Пассажир

2011

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он — серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он – главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Впервые на русском, от автора знаменитого мирового бестселлера «Багровые реки»!

Также на странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Пассажир Жан-Кристофа Гранже.

Купить книгу Пассажир, Жан-Кристоф Гранже

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

Упоминание книги:

написала рецензию1 апреля 2014 15:19
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором именно с данной книги. С первых страниц я полностью "провалилась" в нее. Я не могла оторваться. Читала ночью под светом телефона. Достаточно необычный сюжет: совершено убийство. Психиатр Матиас Фрер решил осмотреть подозреваемого и поставить диагноз. Постепенно он обнаруживает, что страдает тем же синдромом, что его пациент. И отправляется по городам Франции "искать" себя. На его пути встречаются множество трудностей, которые он преодолевает. Хочется отметить, что концовка достаточно неожиданная. После этой книги я долго не могла начать читать что-то новое. Я не могла найти достойную книгу. Кто хочет открыть для себя что-то новое, советую читать!!!

написала рецензию17 марта 2015 13:14
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Вы живете размеренной жизнью, работаете и вдруг понимаете, что коробки ваших воспоминаний фикция, ваша личность выдумана, вы не знаете кто вы и откуда и хуже того, похоже именно вы вершили чудовищные убийства с мифологическим подтекстом. А ведь еще с утра вы проснулись психиатром, лечащим таких больных каким вы оказались сами- "пассажиром без багажа", меняющим свою личность бессознательно, полностью блокируя все предыдущие.

Книга чрезвычайно понравилась, хороший триллер, где есть сдвинутый маньячелло, которого вы пытаетесь определить вместе с героем, попутно вспоминая каждую личину персонажа, бежите от странных дядек в дорогих костюмах, желающих, по непонятной причине, превратить вас в предмет кухонной утвари, с дырочками на дне, скрываетесь от полиции, обложившей со всех сторон, пошагово копаете и добираетесь до тайны.

Безусловно у книги есть свои недостатки, но на фоне продуманности, закрученности и исполнения сюжета,они меркнут. Эта работа Гранже убедила меня «съесть» все его книги. Что-то похожее было когда я «слопала» всего Ю.Несбе с его Харри Холле.

написала рецензию30 июля 2015 9:20
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

«Достаточно верить в себя, чтобы и другие в тебя поверили. И тогда любой бред оборачивается истиной» (Жан-Кристоф Гранже).

Безумно интересное произведение. Читала очень быстро и легко, несмотря на всю тяжесть повествования.
Такой оригинальный сюжет! Мастер своего дела Жан-Кристоф Гранже!
Убийства с мифологическим уклоном, амнезия, постоянное бегство, синдром пассажира без багажа, новые личности, «матрешка»…
В центре - жизнь героя, закрученная в матрешку. Он постоянно пытается выяснить кто он на самом деле. Меняет личности. Раскручивает свою жизнь пока не доходит до самой маленькой матрешки. Чтобы найти себя герою нужно пройти сложный путь, полный опасностей и на котором его постоянно пытается кто-то убить. И наш Фрер-Януш-Нарцисс-Ноно-Кубела вынужден начать свое расследование. И при этом расследованием занимается не только он, а также полиция, мафия и Анаис Шатле.
Возникает много вопросов, и так мало ответов. Кем же является врач-психиатр Фрер – серийным маньяком или жертвой обстоятельств? И в итоге кто оказался маньяком, повернутым на мифах? И причем там близнецы? Кто такой Метис? И почему именно мифы?
«Самым грозным в мире оружием остается человеческий мозг.» И влияние на него даже самым малейшим образом может вызвать невероятные последствия. Эта история тоже самым тесным образом связана с этим изречением. Опыты, эксперименты и их непредсказуемые последствия.
До конца оставались вопросы, и книга держала в напряжении.
Я очень довольна прочитанным. Я открыла для себя еще одну грань литературы и еще одного замечательного автора.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию14 февраля 2016 14:32
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Представьте. Просыпаетесь в один прекрасный день и понимаете, что вы это не вы. Вот так просто, вчера были вы психиатром, а сегодня … вроде художник? Начинаете проверять свои шкафы на наличие вещей и они оказываются пусты, документы ваши липа, а ваша история жизни сплошная выдумка. Но чья выдумка? Кто вы такой? И почему вы никогда об этом не задумывались? Первое о чём вы подумаете, это нужно узнать кто вы такой. И чем больше вы о себе начинаете узнавать, тем больше тайн и загадок появляется. А тут еще какие-то люди в черном, пытающиеся вас убить. Идти в полицию? Можно, конечно, но там внезапно выясняется, что вы серийный маньяк. Весело? Да, это ЖУТКО весело. А еще волнительно, интригующе и увлекательно. Настолько увлекательно, что с трудом отрываешься от книги. Потому что вы с главным героем ничего не понимаете, что происходит, но при этом вам жизненно необходимо знать, потому что пока не дочитаете книгу вам тоже будет казаться, что вы это не вы.

Вот честно, не ожидала того, что получила. Я выпала из жизни во время чтения. И не смотря на не малый объем книги, прочитала со скоростью света. Тут вам и расследование преступлений, и психология, и мифология, генетика, политика, мир искусства, да даже мир парижских бомжей. И не смотря на все перечисленные темы, все очень гармонично выстраивается. А бомжей я бы вообще выделила в отдельную категорию. Ничего себе о них заботятся французы! Поэтому к описанию книги добавлю еще – информативно. Автор не просто затрагивает мимолетом темы, видно, что он углублено ко всему подошел и представляет перед нами полную картину. И одно из самых главных, концовка – открытая!
#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написала рецензию26 января 2018 19:56

#Пис1_2курс
#книжные_жирушки

Это был бег без остановки. Как с первых страниц побежала за главным героем, так не отставала до последних страниц. Порой сводило дыхание, лёгкие жгло огнём, но я не останавливалась. Я уже не могла остановиться, книга проникла в мою кровь, она завладела моим разумом. Поворот за поворотом, новые витки истории, новые факты как обухом по голове, а всё равно идёшь вперёд, потому что впереди истина.

Я не знаю, как рассказать о книге, чтобы не спойлерить. Хотя сама аннотация содержит суть сюжета. Хорошо, что я чаще читаю аннотации после прочтения книги. И в этот раз то, что произошло, стало для меня неожиданностью.

Эта история очень психиатрическая, о синдроме "пассажира без багажа". Когда человек, перенёсший сильное потрясение, теряет память, а затем создаёт себе новую личность и продолжает жить новой жизнью. А потом может ещё раз "сбежать" от самого себя, и ещё... Очень интересный синдром, особенно когда такие беглецы появляются в поле зрения всё чаще и чаще. Что это? Массовое безумие, вирус, целенаправленное воздействие или что-то неопределённое?

Психиатр Матиас начинает своё собственное расследование странных событий. Вместе с ним расследование ведёт молодая и амбициозная Анаис, сотрудник полиции. Так или иначе они оба оказались не случайными людьми этой истории под кодовым название "Матрёшка".

О сколько здесь всего! И перестрелки, и ритуальные убийства, и странные личности в чёрных костюмах. Вместе с героем мы опускаемся на самое дно жизни, попадаем в психиатрическую больницу, сталкиваемся с бандитами, гуляем по сайтам знакомств. Легче сказать, что мы не делали, чем рассказать обо всё, что сделали.

Всё настолько правдоподобно, что я ощущала смрад, сгустки крови в носу, боль в висках. Я боялась, ощущала сильнейшую усталость, я страдала и радовалась успехам. Я однозначно была в этой книге.

Конечно, в этой книге много случайных не случайностей. Нужные люди в нужное время, удачно складывающиеся обстоятельства. И финал... меня он не выкрутил наизнанку. И хоть было уже понятно, к чему ведёт развязка, а всё равно я ждала как будто чего-то другого. А чего - и сама не знаю.

И последняя точка. Точка ли?

@neveroff28 января 2018 14:22

@anastasia_roja, аналогично с УЗИ и его подозрениями. Но я люблю миф про Орфея, так что тут поднялся интерес обратно.

@neveroff28 января 2018 14:31

И про концовку - ты спрашиваешь точка ли. Я считаю, что точка и полный финал. Потому что совсем другая линия поведения. Не кто вы такие, а кто я такой. Это все... "Мама, мы на одной волне"... Надеюсь, ты поняла, что я имею в виду)))

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2018 14:58

@neveroff, да-да, понимаю)) я тоже точку поставила)