Пруд Белых Лилий

1997
Остров в море (2 книга из 4)

"Пруд Белых Лилий" - продолжение полюбившегося русским читателям романа "Остров в море" - истории о двенадцатилетней Штеффи, оказавшейся на острове в Швеции в начале Второй мировой войны. Повзрослевшая Штеффи получает стипендию и отправляется учиться в Гетеборг, где она будет жить на пансионе в семье Седербергов.

Главное - она теперь будет находиться совсем рядом со Свеном, с которым познакомилась летом! Но что-то не складывается в новой жизни Штеффи, на вид вполне благополучной... "Что происходит с родителями? Что такое настоящая дружба? А настоящая любовь? Что лучше - правда или ложь?" - все эти вопросы переполняют ее. И берег пруда Белых Лилий становится для Штеффи местом, где она может побыть одна и попытаться разобраться в себе...

Купить книгу Пруд Белых Лилий, Анника Тор

Упоминание книги:

написал(а) рецензию3 мая 2020 2:04
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Штеффи медленно взрослеет и начинает задаваться новыми вопросами. Частично это связано с тем, что она начинает жить самостоятельно (хотя, можно сказать, что она начала самостоятельную жизнь ещё при переезде на остров), частично с обычным взрослением. Соответственно, появляются новые обстоятельства в жизни и новые мысли. Иногда, её было искренне жаль, иногда, происходящее вызывало недоумение.

Эта книга хорошо показывает неосведомлённость многих людей о том, что происходило в концлагерях. Если даже родная дочь не знает почти ничего о том, как живут её родители, то что уж говорить о посторонних людях (ведь многие не интересуются и не обращают внимание на «чужие» проблемы), хотя цинизм родителей Свена всё-таки поразил (а ведь мать Свена в первой части казалась вполне адекватным человеком).

Книга может показаться немного детской и наивной (особенно часть про кино или про влюбленность), но в ней определённо есть информация для размышления.
#книжный_марафон2020

написала рецензию31 декабря 2019 19:51
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Не сильно часто бывает, что берешь вторую книгу цикла и она нравится тебе так же, как и первая, "Пруд белых лилий" - приятное исключение. Я долго хотела узнать чем же закончилась история Штеффи и ее сетренки, и вот добралась.

Штеффи подросла, она теперь Стефания. Взрослое имя для взрослой девочки. Она отправляется учиться, покинув остров. Что ждет ее впереди? Я хотела поскорее об этом узнать, и полностью прониклась этой историей. Штеффи не просто взрослеет, внутри нее все равно живет ребенок, на некоторые проблемы она смотрит через розовые очки, но лишь потому, что пока что не знает ответов на часть своих вопросов, и это вроде бы грустно, но с другой стороны мы видим как изменяется личность.

Кончено сложно быть одной, когда родные на территории, где идут военные действия, сестра далеко, и приемные родители тоже. Сложно искать поддержку, когда не знаешь кому верить и что в этом мире правда, ведь учили тебя одному, говорят другое, а правда кроется в чем-то ином. То, как Штеффи постепенно приходит к различным умозаключения - прекрасно, ведь она по-прежнему старается быть максимально честно, поступать так, как велит сердце и конечно же быть верной себе. Мне нравится, что она не растворилась в новой обстановке, она принесла свое прошлое, совместила с настоящим и теперь с надеждой смотрит на будущее.

Отдельно хотелось бы сказать о семье доктора. Я прямо возмущена. Я конечно все понимаю, но быть такими...это как минимум неправильно как по мне.
Относительно же Свена не могу сказать ничего, ибо он как персонаж мне почему-то не нравится в этой книге. Поэтому все терзания и прочее Штеффи тут меня не тронули, не хотелось их видеть вместе.
Марта же с мужем в который раз полюбились. Да, пусть она строга, закрыта и в целом довольно нелюдима, но именно она открыта сердцем. Прекрасно видеть, как в ее сердечке всегда есть место для Штеффи.

Не знаю, когда дойду до третьей книжки, но свято верю, что и она меня не подведет. Так что - до встречи!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)
#серийные_убийцы

написала рецензию21 июля 2019 19:53

#сапер

Как долго я ждала момента прочтения второй части о жизни Штеффи! К сожалению, продолжение не произвело на меня такого сильного впечатления, как "Остров в море", но всё же было очень интересно узнать, что же ждало девочку дальше. Очень я к ней привыкла.

В книге "Пруд Белых Лилий" мы встречаем Штеффи уже тринадцатилетним подростком, который сталкивается совсем с другими проблемами, нежели в детстве. Девочка взрослеет, меняет место жительства, обзаводится новыми друзьями, учится уже в другой школе, ждёт её и первая влюблённость. Стефания по-прежнему та же сильная личность, смелая, честная, добрая, она всегда готова помочь окружающим и не затаивает обиду, если кто-то обходится с ней несправедливо. Наоборот, к каждому она старается проявить доброту и понимает, что люди не всегда ведут себя грубо из-за злобы, часто они просто несчастны и не умеют общаться иначе, и если проявить к ним хоть каплю доброты, сочувствия, понимания, то можно расположить их сердце и обрести дружбу. Много новых людей встретится на пути Штеффи, хороших и не очень, но каждый из них преподнесёт ей определённый урок.

Книга, несмотря на период, в который разворачивается сюжет, всё же очень светлая, она несёт в себе надежду и веру в лучшее, в то, что рано или поздно всё наладится, близкие будут рядом, а трудности и опасности позади.

"Пруд Белых Лилий" — очень достойное произведение не только для детей и подростков, но и для взрослых, да и вообще я бы не назвала его детским, так как автор поднимает очень важные и серьёзные проблемы. И я обязательно прочту следующие две книги из серии, чтобы узнать, что же дальше ждёт Штеффи и её родных.

написала рецензию7 июля 2019 16:08

#загадочная_пирамида (пятая неделя).

И снова спасибо тебе, @bilochka, за выбор книги, ведь сама я неизвестно через сколько времени добралась бы до продолжения, если бы вообще добралась.)

На мой взгляд, вторая книга немного слабее первой, хотя читала я ее с не меньшим интересом. Так приятно было, будто встречаешься со старыми друзьями после долгой разлуки: Штеффи уже совсем взрослая, и не Штеффи вовсе, а Стефания. Едет учиться в серьезную школу, где малейший проступок может повлечь за собой исключение, а плохая учеба - лишение стипендии, так что итог будет тот же. Здесь нужно быть ответственной, без всякого ветра в голове, хотя главная героиня и раньше этим не страдала.

Вторая часть уже даже больше похожа на детскую книгу: здесь есть первая любовь, которая, к сожалению, в большинстве случаев приносит разочарование; проблемы в новом классе; невзаимное желание подружиться. И, конечно, продолжение войны и отсутствие родителей в такой сложный и важный период в жизни девочки. Как сложно быть евреем в такое время, ведь Швеция, вроде, и нейтральная сторона, но всегда найдутся такие люди, которые будут против тебя только из-за твоей национальности, и им будет не важно, какая ты умная, добрая и вообще замечательный человек.

Мне все больше нравится тетя Марта со своей тихой, почти незаметной, но сильной любовью. Именно такие чувства настоящие, они выражаются не в словах. Правда, конечно, меня возмущает тема религии: нельзя заставлять детей принимать другую веру, тем более в таком сознательном возрасте. Но ведь Штеффи должна быть всем благодарна за их доброту, поэтому следует делать то, что скажут. И подруга Май, Стефании наверняка повезло, что они подружились, хотя хорошие люди так или иначе всегда найдут друг друга. А вот семья из Гётерборга меня взбесила, конечно. Особенно эта жена доктора. Да, они проявили благородство и доброту, дав девочке возможность учиться, не тратя на это больших денег, которых нет. Но зачем так по-скотски вести себя?

Очень хочется, чтобы у этой истории был хороший конец, чтобы родителям Ненси и Штеффи наконец удалось вырваться из этого кошмара и семья воссоединилась. И чтобы все-все были вместе, и все хорошо. Но до обидного с трудом верится в такой исход.

Катя (@rina_rot)7 июля 2019 17:03

я бы перечитала все книги серии. Так мне понравилось. Даже бы в бумаге хотела

Людмила (@lyuda333)7 июля 2019 17:18

@rina_rot, мне тоже понравилась история.) Однозначно закончу серию.

написала рецензию20 июня 2019 9:51

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки
#серийные_убийцы

Продолжение истории двух сестёр Штеффи и Нелли ждало своего часа долгих полтора года. Конечно, можно списать подобную задержку на обилие игр и плотный читательский график, но, с другой стороны, это слишком большой срок для такой маленькой по объёму и громадной по содержанию книги.
Сейчас мне кажется, что я подсознательно отодвигала этот момент, желая как можно дольше оставаться в счастливом неведении. Знаете, это сродни просмотру хорошего фильма. Посмотрел его и радуешься, что у героев так хорошо всё закончилось. А дальше лучше не задумываться, что их ожидает в будущем, после того, как пробегут финальные титры.
Так и здесь. Первая часть обрывается на такой оптимистичной ноте, что искренне веришь, что в жизни главных героинь всё будет хорошо: Нелли обретёт новую семью на острове, Штеффи продолжит учёбу, а их родители каким-то чудом ускользнут от карающей машины третьего рейха. Но зная историю, трудно отделаться от мыслей, которые назойливо твердят, что всё будет иначе. А фантазия, у которой для этого более чем достаточно оснований, рисует будущее девочек в абсолютно мрачных тонах.
Мне понравилось, как Аника Тор в нескольких предложениях напоминает своему читателю о событиях первой книги и переходит к новой части повествования. Даже долгая пауза не мешает вспомнить всех действующих лиц, хорошо известных по «Острову в море». А новые персонажи настолько живые и красочные, что знакомство с ними проходит легко и беззаботно.
А что же Штеффи? Вместе с ней читателю придётся столкнуться с множеством новых проблем: новая школа, новые учителя, новые подруги, первая влюблённость, бесконечные ожидания писем от родителей... И прекрасно понимаешь, что всего этого можно было легко избежать, если бы рядом со Штеффи была бы её мама. Потому что мама просто необходима любой девочке особенно в тот момент, когда она постепенно начинает превращаться в девушку.
Книга заканчивается, не только даря читателю новые надежды, но и готовя его к новым испытаниям. И я с радостью пройду этот путь до конца вместе с сёстрами.