Шпиль

1964

Настоятель Джослин находится во власти навязчивой идеи о собственном предназначении, состоящей в необходимости воздвигнуть 400-футовую башню со шпилем над церковью. Коллеги и строители пытаются отговорить священника, ведь строительство обречено на неудачу, но Вера в «миссию» гораздо сильнее...

Купить книгу Шпиль, Уильям Голдинг

<p>В своей гордыне они возмечтали об адском пламени . Ничто не совершается без греха. Лишь Богу ведомо,где Бог.</p>
Добавила: sran_gospodnay
<p>Я здесь,но здесь -это значит всюду и нигде.</p>
Добавила: sran_gospodnay
<p>А смерть не так нелепа, как жизнь, потому что нет ничего нелепей этого раздираемого ужасом комка, который, как язычок гаснущего огня, трепещет под ребрами.</p>
Настоятель Джослин.
Добавила: deanwayne
<p>И тогда его ангел простер крыла, которыми закрывал свои раздвоенные копыта, и вытянул его по всей спине раскаленным добела цепом. Жгучий огонь опалил ему хребет, и он вскрикнул, потому что не мог этого вынести и все же знал, что должен вынести.</p>
Добавила: schleife
<p>«Это мой ангел-хранитель. </p> <p>Я творю волю Твою, и Ты послал вестника Твоего, дабы утешить меня. Как некогда в пустыне. </p> <p>Двумя крылами закрывал он лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал».</p>
Добавила: cherebrinka

Упоминание книги:

написала рецензию14 марта 2020 19:33

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-анализ главного героя)

Очень необычная и интересная книга. По сути сюжета здесь как такового и нет. Всё разворачивается вокруг строящейся башни. Но главное действующее лицо романа — настоятель Джослин. Именно ему посвящена большая часть книги, а именно его размышлениям, чувствам, воспоминаниям.

Итак, какой же он, этот Джослин? Безумец или просто высокомерный человек, уверовавший в собственную абсолютную праведность и непогрешимость? На мой взгляд, оба варианта верны. Безусловно, Джослин не в своём уме. Кому же придёт в голову организовать строительство огромной 400-футовой башни со шпилем, не задумываясь о величине расходов и практичности самой идеи? Но Джослин уверен в своей миссии, в своём предназначении и богоизбранности и считает, что шпиль будет отражать его святость. Настоятель тщеславен и одновременно одержим, и чем дальше продвигается строительство, тем сильнее проявляется его маниакальность.

Про таких, как Джослин, говорят, что они не от мира сего. Так и есть. Он словно не замечал реального положения дел, а жил лишь в собственном мире, в своих фантазиях. Отсюда эти странные чувства по отношению к Руди, совершенно ненормальное видение шпиля... Я пыталась разобраться, кто же он такой? Было чувство, что читаю о размышлениях больного маньяка, который представляет угрозу.

Да, странный человек, совершенно непонятный ни обществу, ни себе самому. Был ли он счастлив? Не знаю. Он с остервенелым упорством шёл к своей цели, но она лишь отдалялась от него. Сломленный человек с утраченными идеалами — таким он предстаёт для меня сейчас, когда я закрыла последнюю страницу романа.

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:21

Зачет!

Оксана (@oksanamore)15 марта 2020 11:49

@rina_rot, ура))

написала рецензию7 марта 2020 16:44
ШпильУильям Голдинг

Что есть священнослужитель и какими он долен быть?
Какие мотивы должны быть главными, основополагающими?
Что есть вера и как ее не потерять и как не допустить перехода веры в разряд фанатизма?
Очень много вопрсоов и мало ответов.

Тема религии и существования высших сил всегда была провокационной; для многих неприятной, а для кого-то главной. Не всегда понятно, откуда берется вера и что за ней стоит. Почему один человек верить в Бога, а другой говорит что-то про эволюцию и Дарвина, а третий про НЛО, а четвертной утратил веру и больше и слушать ничего не хочет на эту тему? Но оставим, все это лирика и прейдём непосредственно к книге.

Перед нам представить церкви, который верит и считает, что Всевышний говорит с ним и будет говорить еще больше после возведения шпиля. И у меня сразу риторический вопрос: «а разве основополагающий нюанс веры — это некий шпиль / собор / икона / и пр.?». Почему уважаемый Джослин был настолько узкомыслен, что решил, что без шпиля люди не будут ходить на исповеди и моленья? Почему он решил, что как только появится шпиль, то люди будут полны вновь обретенной веры? И знаете, что самое восхитительное в этой ситуации? А именно то, что люди стали вправду ходить в церковь меньше. Но причина была в другом: Джослин ради самой идеи постройки шпиля игнорировал все другое. Смерть людей во время стройки, или разумные комментарии опытных строителей, или опасность нахождения прихожан, а потом уже даже отказался от проведения молений вообще. Данный представитель церкви сам стал наполняться гордыней за будущую постройку, а его мысли иногда отравляла похоть. Разве таким должен быть священник? Его вера стала фанатично зациклена на шпиле, который стал почему-то необъяснимо важен.

Вообще, наверно лучшим книжным образом священнослужителя (на данный момент) является Ключи от Царства . Если там ты читаешь и прям проникаешься уважением и силой веры человека, то тут происходит отторжение от Джослина, его хода мыслей, от его действий. Хотя, есть небольшой шанс, что негатив вызван тем, что, как показывает практика, Голдинг не мой автор и его слог не так прекрасен, как для поклонников автора. Для меня книга была не особо интересной, ГГ вызывал негатив, а стиль навеивал скуку. Надеюсь, что третья книга на схожую тему понравится мне больше «Шпиля», а на моем книжном пути реже будет встречаться данный автор.

@oksanamore как там успехи у тебя?)
#курс 8. ( Рецензия-сравнительный анализ)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Анна . (@jasa_anya)9 марта 2020 7:31

@oksanamore, ты шутишь?)) скорость как у черепахи))

Оксана (@oksanamore)9 марта 2020 8:35

@jasa_anya, ну у меня, как у улитки))

@lerochka9 марта 2020 9:01

Зачет!

написала рецензию13 февраля 2016 22:53
ШпильУильям Голдинг

Это вторая книга Голдинга, с которой удалось познакомиться. И стабильно хорошее впечатление. Язык, конечно, стилизованный, но в целом – читается очень легко, можно сказать на одном дыхании.
Сюжет – кажется простым, но к концу книги автор просто блещет, опуская и читателя и героев с неба на землю, показывая во всех гранях иронии, что жизнь – не так проста, как порой нам кажется, и что за мнимым успехом тех или иных людей не всегда те предпосылки для удачи, которые нам кажутся.
Настоятель монастыря в юности узрел видение – необходимо построить на крыше собора шпиль – и со всей страстью, безумием и преданностью отдается этому наваждению. Вокруг настоятеля – люди, обычные грешные смертные со всеми своими демонами, пороками и грехами. Настоятель и сам не безгрешен, и стал настоятелем при странных обстоятельствах, но при этом убежден в своей избранности и не видит ничего дальше своих мечтаний.
Очень интересные герои – каждый со своей страстью, и самое любопытное, что в стенах монастыря разворачиваются совсем мирские страсти. А еще удивительно, как автор показывает разные грани безумия, наваждения и преданности делу.
Несмотря на небольшой объем книги - она очень насыщенная и событиями, и мыслями, и ты погружаешься в этот мир полностью. Мне кажется, в этом чувствуется «фирменный» почерк автора.
Книгу рекомендую к прочтению. Возможно, книги, связанные с религией (по описанию так можно решить) не все любят читать, но религии тут как раз очень мало, больше о людях и их характерах. И да, скорее всего я перечитаю эту книгу через какое-то время, она манит.

#Иск1_3курс
@lerochka

написал рецензию30 января 2016 17:02
ШпильУильям Голдинг

Очень сложный и неоднозначный роман Голдинга. Даже и не знаю получится у меня что-либо внятное написать касательно своих впечатлений об этом романе, но я попробую.

Сюжет романа, вроде бы как, прост. Джослин, настоятель монастыря, решает построить на крыше монастыря шпиль высотой 400 футов (чтобы было более понятнее - где-то около 120 метров). И всё вроде бы ничего (правда, сразу возникает ассоциация с Вавилонской башней, и немного напоминает учение Фрейда), только, как оказалось, когда строили монастырь, то как-то умудрились его сделать без фундамента, поэтому построить такой шпиль является просто невозможной задачей. Но Джослин, одержимый идеей построить этот шпиль усматривает во всех этих отговорках козни дьявола и приказывает строителям строить во чтобы-то ни стало...

Повторюсь, но всё же не лишним будет сказать, что это очень необычная книга, которая производит сильное впечатление. Чем-же так хороша эта книга? Во-первых, она представляет собой смешение самых разных жанров. Тут и готический роман, и поток сознания, и какой-то вихрь мыслей, и религиозный роман. Мы очень глубоко погружаемся в голову главного героя - Джослина, в самые тёмные уголки его подсознания, читаем всевозможные его мысли, эмоции, переживания и душевные терзания. Ничего от нас Голдинг не утаил, касательно этого персонажа. Все самые сокровенные его мысли он нам представил на суд. Во-вторых этот роман хорош тем, что в нём развита тема человеческой гордыни, которая порой может существовать, несмотря на логику и здравый смысл. Главный герой уверен, что шпиль должен быть построен во что бы то ни стало и никакая преграда его не останавливает. Даже указания мастеров о том, что эта работа просто физически не может быть выполнена. Но нет же! Джослину лучше знать, мол ему было видение, так мы все будем ближе к богу, этот шпиль - это молитва, а всё, что против - это дьявольские козни, это испытывают нашу веру и всё в таком духе. Просто поражает, насколько далеко люди готовы пойти, чтобы казаться лучшими и умнейшими. В-третьих этот роман так хорош потому, что его просто интересно читать. Да, это не легкое чтиво, под прочтение которого можно скоротать вечер, потому что за ходом развития событий нужно постоянно следить, потому что чуть-чуть стоит отвлечься и дальше уже будет ничего не понятно. Ну, может быть это ещё и потому, что повествование не совсем линейное, а, как я уже сказал, представляет собой смесь потока сознания с вихрем самых разных мыслей и рассуждений об очень многом. В повествовании много образов, много символизма, много иносказания. И пусть, даже если вам не нравится читать книгу, дочитайте её до конца - в финале всё становится на свои места и как по мне концовка очень сильная в эмоциональном плане.

Подведу итоги - очень сильная и интересная книга, но тем не менее всем подряд читать её не советуют. Но если вы любите иносказательность, двойное дно, поток сознания и тому подобные вещи - эта книга для вас.

написала рецензию15 июня 2015 21:34

#Л1_3курс

«Шпиль» - первое произведение Уильяма Голдинга, которое я имела честь прочесть. И вовсе не зря, потому что этот роман стоит того, чтобы его считали шедевром, высшей ценностью, важным творческим наследием.

Желание создать любой ценой, не обращая внимания на то, что из этого может ничего не выйти и только усугубить положение, построить шпиль, доказывая этим преданность Богу-Отцу. Вот что овладело безумным настоятелем собора - Джослином. Этот герой не понравился мне с первых страниц, хотя позже мне стало его даже жаль. Все потому, что он, хоть и настоятель собора, все же погряз в своем эгоизме. Упрямый и не считающийся с чужим мнением, думающий, что он может быть прав, а остальные – нет. Даже слова собственного наставника и друга не могли как-то образумить мужчину. Но жаль его стало тогда, когда пришло понимание… Этот герой похож на ребенка. Он разрывается между двумя берегами, между обидой и любовью к ближним, между желанием закончить начатое и послушать других. Конечно, для меня было шоком узнать, что такой человек, служащий Богу, живя в храме, может быть чересчур гордым (но ведь гордыня, насколько я знаю – грех).

Язык, которым написан роман, довольно сложен и заковырист. Голдинг уделяет внимание мелочам, дабы читатель мог полностью погрузиться в события, понять, что к чему. Мне казалось, что даже в самой простой фразе заложен некий смысл, который в итоге приведет к большому и невероятному выводу. Но, может мне просто пока не суждено понять больше, чем получилось.

Все персонажи данного произведения разносторонни, все они интересны по-своему. Некоторые (не буду спойлерить) нужны, наверное, для того, чтобы отвлечь от мрачного настроя. Каждый здесь играет важную роль, что действительно занимательно.

После прочтения книги возникает много вопросов. И один из них мучает сильнее всего. Что же такое шпиль? Наверное, для Джослина все же это – доказательство преданности. И что же может сделать с человеком религия? Нужна ли нам такая религия? Точнее, нужна ли нам такая вера? Фанатичная, страшная, безумная любовь и верность к Всевышнему? Надеюсь, когда я стану постарше и перечитаю «Шпиль», то пойму, в чем же оказалось дело.

Сильная книга, достойная прочтения.