Лунное сердце

2005

Таинственная находка переворачивает жизнь владелицы антикварной лавки Сары Кенделл. Появление загадочных артефактов становится первым звеном в цепочке невероятных событий, потрясших Оттаву. Полиция считает виновником всех бед медиума Томаса Хенгуэра, чьи сверхъестественные способности не дают покоя одному влиятельному политику, который одержим идеей раскрыть секрет вечной жизни. Но нет ничего страшнее, чем потревожить темные силы, дремлющие за гранью реальности. Искусно сотканное повествование, полное невероятной силы, загадочности и остроты. Оно легко завладевает мыслями и чувствами, оставляя долгое послевкусие. Roger Zelazny Де Линт обладает уникальной способностью гармонично вплетать сверхъестественное в привычный узор городских улиц. Library Journal

Купить книгу Лунное сердце, Чарльз де Линт

Уж слишком легко было представить себе, как…

Уж слишком легко было представить себе, как…

<p>Уж слишком легко было представить себе, как…</p>
)))???
Добавил: lot
<p>Случайностей не бывает. Хотя мы и принимаем решения сами, мы принимаем их потому, что есть некая высшая неведомая сила, она подсказывает их нам. Тут мы не властны. Но в нашей власти решить, по какой дороге мы пойдем.</p>
путь
Добавил: lot

написала рецензию29 сентября 2018 2:38
Лунное сердцеЧарльз де Линт

Всё же книги де Линта мне нравятся. Как со Зверлингов пошло, так пока что все в точку. Этой книге завлечь меня с самого начала и не отпускать до самого конца. Может, я отвыкла от языка де Линта? Хотя, конечно же, тут то же тягомотное начало. Те же разговоры, то же отсутствие каких-либо мало-мальски интересных действий. И думаю, не стоит начинать знакомство с автором с этого произведения.
Просто, тут не все герои вышли такими яркими, как в прошлые мои встречи с автором. Всё же эта книга старше тех, что мне попадались до неё. Тут больше описаний, больше каких-то непонятных и ненужных нюансов, которые отвлекают и порядком мешают. Второстепенные персонажи вообще сливаются в какой-то момент в неясную кашу. Кажется, автор и сам потом понимает, что их было слишком много. Перестарался он, пытаясь впихнуть в книгу всего понемногу.
Но зато тут снова мифы! Причём не только индейские, но и кельтские. Странное, но любопытное переплетение. Волшебство оказалось гораздо ближе к обыденной жизни, чем кажется на первый взгляд. Неуёмная фантазия де Линта замысловато соединила наш мир с другим, создала приятную волшебную атмосферу и скрасила пару вечеров.
#свояигра

написала рецензию14 сентября 2017 23:16

#Хог1_3курс

Книги Чарльза Де Линта для меня напрямую связаны с академией. Именно в рамках одного из её курсов я познакомилась со Зверлингами и потом, видя в списках книгу Де Линта, обязательно брала её на прочтение.

Из всех прочитанных книг автора «Лунное сердце» показалась мне самой цепляющей и самой моей. Вся эта книга пропитана магией, таинственными обрядами, музыкой, звучащей под лунными лучами. Читая её, мне хотелось самой пуститься в какой-то мистический танец, ничто так не завораживает мое внимание, как миры, в которых магия это что-то такое, идущее от друидов.

Если говорить о сюжете, обернутом вокруг этой магической сердцевины, то перед нами здесь настоящая борьба добра со злом, начало которой идет с давних времен и достигает современной Канады. Герои, замешанные в этом, очень своеобразные и интересные. Эксцентричный затворник-ученый, осевший байкер, бродячий музыкант, парочка шаманов, два прекрасных волка. Такие действующие лица, залог успеха книги.

Не могу не сказать, что вчитывалась я в эту книгу довольно долго, но потом она меня захватила и не отпускала. С нетерпением жду очередной встречи с автором.

написала рецензию26 августа 2014 15:25
Лунное сердцеЧарльз де Линт

Двойственные ощущения. Книга вроде бы и очень понравилась, а вроде и не совсем. Первая часть была на твердую троечку. Было мало действий, много разговоров. С каждой новой главой появлялось все больше действующих лиц и имен, которые надо запомнить. И все бы ничего, но герои особо ничем друг от друга не отличаются. Разве только полом и стороной. Де Линт не скупится на описание внешности и порой приписывает небольшие характерные детали (например, перелом шейки бедра в 1969 году), но при всем при этом он не наделяет персонажей индивидуальностью. Они выглядят как массовка. К концу становится понятно, что многие - просто расходный материал. Единственные, кто удостоился более полного описания - это Сара, Киеран и Дом. Причем Дом вышел более ярким и интересным, чем люди, вокруг которых крутится весь сюжет.
Большой плюс произведения - мифология. Запутанная, но удивительная. Необычные существа (квин-он-а) и странные обычаи (Танец Медведя) придают "Лунному сердцу" неповторимую и уникальную атмосферу. Без этого книга была бы серой и невыразительной. Чарльз Де Линт мастерски соединил наш и Иной миры. Они дополняют друг друга, трудно представить их по отдельности. В обоих мирах нас преследует барабанный бой.
Что касается Зла, Мал-ек-а, оно не выглядело для читателя страшным и настолько пугающим, каким его видели герои книги. Кажется, что автору стоило бы добавить больше кошмара и смерти вокруг этого существа, но в конце мы видим, что Зло и так безгранично ужасает. Оно - это я, вы, тот парень. Мал-ек-а - это все самое темное, что есть в наших душах и только мы можем побороть его.

"Ха-кан-та дотронулась до кольца и соскребла с него черную сажу. Под ней кольцо вновь засверкало золотом.
- Вот видишь? - сказала Ха-кан-та. - Так и зло. Оно может очернить нас, будет стараться перетянуть нас на свою сторону, но, если сердце останется стойким, зло нас не осилит. Оно может убить тело, но не душу."©

"Лунное сердце" все-таки достойно прочтения. И если не ради мыслей, то ради атмосферы и всех влюбленных парочек книги.

Александра (@suuushi)20 марта 2016 18:49

@lot, это да, согласна) сейчас уже даже и не помню никого из героев))