Рецензии на книгу 13 причин почему

написала рецензию27 октября 2014 21:56

@187g18 апреля 2018 3:54

Да если так судить, то причин для самоубийства не существует априори. Сопоставление её и ваших проблем при учёбе тоже неуместно - такие вещи воспринимаются индивидуально и для огромного количества людей учёба становится причиной самоубийства.
Ко всему прочему, здесь целый букет психотравмируещих обстоятельств, которые истощают силы нервной системы и доводят человека до того неуравновешенного состояния, когда он готов переступить за черту. Можно или нельзя справиться - оценка тоже субъективная и зависит от личных особенностей психики.
Некоторые могут позволить себе выпилиться из интереса "а что там", из-за просто наскучившей жизни и так далее. Так что если суицид свершился, то любая причина будет серьезной, хотя бы потому, что смерть человека - это серьезно. Обесценивая причину обесценивается и само происшествие.
К слову меня просто возмутила рецензия, книгу эту я не читала и к подобному сопливому мылу даже не притронусь.

написала рецензию28 марта 2018 12:46
13 причин почемуДжей Эшер

Еще несколько лет назад подростковая тема была мне не очень интересна, я бы не стала читать эту книгу, равно как и фильмы про подростков я не очень люблю.
Однако, после волны "синих китов" и массовых печальных последствий работы подростковых суицидальных групп, возник не то чтобы интерес, но скорее удивление. Как такое возможно и почему.
Все разговоры о несформировавшейся подростковой психике, видении всего вокруг в черно-белых красках, проблемах переходного возраста не дают в полной мере объяснения выбора того или иного ребенка в пользу суицида. Может, люди были раньше крепче, уравновешеннее? И не могу сказать, что всецело виноваты родители, разве могут они контролировать жизнь своего ребенка, тем более большую часть времени находясь на работе. И как помочь человеку, если он закрыт и не хочет говорить?
Поступок Ханны Бейкер для меня не кажется закономерным и оправданным... Я долго ждала жутких историй, думала, что вот сейчас что-то произойдет, в какой-то из этих 13-и историй. Но многие из них нельзя назвать поводом к такому решению. Всегда можно найти, ради чего стоит жить дальше.
И надо поменьше обращать внимание на слова и мнения других людей, тем более безразличных. Даже решившись на самоубийство, Ханна представляет, что сделают ее одноклассники, как отреагируют...ей все равно было важно какой ее видят другие.
Действительно, наши поступки и слова оказывают влияние на других людей, но в силах другого человека выбор - поддаваться этому влиянию, или нет.
Читать книгу было интересно, возможно, кому-то книга будет полезна.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках - переведена на более 40 языков)

Яна (@moymay)13 апреля 2018 17:24

@san.d.ark, не спорю, что в книге представлены не самые страшные проблемы. Любой может сказать, что и у него за школьные годы и не такое случалось: позор, разбитое сердце и проблемы с родителями. И даже с моей стороны будет не честно говорить, что "13 причин почему" мне очень нравится, а вот 50ДДМС для меня бессмысленная глупая ерунда. Но я так чувствую. Ханна действительно перегибала, как по мне. Несколько слабая девушка. Таких подростков довольно много в мире, которые ломаются очень легко. Да и я не скажу, что я на ее стороне. Я понимаю ее действия, понимаю, что она хотела сказать. И не более. И вообще, мой первый комментарий был о том, что кассеты были не с целью обвинить других людей, а показать историю с ее стороны. В этом есть смысл. Но напиши она это на страничке в соц. сетях, люди бы ее только дальше травили. Так, она произвела эффект. Иногда, чтобы заставить кого-то слушать - надо умереть. Это не призыв, и причина не самая сильная. Но вот Ханна умерла, чтобы люди услышали и поняли. Едва ли это умно. Но так было.
И это книга не рекомендация или совет, но здесь есть о чем подумать. И то, что мы так долго с вами обсуждаем эту тему, уже говорит о многом!

Anne H (@sjuzi_q)13 апреля 2018 23:24

Омг, я всё удивлялась, как же этот сериал сподвигает людей к таким простыням. Гляжу, и книгу не минула та же участь)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 апреля 2018 7:43

@Sjuzi_Q, парадоксально))) это частично еще зависит от качества книги)) это как в школе: либо "садись, пять" без вопросов, либо долгое "вымучивание" до какой-либо приемлемой оценки))

написала рецензию23 февраля 2018 18:26
13 причин почемуДжей Эшер

Прочла книгу после просмотра одноимённого сериала, который привёл меня в полный восторг, даже слезу пустила в конце) Говорят, что 2-й сезон намечается, буду с удовольствием смотреть.

Мне довелось читать книгу с альтернативной концовкой, было интересно узнать какова была задумка у автора изначально, ведь когда Эшер захотел опубликовать произведение, его попросили концовку переписать (для тех, кто не был в курсе).

Теперь немного о сюжете. Парень по имени Клэй открывает посылку без обратного адреса, а в ней 7 аудиокассет. На них Голос Ханны, девушки, которая не так давно покончила жизнь самоубийством. Ханна рассказывает 13 причин, из-за которых ей пришлось так поступить. Клэй не был близок с девушкой и в конфликт с ней не вступал, поэтому не понял по какой причине эти кассеты находятся у него. Пока не прослушал свою кассету.

Многие считают, что причины не достаточно весомы, что глупо из-за этого сводить счёты с жизнью. Да, но у подростков зачастую все чувства и эмоции зашкаливают. Им любая мелочь может показаться глобальной катастрофой. Поэтому не стоит так категорично относиться к написанному.

Если сравнивать сериал и книгу,то я за сериал, там всё же тема раскрыта больше. В книге всё как-то поверхностно, автор больше фокусировался на действиях, чем на внутреннем мире каждого из персонажей.

@don_passoa24 февраля 2018 6:46

Вы, новерное, не читали "A long way down" Ника Хорнби? - Если читали, то как сравнили бы эти 2 вещи? Сильные, слабые стороны?

Ирина (@rina_gart)24 февраля 2018 16:01

@don_Passoa, нет, не читала. Аннотация меня заинтересовала) спасибо за наводку)

написала рецензию20 апреля 2017 16:40

— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!!

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

@wolf9421 апреля 2017 19:04

@CatInHat, к сериалу еще не подошла, поэтому не могу пока судить. Меня просто поражает, что народ это хавает, извините за жаргон, просто неужели не найти действительно что-то стоящее. Снять там многосерийный сериал рассказывающий истории реально затравленных людей, у которых есть обоснуй для самоубийства?

Natalie B (@catinhat)22 апреля 2017 14:38

@Wolf94, вот и меня это интересует. Взять ютюб хотя бы, который забит историями, реальными, а не кассетами королев-истеричек.

Наталья Мельник (@melnik)28 января 2018 14:41

Да, согласна, фраза того парня "Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство" очень точно описывает всю книгу.

написала рецензию13 декабря 2017 1:27
13 причин почемуДжей Эшер

Вы когда-нибудь задумывались, что тот или иной человек собирается совершить самоубийство? Думали, что могли стать причиной, из-за которой он решил оборвать свою жизнь? Именно на эти мысли наводит книга "13 причин почему" Джэй Эшера. В ней рассказывается о девушке, покончившей с собой и решившей оставить послание всем виновникам ее угнетенного состояния. Повествование ведется от лица парня, ставшего одной из этих причин. На протяжении всей книги он многое узнает о девушке, чего не смог узнать, пока она была жива.
Многим причины суицида могут показаться глупыми и мелкими, чтобы из-за них можно было оборвать свою жизнь. Но книга как раз учит понимать других людей, что не все мы железные, стойкие, для кого-то пустяк может значить многое. Эта история учит относиться к любому человеку снисходительно, обращать внимание на каждого, оказывать поддержку любому нуждающемуся.
Данная книга увлечет вас в переживания главного персонажа, его путешествие по ночному городу. Скорее всего, после прочтения книги вы сможете вынести для себя урок.

написала рецензию13 мая 2017 21:35
13 причин почемуДжей Эшер

Изначально у меня вообще не было желания читать эту книгу, да и я такого рода книги старалась обходить стороной. Почему? На этот вопрос я до сих пор не могу ответить. Но что же все-таки сподвигло меня взять эту книгу в руки и прочесть? Сериал.
Да, как ни странно, именно сериал нетфликса сподвиг меня прочитать книгу, хотя я и стараюсь читать книги раньше, чем смотреть экранизации. Дело в том, что сейчас у меня в жизни сложный период, так что мне намного проще смотреть сериалы, потому что я могу уснуть за просмотром серии и это никак не будет меня волновать. Но сейчас не об этом. Смотрела я сериал не то, чтобы с огромным восторгом, но под конец втянулась, а, когда посмотрела последнюю серию, почувствовала потребность в том, чтобы приобрести эту книгу и еще раз погрузиться в эту историю. Что я хотела найти в ней нового? Мне кажется, что я просто не хотела отпускать Ханну. Это очень хороший персонаж, не идеальный, где-то местами эгоистичный, но страдающий.
Сейчас, в своем возрасте, я осознаю, что, если бы мне выали такие испытания, я не знаю, чтобы сделала я. По своей натуре я - человек ранимый и впечатительный, так что я очень долго удивлялась силой Ханны.
Мне нравится повествование в книге. Автор прям погружает нас в эту историю. Она написана от первого лица, Ханна тоже говорит от первого лица. И ты будто бы впитываешь все, что говорит девушка, а потом воспринимаешь чувства и мысли Клэя, словно это твои собственные мысли.
Идея книги очень интересна, и, как мне кажется, она очень хорошо воплощена в жизнь. Книга расчитана на подростков. Написана легким языком. Это, мне кажется, очень хорошо, потому что ты можешь пробираться через страницы быстрее, не думая над огромным количеством описания. Ты просто видишь девочку, которая рассказывает о своей жизни.
Мне кажется, что главная мысль в том, что жизнь - это главное, надо быть внимательнее к другим. Если бы один человек поступил бы иначе, не обманул ожиданий другого - все могло бы быть иначе.
Как говорила Ханна:"Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других."
И она права. Иногда ты думаешь, что твои слова ничего не значит, возможно, ты хотел пошутить, но в итоге оказывается так, что ты очень сильно ранишь человека. А раны, как известно, очень долго затягиваются и оставляют после себя шрамы.
Но, я считаю, что в таком исходе виноваты не только люди из списка, но и родители. Если знаешь своего ребенка и уделяешь ему достаточно времени, то точно заметишь, что с ним что-то не так. Увы, люди сейчас зациклены лишь на себе. А, когда ты подросток и переживаешь сложные времена, то ты переносишь все еще болезненнее.
Вывод прост. Будьте внимательны к другим людям, не зацикливайтесь на себе. Вдруг вы сможете кому-то помочь.

написала рецензию2 мая 2017 19:17
13 причин почемуДжей Эшер

Абсолютно нашумевшая книга американского писателя романов для подростков Джея Эшера «13 причин почему» лично для меня не была каким-либо открытием и откровением, хотя читала достаточно увлеченно. Эта не первая книга в моем литературном опыте, связанная с темой подросткового самоубийства. На мой взгляд, она не слилась с массой только благодаря необычности сюжета и повествования. Разные истории разных людей, но в тоже время объединенные общей мыслью и идеей. Именно это меня и привлекло, а также, безусловно, то, что по ней был снят сериал, который смотреть не стала специально, ибо раз есть книга, то хотелось самой прочувствовать героев и представить их внешность по описанию характера. В фильмах режиссеры как бы навязывают свое виденье, что меня не устраивало.
Что я поняла для себя после прочтения, так это то, что люди все осознают рано или поздно, причем второе случается гораздо чаще. Кто-то скажет, что Ханна эгоцентричный подросток, который слишком высокого о себе мнения, и я с ним соглашусь. Но кто-то другой тут же может сказать, что она все же просто запутавшая и сломленная маленькая девчонка, и, знайте, я и тут соглашусь. Все-таки мне кажется, что ее рассуждения о людях не лишены смысла. Порой они эгоистичны, да. Но многие ситуации читаешь и вздрагиваешь, подростки жестоки, хоть иногда сами этого и не хотят.
И не стоит забывать, что 50% вины в самоубийстве Ханны полностью на родителях. Я считаю, что если интересоваться своим ребенком, его жизнью, успехами, то трудно не заметить, что что-то не так. Тем более, как замечала и сама героиня, смена прически, это знак, а мать внимания не обратила.
Ну и я подхожу к выводу, а вывод относительно прост. Книга заставляет задуматься. Ошибочно считать, что прочитавшие ее, решат, что самоубийство – оптимальный вариант. Это не так. Ханна поступила неправильно, в этом и есть суть книги. А вообще, необходимо быть просто чуточку внимательнее окружающим людям.

написала рецензию26 апреля 2017 17:49
13 причин почемуДжей Эшер

Сегодня я хотела бы сравнить нашумевшую книгу Джея Эшера «13 причин почему» и ее экранизацию от еще более нашумевшего Netflix.

Коротко сюжет: Америка. Наши дни. 11-классник Клэй Дженсен находит под дверью своего дома адресованную ему обувную коробку, в которой находятся 7 аудиокассет. Откопав в гараже старенький магнитофон, Клей понимает, что аудиокассеты - предсмертная запись Ханны Бейкер, совершившей самоубийство 2 недели назад. На этих кассетах она излагает причины своего самоубийства, и этих причин 13…

Знаете, я второй раз попадаю в ситуацию, когда экранизация на непонравившуюся книгу меня цепляет куда больше [первый случай был с фильмом «Простушка»].

+ Мне понравилось расширенное вИдение автора! Вот если в кино ты сидишь и плюешься на каждое «почему наушники не желтые, а черные?», «почему на ужин спагетти, а не пицца?», то здесь огромное спасибо за дополнительные сведения, которые нас лишила книга. Например, внешность героев, которых я даже не знала как представить; а также за то, что у каждого героя появилась своя жизнь, своя история и мысли.
+ Отступления от книги. В первую очередь, это 2 ЛГБТ персонажа, что мне не очень понравилось, хотя я во всех местах толерантна так, что толерантней только самой ЛГБТ быть. Ну и видоизмененность причин для более «подходящего» под самоубийство вида, а также финал, позволивший сочувствовать всем вокруг.
+ Причины. Как я уже сказала, причины в сериале принимают более жесткий характер. Вот так смотришь и веришь, хотя книжную Ханну я обвинила в слабохарактерности и проблемах с психикой. Сорьки, Джей Эшер.
+ Финал. Так как сериал, в принципе, снят приближенно к книге, то первые серий 10 меня мало завлекали, смотреть некоторые моменты было, честно признаться, скучно, но вот финал, какой же там финал! Даже нет, последние 2 серии, начиная со сцены в кафе, где подростки сидят и обсуждают свои дальнейшие действия. Вот тут я влюбилась в каждого персонажа.
+ Актерская игра. Многие отмечают отличную родительскую игру [мне вот она совершенно не понравилась], я же остановлюсь на игре подростков. Это тот момент, когда веришь абсолютно каждому! А если говорить непосредственно о родителях Ханны, то я не думаю, что их поведение в некоторых ситуациях вообще уместно..
- Если говорить о минусах, то я бы выделила затянутость серий, которые могли бы быть покороче, а то как и в книге некоторые серии смотреть очень скучно.
- Клэй. Меня бесила его вечная отстранённось, ну типа встать посреди класса и залипнуть в воспоминании. [И эти залипоны повсеместно!] -_- Его вечное «ну расскажите мне, что было дальше на кассетах! Там дальше про меня?». [Чувак, серьезно? Ты в 11 классе, а как дальше во взрослую жизнь? ПРОСТО ИДИ И СЛУШАЙ ХРЕНОВЫ КАССЕТЫ!!!1]

Резюме: это был тот момент, когда я не испытала всеобщий восторг от книги и к сериалу подошла ну ооооочень скептически, типа ну давай, удиви меня.. И Netflix снова смог меня удивить) Автору не удалось прочувствовать всю жестокость школьников и передать травлю, ясно, что писала не девочка, все это пережившая, сериал же в этом плане берет первый приз. Не знаю, как книгу, но вот сериал могу смело рекомендовать!

P.S. Последняя серия намекает, что возможно продолжение, но вот для меня точка была поставлена. Нам дали ясное понимание того, как дальше будут [или возможно будут] развиваться события, что еще более ценно [типа додумай сам, по ромашковому полю явно никто счастливый бегать не будет]. Надеюсь, что из сериала не сделают дойную корову...

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию20 марта 2017 16:59
13 причин почемуДжей Эшер

Ух ты! Даже не ожидала, что за столь скучной аннотацией и совсем невзрачной обложкой скрывается настолько захватывающая история. Да, вы все правильно поняли, эта книга мне очень понравилась, и сейчас я объясню почему.

Как вы поняли из аннотации, все начинается с того, что старшеклассник Клэй Дженсен получает кассеты, на которых недавно умершая девушка рассказывает свою историю. И с той самой секунды, как я вместе с Клэем впервые нажала на play, я, как и он, уже не смогла остановиться, пока в моей голове не прозвучали все послания, и я не перевернула последнюю страницу.

В других отзывах я встречала много негатива по отношению к Ханне и ее якобы надуманным подростковым проблемам, которые вовсе не столь серьезны, как она считала. Что ж, лично я ни разу не почувствовала ни грамма негатива к девушке. Ее проблемы вовсе не казались мне пустяковыми, тем более, как Ханна сама выразилась, все это представляло собой снежный ком. События, вытекающие одно из другого, в итоге привели к нескольким разрушенным жизням. И это, на мой взгляд, довольно серьезно, поэтому я не виню главную героиню за то, что она решила со всем этим покончить. Поэтому, если будете читать эту книгу, постарайтесь не судить строго и позвольте девушке полностью рассказать свою историю.

Как я уже сказала, я не могла оторваться от книги до самого конца и проглотила ее за один присест. Вместе с Клэем я мысленно бродила по ночному городу, посещая места, в которых разворачивались основные события и отчаянно пытаясь понять, кем же на самом деле была Ханна, какую жизнь она проживала и, самое главное, какое ко всему этому отношение имеет Клэй. Ведь он просто хороший парень, который никогда не причинял ей зла и уж точно не мог стать одной из причин, приведшей к ее решению уйти из жизни.

Каждая из историй Ханны посвящена одному конкретному человеку, оказавшему влияние на ее жизнь. И все эти люди вынуждены передавать посылку следующему в списке в хронологическом порядке. Просто представьте все это давление, оказанное на этих ребят уже погибшей девушкой. Представьте, что они не просто слышат ее уже мертвый голос, рассказывающий им, какое отношение они имеют к ее смерти, но и должны передать все это следующему, зная, что все адресаты узнают о тебе то, что сделало тебя косвенно или прямо причастным к смерти другого человека. Ну как? Заинтересовало? Если да, то бегите читать. Потому что я категорически советую эту книгу всем.

MS ҉ (@tz22)20 марта 2017 22:52

Книга и вправду захватывает. Иногда становится жутко. И все пытаешься понять-кто же этот человек. А ещё чувства главного героя, особенно когда он приходит в школу после того, как узнал всю правду.

Ria (@alexandria)21 марта 2017 5:04

@tz22, Да, вот тут хотелось бы немного побольше почитать. Посмотреть, как он встретится со всеми из списка

MS ҉ (@tz22)21 марта 2017 9:13

@alexandria, но чувство разочарования в окружающих его людях все равно не покидало меня, не покидает и до сих пор, когда я о ней вспоминаю

написала рецензию20 октября 2016 20:20
13 причин почемуДжей Эшер

Познакомилась с книгой, когда подростковый возраст вместе с его проблемами и переживаниями был уже позади. Поэтому, честно скажу, не сразу поняла и начала сопереживать героине. С позиций взрослого и уже слегка побитого жизнью человека все эти беды кажутся глупостями, не стоящими внимания. Меня накрывало недоумение: ну что это за глупость? а это тут при чем? а тут то ей что не нравится? Ну а к середине повествования я начала вспоминать.... Теперь я многих призываю вспоминать. Нужно помнить, что в этот трудный период многое кажется очень серьезным, стоящим самой жизни. Только позже я поняла, что все ситуации, в которые попадала героиня, воспринимались ею не по одиночке, а наматывались в клубок одна на другую. Она запуталась в них настолько, что не смогла никак себе помочь, просто молча ждала помощи от окружающих ее людей. Но никто не догадался... До последнего книга сохраняет читателя в состоянии надежды. Я знала, что героиня покончила с собой, но теплилась в душе какая-то необъяснимая надежда, что вдруг в чем-то она найдет свое спасение. Советую прочитать эту книгу всем, особенно подросткам и их близким. Нужно помнить, что не бывает безвыходных ситуаций, а еще, что нужно быть внимательнее к окружающим людям. Иногда доброе слово может спасти жизнь.

@timelady12 февраля 2017 21:38

Интересно,пишут ли в этой книги,что подросток должен осознавать,что он делает и ,что происходит вокруг него. Ему следует взрослеть. А так подросток,прочтя эту книжку,может подумать, что легче всего "уйти" . "Теперь я никому не буду мешать" или "пусть подумают о том,что сделали".