веры в лучшее, годы борьбы и истинного героизма.
Порой эти письма забавны и смешны. Наверное, человек многое не смог бы пережить без умения высмеять самые страшные и самые тяжёлые события в жизни. Есть здесь и философия, и житейская мудрость, и настоящий любовный роман, и книги, огромное количество книг, которые помогают людям пережить многое.
Мне хотелось бы говорить об этой книге бесконечно долго. Но, боюсь, я при всём своём желании не способна передать ту бурю эмоций, что вызвало у меня повествование. Просто очень трудно выразить словами то, что тебе говорит не твой разум, а твоё сердце. Надеюсь, вы простите мне моё немногословие и некоторую загадочность. Просто поверьте: это очень хорошая книга, которая говорит о тех истинах, которые знакомы каждому из нас и такими словами, которые мы слышали далеко не единожды. Может, она и ломает некоторые стереотипы, но, как мне кажется, этого того стоит.

P.S. А от главной героини я просто в восторге! Если бы мой жених посмел убрать все мои книги, я бы его не то, чтобы прогнала, а в окно бы выкинула. А живу я, между прочим, на пятом этаже. Как-то так…

@neveroff, она точно может.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 мая 2018 22:51

тоже очень нравится эта книга!! Я всю жду, когда появится перевод фильма, он вышел в апреле, но на русском еще не встречала. Это как раз та книга, которая идеально подошла бы под пункт БК о фильме, но я прочитала ее еще в ноябре..

@san.d.ark, будем ждать!

написала рецензию4 апреля 2018 17:08

#сладкая_гадость

Если вы возьмётесь за это произведение, то прочитаете не книгу, а переписку героев. Я люблю такое читать, поэтому для меня это стало приятным бонусом.

В центре всего - и переписки, и событий - Джулиет. Однажды она получает письмо от незнакомого человека, у которого в руках оказалась её книга. Как известно, книги очень объединяют самых разных людей. Мы это и по себе знаем. Не зная лично друг друга, нам всегда есть о чём поговорить.
Слово за слово, письмо за письмом Джулиет и Доулси общаются с помощью пера и бумаги. Из его писем она узнаёт о маленьком островке, о его жителях и о жизни во время войны.
Из писем же она узнаёт о местном клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков, каждый член которого имеет интересную историю своей жизни во время войны.
Писательское нутро Джулиет и интерес к жителям становится мощным толчком к неожиданным действиям - Джулиет отправляется на остров, чтобы познакомиться лично и собрать материал для книги.
Там она не только разбирается со своим личными проблемами, но и обретает новых друзей и даже новую жизнь. Меняются и окружающие. Эта случайная дружба по переписки, похоже, совсем не случайна.

Конечно, во многом эта книга предсказуема. Не скажу, что она меня овевала теплом и атмосферой, но читала я её упоительно спокойно и пребывала в таком же настроении.

написала рецензию10 февраля 2018 13:18

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
У меня, как у читателя есть несколько «книжных табу»: книги о неизлечимых болезнях, детективы и книги о войне. Когда я бралась за этот роман я знала только название и подумать даже не могла, что это будет книга о войне. И я тем более даже не догадывалась как она мне понравится.

1946 год. Англия. Война закончилась и мир только начинает вспоминать каким он был когда-то в мирное время. Люди пытаются заново научиться улыбаться и не укорять себя за чувство счастья. Среди них и Джулиет, девушка-писательница, которая в военные годы вела свою колонку в лондонской газете. Меня поразило то, каким приятным человеком ее сделали авторы. Читаешь письма от ее имени и так и хочется познакомиться с ней, не передать просто :)

В Джулиет проблемы, она не знает о чем писать свою следующую книгу и тем более о чем она ХОЧЕТ писать. И именно в такой момент девушке приходит письмо от незнакомого человека, которому, как оказалось, в руки попала книга, которая когда-то принадлежала Джулиет. В них завязывается переписка в результате которой начинаются события, которые просто невозможно предусмотреть.

У меня есть слабость к романам в письмах. Я по-настоящему обожаю наблюдать за историей из строк написанных персонажами, через прошедшее время, когда с героями уже все случилось и они теперь рассказывают как это было. Это очень особенное чувство и оно не покидало меня все время пока я читала этот роман.

Существует предубеждение, что книги о войне уже априори сложные и их трудно читать. Я сама была в этом уверена. Однако с этой книгой все случилось по-другому. Она очень легкая, не давит на читателя и завораживающе рассказывает свою историю. Здесь присутствует очень приятный юмор, от которого становится тепло на душе. Атмосферой книги проникаешься и не хочется отрываться.

Сама история не только о Джулиет. В целом она о немецкой оккупации нормандских островов глазами оккупантов. В книге вы найдете много как грустных так и очень добрых историй, которые произошли за время войны. Посмотрите на войну глазами тех, кто ее пережил.

Книга не раз меня удивляла. Ты настолько погружаешься в его мир, доверяешь всему, что там происходит, что просто не ожидаешь того, что случается потом. Иногда это приятные сюрпризы, а иногда слезы на глаза наворачивались.

В целом, роман мне очень понравился. В нем есть какой-то такой особый шарм, который надолго запомнится.

написала рецензию24 сентября 2017 15:21

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

"Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так." (с.)

В 1946 году молодая писательница получает письмо от незнакомого человека, к которому попала одна из её книг. Завязывается переписка, завязывается дружба, которая кладёт начало новой жизни. Довольно банально, если честно, но что поделать, минусов у книги довольно много. Ну, во-первых, да, банально – одно письмо, прямо как взмах крыла бабочки, изменившее жизни многих людей, подарившее надежду, веру, дружбу и любовь, и пироги с малиной.

Во-вторых, это роман в письмах. И, несмотря на то, что в авторах числятся два человека, все письма, тем не менее, написаны одним стилем. Неважно, кто пишет, - писательница, свиновод, священник, фермер, синий чулок, издатель … Постоянно во время чтения приходилось перелистывать назад, чтобы вспомнить, кому это письмо и от кого.

В целом, это рассказ о фашистской оккупации нормандских островов, восстановленный по воспоминаниям очевидцев. И, честно говоря, я пребываю в растерянности, потому что мне просто нечего сказать об этой книге. Я прочитала её за один день, и, в общем-то, было интересно, вроде бы. Потраченного времени, вроде бы, не жаль. Но, кажется, уже завтра я всё забуду. Ничего выдающегося. Просто очень неплохо.

написала рецензию11 сентября 2017 14:14

В очередной раз с большим увлечением прочла роман, составленный из писем разных героев. Произведения эпистолярного жанра всегда были для меня особенными и заметно выделялись на фоне других книг. Хоть ты и наблюдаешь за перепиской со стороны, иногда все же кажется, что какие-то мысли адресованы именно тебе. Открывая книгу, под обложкой которой скрываются послания разных героев, я словно открываю старую жестяную коробку и постепенно вынимаю из нее пожелтевшие конверты, аккуратно достаю шуршащие страницы и погружаюсь в чтение.

Роман «Клуб любителей книг и пирогов и картофельных очистков» увлекает с самого первого письма. И пусть сначала путаешься в именах и фамилиях тех, кто пишет. Постепенно портрет каждого адресата возникает перед глазами. Все послания адресованы начинающей писательнице Джулиет. Одно из писем девушка получает от незнакомца, поделившегося с ней историей основания Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков, который появился на острове Гернси в годы немецкой оккупации. Джулиет всерьез заинтересовалась деятельностью этого книжного клуба и решает написать об этом целую книгу, основанную на воспоминаниях его участников. Переписка с теми, кто стоял у истоков клуба любителей книг и пирогов, плавно переросла в дружбу. Теперь Джулиет знает, что в любой момент может оставить дождливый и промозглый Лондон и отправиться на морской и уютный остров Гернси.

Джулиет собирается рассказать в своей книге не только о том, как мужественно противостояли жители Гернси немецкой оккупации, но и о том, как один человек может спасти сразу несколько жизней. Такой спасительницей на Гернси была девушка Элизабет. Она не была коренной жительницей острова, но это не мешало ей любить Гернси, любить его обитателей, любить природу острова, любить жизнь. Об этой смелой и мужественной девушке на Гернси ходят легенды. Именно Элизабет ради спасения жизней нескольких человек придумала клуб любителей книг. На Гернси каждый знает, что без Элизабет в годы немецкой оккупации на острове все было бы по-другому. Тогда Джулиет решает, что центром ее книги должны стать истории, связанные с Элизабет и ее мужественными поступками, которые повлияли на жизни и судьбы многих людей на Гернси.

В процессе переписки с Джулиет жители Гернси рассказывали ей о своих маленьких радостях во время войны. У каждого они были свои. Кто-то был рад услышать новости с фронта во время радиоэфира, кто-то радовался маленькой газетной вырезке, кто-то радовался, что каждый день может видеть своих родных и близких рядом, а для кого-то крошечный кусочек мыла был роскошным подарком. Маленькие, мимолетные радости помогали гернсийцам пережить все тяготы оккупации.

Каждый житель острова уникален. Мне же больше всех заполнилась Изола, женщина с прекрасным чувством юмора, открытая для новых свершений и начинаний, готовая стать для гернсийцев собственной Мисс Марпл.

Одно письмо от незнакомца с Гернси полностью перевернет жизнь Джулиет. Она обретет много нового. Обретет новых друзей, семью, дом. Обретет новую цель. Обретет новый смысл жизни.

написала рецензию11 июля 2017 17:52

Книга, о которой я уже была наслышана. Видела не раз у наших буктьюберов, так что еще тогда заприметила ее и захотела прочитать. А тут еще один пинок (надо отдать должное нашему декану, множество книг, которые хотелось прочитать, да никак руки не доходили. Спасибо.), так что я с радостью взялась за эту книгу.
Название говорит само за себя и, согласитесь, немного интригует. Разве не будет интересно почитать о книгах? О людях, которые любят книги, которые ими зачитываются и даже создали какой-то клуб!
Да еще книга о книгах в письмах. Для меня, честно сказать, такой опыт был в первый раз, до этого книги в письмах мне как-то не попадались, и я не сильно и переживала. "Времени еще много впереди, обязательно почитаю в ближайшем времени", но это, как известно, заканчивается вечным откладыванием в долгий ящик. А тут раз и получила первый опыт в чтении таких книг.
Вообще, я отметила, как интересно читать книги в письмах, следить за повествованием через рассказы самих участнико этих приключений. Жаль, что сейчас маловато найдется людей, с которыми можно обменяться письмами (подобный опыт у меня был, но закончилось после одного письма).
Итак, у нас есть писательница, наша главная героиня, которая однажды получает письмо от некого мистера Доуси, который говорит, что нашел книгу, некогда принадлежащей Джулиет. У них завязывается переписка и так, раз за разом, письмо за письмом, Джулиет и мы, читатели, узнаем о неком клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Она заинтересовывается, ну а дальше уже будет спойлер.
Стоит отметить, что действие в книге разворачивается в послевоенные годы. Я редко читаю книги, относящиеся к войне. Но это книга была грустной только в некоторых местах.
Я очень полюбила героев, но мне все равно чего-то не хватило в сюжете, поэтому этой чудесной книге я поставила 9/10. В список моих любимых она, увы, не попала.
#Хог1_1курс

@cerebro37227 июля 2017 3:58

@JeniaBel, это здорово. Надеюсь, что книга оставит (или уже оставила, т.к. я отвечаю слишком поздно) хорошие впечатления!

@cerebro37227 июля 2017 3:58

@alyonaivanishko, остальные идут сложнее?
спасибо

@alyonaivanishko1 августа 2017 19:26

@cerebro372, ещё две или три книги в эпистолярном читала, шли они так себе.. письма от разных лиц, а стиль, как правило, одинаковый.. пока сообразишь кто там с кем и к чему, устаёшь и не можешь погрузиться нормально в книгу..