Слепой Уилли

1982

Уильям Ширмен изо дня в день изображает из себя слепого нищего и просит милостыню как ветеран войны во Вьетнаме. Но это не просто легкий способ заработать на жизнь: таким образом Билл расплачивается за поступок, совершенный им еще в детские годы.
Произведение включено в авторский сборник "Сердца в Атлантиде".

Купить книгу Слепой Уилли, Стивен Кинг

написал рецензию27 июля 2014 21:17
Слепой УиллиСтивен Кинг

Данный рассказ вошел в сборник Стивена Кинга «Сердца в Атлантиде», никогда в глаза не видел этот сборник, возможно, он входит в большой роман с одноименным названием как одна из глав, но суть в том, что рассказ впечатляет сам по себе. Здесь показан один день из жизни обыкновенного человека, который зарабатывает на жизнь прошением о милостыни. Каждый раз ему приходится играть трех разных людей и следить чтобы о его деле никто не догадался, он зарабатывает деньги и платит держателю чтобы оставаться на прежнем месте и заниматься делом.
На самом деле рассказ очень глубокий и по первым строкам можно подумать что он пишет о однообразной рутине, о каждодневной работе, которая со временем надоедает, но это рассказ о сожалении, об ошибке, которую герой совершил много лет назад и ему предстоит познать себя и его ощущения и внутренне содержание привлекают и интригуют.
Кинг мастерски использует элемент бытописания и описания в принципе, дабы создать атмосферу и соответствующее настроение, погружая нас в события и историю, разворачивающуюся на страницах рассказа. Рассказ определенно заслуживает внимания, поскольку оставляет поле для маневра фантазии и домысливать историю можно по всякому, но рассказ определенно цепляет.

написал рецензию28 декабря 2013 21:59
Слепой УиллиСтивен Кинг

Сегодня среди читателей всего мира на пике популярности находятся всевозможные фантастические произведения, сюжет которых основывается на проведении всякого рода «смертельных шоу». И это не удивительно, потому как жизнь каждого человека в какой-то мере напоминает игру: нами кто-то руководит да и жизнь проходит по заранее определенному кем-то сценарию.

Так что когда игра становится смертельной зрители уже перестают видеть в ней что-то противоестественное. И именно к такой теме обращаются ведущие мировые авторы-фантасты, которые превращают смертельные игры в захватывающий роман, которым зачитываются миллионы.

К такому жанру обратился и великий Стивен Кинг, который еще на заре своей писательской карьеры издал роман «Бегущий человек». Его сюжет настолько же прост, насколько и гениален. Постапокалиптическое будущее, миром управляют огромные безжалостные корпорации, люди бедствуют и не знают, как прокормить семьи.

Единственной отдушиной, которая не дает подняться революции, являются всевозможные шоу, в которых люди, словно гладиаторы, бьются не на жизнь, а на смерть. Самое популярное шоу – «Бегущий человек», зрелище, которое удобно заменило для народа потребность в хлебе.

Сюжет захватывающий и интригующий. Его главным плюсом я считаю незатянутость и отсутствие много страничных подробностей. С первой страницы ты погружаешься в увлекательное чтение и не можешь закрыть книгу до финальной точки. В этой книге «король ужасов» не похож сам на себя, потому как повествование можно назвать скорее экшном, чем ужастиком. И если в произведении и присутствует некая вторичность, то все равно интерес от этого при чтении точно не угасает.