Ключ из желтого металла

2008
Мир Ехо и приключения Макса (46 книга из 47)

Книга повествовательного характера. Нигде не работающий Филипп Карлович, проводит время в праздности и безделье. Его безбедную жизнь обеспечивает сдача квартир в Москве. Получилось так, что его приемный отец Карл, коллекционер старинных ключей, просит съездить Фила за ключом 15 века от загадочной старинной двери в его подвале, неизвестно откуда взявшейся. Ехать придется в Прагу, где в поисках настоящего оригинального ключа он впутывается в невероятные и мистические приключения, окажется в самых невероятных местах и встретит людей со сверхъестественными способностями. Соприкоснется с тайнами Восточной и Центральной Европы.
Продолжение читайте в произведении «Жалобная книга».

Купить книгу Ключ из желтого металла, Макс Фрай

<p>Здравствуйте,мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал</p>
Добавила: elizaveta_cherepanova
<p>Понятия не имею, как он договаривался и оформлял документы, известно же, что сироту легче убить, чем усыновить.</p>
Добавила: tatsiana
<p> С каждым шагом, по мере повышения уровня кофеина в крови, органическая жизнь кажется мне все более приемлемым занятием.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Прежде пассажиры добирались до станции назначения истерзанные молчанием, едва живые от этой муки, а теперь наступил золотой век, еще немного, и конфискация телевизора останется единственным уголовным наказанием; впрочем, ООН быстро приравняет этот варварский метод к пыткам и искоренит повсеместно, можно не сомневаться.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Считается, вероятно, что каждая минута, проведенная в тишине, - почти непереносимое мучение; возможно, это уже неопровержимо доказали британские ученые и увидели из космоса астронавты. </p>

написала рецензию17 апреля 2015 23:24
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. Во-первых здесь есть все, что выходит из под пера Фрай: любовь к дверям (особенно если они в стене), натуральный кофе и самокрутки (запах которых настойчиво распространяется из книг по всей твоей квартире), необычные, так много значащие сны (которых ты лишаешься из-за желание все таки дочитать), чудо поджидающее тебя за каждым переулком, стоит только внимательно присмотреться, причитание по поводу злого и коварного утра, все это замешано на вечной любви к Вильнюсу и приправлено отличным юмором.

Во-вторых эта книга заново заставляет посмотреть на привычные вещи. Сначала, даже тяжело провести параллель с привычной и знакомой, хотя зная Фрай и ее любовь к дверям в стене, ожидаемой сказкой – «Буратино». Правда в книги никакого деревянного мальчика нет, зато есть Филл которому 33 года. Есть его отец Карл, который успешный, богатый музыкант, и даже няня есть, которой в Буратино отродясь не было. По мере прочтения книги можно столкнутся и попытаться узнать всех персонажей «Буратино» и даже важные атрибуты. Здесь есть и букварь, и почти золотой ключик, правда ключик из меди и букварь старинный, но мы же читаем все же не «Буратино». Перед нами совсем другая история, не похожая ни на что, и тем не менее такая знакомая, вкусная и запоминающаяся.

написала рецензию24 августа 2017 16:15
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Еще один автор, знакомства с которым я ждала и боялась. Ведь циклы Макса кажутся бесконечными, и так много обещают, что браться за них немножко страшно. Но все решил чудесный подарок от @cerces . И я хотела бы сказать, что это я его покорила, но все было наоборот.
Итак, у нас есть уже не очень молодой, но довольно состоятельный молодой человек – Филипп Карлович с определенным прошлым. Он страдает от меланхолии и любит отдыхать в тишине. Его папенька - Карл (даааа) та еще эксцентричная личность, отправляет своего сына в необычную поездку по Европе. Все что ему нужно – найти загадочного эксперта и достать ключ. И вот тут-то все и начинается.
На этой книге мой мозг отдыхал, ликовал и радовался. Она написана настолько вкусным языком, что это просто магия. И буквально все время во мне боролись два чувства: дочитать как можно скорее и растянуть удовольствие.
Фрай буквально проводит нас небольшими улочками, заставляет почувствовать запах цветущей вишни и уловить ароматы свежевыпеченного пирога и мечтать о том, чтобы выпить чашечку хорошего кофе. О да, утверждение что нельзя читать Фрая и не хотеть, простите, жрать - полностью подтверждено. Вместе с героем, мы проедемся по Европе, научимся находить прекрасное в мелочах и наслаждаться событиями.
Единственное, что выбило меня из колеи –это финал. .он одновременно внезапный и ужасный. И я даже не могу сказать что больше. Это как будто тебя запихали в стиральную машинку, и провернули на экстра-сушке. И вот теперь ты жеванный и растрепанный стоишь шатаясь на полу и просто не понимаешь что же это такое было.
Продолжу ли я знакомство с Фраем дальше? Однозначно.
#Хог1_3курс

@alyonaivanishko4 сентября 2017 17:59

На Макса Фрая столько противоречивых отзывов, но я не раз убеждалась на практике, круг её читателей далеко не так узок, рада, что ты в него вошла)) А сама я… я её обожаю))
Доп 1 принят и 10 очков Слизерину за прекрасную атмосферную рецензию))

Валерьян (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:15

@alyonaivanishko, даа) я когда читала, прямо в восторге была. но конец меня подкосил. я прямо в гневе была(

@alyonaivanishko6 сентября 2017 8:40

@valeriana_root, на самом деле, никогда не считала сюжеты её сильной стороной.. не за это я её так люблю))

написала рецензию11 мая 2015 16:10
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Давно хотела познакомиться с творчеством Макса Фрая, а точнее со Светланой Мартынчик. Спасибо Академии!
Не стану пересказывать сюжет книги, не хочу портить вам удовольствие от ознакомления с этой увлекательной историей. Опишу только свои впечатления.

Роман по-своему прелестен, детективно-мистическая сказка для взролых. Сюжет книги скорее всего вольный пересказ детской сказки «Золотой ключик». Вот сам ключик, только не золотой, а из кипрской меди.
Главный герой - интересный персонаж. С одной стороны, он похож на каждого из нас, а с другой стороны есть в нем что-то особенное, интересно было читать именно его мысли о происходящих с ним событиях.
Как все там волшебно и в тоже время очень реально. Персонажи пьют с кофе литрами и курят, и явно оторваны от реальности самых красивых городов Европы: Москва, Вильнюс, Прага, Хаген, Краков и еще пара мелких городов. Лабиринты таинственных улиц, кафе, кабаки, ресторанчики.
В любой книжке можно встретить эти забегаловки, куда персонажи обязательно забегают чтобы удалить одно из своих главных желаний "чего-нибудь пожрать" и все это вперемешку с бессвязной мистикой, перемещении во снах и бессвязными историями из прошлого, подводят к главной идее книги о том, что реальность подчиняется нашим желаниям.
Книга легко читается, интересная, но в ней главное не сюжет и даже не герой, главное в романе – это атмосфера. Прага здесь тревожная, мистическая. Читаешь и поневоле допускаешь мысль, что книга написана по реальным событиям. Так захотелось посетить Прагу, Краков и Вильну! Просто нет слов!
В книге много цитат, запоминающихся и ярких, что хоть с карандашиком читай.

Ну, а теперь немного о недостатках: расстроило наличие мата и грубые словечки. По-моему, книга - это все-таки источник культуры...
Далее, развитие сюжета можно было бы развивать чуточку быстрее.
И, еще пожалуй саркастическая нотка - упоминание моего родного города ("Отдать бы мой номер в отеле и деньги, которые я здесь без всякого удовольствия просажу, какой-нибудь учительнице из Чебоксар...")

Однако, несмотря на эти небольшие изъяны, в целом произведение мне понравилось, но перечитывать её я бы не стала. Есть места, которые вызывали улыбку, восторг. Есть философия, которая совсем не отвлекает от основного сюжета.
Концовка, конечно удивила - читала, читала и тут на тебе… внезапное осознание, что никакого волшебства в мире-то и нет.
P.S. Или все же есть? Только оно случается не со всеми и не всегда?)
Читайте. Я думаю - не пожалеете!

написала рецензию9 мая 2015 1:34
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий и неформальный стиль письма, что достаточно важно во время работы, учебы... когда берешь в руки книгу ради незатейливого отдыха, а не хочешь еще размышлять над тем, что имел ввиду автор под той или иной фразой. Сюжет построен в духе меланхолического экшена, что не дает постоянно находиться в напряжении, но и не отпускает до конца.

История человека, которого в этой жизни уже мало что интересует, хотя ему всего немножко за 30 — достаточно истертая тема, однако каждый такой рассказ читаешь с невероятным удовольствием. Лично мне всегда хочется помочь бедняге, ведь столько теряется красок, счастья и радости в жизни, что невольно тянет протянуть руку помощи или подставить жилетку, поплакать на досуге. Так в начале произошло и с Филом, благо у него есть кому позаботиться о скуке жизни. Иметь такого отца, как Карл, мне кажется, мечтает каждый. Он всегда знает что нужно сыну, как того развеселить или хоть чуточку увлечь (при том Филипп не помнит родного отца, органист взял его совсем маленьким из большой любви к матери ребенка, когда ту, с любовником, накрыло лавиной).

Развитие сюжета увлекает неожиданными поворотами, которые не сильно хочется спойлерить. Могу только сказать, что если хотите получить удовольствие — поверьте во все происходящее и тогда... Сами увидите;)

«Ключ из желтого металла» - идеальная книга для отдыха и отвлечения от окружающих хлопот, проблем и неразберих. Имеет всего один недостаток, но он скорее по форме написания, а не в содержании, который ни капельки не портит общей картины (какой говорить не буду, а то особые скептики решат, что это недостойно их внимания). ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ!)

написала рецензию14 мая 2015 20:25
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Изначально, я планировала прочитать Лабиринты Ехо, а уж если понравится, то и другие книги. Но Академия нарушила мои планы и я этому даже рада) Увидев в списках "Ключ из желтого металла" я подумала: " Это судьба!". Ну и конечно решила начать именно с этой книги.

Не знаю почему, но до того, как я начала читать мне казалось, что книга меня не впечатлит. Откуда у меня взялось такое впечатление я не знаю! И о как я рада, что мое предчувствие меня в кои-то веки подвело.

Книга понравилась мне до безумия! Нет, эта книга не заставила меня сильно нервничать, от нее у меня не наворачивались слезы на глаза,я не прыгала от радости. Но мне было очень-очень интересно. Она вызвала во мне интерес, но какой-то спокойный что-ли. Но расставаться с книгой не хотелось совершенно - так бы и читала ее бесконечно. Только она все равно закончилась. При прочтении даже испытывала какие-то детский восторг и любопытство.

Очень понравились герои. Такие интересные и колоритные. Яркая Мирра, импозантный и загадочный пан Болеслав, милая Гражина и другие не менее интересные герои. Мне кажется, я видела их всех своими глазами. А эти прекрасные города? Словно побывала там лично вместе с главным героем.

Я безумно рада, что познакомилась с этим прекрасным автором. "Ключ из желтого металла" - прекрасная книга, легкая, увлекательная и мистическая.