Тайна Желтой комнаты

1907
Приключения сыщика Рультабиля (1 книга из 3)

Роман французского писателя Гастона Леру (1860 - 1927) "Тайна Желтой комнаты" давно признан шедевром детективного жанра. А сыщик-любитель Жозеф Рультабий по праву считается прототипом целой плеяды легендарных героев частного сыска. Опасный преступник, преследующий дочь знаменитого ученого, умело заметает следы, не оставляя практически никакого шанса его преследователям. Но тайна Желтой комнаты оказывается разгаданной.

Первый роман Леру о приключениях Рультабия, положивший начало целому направлению в детективной литературе.

Купить книгу Тайна Желтой комнаты, Гастон Леру

Под воздействием романа юная Агата Кристи решила, что хочет писать детективы

Упоминание книги:

написал рецензию4 февраля 2015 0:45
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Запри все двери, мне это льстит
Значит, ты ждешь, значит, не спишь...

Сложно найти идеальный детектив после прочных столпов Конан Дойля, Эдгара По и Агаты Кристи, но тусклый свет все-таки мелькает между этими тремя громадами. Там где-то затаился достаточно интересный автор, которому тоже есть, что сказать.

Сюжет непрост и очень здорово запутан. А читать книгу и узнавать все новые детали вместе с героями доставляет поистине большое удовольствие. Наверное, одно из главных качеств хорошего детектива является чувство непредсказуемости, которое испытывает читатель, и тут Леру Гастону удалось осуществить свою идею. Ситуация в романе вполне классическая - "убийство в закрытой комнате", НО стоит отдельно отметить что французский писатель явился одним из родоначальников этого направления, чем и вызвал бурю оваций среди читателей.

Герой романа индивидуален по своему - это ни полицейский, ни частный сыщик, а журналист французской газеты. Помню, как еще летом создавал обсуждение на Ридли "Книги про журналистов", и кто-то порекомендовал мне именно ее. Прошу прощения за плохую память, но хочу сказать спасибо тому человеку. Очень интересно, как описывал автор главного героя - человек, способный найти общий язык со всеми, умеющий сказать нужные слова в нужное время и проникнуть в любое место, которое представляет для него интерес. Приоритетные качества, как для детектива, так и для репортера.

По мне, так роман идеально построен и структурирован, поэтому ставлю автору высокий бал. Пожалуй, мне нечего больше добавить к предыдущим авторам рецензий!

написал рецензию25 января 2015 17:44
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Кто сказал, что даже в самой сложной тайне разгадка чаще всего лежит на поверхности? Передайте ему привет от меня, он был прав!

Я так подозреваю, что Гастон Леру задумал этот детектив, начитавшись Эдгара По и его замечательного рассказа Убийство на улице Морг. Он и упоминает его, и строит "сложности" так, чтобы перещеголять знаменитого американца. Тайна преступления вертится вокруг невозможности совершить это самое преступление. Злодей - просто какой-то иллюзионист: то он есть, то его нет. Как говорила римская шпионка в фильме "Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра": "Когда я смотрю так - меня видно, а когда так - не видно. Так - видно, так - немножко видно, а теперь не видно. Снова видно". Здесь создается тот же эффект! Как шкатулка фокусника, которая имеет двойное дно, чтобы прятать цветные платки.
Правда, писатель так старался создать гипер-интригу со своей закрытой желтой комнатой и сделать разрешение вопроса "Как?" невозможным для читателя, что он совсем забыл, что вопрос "Кто?" нужно тоже как-то завуалировать. Преступник почти очевиден. И это не какая-нибудь моя прозорливость. Просто два момента:
1. Одна из самых первых фраз этого персонажа если не выдает его с головой, то, по крайней мере, кидает подозрение и заставляет читателя недоумевать.
2. При рассмотрении уровня подозрительности героев "задом наперед", (т.е. не "кто мог", а "кто не мог") остается два варианта всего: или этот, или новый, еще не введенный персонаж.
При этом "Как?", "Зачем?" и "Какого, собственно, черта?" все равно остаются без ответа до самого конца.

Теперь о персоне "частного детектива". У Леру это юный, восемнадцатилетний, журналист Жозеф Рультабий, уже около двух лет известный во Франции своим умом, логикой и упорством. После этого дела он становится не просто известным, а знаменитым и любимым публикой. Этот мальчик умеет располагать к себе не только книжных героев, ему симпатизируешь и находясь по эту сторону книжки. Хотя все таки с оговорками: иногда юнца хотелось двинуть настольной лампой за его высокомерие, необъяснимые по началу "козыря в рукаве" и фразочки типа "это очевидно" когда все совершенно не очевидно.

Резюмируя, скажу, что это первый французский детектив из многих прочитанных, который я смело могу отнести к разряду именно детектива. И, конечно, в будущем буду знакомиться с продолжением работы "шишек на лбу" Жозефа Рультабия (которые являются, вероятно, аналогом серых клеток Эркюля Пуаро).

написала рецензию24 мая 2015 10:41

#И1_3курс

Наконец-то я дошла до этой тайны и смогла вместе с Жозефом её разгадать. Конечно, сам Жозеф Рультабий в разгадке тайны сыграл более существенную роль, чем я. Но и я не лыком шита, правильные подозрения и предположения в голове всё-таки возникали. Тщательное описание всех деталей, планировки комнат, помещений позволили объёмно представить место событий.

В основе сюжета лежат трагические события, произошедшие с Матильдой в стенах жёлтой комнаты. Она стала жертвой нападения неизвестного, который удивительным образом исчез из закрытого пространства комнаты. Расследуют преступление представители полиции и юный репортёр Жозеф Рультабий, обладающий незаурядными детективными способностями.

Каким образом преступник исчез из комнаты, лично мне, стало ясно почти сразу. Что связывает жертву и преступника я тоже догадалась. Это не сложно понять, зная особенности нравов того времени. Но всё это не портило впечатлений, а лишь подзадоривало. Хотелось поскорей прочитать книгу и увериться в своей правоте. К слову, книга читается очень легко.

Волей-неволей в самом начале я сравнивала это произведение с другой книгой автора, более известным "Призраком оперы". Но уже через небольшое количество страниц стало понятно, что в этой книге нет ничего от Призрака. А вот ощущение похожести по стилю написания с Женщина в белом У. Коллинза меня не покинуло до конца повествования.

написала рецензию29 октября 2014 22:16
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

«Тайна Желтой комнаты» - всем детективам детектив. Законы жанра в нем тщательно соблюдены. Здесь и харизматичный сыщик (что интересно это совсем юный восемнадцатилетний парень), и его закадычный друг, от лица которого ведется повествование (этакий доктор Ватсон), и много размышлений, улик и прочей атрибутики расследования.

Но самое главное – интрига! Как ни старалась я угадать, кто же все-таки преступник, не смогла, и истина повергла меня в шок. При этом задним умом после раскрытия тайны я поняла, что разгадка действительно лежала все это время на поверхности, и нужно было просто внимательней читать! И это, на мой взгляд, главный признак хорошего детектива. Автор ничего не скрывает от читателя, предоставляя ему все улики, а сыщик в своих доводах опирается лишь на факты и здравый смысл, никаких «внезапных» прозрений.

Само преступление весьма загадочно. Злоумышленник, совершивший покушение на жизнь женщины, каким-то чудом смог скрыться из комнаты, двери и окна которой были закрыты изнутри. Будоражащая умы тайна кажется неразрешимой, но главный герой Жозеф Рультабий бросает ей вызов. Ну и конечно, как в любом хорошем детективе, докапывается до правды. Абсолютно на все вопросы, даже на самые невероятные, в романе дается исчерпывающий и логичный ответ.

В общем, «Тайну Желтой комнаты» советую всем любителям детективов, особенно классических. Я же планирую ознакомиться и с другими работами месье Леру и надеюсь, не разочаруюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию14 июня 2015 17:55
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Благодаря ридлянам, я узнала о существовании такой книги, как Тайна Желтой комнаты. Много хороших отзывов, так что и я решила ознакомиться с Гастоном Леру. Академия Ридли только ускорила этот процесс.

Люблю детективы, поэтому была рада познакомиться с неизвестным мне автором, к тому же книга признана шедевром детективного жанра. Расскажу об общих таких аспектах детектива: преступление, убийца, детектив.

Преступление, на первый взгляд обычное – произошло покушение в замке на женщину из богатой и известной семьи. НО. Условия совсем даже необычные, как убийца все это мог провернуть в закрытой изнутри комнате? Жители замка тут же перекрыли все выходы из комнаты, и преступник никак не мог улизнуть. Конечно, он мог иметь сообщника, но эту версию сразу же отсекли. Этот вопрос не отпускал меня до конца книги. В таких условиях и мистику не грех приплести)

В данном произведении сыщиком был журналист Жозеф Рультабий, которому ещё только восемнадцать лет, но он уже известен своими способностями в расследовании убийств. Кто-то писал, что под воздействием романа юная Агата Кристи решила, что хочет писать детективы. И такое вполне могло быть, потому что я постоянно проводила параллель между Рультабием и Пуаро. До чего же они похожи! Рультабий также имеет необычную внешность, умен, самоуверен и умеет рассмешить публику своими повадками. Жалко не бельгиец) Жозеф Рультабий мне понравился, и было интересно следовать за ним.

Что касается убийцы, то тут под удар попадали многие персонажи, за исключением автора и Рультабия. Героев мало, поэтому было постоянное чувство, что я уже близка, что я вот-вот раскрою эту тайну. Увы. После случая в галерее, я сузила круг подозреваемых и мысли мои крутились вокруг правильной теории, но так до конца я и не смогла сформулировать эту идею в своей голове. Каждый раз мне недоставало либо мотива, либо возможностей, либо чего-то еще. Мотив один из самых популярных, но я, к моему стыду, о нем даже не думала.

Детектив меня не разочаровал, я открыла для себя еще одного замечательного автора! Во время чтения, я ловила себя на том, что непроизвольно сжимала руку в кулак, а это признак моего высшего напряжения, заинтересованности и нетерпения узнать, что же дальше. Я тут же захотела прочитать продолжение Дама в черном, но рецензия @neveroff остудила мой пыл. После сказанных им слов, меня резко осенило! Неужели я знаю, кто эта дама в черном? И в чем их связь с Рультабием? Теперь мне стало еще интересней, верно ли я поняла слова Александра)

#И1_3курс