Рецензии на книгу Добрые друзья

написала рецензию31 декабря 2020 14:53
Добрые друзьяДжон Бойнтон Пристли

#Добро2_3курс
Список_2. Радость, счастье

Какая прелестная книга попалась мне в конце этого непростого года!...
В этой истории замечательно всё: старая добрая Англия со своим особенным юмором, великолепные описания мест и действий, героев и их поступков.

Воистину, неисповедимы пути Господни.
Кто бы мог подумать, что судьба  сведет столь непохожих друг на друга людей:
бывшего фабричного рабочего мистера Ишшию Окройда, живущего с опостылевшей супругой и сынком-мотом, и отчаянно скучающего по дочке, переехавшей в далекую Канаду;
старую деву мисс Элизабет Трант, только что получившую небольшое наследство и право, наконец-то, самой управлять своей жизнью;
молодого учителя Иниго Джоллифанта, в котором свободолюбие и творческий дух никак не уживаются со строгими порядками привилегированного учебного заведения для юных джентльменов;
и ещё нескольких талантливых и самобытных личностей в одном, не самом обычном, месте.

В начале повествования наши герои даже не подозревают о существовании друг друга, живут в разных частях Англии, имеют свои занятия. Но неудержимая тяга к путешествиям и переменам заставляет их выдвинуться в путь, на поиски приключений. Каждый из них не имеет четкого плана или установленного маршрута, но пути их сходятся в одной точке.

Наши герои не только знакомятся, но и попадают в труппу странствующих коммедиантов. Тут для них и начинается новая жизнь, полная волнительных перемен, где каждому нашлось занятие по душе.

Финал предсказуем и вполне ожидаем, но очень добрый и уютный. Иногда нужны такие истории, где герои следуют за мечтой, у них все получается и ничего им за это не "прилетает".