Фиалки по средам

1967

Сборник рассказов Моруа, благодаря которому писатель стал живой легендой французской литературы. Коллекция маленьких шедевров изящной и злой иронии. Жемчужины истинно галльской малой прозы!

Купить книгу Фиалки по средам, Андре Моруа

<p>"Вы всерьёз думаете, что людям надо почаще сбрасывать маски? ... Все человеческие отношения , если не считать редчайших случаев бескорыстной дружбы, на одних только масках и держатся."</p>
Добавила: guitar_raccoon
<p>Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>На свете всегда будет существовать романтика для того, кто ее<br /> достоин.</p>
Добавила: arrriana

написала рецензию9 июля 2017 21:38
Фиалки по средамАндре Моруа

Романтичная и очень грустная история так и не состоявшейся любви. Она – известнейшая актриса театра с множеством поклонников. Он – всего лишь студент Политехнической школы с одним свободным днем в неделю. Именно в этот день он неизменно приходит в театр и передает любимой женщине свой скромный дар – букетик фиалок. Студент далеко не глуп, понимает, что он всего лишь один из многих жаждущих внимания прекрасной актрисы, он ни на что не надеется, не напрашивается на встречу. Но своим постоянством и бескорыстностью ему удается привлечь внимание актрисы и заинтересовать её.

Конечно, у подобных отношений практически нет никакого будущего. Но когда судьба не даёт ни единого шанса даже на их начало – это очень грустно. Ведь так хочется верить в силу истинной любви и её способность преодолевать любые преграды.

#алфавитный_марафон

@regina1, мне понравилась его книга "Земля обетованная")

Елена Муха (@veerena03)10 июля 2017 12:43

@regina1, могу посоветовать "Письма незнакомке". Мне она очень нравиться)

@veerena03, мне тоже понравились эти письма

написала рецензию27 февраля 2016 21:46
Фиалки по средамАндре Моруа

"На свете всегда будет существовать романтика, для тех кто её достоин".

Этими словами заканчивается этот нежный любовный роман. Давно я не читала таких трогательных и прекрасных произведений. Неизменно этот роман очень сентиментален. Но именно этим он и прекрасен.

Я думаю, эту книгу можно было бы включить в школьную программу, в наше время не хватает истинных чувств и глубокой любви.
Несмотря на то что книга очень маленькая, на её чтение у меня ушло около 20 минут, она пропитана самыми искренними и цепляющими душу чувствами. Как автор подбирает слова и касается струн души, не оставляя читателя равнодушным.
Меня всегда поражало, как в таких маленьких рассказах, можно описать целую жизнь человека и вызвать такую бурю эмоций. Главная героиня и её любовь, я думаю, могут встретиться и в наши дни. Иногда мы не замечаем как совсем рядом с нами, живёт искренняя и самая чистая любовь. И только утратив её, мы начинаем замечать её отсутствие. Несомненно, герои этого любовного романа есть и в наши дни. И наверно это будет встречаться всегда. Тема любви была, есть и будет, самой актуальной и завораживающей. Мы хотим быть любимыми и хотим любить.
Это прекрасная книга. Читайте её.

@loki27 февраля 2016 23:41

@alisaaismontas, не поняла я ваше сообщение, где вы про психолога писали
Мне кажется, там у двух последних предложений нарушена связь
То есть, они противоречат друг другу. Поэтому уточняю

@neveroff, я не беру это за меру, просто разговор пошёл в этом ключе. Я пытаюсь донести мысль, что сейчас люди ожесточились. Это не только любви и брака касается, но в общем. И не каждый хочет пройти с любимым человеком рука об руку не только в прекрасные, но и в тяжёлые моменты жизни. Дружба не ценится. И стираются многие человеческие ценности.

@loki, перечитала, не вижу противоречия.