Не надейтесь избавиться от книг!

2010

Вы привыкли читать с экрана компьютера, мобильного телефона, электронного "ридера"? Вы не ходите в книжные магазины и уж подавно в библиотеки? Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!" - говорят два европейских интеллектуала, участники предлагаемой Вам дружеской беседы: "Книга - это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь". Умберто Эко - знаменитый итальянский писатель, ученый-медиевист и семиотик. Жан-Клод Карьер - известный французский романист, историк, сценарист, актер, патриарх французского кинематографа, сотрудничавший с такими режиссерами, как Бунюэль, Годар, Вайда и Милош Форман. Страсть обоих - книги: старые и новые, популярные и редкие, умные и глупые. И предмет своей страсти они отстаивают, пуская в ход всю свою эрудицию и остроумие.

Авторы легко переходят от серьезных тем - способов передачи знаний в культуре, роли папируса и мнемотехник, Интернета и электронных книг - к историческим анекдотам и бытовым курьезам. Между делом читатель узнает, почему "своими знаниями о прошлом мы обязаны кретинам, имбецилам или врагам", а "курицам понадобилось сто лет, чтобы научиться не переходить через улицу". И почему Умберто Эко прочел «Войну и мир» только в сорок лет. Эта книга о судьбе книг - ностальгическое признание в любви и веская защитительная речь в пользу самой себя.

Купить книгу Не надейтесь избавиться от книг!, Жан-Клод Карьер

<p>"То, что мы называем культурой, на самом деле является длительным процессом отбора и отсева"</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Добавила: Helen_reader
<p>Если вы хотите, чтобы о вас помнили, необходимо писать. Писать и стараться, чтобы написанное вами не сгорело в каком-нибудь костре.</p>
Умберто Эко, "Не надейтесь избавиться от книг!"
Добавила: Helen_reader
<p>Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго.</p>
Жан-Клод Карьер, "Не надейтесь избавиться от книг"

Упоминание книги:

написал рецензию18 мая 2016 2:37
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

- Для человека, который придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучше, кроме как спросить: «И вы все это читали?»
У меня есть ответ: «Нет. Здесь только книги, которые я должен прочитать на следующей неделе.»
Умберто Эко.

Наверное, прочитал не совсем то, что планировал изначально. Осознал это, заприметив на 250-ти страницах, двоих коллекционеров, беседующих друг с другом, на тему книжных вопросов. Дело даже не в том, что абсолютно весь текст в обычном диалоге, к этому как раз-таки подготавливает аннотация, скорее ожидание было чуть иным. Но, если откровенно, с книгой интересно повезло.
Умберто Эко – знаменитый итальянский писатель, скончавшийся 19 февраля 2016 г. Кажется, совсем недавно я читал его неприступную «Имя Розы» и по-детски радовался, что открыл такого писателя сам, а потом…февраль…
Тем не менее, в разговоре принимает участие еще и французский романист, историк, сценарист, актер – Жан Клод Карьер. Поэтому грустить не приходится. В книге полно юмора, самоиронии и других забавностей, и мыслей. Конечно, ощущения того, что находитесь с этими людьми за одним столом, не появляется. Но атмосфера книг, библиотек, дуновения древних цивилизаций и нравов? – Пожалуйста.

- Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!"

Не понимаю, зачем они поднимали такие темы? Если у первого пятьдесят тысяч книг (и это только современные), а у другого – сорок тысяч. Привожу эти цифры, лишь для того, чтобы вы окунулись в вытекающее. Библиофилы. Коллекционеры. Спросить у таких людей про исчезновение и умерщвление, данной формы (бумажных книг), это как старо-набожному человеку, с иронией намекнуть о науке.

Диалог интересен и затрагивает в основном развитие книги, как формы передачи информации. Не ждите диалога, касаемо электронных книг и вариации их изменения.
Очень много различных фамилии, имен и второстепенных тематик. Если читаете, хорошее электронное издание, неудобств не возникает.
По мимо всего прочего, в книге полно забавности, разбавляющих текст. Вот лишь немногое из..

«Ах, если бы Иисус писал сам, вместо того чтобы перекладывать это на других! Вот это был бы престиж, авторитет, слово, против которого не попрешь! Ну что ж, Иисус предпочитал говорить.»

«Что было бы, если бы римляне и греки были вегетарианцами. У нас не было бы ни одной из книг, оставленных нам в наследство античностью, которые писались на пергаменте – на крепкой, выдубленной коже животного…»

«Евреи имеют естественную склонность к деньгам. Доказательство: если у еврейской матери трудные роды, достаточно потрясти перед ее животом серебряными монетами, чтобы еврейский ребенок появился из чрева, протягивая ручки»

Рекомендую к прочтению...

написала рецензию19 января 2018 16:06
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Два признанных литератора за рюмочкой чая беседуют об истории книг, о функции культуры, о сущности памяти и о тысяче других не менее интеллектуальных вещей. Не без пижонства (ах, если будет пожар, я в первую очередь вытащу жесткий диск со всеми своими работами, а потом - бесценную инкунабулу 14 века с украшенным драгоценными камнями переплетом и раскрашенными вручную гравюрами! ), и все же на роскошные павлиньи перья этой беседы приятно смотреть, хотя и смотришь на них иронически, ведь переливчатых красок, причудливых форм здесь немного чересчур.

В основном я с ними согласна - человечество уже не сможет отказаться от бумажных книг, как, например, отказалось от видеокассет и перфокарт. Книга - вершина совершенства, как колесо, велосипед, очки. Но все же для миллионов людей бумажные книги уже исчезли - просто не попадая в поле их зрения после окончания школы или вуза. Мне кажется, диалог получился бы более интересным, если бы это был спор, а не взаимно-согласный разговор. После прочтения этого интервью библиофил вдохновится на дальнейшее собирательство коллекции любимых книг, а книжный атеист останется при своем мнении, эти титаны мысли его не переубедят.

Так как собеседники очень быстро пришли к выводу, что книга будет существовать всегда, буквально на первых тридцати-сорока страницах, все остальное пространство заняли разговоры на смежные темы. Разброс тем впечатляет, как и эрудированность авторов. Что-то зацепило - как, например, вопрос проверки данных, выкладываемых в интернете. И кстати, легкомысленностью и поверхностностью сейчас грешит не только интернет, но и многие книги. Зацепило обсуждение проблемы памяти - сейчас так много запоминающих устройств, что память человека "обленилась". В то же время разговор иногда так густо становится усыпан сотнями имен и фактов, что мне хотелось спросить: дяденьки, а про что это?

В общем, книга - это разговор автора с читателем. Здесь два авторы плотно заняты друг другом с какой-то чисто французской галантностью, хотя иногда и кажется, что они друг друга не слышат. Щегольство, виртуозное жонглирование словами, а по сути пустовато, как кислородный коктейль.

#Пис1_2курс

Иринка (@aprilday)19 января 2018 20:13

@lerochka, так исчезнут ли бумажные книги или нет?

Иринка (@aprilday)19 января 2018 20:15

@oksanamore, на нее действительно очень много восторженных отзывов.

@lerochka19 января 2018 20:49

@AprilDay, да, их заменят электронные)

написала рецензию23 января 2018 5:59
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

#Пис1_2курс (1. Умберто Эко / Дэн Браун)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Первое разочарование курса. Остаётся только радоваться, что это не знакомство с Эко, поэтому одна книга не перечеркнёт уважение к автору, и читать его всё-таки продолжу. Рискую опять нарваться на минусы, но книга постоянно отдавала истеричностью. И ещё походила на спор людей, которые громоздят аргументы, но сами сомневаются в своей позиции. А самое забавное, что я как будто верила в точку зрения авторов больше, чем они сами. Мне тоже кажется, что книга не исчезнет с лица планеты, просто не вижу для этого оснований. Прогресс, в том числе технический? Тогда почему до сих пор книгопечатание вполне активно развивается, находит новые формы (типа светящихся в темноте обложек, идей вроде Ночное кино и прочее)? Бумажные издания становятся всё дороже, часто усложняются технологии изготовления, чего стоят только подарочные издания, но ничто не приводит к опустению магазинов. Тем же детям скорее подаришь яркую книжку, чем принесёшь читалку с бантиком. И каждый такой подарок – шанс для появления нового поколения книголюбов. Я недавно была свидетелем умилительной сценки, в которой парень подарил девушке на ДР помимо классических шариков ещё и книгу, и именно ей именинница радовалась больше всего, и сразу начались читательские обсуждения. Может, Эко и Карьер, будучи домоседами, уж слишком редко выходят из дома и видят мир в слишком пессимистичных красках, судя по неутешительным новостям? Не понимаю этих настроений, ведь это ридеры появились недавно, но можно рассмотреть влияние прогресса на других примерах. Люди до сих пор покупают пластинки и ценят особенность звука на старинных аппаратах, тогда почему вдруг книги обречены? Ведь у них шансов как раз больше, потому что при всех безопасных для зрения технологиях и встроенных функциях, даже молодое поколение не забыло о печатной продукции. Хотя многие юнцы уже застали новый информационный век, но не считают бумажные книги аксессуарами динозавров.

Пока Остапа совсем не понесло, вернусь к заявленной истеричности. Такие мысли проскальзывали по ходу чтения, но окончательно утвердились, когда авторы обрисовали вероятную картину будущего. По их теории, человечество может лишиться электричества и всех благ, и вот тогда-то как никогда пригодятся старые добрые книжечки. Если честно, перечитывала 2 раза это предложение, потому что крайне странным казалось, что два явно не глупых человека могут всерьёз представлять именно такой исход. Мне кажется, люди уже давно доказали, что будут стремиться к большему до последнего, и тогда уж более вероятно то, что приведёт к самоуничтожению, но никак не такой идиллический, по мнению писателей, образ. И всё ради того, чтобы подтвердить свою мечту – бессмертность книг. Думаю, такое можно доказать куда более логичными способами. И не все они были использованы, но зато вот такую картинку авторы нарисовали, да.

Похоже, на Эко кто-то или что-то тут плохо повлияли – то ли Карьер задал неудачный тон, то ли восклицательный знак в названии призывал доказывать так неудачно, с пеной у рта. Пожалуй, мне хотелось более выдержанного тона. Он свёлся скорее к интеллектуальным сводкам, которые и вытянули книгу с отрицательно-красной рецензии. Да-да, сейчас речь о теге, ведь книга многому учит. Вопреки началу рец, почтенные авторы всё-таки не впали в блажь, а постоянно снабжали книгу удачными примерами, демонстрирующими их широкий кругозор. Было много фактов не только из области искусствоведения, но и из истории. К счастью, речь не о набивших оскомину сражениях или ещё о чём популярном, а о кораблях, к примеру, и других моментах, оставивших свой след. На стыке неожиданных минусов и гарантированных плюсов сложно ставить какую-то оценку, поэтому пусть будет средняя.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 14:09

@readman, вот я не очень довольна, но отпугивать от книги не хочу, поэтому спасибо за защиту)) Соскучился по короткометражкам? Мне всё глядючи на твою аву вспоминаются яркая "День и ночь" (Пиксар, 2010) и "Дом из маленьких кубиков" (2008), тут уже по форме))

@readman24 января 2018 14:57

@cupy, Аль, спасибо за короткометражки. :-) Подобное предугадывание приятно невероятно!
Предвкушаю просмотр...

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 15:11

@readman, тогда я мнения предвкушаю)) может, ещё кто подключится - на кинофаке был спрос на короткометражки)

написала рецензию17 июля 2015 10:28
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Эта книга, признаюсь, зацепила меня обложкой и названием. «Не надейтесь избавиться от книг» – очень громкое название. И оно сразу привлекло моё внимание. Все любители книг, наверное, в курсе дискуссии по поводу «вымирания» печатных книг и заменой их на электронные. Меня эта тема касается напрямую. Так уж вышло, что я специалист книжного дела. Книги для меня – всё! Я по этому вопросу прочитала уже множество статей. Естественно, мнение Умберто Эко интересно узнать и проанализировать. Именно так ко мне и попала эта книга.

В начале меня смутило одно – книга написана в форме беседы. До этого я никогда с таким не сталкивалась. Мне было немного не по себе. Но в итоге оказалось, что читать в таком формате очень даже интересно. Ты как будто становишься участником (наблюдателем) беседы. Если честно, иногда приходилось обращаться к словарю. Временами авторы уходили в глубокие размышления и мой словарный запас, к сожалению, не справлялся. И это прекрасно! Столько нового я узнала из этой книги.

Меня поразило, насколько разносторонняя, информативная, интересная беседа у них получилась. Новые идеи, мысли, мнения. Эта книга, несомненно, понравится тем, кому не безразлична судьба книг. Как изменит её время? Чем грозит нам электронная революция? Куда исчезнут бумажные книги? На эти вопросы пытаются ответить авторы этой прекрасной книги. Читайте, наслаждайтесь, развивайтесь!

написала рецензию18 октября 2022 19:14
Не надейтесь избавиться от книг!Умберто Эко

Теперь я поняла, как звучат разговоры программистов для всех далёких от кода людей. Читая диалог Умберто Эко и Жан-Клода Карьера про книги, я ощущала себя неполноценным тупым созданием, которое пытается решить четверной интеграл пером в космосе. Изредка конечно, разговор шёл на понятном языке, но очень быстро возвращался в привычное сверхинтеллектуальное русло.
Берясь за чтение этой книги, я примерно представляла её содержание: двое образованных, умных и опытных людей говорят про будущее книги в свете современного мира. И ведь это должен был быть интересный разговор. Но на деле это оказался разговор двух снобов, уверенных в своём превосходстве над тупыми индивидами и обсуждающих пространные темы, порой далекие от книжной.
Итак, главная тема книги - потенциальная смерть книги в технологический век. Эко и Карьер на полном серьезе обсуждают то, насколько книга бумажная лучше электронной альтернативы, и тут можно соглашаться, а можно и нет. По мне, оба варианта хороши по своему. Но собеседники продолжают гнуть линию "Технология - мусор", и им даже начинаешь верить, но тут:
"...В вашем доме пожар: вы знаете, какие книги вы постараетесь сберечь в первую очередь?
У. Э.: После всего, что я тут наговорил про книги, позвольте сообщить, что сначала я выхватил бы из огня внешний жесткий диск объемом 250 гигабайт, на котором хранятся все мои труды за последние тридцать лет."
Что ж, господин Эко, я знала, что это все лишь проявления книжного снобизма.
А дальше разговор уходит все дальше и дальше от темы. Трудности постижения новых технологий, технологии как реализация мечтаний древних людей, философские рассуждения о нереальности настоящего, философские рассуждения о том, почему одни вещи утеряны или забыты, а другие сохранились в веках, и много много всего другого. И имена, имена, имена... 371 сноска на книгу в 333 страницы из которых на примечания приходится 50 (в бумажной версии). Изменится ли моя жизнь от того, что я прочитаю все эти имена писателей, канувших в лету, людей неизвестных никому, кроме авторов, событий тысячелетней давности и не только? Нет, я через пять минут забуду об этом, а вот книгу это заметно утяжеляет, зато собеседников показывает великими интеллектуалами.
Впрочем, не думайте, что они на самом деле знают все и ещё немного. Ведь наступит момент, когда придётся ответить на вопрос, а правильно ли обсуждать книги, которые не читал. И оказывается:
"Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго. Разве любители быстрого чтения по-настоящему ощущают вкус того, что читают?"
"Я вспоминаю своего учителя философии, человека весьма необычного... этот великолепный учитель не читал всех трудов, о которых рассказывал в своем курсе. Стало быть, многие книги, о которых он мне говорил с энтузиазмом и знанием дела, были ему по-настоящему не знакомы. Он знал их только по учебникам истории философии."
Иными словами, чтобы обсуждать книги, читать их не обязательно. Главное чтобы обсуждение умным выглядело. А то, что книги можно трактовать и видеть по-своему - это для тупых. Кстати, в книге есть целая глава про имбецилов, кретинов и дураков. Только я так и не поняла, кем авторы считают читателей, надеюсь не кретинами.
А что бы закрепить философию на тему всего и немного книг, в конце есть вопрос вопросов:
"Вопрос, который мы еще не затрагивали: почему мы ставим книги рядом, одна к другой? Почему мы ставим их именно так, а не иначе?"
И ответ ответов:
"Нужно сказать, нет ничего сложнее, чем приводить в порядок библиотеку — разве что вносить порядок в сам мир. Кто на такое отважится? Как вы будете их расставлять? По темам? Но тогда у вас рядом будут стоять книги совершенно разных форматов, и вам придется передвигать полки. Тогда по форматам? По периодам? По авторам? Есть авторы, писавшие обо всем подряд. Если вы выберете расстановку по темам, такой автор, как Кирхер, окажется на каждой полке."
Ответ ответов для книжных блогеров:
Расставляйте по цветам, в кадре шикарно выглядит.
А если серьёзно, то эту книгу я бы могла назвать "Ода книжному снобизму". Ведь она не про любовь к чтению, а про любовь к книге, как к элементу коллекции, не про удовольствие от интересного сюжета, а про удовольствие от древности книги, не про чтение, а про умение обсудить. И по итогу, это выглядит не обсуждением будущего книг, как заявлено изначально, а попыткой показать глубокие знания во всем. А по итогу, создаётся ощущение, что из читателя стараются сделать идиота. Но наверняка найдутся те, кто расскажет, что книга гениальна и шедевральна, как и моя "любимая" книга Имя розы . Что ж, тогда я просто признаю, что я тупая и знакомство с Эко считаю закрытым окончательно.
#колледж_библиотекарь_1 доп

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 22:58

@beshenaia, не поверишь, но в какой-то мере и это тоже. Точно было что-то про коллекционирование старых книг с неразрезанными листами, разрезать которые - чуть ли не смертный грех. Видимо это причуды людей, у которых есть деньги и место на библиотеки в много тысяч книг.

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 22:59

@natalya.s.alex, я просто как всегда не поняла всей глубины, мне не привыкать)
Циферки и формулы я понимаю, но вот что такое гуманитарная кибернетика даже представить боюсь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2022 23:12

@SKantor, это прям ж…!!!)))) и смысл, кажется, даже сами писатели не до конца понимают. Ты правильно отметила-подбешивает такое умничание чрезмерное.