Лакомство

2010

Знаменитый дегустатор и кулинарный критик на пороге смерти пытается вспомнить тот дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения с раннего детства, от самых простых до самых экзотических, и каждый его внутренний монолог - это подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии. В конце романа ему все же удается вспомнить то забытое лакомство, и это - полная неожиданность для читателя...

Купить книгу Лакомство, Мюриель Барбери

<p>Никогда ни один кулинар не сравнялся и не сравняется в искусстве кулинарии с нашими бабушками.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Есть или не есть, жить или не жить - дело ведь не в этом , главное - знать зачем.</p>
Добавила: ryzhaya
<p>Жизнь без вчерашнего дня и без завтрашнего, без окрестностей, без горизонта: здесь и сейчас, это прекрасно, это цельно, это совершенно.</p>
Добавила: _regina_
<p>Больно покидать тех, кого мы любим, но стократ больнее порывать с теми, кто не любит нас.</p>
Добавила: _regina_

написала рецензию5 апреля 2016 12:02
ЛакомствоМюриель Барбери

Предупреждение!!! Не читайте эту книгу, если вы голодны, ждете обеденного перерыва, ограничиваете себя в еде или у вас в поле зрения находится полный холодильник. Чревато последствиями...

И снова мне попалась в руки книга о еде. Каким образом я их нахожу, или, возможно, они сами находят меня, мне до сих пор не ясно. Но стабильно раз в 2-3 месяца мне попадается такая книга. Какая-то проверка на прочность просто!

Главный герой - умирающий дегустатор и кулинарный критик, перепробовавший в своей жизни множество всевозможных деликатесов. И вот, лежа на смертном одре, он думает не о том, как он прожил свою жизнь, почему дети до сих пор чувствуют себя отвергнутыми и нелюбимыми, как успеть сказать близким людям на прощание теплые слова... Нет, он вспоминает самый великолепный вкус в своей жизни.

Думаю, у многих людей определенные события в жизни ассоциируются со вкусами, запахами, либо со звуковыми воспоминаниями. Также и главный герой пытается вспомнить вкус, погружаясь на некоторое время в воспоминания. Что же это? Запах и хруст свежеиспеченного хлеба? Тающая легкость устриц? А может быть восхитительное мороженое? Все воспоминания как раз и пропитаны такими описаниями, от которых хочется немедленно закрыть книгу и пойти на поиски еды. Автор даже сырую рыбу аппетитно описывает!

Помимо воспоминаний самого героя, в книге отводится место всем, кто его окружает. Каждый вспоминает критика, дает ему своеобразную субъективную характеристику. Все, даже бездомный, рядом с которым главный герой проходил каждый день, даже его собственная кошка между делом рассказывают какую жизнь он прожил. Немного необычно, но имя героя в книге так и не упоминается.

Книга однозначно не подойдет тем, кто ищет какой-то сложный или динамичный сюжет, так как кроме воспоминаний и мыслей окружающих в книге ничего другого и нет. И да, вкус наш герой все-таки успел вспомнить)
#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины

@mariana5 апреля 2016 18:13

@rina_rot, у меня тоже проблема с этой категорией))) но я буду эту книгу читать

Кэти (@rina_rot)5 апреля 2016 18:38

@mariana, меня успокаивает одно - я себя в еде не ограничиваю))

@mariana5 апреля 2016 18:40

@rina_rot, везет)))) я планирую читать после плотных обедов

написала рецензию14 марта 2015 20:49
ЛакомствоМюриель Барбери

Сама книга попала ко мне, когда я искала книги о кулинарии. И наверно, эта книга лидирует по количеству еды)))
Вообще, в ней именно много еды и описание вкусов, а не захватывающего сюжета. Воспоминание о всех вкусах, может помочь и Вам вспомнить свой идеальный вкус. У меня сложилось впечатление, что книгу писал кулинарный критик - настолько яркой и творческое описание еды. Мне очень впечаталась в память глава о хлебе. Это просто потрясающе!!!
Как Вы уже поняли книга базируется на еде, но в ней также присутствует сюжет, по которому чередуются воспоминания определенной вкуса. Но к сожалению, сам сюжет не сказать, что доработанный. Создается такое впечатление, что автор то ли не продумал его до конца, то ли дает нам волю для фантазии. В то же время, в каждой главе присутствует свой главный герой и он со своими мыслями и желаниями. Вот только, эти мысли иногда бывают не очень положительными и это немного убавляет всю прелесть описания кулинарии.
Итак, мой идеальный вкус - свежий хлеб из детства, а именно корочка...
P.S. Читайте только после того, как покушаете.