Рецензии на книгу 13 причин почему

написала рецензию12 июля 2020 13:46
13 причин почемуДжей Эшер

"... В течение десяти минут, или около того, миссис Бредли приводила статистические данные – они всех удивили. Она сказала, что пока самоубийство не произойдет в общественном месте со свидетелями, никто не будет рассказывать о нем в новостях. Ни один родитель не захочет, чтобы все знали, что его ребенок, мальчик или девочка, которого он вырастил, лишил себя жизни. Поэтому люди в большинстве случаев предпочитают верить, что это был несчастный случай. Никто не знает, что на самом деле происходит вокруг."
Тема самоубийства наверное является одной из самых замалчиваемых, причём где угодно. Ведь если почитать новости, а именно на них мнение многих людей и основывается, можно подумать, что никто и никогда не сводит счеты с жизнью, кроме отдельных случаев. Но лично я сталкивалась с желанием смерти не раз. Работа в медицинских войсках показала мне самую тёмную сторону психики молодых ребят, которым выбили почву из под ног, которых отправили далеко от дома, над которыми издевается начальство. Я сама, во время службы не раз и не два мечтала закончить все, здесь и сейчас, и особенно сильно ощущала это желание посреди ночи после часового разговора с абстрактным голосом, за которым скрывался живой человек, который рассказывал, что и дня больше не выдержит. Я знала, что почти ничего не могу сделать, система сильнее меня, и мне оставалось лишь надеяться, что он все же справится. Но знаете, что самое страшное? Всем на таких как он плевать.
К чему я пишу все это? А к тому, что пора перестать думать, что человек думающий о самоубийстве мечтает лишь о внимании. Да, он о нем мечтает, потому что хочет быть услышанным. Но не всех услышат при жизни.
Ханна Бейкер покончила с собой, да и ладно. Все, включая Клэя Джексона продолжили жить своей жизнью. Но вот, Клэй получает посылку с кассетами, а на них голос мёртвой одноклассницы. Девушка составила список из тринадцати имен, тринадцати причин почему она покончила с собой. По её плану, каждый из виновников должен услышать историю Ханны и отправить дальше. Если они это не сделают - об их похождениях узнают все. Клэй не представляет, что сделал для убийства Ханны, и начинает слушать, постепенно узнавая грустную и страшную правду. 13 человек, 13 "мелочей", которые они сделали, и которые привели к одному конкретному результату.
Лично мне, было невероятно грустно узнавать историю Ханны, видимо потому, что я понимала главное чувство девушки, идущего сквозь всю книгу - одиночество в толпе. Вокруг тебя десятки людей, но на самом деле ты один, ты хочешь выговориться, но нет никого, кто тебя услышит. И со временем это расстояние между тобой и остальными увеличивается, а в конце связь между вами исчезает.
Людям почему-то очень просто судить других людей и их проблемы. Легче лёгкого сказать, что у всех свои проблемы, что всем тяжело, что это мелочи. Но ещё проще забыть, что каждый человек это отдельная личность, со своим восприятием мира и своими силами и слабостями. Что одному, как с гуся вода, другому тяжёлое испытание. Нельзя судить всех по себе, ни в лучшую, ни в худшую стороны. А ещё, так просто подойти к человеку и спросить, все ли в порядке, ни нужна ли помощь. Возможно этим вы спасете жизнь.
 Как по мне, посыл книги прост, но очень важен, и в первую очередь подросткам( но и взрослые порой удивляют своей черствостью) - думайте не только о себе и своих действиях, но и последствиях того, что сказано и сделано. То, что может показаться мелочью для одного, станет той иголкой, что сломала горб верблюда для другого. А ещё, не будьте равнодушными, порой бездействие страшнее действия будет.
#книжный_марафон2020
#са_совет Совмещение Книга про учебное заведение (много сцен происходят в школе, и все герои школьники) + своя тема: цифра 3 в названии

написала рецензию3 августа 2019 22:02
13 причин почемуДжей Эшер

Многие мои знакомые советовали мне прочесть "13 причин", но я была очень разочарована. Я поставила за эту книгу одну звездочку из десяти возможных. Мне эта книга категорически не понравилась. Почему? Возможно, потому что я вышла из предполагаемой аудитории книги.

В чём сюжет? Ханна Бейкер совершает самоубийство, что очень удивляет Клэя Дженсена (от его лица и ведётся повествование). Но после он получает кассеты с записью голоса Ханны, что удивляет его ещё больше. В записях она объясняет, почему решилась на самоубийство, обвиняя в том 13 разных людей.

Ну, во-первых, ничто (почти ничто) не может оправдать самоубийство в моих глазах. Но те причины, которые представлены в книги... Эх, даже неловко как-то. Может быть кому-то они кажутся достаточно весомыми, но не мне.

Одни "причины" просто смешны (например: "он взял и без разрешения напечатал в школьной газете моё стихотворение, которое я же ему и дала почитать"), другие - хоть и обидны, но не критичны (например: "она предала нашу однодневную дружбу и пустила обо мне дурной слух"). Третьи, я согласна, просто ужасны, но, Ханна, ты сама во всём этом виновата. Если бы она приложила чуть больше усилий, она бы смогла или исправить последствия, или вовсе предотвратить их. Но нет, Ханна винит в произошедшем всех, кроме себя.

Ещё меня сильно оттолкнуло то, что она вообще не вспоминала о своих родителях. Ханна один, всего один раз упомянула своих родителей в кассетах, и то вскользь. Вот серьёзно, она там полчаса распиналась о каком-то левом парне из параллельного класса, но вообще не думала о родителях. Неужели ей не жаль их? Неужели она совсем не представляет, что будет с ними, сведи она счеты с жизнью?

В общем, поведение Ханны я могу оправдать только лишь предположением, что она была психически неуравновешенна.

Средний балл - 1/10

Продуманы и интересны ли были персонажи? Нет
Вынесла ли я урок из этой книги? Нет
Было ли желание дочитать до конца? Нет
Купила бы я эту книгу в личную библиотеку? Никогда

Людмила (@mila_ast)11 августа 2021 14:56

Интересно, а вы смотрели сериал по книге? Просто я книгу не читала, но, зная сериал, зная, какие там поднимаются проблемы, сколько дней я в слезах провела над этими сериями, я не могу поверить, что книга заслуживает вашей единицы... Поверьте, все проблемы, которые вы считаете "высосанными из пальца", для подростков имеют огромное значение.. Странно, что вы не понимаете этого..

Anastasiya (@anastasiya_summer)17 июля 2022 13:15

@mila_ast, сериал не смотрела, потому что прочитала книгу. И честно удивлена его высоким рейтингом, т.к. полностью согласна с автором выше. Книга - глупость редкая, выдавленные из пальца страдания. Возможно сценаристы взяли за основу идею, но переиграли причины, тогда это другой вопрос.

написала рецензию11 августа 2018 15:37
13 причин почемуДжей Эшер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Юлия (@yachmenka_magical)11 августа 2018 16:14

Психолог никак не может считаться врачом, если только это не дипломированный медицинский психолог... А вот учитель быть им может, в университетах или колледжах для этого определенное количество часов (по крайней мере профессия учителя предполагает базовые основы психологиии)

@Yachmenka_magical, я думаю именно поэтому в последнее время все больше детей и подростков сводят счеты с жизнью. В школе, где учится мой сын психолог - врач! и я ни разу не слышала о школьном педагоге, по совместительству занимающий пост психолога, хотя городок у нас маленький, провинциальный. Поэтому я сделала вывод, что в учебных заведения психологом может быть только человек с медицинским образованием.

Юлия (@yachmenka_magical)11 августа 2018 17:13

@Zlatovlaskaxxx, все зависит исключительно от самого человека и его профессионализма. А дети в школах не такие запущенные, чтобы уж к ним да клинического психолога

написала рецензию26 мая 2018 12:05
13 причин почемуДжей Эшер

Ханна Бейкер покончила с собой, но она не ушла тихо, увязнув в своей боли. Нет, эта девушка устроила шоу, обвинив в своей смерти разных людей, которым отправила послания. Ханна неприятный персонаж, противоречащая сама себе. Плохо, что родители не углядели в дочери депрессивный настрой.

Девушка рассказывает свою историю и почему пришла к такому решению. Только проблемы все оказались притянутыми за уши. Бывает такое в подростковом периоде, когда все кажется гораздо сложнее, чем есть на самом деле. Но эта девушка обманывает себя, она хочет показать себя невинной жертвой, которая страдает от одиночества и недостатка любви. Только сама она эту любовь ни к кому не проявляла, эгоистично зациклена на себе. Она осуждает, но сама же совершила плохие поступки, значимее тех, от чего сама страдала.

Странно, что эмоции тех, о ком были истории, не были показаны. От этого история теряет соль и трагичность. Все хотят, чтобы к ним относились хорошо, были добры и внимательны. Но сами чаще всего этого не дают. Откройте глаза, начать нужно с себя. Не думайте о глупостях, жизнь полна красок. Жаль, что те, кто ушли по собственной воле, этого не понимали.

написала рецензию28 марта 2018 12:46
13 причин почемуДжей Эшер

Еще несколько лет назад подростковая тема была мне не очень интересна, я бы не стала читать эту книгу, равно как и фильмы про подростков я не очень люблю.
Однако, после волны "синих китов" и массовых печальных последствий работы подростковых суицидальных групп, возник не то чтобы интерес, но скорее удивление. Как такое возможно и почему.
Все разговоры о несформировавшейся подростковой психике, видении всего вокруг в черно-белых красках, проблемах переходного возраста не дают в полной мере объяснения выбора того или иного ребенка в пользу суицида. Может, люди были раньше крепче, уравновешеннее? И не могу сказать, что всецело виноваты родители, разве могут они контролировать жизнь своего ребенка, тем более большую часть времени находясь на работе. И как помочь человеку, если он закрыт и не хочет говорить?
Поступок Ханны Бейкер для меня не кажется закономерным и оправданным... Я долго ждала жутких историй, думала, что вот сейчас что-то произойдет, в какой-то из этих 13-и историй. Но многие из них нельзя назвать поводом к такому решению. Всегда можно найти, ради чего стоит жить дальше.
И надо поменьше обращать внимание на слова и мнения других людей, тем более безразличных. Даже решившись на самоубийство, Ханна представляет, что сделают ее одноклассники, как отреагируют...ей все равно было важно какой ее видят другие.
Действительно, наши поступки и слова оказывают влияние на других людей, но в силах другого человека выбор - поддаваться этому влиянию, или нет.
Читать книгу было интересно, возможно, кому-то книга будет полезна.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках - переведена на более 40 языков)

Яна (@moymay)13 апреля 2018 17:24

@san.d.ark, не спорю, что в книге представлены не самые страшные проблемы. Любой может сказать, что и у него за школьные годы и не такое случалось: позор, разбитое сердце и проблемы с родителями. И даже с моей стороны будет не честно говорить, что "13 причин почему" мне очень нравится, а вот 50ДДМС для меня бессмысленная глупая ерунда. Но я так чувствую. Ханна действительно перегибала, как по мне. Несколько слабая девушка. Таких подростков довольно много в мире, которые ломаются очень легко. Да и я не скажу, что я на ее стороне. Я понимаю ее действия, понимаю, что она хотела сказать. И не более. И вообще, мой первый комментарий был о том, что кассеты были не с целью обвинить других людей, а показать историю с ее стороны. В этом есть смысл. Но напиши она это на страничке в соц. сетях, люди бы ее только дальше травили. Так, она произвела эффект. Иногда, чтобы заставить кого-то слушать - надо умереть. Это не призыв, и причина не самая сильная. Но вот Ханна умерла, чтобы люди услышали и поняли. Едва ли это умно. Но так было.
И это книга не рекомендация или совет, но здесь есть о чем подумать. И то, что мы так долго с вами обсуждаем эту тему, уже говорит о многом!

Anne H (@sjuzi_q)13 апреля 2018 23:24

Омг, я всё удивлялась, как же этот сериал сподвигает людей к таким простыням. Гляжу, и книгу не минула та же участь)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 апреля 2018 7:43

@Sjuzi_Q, парадоксально))) это частично еще зависит от качества книги)) это как в школе: либо "садись, пять" без вопросов, либо долгое "вымучивание" до какой-либо приемлемой оценки))

написала рецензию23 февраля 2018 18:26
13 причин почемуДжей Эшер

Прочла книгу после просмотра одноимённого сериала, который привёл меня в полный восторг, даже слезу пустила в конце) Говорят, что 2-й сезон намечается, буду с удовольствием смотреть.

Мне довелось читать книгу с альтернативной концовкой, было интересно узнать какова была задумка у автора изначально, ведь когда Эшер захотел опубликовать произведение, его попросили концовку переписать (для тех, кто не был в курсе).

Теперь немного о сюжете. Парень по имени Клэй открывает посылку без обратного адреса, а в ней 7 аудиокассет. На них Голос Ханны, девушки, которая не так давно покончила жизнь самоубийством. Ханна рассказывает 13 причин, из-за которых ей пришлось так поступить. Клэй не был близок с девушкой и в конфликт с ней не вступал, поэтому не понял по какой причине эти кассеты находятся у него. Пока не прослушал свою кассету.

Многие считают, что причины не достаточно весомы, что глупо из-за этого сводить счёты с жизнью. Да, но у подростков зачастую все чувства и эмоции зашкаливают. Им любая мелочь может показаться глобальной катастрофой. Поэтому не стоит так категорично относиться к написанному.

Если сравнивать сериал и книгу,то я за сериал, там всё же тема раскрыта больше. В книге всё как-то поверхностно, автор больше фокусировался на действиях, чем на внутреннем мире каждого из персонажей.

@don_passoa24 февраля 2018 6:46

Вы, новерное, не читали "A long way down" Ника Хорнби? - Если читали, то как сравнили бы эти 2 вещи? Сильные, слабые стороны?

Ирина (@rina_gart)24 февраля 2018 16:01

@don_Passoa, нет, не читала. Аннотация меня заинтересовала) спасибо за наводку)

написала рецензию13 декабря 2017 1:27
13 причин почемуДжей Эшер

Вы когда-нибудь задумывались, что тот или иной человек собирается совершить самоубийство? Думали, что могли стать причиной, из-за которой он решил оборвать свою жизнь? Именно на эти мысли наводит книга "13 причин почему" Джэй Эшера. В ней рассказывается о девушке, покончившей с собой и решившей оставить послание всем виновникам ее угнетенного состояния. Повествование ведется от лица парня, ставшего одной из этих причин. На протяжении всей книги он многое узнает о девушке, чего не смог узнать, пока она была жива.
Многим причины суицида могут показаться глупыми и мелкими, чтобы из-за них можно было оборвать свою жизнь. Но книга как раз учит понимать других людей, что не все мы железные, стойкие, для кого-то пустяк может значить многое. Эта история учит относиться к любому человеку снисходительно, обращать внимание на каждого, оказывать поддержку любому нуждающемуся.
Данная книга увлечет вас в переживания главного персонажа, его путешествие по ночному городу. Скорее всего, после прочтения книги вы сможете вынести для себя урок.

написала рецензию13 мая 2017 21:35
13 причин почемуДжей Эшер

Изначально у меня вообще не было желания читать эту книгу, да и я такого рода книги старалась обходить стороной. Почему? На этот вопрос я до сих пор не могу ответить. Но что же все-таки сподвигло меня взять эту книгу в руки и прочесть? Сериал.
Да, как ни странно, именно сериал нетфликса сподвиг меня прочитать книгу, хотя я и стараюсь читать книги раньше, чем смотреть экранизации. Дело в том, что сейчас у меня в жизни сложный период, так что мне намного проще смотреть сериалы, потому что я могу уснуть за просмотром серии и это никак не будет меня волновать. Но сейчас не об этом. Смотрела я сериал не то, чтобы с огромным восторгом, но под конец втянулась, а, когда посмотрела последнюю серию, почувствовала потребность в том, чтобы приобрести эту книгу и еще раз погрузиться в эту историю. Что я хотела найти в ней нового? Мне кажется, что я просто не хотела отпускать Ханну. Это очень хороший персонаж, не идеальный, где-то местами эгоистичный, но страдающий.
Сейчас, в своем возрасте, я осознаю, что, если бы мне выали такие испытания, я не знаю, чтобы сделала я. По своей натуре я - человек ранимый и впечатительный, так что я очень долго удивлялась силой Ханны.
Мне нравится повествование в книге. Автор прям погружает нас в эту историю. Она написана от первого лица, Ханна тоже говорит от первого лица. И ты будто бы впитываешь все, что говорит девушка, а потом воспринимаешь чувства и мысли Клэя, словно это твои собственные мысли.
Идея книги очень интересна, и, как мне кажется, она очень хорошо воплощена в жизнь. Книга расчитана на подростков. Написана легким языком. Это, мне кажется, очень хорошо, потому что ты можешь пробираться через страницы быстрее, не думая над огромным количеством описания. Ты просто видишь девочку, которая рассказывает о своей жизни.
Мне кажется, что главная мысль в том, что жизнь - это главное, надо быть внимательнее к другим. Если бы один человек поступил бы иначе, не обманул ожиданий другого - все могло бы быть иначе.
Как говорила Ханна:"Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других."
И она права. Иногда ты думаешь, что твои слова ничего не значит, возможно, ты хотел пошутить, но в итоге оказывается так, что ты очень сильно ранишь человека. А раны, как известно, очень долго затягиваются и оставляют после себя шрамы.
Но, я считаю, что в таком исходе виноваты не только люди из списка, но и родители. Если знаешь своего ребенка и уделяешь ему достаточно времени, то точно заметишь, что с ним что-то не так. Увы, люди сейчас зациклены лишь на себе. А, когда ты подросток и переживаешь сложные времена, то ты переносишь все еще болезненнее.
Вывод прост. Будьте внимательны к другим людям, не зацикливайтесь на себе. Вдруг вы сможете кому-то помочь.

написала рецензию2 мая 2017 19:17
13 причин почемуДжей Эшер

Абсолютно нашумевшая книга американского писателя романов для подростков Джея Эшера «13 причин почему» лично для меня не была каким-либо открытием и откровением, хотя читала достаточно увлеченно. Эта не первая книга в моем литературном опыте, связанная с темой подросткового самоубийства. На мой взгляд, она не слилась с массой только благодаря необычности сюжета и повествования. Разные истории разных людей, но в тоже время объединенные общей мыслью и идеей. Именно это меня и привлекло, а также, безусловно, то, что по ней был снят сериал, который смотреть не стала специально, ибо раз есть книга, то хотелось самой прочувствовать героев и представить их внешность по описанию характера. В фильмах режиссеры как бы навязывают свое виденье, что меня не устраивало.
Что я поняла для себя после прочтения, так это то, что люди все осознают рано или поздно, причем второе случается гораздо чаще. Кто-то скажет, что Ханна эгоцентричный подросток, который слишком высокого о себе мнения, и я с ним соглашусь. Но кто-то другой тут же может сказать, что она все же просто запутавшая и сломленная маленькая девчонка, и, знайте, я и тут соглашусь. Все-таки мне кажется, что ее рассуждения о людях не лишены смысла. Порой они эгоистичны, да. Но многие ситуации читаешь и вздрагиваешь, подростки жестоки, хоть иногда сами этого и не хотят.
И не стоит забывать, что 50% вины в самоубийстве Ханны полностью на родителях. Я считаю, что если интересоваться своим ребенком, его жизнью, успехами, то трудно не заметить, что что-то не так. Тем более, как замечала и сама героиня, смена прически, это знак, а мать внимания не обратила.
Ну и я подхожу к выводу, а вывод относительно прост. Книга заставляет задуматься. Ошибочно считать, что прочитавшие ее, решат, что самоубийство – оптимальный вариант. Это не так. Ханна поступила неправильно, в этом и есть суть книги. А вообще, необходимо быть просто чуточку внимательнее окружающим людям.

написала рецензию26 апреля 2017 17:49
13 причин почемуДжей Эшер

Сегодня я хотела бы сравнить нашумевшую книгу Джея Эшера «13 причин почему» и ее экранизацию от еще более нашумевшего Netflix.

Коротко сюжет: Америка. Наши дни. 11-классник Клэй Дженсен находит под дверью своего дома адресованную ему обувную коробку, в которой находятся 7 аудиокассет. Откопав в гараже старенький магнитофон, Клей понимает, что аудиокассеты - предсмертная запись Ханны Бейкер, совершившей самоубийство 2 недели назад. На этих кассетах она излагает причины своего самоубийства, и этих причин 13…

Знаете, я второй раз попадаю в ситуацию, когда экранизация на непонравившуюся книгу меня цепляет куда больше [первый случай был с фильмом «Простушка»].

+ Мне понравилось расширенное вИдение автора! Вот если в кино ты сидишь и плюешься на каждое «почему наушники не желтые, а черные?», «почему на ужин спагетти, а не пицца?», то здесь огромное спасибо за дополнительные сведения, которые нас лишила книга. Например, внешность героев, которых я даже не знала как представить; а также за то, что у каждого героя появилась своя жизнь, своя история и мысли.
+ Отступления от книги. В первую очередь, это 2 ЛГБТ персонажа, что мне не очень понравилось, хотя я во всех местах толерантна так, что толерантней только самой ЛГБТ быть. Ну и видоизмененность причин для более «подходящего» под самоубийство вида, а также финал, позволивший сочувствовать всем вокруг.
+ Причины. Как я уже сказала, причины в сериале принимают более жесткий характер. Вот так смотришь и веришь, хотя книжную Ханну я обвинила в слабохарактерности и проблемах с психикой. Сорьки, Джей Эшер.
+ Финал. Так как сериал, в принципе, снят приближенно к книге, то первые серий 10 меня мало завлекали, смотреть некоторые моменты было, честно признаться, скучно, но вот финал, какой же там финал! Даже нет, последние 2 серии, начиная со сцены в кафе, где подростки сидят и обсуждают свои дальнейшие действия. Вот тут я влюбилась в каждого персонажа.
+ Актерская игра. Многие отмечают отличную родительскую игру [мне вот она совершенно не понравилась], я же остановлюсь на игре подростков. Это тот момент, когда веришь абсолютно каждому! А если говорить непосредственно о родителях Ханны, то я не думаю, что их поведение в некоторых ситуациях вообще уместно..
- Если говорить о минусах, то я бы выделила затянутость серий, которые могли бы быть покороче, а то как и в книге некоторые серии смотреть очень скучно.
- Клэй. Меня бесила его вечная отстранённось, ну типа встать посреди класса и залипнуть в воспоминании. [И эти залипоны повсеместно!] -_- Его вечное «ну расскажите мне, что было дальше на кассетах! Там дальше про меня?». [Чувак, серьезно? Ты в 11 классе, а как дальше во взрослую жизнь? ПРОСТО ИДИ И СЛУШАЙ ХРЕНОВЫ КАССЕТЫ!!!1]

Резюме: это был тот момент, когда я не испытала всеобщий восторг от книги и к сериалу подошла ну ооооочень скептически, типа ну давай, удиви меня.. И Netflix снова смог меня удивить) Автору не удалось прочувствовать всю жестокость школьников и передать травлю, ясно, что писала не девочка, все это пережившая, сериал же в этом плане берет первый приз. Не знаю, как книгу, но вот сериал могу смело рекомендовать!

P.S. Последняя серия намекает, что возможно продолжение, но вот для меня точка была поставлена. Нам дали ясное понимание того, как дальше будут [или возможно будут] развиваться события, что еще более ценно [типа додумай сам, по ромашковому полю явно никто счастливый бегать не будет]. Надеюсь, что из сериала не сделают дойную корову...

#флешмоб_экранизация2