Смерть под парусом

1932

Чарльз Перси Сноу (1905-1980), выдающийся английский писатель, ученый, общественный деятель, в своем первом романе `Смерть под парусом` (1932) заявил о себе как о талантливом продолжателе чисто английского жанра - интеллектуального детектива. И хотя всемирную славу писатель снискал себе другими произведениями, `Смерть под парусом` - отнюдь не проба пера, а блистательное повествование о природе греха и преступления.

Купить книгу Смерть под парусом, Чарльз Перси Сноу

<p>... успех в жизни зависит от двух ценных качеств, и только от них. Первое - нужно знать, куда обратиться за тем, что тебе необходимо, и второе - уметь добиться, чтобы это необходимое было сделано.</p>
Добавила: veerena03
<p>Таинственность напускают на себя только те, кому нечего сказать.</p>
Добавила: veerena03
<p>Прелесть любви к красивой женщине в том и заключается, что это всегда вызывает зависть ближних.</p>
Добавила: veerena03
<p>Одна из трагедий нашей жизни состоит в том, что нам, как правило, нравятся именно те вещи, за симпатию к которым мы себя презираем</p>
Финбоу
Добавила: daria_nau
<p>Наше несчастье в том, что мы зачастую слишком поверхностно судим о людях. И любим приклеивать ярлыки. А уж когда ярлык приклеен, мы считаем, что носитель оного обязан во что бы то ни стало оправдать наши ожидания.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию30 июня 2019 18:56
Смерть под парусомЧарльз Перси Сноу

После нескольких подряд фантастических книг так захотелось чего-то совсем другого, детектива, например.
Представьте, лето, яхта, прогулка по реке в компании друзей и вдруг компания обнаруживает, что один из них убит. Вне сомнения убийца - кто-то один из них. Но как можно заподозрить хоть кого из этих приятных молодых людей? Один из главных героев - Йен -приглашает помочь разобраться в случившемся своего друга, человека с пытливым умом, мистера Финбоу.
Старый добрый английский детектив, здесь прекрасно все: неожиданное преступление, обособленное место, человек, любящий разгадывать загадки. Особенно мне понравилось, что все следствие велось в виде диалога Финбоу с Йеном, то есть практически все, что приходило в голову названному детективу, узнавала тут же. Это в отличие, например, от того же Пуаро, который любил подумать молча, а потом собрав аудиторию, наслаждаться, рассказывая всю цепочку размышлений. Без подобного и здесь не обошлось, о только в виде обобщения уже известного. Так как я плохо разгадываю подобные инциденты, мне данный вид повествования доставил огромное удовольствие. Кроме того необходимо сказать, что я уже была в курсе произошедшего из фильма, и это совершенно не мешало, скорее наоборот: видела все ошибки и ложные пути в рассуждениях.
А еще интересно наблюдать за людьми в условиях сильного стресса, как они жили несколько дней подозревая друг друга и не имея возможности выговориться.
Несколько странным показалось, что никого не забрали в участок, не стали пытать допросами, а оставили, чуть ли не под честное слово, на вилле. Что, если бы убийца скрылся? Возможно, раньше все было проще что ли.
Любителям классических детективов должно понравиться.

#ДиПсихи

написала рецензию7 апреля 2019 12:44
Смерть под парусомЧарльз Перси Сноу

— Любопытная штука, Иен, легко найти множество причин, объясняющих желание всей этой компанийки разделаться с Роджером, но ещё легче найти куда более веские причины, которые объяснили бы желание самого Роджера разделаться с каждым из них.
Где только у меня книги не хранятся. В шкафу для одежды есть темный уголок, где скрыты две большие стопки книг; тумбочки под завязку забиты, аж открывать сложно... Но именно в тумбочках скрыто настоящие сокровища! Я там откопала столько забытых книг, некогда привезенных их Питера. Но беда в том, что порывы заглянуть в тмбочку просвпаются лишь тогда, когда я пытаюсь укомплектовать новые книги, а мест нет... Сколько лет Чарлз П. Сноу пролежал — не знаю, но всяко больше 10. Открывать классический детектив никогда не поздно.

Смерть под парусом — герметичное детектив, где каждый становится подозреваемым. Роджер собрал на своей яхте самых близких друзей. Компашка разношерстная. Иен Кейпл, от лица которого мы следим за развитием событий, по началу кажется ненадежным источником. Но на самом деле я не стала придираться к сюжету и просто наслаждалась чтением.

Мой явный любимец мистер Финбоу. Любитель-детектив, который, лично мне, симпатичней больше Шерлока и Пуаро вместе взятых. Но явный плюс автора в том, что мне не пришлось сидеть и делать зарисовки, так как это делал Финбоу.

Вообще я лихо промахнулась с мотивом преступления. У нас была вся картина в целом, а смотря на нее в упор, хорошо так стреляла мимо. Персонажи все раскрыты, нареканий нет. Я так много хотела написать, но на самом деле детектив просто нужно прочесть. Под большим впечатлением от того, что книга вышла в свет в 1932 году, т.к. я вообще не почувствовала времени. Однозначно приятное открытие года.

Рената (@tinuviel)8 апреля 2019 9:54

А фильм смотрели? Мне очень понравился.

@wolf948 апреля 2019 11:31

@tinuviel, нет, фильм не смотрела, но планирую

написала рецензию11 октября 2016 6:22
Смерть под парусомЧарльз Перси Сноу

Вот он! Классический английский детектив!
Убийство происходит на яхте в весьма ограниченный отрезок времени. Круг подозреваемых узок. Осталось лишь понять, кто же это из компании. У кого самый веский мотив (а как оказывается он есть у всех) и, кому нечего терять. За дело берется друг одного из членов компании Иена(это, можно сказать, Ватсон) непрофессиональный сыщик Финбоу (с повадками Шерлока Холмса). Нравилось читать объяснения сыщика, которые на первый взгляд кажутся странными, но они тут же объясняются.
Здесь нет никой крови, кишок, погонь и прочего. Все тихо, спокойно. Расследование – это одни рассуждения, логика и поиск мотива. Все это под чашечку «самого лучшего в мире» горячего чая. Конечно, не обошлось и без местного представителя власти Баррела. Здесь мы видим увлеченного своим делом человека. И даже кажется, что его выводы вполне логичны. Но, как мы понимаем, не верны!
Что же касается концовки, то, когда с середины книги круг подозреваемых сужается до двух человек, закрадываются сомнение, что не может быть все вот так просто. И я все ждала резкого поворота и, как и предполагалось на последних страницах он всплывает. Но эта небольшая предсказуемость не умаляет достоинства книги.
В общем, приятная книга, читается с удовольствием. Есть что-то притягательное в таких произведениях. Теплое и ненавязчивое.
PS теперь пожалуй ради интереса нужно и фильм посмотреть :)
#ВиМ1_2курс 2.3 Части корабля

@daria_nau11 октября 2016 10:48

@kleo, спасибо)
У меня должен быть один доп: Последнее плавание корабля-призрака и Корабль-призрак :)

Анчи (@kleo)11 октября 2016 11:23

@daria_nau, ой, прошу прощения)
У вас 3 экзамена и 1 доп))

@daria_nau11 октября 2016 17:57

@kleo, да ничего;) бывает)

написал рецензию1 сентября 2015 15:57
Смерть под парусомЧарльз Перси Сноу

Если Вы слышите слово детектив, то зачастую ничего кроме Агаты Кристи и Артура Конана Дойла с их бессмертными персонажами. Оказывается есть много достойных книг в жанре детектива. "Смерть под парусом" одна из них. Как всегда ничего не предвещало беды, но закончилось трупом. Отдельно разбитые персонажи, которые, в свою очередь, несут определенные эмоции, с собственным исключительным характером переплетаются вокруг одного человека, который и пострадал, подозревают друг друга, и, никому не веря, пытаются все же получить удовольствие от поездки. Герои гротескно уникальны, и наделены пакетом эмоций, не свойственных никому.
Сторонний непредвзятый любитель загадок, чисто английский сэр, который по крупицам выстраивает только при помощи логики и данных картину преступления, описывающую пошаговые действия и мотивы каждого из подозреваемых. Одним словом классика.